• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
r1

Глубоководные воблеры

66 posts in this topic

В этой теме обсуждаем особенности ловли хищника на deep- (глубоководные) воблеры всех типов (минноу, крэнки и пр.).

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Мышцы аж сводит после нескольких часов дёргинга глубоководников на реке. Кто чем решает проблему?

Может мазьку какую перед рыбалкой? Или в тренажерку и одну группу мышц прорабатывать? :)

Edited by Shah
0

Есть такое дело)) Слава богу не так уж и часто такая ловля. К тому же я не всегда жеский дергинг тут применяю - в половине случаев мягкие рывочки хорошо работают, паузы с потяжечками там всякие, ну и не весь же день - как правило рядом есть места для обычного твича (который мне заметно более интересен глубинного, когда видишь из ориентиров только картинку на эхолоте)

0

Дим, я именно про реку с течением. Где джигую 18-20гр. Перестала реагировать на джиг через час после рассвета. Только воблеры. И так уже 2-3 недели :)

0

Я больше часа ( чаще минут 20-30) не стою на одной точке, не на соревнованиях чтобы руку гробить, да и дипами твичу ( не дегингом) ловлю по бровкам - а это перемещения и отдых правой, хорошо что моторы под левую.

0

Рома, а мульт и дёргать вниз?

Лёх, я ловлю сидя :) Хоть и мультом. Если вверх дёргать - сильно воб поднимает к поверхности. Хотя некоторым это и прописано :)

А не легче переключится, на что ни будь другое. Вы же, не на соревнованиях.

А на что переключаться, когда джиг не работает, а рыба на грядке стоит. И поймать её - цель. Ну не грибы же собирать :)

Я больше часа ( чаще минут 20-30) не стою на одной точке, не на соревнованиях чтобы руку гробить, да и дипами твичу ( не дегингом) ловлю по бровкам - а это перемещения и отдых правой, хорошо что моторы под левую.

Я и не говорил про стояние на одной точке. Обычно 10-12 забросов, и ниже на длину заброса.

А твичу именно дёргингом, потому что на потяжки она не отзывается. Да и вобы на течении при потяжках не рыскают и не срываются, а просто "продвигаются" чуть вперёд и в сторону :)

з.ы. Кстати, спасибо тому, кто научил твичить и крутить катушку одной рукой. Кто-то на волгафишинге писал про это раньше. Очень приятственно получается :)

0

"твичить и крутить катушку одной рукой" - а вот тут поподробнее пожалуйста.

0

"твичить и крутить катушку одной рукой" - а вот тут поподробнее пожалуйста.

Палка в правой руке. Хват - большой палец на левой боковине мульта. После "дёрга" или серии - слабину выбираю вращая безымянным пальцем звёздочку фрикциона :)

В левой руке в это время может находится бокал с напитком, соответствующим времени года :)

0

"вращая безымянным пальцем звёздочку фрикциона 2.gif " - у виска? Спасибо попробую.

0

...В левой руке в это время может находится...
карповый подсак на готове ))) ... а по теме - я на тяжелое колебло переключаюсь, чтобы кисть отдохнула, потяжки делаю зажав кончик ручки под мышкой, кисть отдыхает, благо осенью колебло не редко получше воблеров работает, это я про щуку
0

Если с мясорубкой, то переставляю ручку (я довольно быстро привык твичить обеими руками *1* ). А с мультом х.з., если только второй комплект возить под другую руку или хотя бы катушку.

0

Вдогонку еще вопросик. Закрались во мне сомнения, насчет паузы. Насколько целесообразна? А то всю осень пробую - никакого отклика, кроме шнурка на 400гр, который схватил воб, пока я чай наливал.

0

Вдогонку еще вопросик. Закрались во мне сомнения, насчет паузы. Насколько целесообразна? А то всю осень пробую - никакого отклика, кроме шнурка на 400гр, который схватил воб, пока я чай наливал.

Ром поговори с Валерой Новосадовым на СЛ ,он давно глубинный твич пользует и статью об этом писал.

Я дипами больше больше Стейси не ловлю ,а рывки как джерком делаю вниз ,стоя с мыльницей не напряжно. На счет паузы ,я ее делаю после выбора шнура(слабины на шнуре не отдаю) и не долго секунд 5-6 ну иногда 10, чуть поддергивая воблер.

0

В СЛ Дипсиксы завезли! Я даже крайний маттигер успел урвать!))) Пока одна задачка на зиму осталась - Голддиггер.
А ты какой, 300-й взял ? Вопрос кстати, на сайте у 300-го 4,6м., 200-го 4,2м, 150-го до 4,2м. заглубление указано. В реальности какое заглубление на кастинге у этих вобов ?
0

Andy_NN

Андрей, я не Дима конечно *01* , но дипсикс до 6 метров))) Его после низов просто вшторил глубинный твичинг, вот он и собирает самых водолазов.

Edited by Shah
0

Ясно *23* Посоветую Киллера Имакатсовского, этот из всех глубинников один из самых глубинных, если кренки не брать в расчет конечно , да и уловистый, если под настроение рыбье попадет. Ну и ждем конечно Дипового Бализонга ), судя по статье Новосадова будет аж на 4 м. уходить *43*

ЗЫ а по 300-му, у меня его не было, но судя по комментам на 6м. он только на троллинге уйдет, а в заброс до 4,5-5м. максимум.

Edited by Shah
0

Дмитрий схалтурил! *21*

Если бы он привел полную информацию по воблеру, а еще лучше - дал бы ссылку на СЛ:

https://spinningline.ru/megabass-deepsix-c-...948_111488.html

, то не было бы уточняющих вопросов.

Далеко не все "непродвинутые" рыболовы по не вполне понятной русской транслитерации названия модели, а также без упоминания хотя бы названия фирмы, могут понять, о чем шла речь.

ЗЫ: мне пришлось искать методом тыка на сайте СЛ. :)

Edited by Shah
0

А ты какой, 300-й взял ? Вопрос кстати, на сайте у 300-го 4,6м., 200-го 4,2м, 150-го до 4,2м. заглубление указано.

Я взял не Deep-X, а Deep-Six, самый глубоководный. По заглублению от указанных характеристик можно отнять в кастинге совсем немного - с полметра пожалуй, но и то на сильном теке заявленных глубин достигают, ибо летуны прекрасные и длины проводки хватает за глаза. Опять же можно просто сплавить по течению (очень эффективно оказалось к стати).

0

Посоветую Киллера Имакатсовского

Были ВСЕ модификации Биллов. Загнать даже самых глубоководных глубже метров трех вряд ли возможно, а то и меньше. Плюсом летуны средненькие, да и не для тека они как мне кажется. Щас остался только Баз Билл - вот это сила по кувшинке с Декой Хамакурой напару!

Дмитрий схалтурил!

Ну пардоньте, поленился раскладку переключить, почему то подумалось, что он всем как и мне сниться)))) Щас только Evergreen Gold Digger сниться будет, а этот под подушкой лежать))))

0

К стати линейка DEEP-X совсем неоднородная. 100 и 200 и по форме и по характеристикам отличаются от 300-го и 150-го (который к стати не так давно появился) - это не только разница в заглублении, но и более слабые полетные характеристики, и другая игра. В 150 и в 300 влюблен всей душой, сотка тоже хороша, но у нее много конкурентов, а вот двухсотый хоть и ловит, но какой-то серенький. На рабочую глубину уходят очень быстро парой мощных потяжек. Ну и палку небыструю - и будет вам счастье! Сам не ожидал, как эта ловля может волновать!

0

..Были ВСЕ модификации Биллов. Загнать даже самых глубоководных глубже метров трех вряд ли возможно
Киллер бОльший уходит почти на 3,5м. на тонком шнуре и забросе броской палкой, да если еще и по ветру ... И какой воб дип-минношка может уйти на такую глубину ? Т.е. ДипСикс 300-й обрыблен ?

ЗЫ чтобы не плодить темы, взял себе в SL из остатков 130-х Бализонгов очень хороший цвет Перч2, странно, что народ его игнорирует, вот он в сравнении с мега популярным зеленым тайгером, не такая уж и глобальная разница ... при желании пузо можно и лаком заоранжевить *24* post-4102-1416570181_thumb.jpg

Edited by Andy_NN
0

И какой воб дип-минношка может уйти на такую глубину ? Т.е. ДипСикс 300-й обрыблен ?

Ну миннох таких достаточно на самом деле. Не ДипСикс 300, а ДипИкс 300))) Он не то, что обрыблен - он уже густо покрыт шрамами, крючки несколько раз подгибались. И это конечно не минноха, а кренк. Один из не очень многих воблеров, которые могу смело порекомендовать любому, и у меня даже капли сомнения нет, что будет ловить. И стописятый тоже конечно многократно обрыблен и смело рекомендую. Уверен, что и шестерка будет бесподобна, однако пока сам не попробую, рекомендовать не могу. Вообще считаю, что кренкам мы незаслуженно мало уделяем внимания при ловле небелого хищника. В следующем сезоне попробую углубить познания в этом вопросе. При всей кажущейся простоте ловли оказывается существует множество нюансов и сюрпризов!

0

Ну миннох таких достаточно на самом деле
Например ) ? Именно миннох, а не кренков тролленгоподобных
Не ДипСикс 300, а ДипИкс 300)))
Немного перепутал название ))) имел ввиду новинку DEEP-SIX...

ЗЫ Вот еще тебе растрата из уловистых )) - скоро кстати будет привоз, идет до 8м ! https://spinningline.ru/crank-crank-ik800-c...637_108566.html

Edited by Andy_NN
0

ЗЫ Вот еще тебе растрата из уловистых )) - скоро кстати будет привоз, идет до 8м ! https://spinningline.ru/crank-crank-ik800-c...637_108566.html

Ну не всегда у имакатцу(хоть и летят хорошо) цифры совпадают с реальным заглублением :) Не очень представляю в заброс кренк на 8 метров, его арматурой тогда тягать нужно, а "мясо" сложится с третьего заброса.

По минохам - ревенж Мегабассовский легко на 3-ку заходит

Edited by Добрый Жук
0

Например )

Ну тот же Ревендж, Стейси, Диповый Чериблад и т.д. - все метра на три уйдут, Пауэрданк, Спиндрайв - и 4 могут, хотя миннохи это или нет, не берусь утверждать))

скоро кстати будет привоз, идет до 8м ! https://spinningline.ru/crank-crank-ik800-c...637_108566.html

Среди крупных кренков Имакатсы одни из лучших! Но такого водолаза пока не пробовал - если придут пожалуй возьму! Хотя это уже в чистом виде кренк, дипсикс все-таки имеет признаки и кренка и миннохи.

ОДНАКО СЧИТАЮ, что при таких лопатах, при таком способе ловли форма тела воблера в виде кренка или миннохи НЕ ИМЕЕТ РЕШАЮЩЕЙ РОЛИ, важнее другие факторы. ИМХО.

0

Не очень представляю в заброс кренк на 8 метров, его арматурой тогда тягать нужно, а "мясо" сложится с третьего заброса.

Серега, узбагойся, все будет хорошо! Палочку конечно надо будет суровую (ну у меня Лаг Лесс есть)))), просто проводочку будешь делать понежней, а с мясом ничего не будет - я уже писал. при такой ловле катушкой только слабину убираю, а проводка полностью делается удилищем без вращения катушки. Блин, нафлудили то - надо отдельную тему по кренкам и диповой ловле мутить))))

0