• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
briggleh

Озеро Тургояк. Челябинская область

14 posts in this topic

Забросила меня судьба этим летом в сторону Урала. И причем 2 раза. Побывать удалось в Кургане, Челябинске, Миасе, Екатеринбурге.

Особо мне понравились озера Урала. С кристально чистой, прозрачной как слеза водой.

Долго писать не буду.... Фотки сами всё за себя скажут.... Впечатлений до следующего лета хватит. А там Бог даст ещё скатаюсь куда-нибудь.

озеро Тургояк

0_114611_a9f2b550_XXXL.jpg

0_114612_a31a1194_XXXL.jpg

0_114613_d96511ba_XXXL.jpg

0_114614_4cb9b9dc_XXXL.jpg

0_114615_309c8fd9_XXXL.jpg

0_114616_8b9e23c5_XXXL.jpg

0_114617_a57d7281_XXXL.jpg

0_114618_662b454d_XXXL.jpg

[0_11461b_b6099aae_XXXL.jpg

0_11461c_3b88f5eb_XXXL.jpg

0_114611_a9f2b550_XXXL.jpg

рыбы, обитающие в озере

0_114619_365adb26_XXXL.jpg

0_11461a_c662ab4d_XXXL.jpg

озера и реки Южного Урала

0_11461d_f591627c_XXXL.jpg

0_114633_19422e06_XXXL.jpg

0_114634_f29886bc_XXXL.jpg

0_114635_b4d4b02b_XXXL.jpg

0_114636_48d91bed_XXXL.jpg

0_114637_1b524e08_XXXL.jpg

0_114638_ff7b135c_XXXL.jpg

0_114639_c041050c_XXXL.jpg

Уральские горы во всей красе

0_11461e_e4e89f1b_XXXL.jpg

0_11461f_6cb6f571_XXXL.jpg

0_114620_32c84fce_XXXL.jpg

0_114621_5e52d0f8_XXXL.jpg

0_114622_167bab6e_XXXL.jpg

0_114623_49f5ad39_XXXL.jpg

0_114624_21db1c7f_XXXL.jpg

0_114625_e893555b_XXXL.jpg

0_114626_249790a1_XXXL.jpg

0_114627_754de101_XXXL.jpg

0_114628_3d453e6d_XXXL.jpg

0_114629_3114147c_XXXL.jpg

0_11462a_69117332_XXXL.jpg

0_11462e_57aaf70d_XXXL.jpg

0_11462f_fe9775a8_XXXL.jpg

0_114630_48001407_XXXL.jpg

0_114631_3299492f_XXXL.jpg

Не обошлось и без влияния человека

0_11462b_abd41e0e_XXXL.jpg

0_11462d_fc4fba6f_XXXL.jpg

Прощайте скалистые горы.....

0_11463a_34ca6347_XXXL.jpg

Резюмируя фотоотчёт скажу словами известной песни: "Не нужен мне берег Турецкий и Африка мне не нужна!"

Edited by briggleh
0

На Тургояке пробовал рыбачить на спининг. Рулят только мелковращалки с ранья и вечером. Днем чупа-чупс. Слишком прозрачная вода. В прилове мелкоокунь.

0

Рулят только мелковращалки с ранья и вечером. Днем чупа-чупс. В прилове мелкоокунь.
Красивые фотки. Спасибо!

А прилов-то к чупа-чупсу, или другая рыба ловилась? *01*

0

К нему самому :) Рыба вообще не ловилась с берега, очень мелко и дно видно метро на 100. Местные ловят только с лодок, и в основном не на этом озере. Говорят что есть там и сиг и форель... Вполне возможно.... Кроме плотвы и окуня ничего не видел. Рыбачил пару раз всего и то чисто из-за спортивного интереса, так как ездил по работе, а не на отдых. В центре Екатеринбурга на плотинке полно солитерной рыбы.... плавает как пробка....

Такой прозрачной воды я в жизни нигде больше не видел... *11* был немного фшоке после зёленки нашей *12*, хотелось бы и здесь такую воду видеть... но увы *20*

Edited by briggleh
0

briggleh, тоже был на Тургояке этим летом. Впечатлений - море. Был проездом, ехали из командировки и решили заехать на часик, искупаться. В итоге остались на целые сутки. Красивейшее место посреди уральских гор. Чаша озера обрамлена хребтами Урала, вода - как слеза, каменистое дно, обрывистые крутые берега, заросшие деревьями-исполинами... красивее места я пока в жизни не видел. Очень полюбил я Тургояк и обязательно заеду на него ещё не раз при возможности.

Фотки выложить пока не могу - сейчас я нахожусь в Нижнем Тагиле на выставке вооружений. Если вспомню про тему - выложу по приезду.

Edited by MeTeOp
0

Жду обещанных фоток :)

0

briggleh, всё-таки напомнил *1*

Ок, выкладываю фотки.

Вот на этом агрегате ездили в Чел*ябинск. Эта фотка сделана на Че*баркуль*ском пол*игоне (шифрую, поскольку секретно не хотелось бы, чтобы по изображениям СБ прицепилась). Это мы находимся в 15 км от места падения метеорита.

7f621ca8599f.jpg

Коммандос, ёптать :ninja:

7c7be383f5bb.jpg

Это мы уже на берегу того самого озера Чебаркуль, куда грохнулся ОН *13*

d6e524eb5985.jpg

Довольно большое озеро, отдыхающих не так много было, несмотря на жару. Приехали прямо на военной технике, а потому сразу были облеплены местными ребятишками, которые получили от нас авторитетное заверение, что мы приехали изучать возможность поднятия метеорита. Прямо при детворе позвонили в "штаб дивизии" во всеуслышанье заявили, что нам понадобится баржа с подъёмным краном и теплоход на воздушной подушке со спецназом на борту для оцепления озера. После этого уже весь пляж знал, кто мы такие и зачем мы тут. Местные бабушки-дедушки подходили и просили не тревожить этого мракобеса, говорили типа "Пущай лежит на дне эта бесовщина". На самом деле разговаривали со многими местными и почти все говорили, что большинство из тех немногих, кто находился в момент падения у себя дома вблизи озера, посходили с ума. Только об этом не принято говорить. Вот этот буй был установлен за 3 дня до нашего приезда и обозначает место падения метеорита. Снимал на 30-кратном приближении и всё равно не достал до него фотоаппаратом, слишком уж он далеко. Искупались в озере, бросили монетки на память с надеждой на возвращение.

f3ca394cc6be.jpg

В-общем, мы уверили местных, что в ближайшее время подъёма не будем делать и укатили к другой (и основной) цели нашего путешествия - озеру Тургояк, до которого было около 30 км.

Ехали мы и думали - не зря ли едем? Ну зачем нам делать крюк в сторону от трассы? Ведь домой едем из командировки, душа рвётся к дому, а тут озеро какое-то, ну нафиг оно нужно. Вот такие мысли одолевали особенно мнительных участников нашей поездки.

Челюсти мы подбирали уже когда безмолвно стояли на скалистом берегу озера, и наши губы, не повинуясь нам, шептали: "вот это нихуа себе".

d20e3e30ca9b.jpg

Я многое повидал в этой жизни, но меня до сих пор удивляют многие вещи. Я могу долго наблюдать за полётом самолётов, как эти гигантские птицы, величественно кружась в небе, совершают виражи, плавно заходят на посадку или разгоняясь подпрыгивают, чтобы взлететь, при этом смешно подгибая под себя лапки-шасси. Я могу часами смотреть на звёздное небо и думать как формировалась вселенная, представляя при этом что из множества светящих звёзд прямо в этот момент некоторых нет в живых, а их свет всё ещё идёт до нас.

Вот и сейчас... мы стояли на скалах и смотрели на зеркальную гладь этого озера, и я быстро-быстро превращался из 120-килограммового великана в маленькую песчинку, которая чувствует всю свою ничтожность перед госпожой Природой.

3cefe9e0aa93.jpg

Такого нельзя было придумать. Такой красоты просто нельзя было выдумать в своих самых больных фантазиях. Второе по прозрачности озеро после Байкала для меня было ПЕРВЫМ и единственным. Просто потому, что я не видел Байкала. Как не видел Алтая, Камчатки, Карелии и настоящей глухой тайги. Но зато я был чётко уверен - я вижу Уральские горы и вижу это чудо природы озеро Тургояк.

d0614fcc2bce.jpg

С 80-метровой высоты я видел на дне его все камешки, я видел пацанов, нырявших с вышки ко дну, я видел булыганы с человеческий рост, я видел раздробленные и слоёные горные породы, на которых каким-то чудом растут деревья, да что там деревья - настоящий лес!

d95fb3659f23.jpg

89793bf84254.jpg

4cd1c674b54e.jpg

9e22c2f60e7f.jpg

76ae5b660ddb.jpg

Я чуял тот воздух, которого на родной нижегородчине нет нигде. Я принимал всю энергетику этого места и не мог никак напитаться ею. То же самое чувствовали и остальные. И мы даже не сговариваясь решили остаться здесь. И куда-то исчез весь мир. И куда-то укатились проблемы. Куда-то пропала суетность. Хотелось просто наслаждаться и хотелось впитать в себя ВСЁ это место, хотелось запомнить каждый камешек, каждую веточку, чтобы через много лет в красках об этом месте узнали другие. Такое никогда не забывается.

Ну и, конечно, монетки мы бросили и тут. Так что жди, Тургояк, я вернусь :)

fbb350594d1e.jpg

b1fa9ce5a77a.jpg

74f87220ec02.jpg

931b9bb1f041.jpg

c7e4899ab206.jpg

2dcf00ab683b.jpg

Edited by MeTeOp
0

Классные фотки и отличный рассказ! Спасибо! Агрегат случайно не в Арзамасе производят?

Edited by briggleh
0

briggleh, все подобные агрегаты (БТРы, Волки, Тигры, Медведи) придумывают наши конструктора (ООО Вое*нно-Инже*нерный Центр), который находится на территории ГАЗа, здесь же мы испытываем их (испытания идут постоянно, модификаций очень много), потом документацию передаём в Арзамас, там их уже выпускают серийно по заказу Минобороны и полиции. Вообще на таком не страшно в самые еб*еня залезть, вытащит отовсюду. Вот такую тачку на рыбалку бы *24*

Edited by MeTeOp
0

Да уж.... Такую тачку прокачать бы по полной... музыку поставить... свет.... и не только на рыбалку можно ))) А про Арзамас, я не случайно спросил... родом я оттуда и на дне города бывает выставляет их машиностроительный завод.... Живьем видел несколько модификаций.... Впечатлило!!! Респект и уважуха Российским конструкторам!!! Хаммеры отдыхают!

0

Такую тачку прокачать бы по полной... музыку поставить... свет.... и не только на рыбалку можно )))

Так не надо ничего придумывать :) люксовые модификации делаются на АМЗ на заказ. Такие есть уже у Жирика, Ведмедева, Пукина, Рогозина, Михалкова, Пугачёвой, Галкина и у подобных персон. Полный фарш, всё электро (сиденья, люки, стёкла), кондёр, кожа, коробка автомат. А насчёт Хаммера... те, кто связан с нашей техникой прекрасно знают, что Хаммер рядом не валялся с военным Тигром. Я не про комфорт говорю. А про технические характеристики. А про комфорт я не говорю потому, что наши военные давая техническое задание на эту машину, сказали коротко и ясно: "нех*уй солдатам в армии (или в полиции) к комфорту привыкать. В машине должна быть спартанская обстановка и ничего лишнего". Поэтому все наши военные машины сложно назвать комфортными.

А вот продолжая про зауралье тему, хочется сказать про город Челябинск. Очень комфортный город во всех смыслах. По архитектуре - один из самых лучшх, в которых мне довелось побывать (лучше только историческая часть Воронежа). Практически все дома выстроены из разноцветных плит или раскрашены во вполне законченные рисунки. Движение автомобильное организовано так, что просто диву даёшься - насколько же можно всё предусмотреть. Взять наш проспект Ленина или проспект Гагарина - это для нас широкие дороги, а в Челябе все дороги такие. Двухполосные дороги (одна полоса туда, другая навстречу) там присутствуют только в дворовых проездах (преувеличил, конечно немного, но всё же), в-основном по три полосы движения в каждом направлении на всех дорогах внутри города. Развязок и виадуков - тьма тьмущая и всё всегда интуитивно понятно. Просто огромнейшая объездная вокруг города - про неё и говорить не хочется. Глядя на наше недостроенное чудо 18-го века остаётся только расстраиваться. Самая большая пробка, в которую я попал, была метров на 100 и это в час пик в пятницу, при том, что машин в городе очень много. Тем не менее полное отсутствие пробок в летнее время (был ещё зимой там лет 7 назад, картина немного другая)

Фонтан посреди реки за мной, чуть правее зелёный купол цирка (плохо видно)

d18b58ca45e4.jpg

Жёлтое здание - Челябнский театр оперы и балета

2afecfb58826.jpg

Это начало местной челябинской Покровки (облик нынешней нашей Покровки полностью содран с челябинской)

ddcc8b30ee11.jpg

Нулевая верста - точка отсчёта расстояний между городами

b396b9945a15.jpg

Лысый нищий - все, кто приезжает в город должны бросить в шляпу денежки и погладить нищего по лысине

01fc7bfbbf95.jpg

Ветеран

baa0b9adec39.jpg

Дама с зеркалом

5b16fc388c5d.jpg

Понравился мне Челябинск, чего греха таить.

0

И мне Челябинск понравился, но самое больше впечатление произвел Екатеринбург. Не буду сравнивать его с Питером и Москвой (вдруг кто обидеться), но если бы мне было лет 20 и я стоял на пороге родительского дома в мыслях куда бы мне дальше ехать, где жить... Я бы выбрал Екатеринбург....

0

briggleh, а я так и не посмотрел Екатеринбург. Проезжал мимо него 3 раза, но так и не заехал - думалось, что типичный унылый город. Вот почему-то думалось так. Будет возможность - заскочу обязательно.

0

Обязательно заскочи. Город очень современный, продвинутый и молодежный. Очень красивый.

0

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.