Sign in to follow this  
Followers 0
volgahunter

Заповедник Керженский

27 posts in this topic

Уважаемые форумчане, здравствуйте!

Меня зовут Языков Михаил, являюсь сотрудником ФГБУ "Государственный заповедник "Керженский"

По согласованию с администрацией форума, открываем тему (а возможно, и тематический раздел, если будет интересно) о Керженском заповеднике и биосферном резервате "Нижегородское Заволжье", режиме и состоянии этих территорий, деятельности заповедника.

Наверняка, для большинства форумчан существование Керженского заповедника не является тайной :) И все же основную статистику в нескольких строках представлю.

Заповедник Керженский - федеральное государственное бюджетное учреждение (правильное наименование - "ФГБУ "Государственный заповедник "Керженский"). Организован в 1993 г. Центральный офис находится в Нижнем Новгороде по адресу: ул. Рождественская, д.23. Территория заповедника занимает площадь 46856,5 га в Борском и Семеновском районах на левобережье Керженца. С северо-восточной стороны (в Воскресенском районе) к границе заповедника примыкает охранная зона площадью 10660 га. В пос. Рустай Борского района находится два административных центра заповедника - экоцентр и база охраны с пожарно-химической станцией.

С 2002 г. решением совета программы "Человек и биосфера" ЮНЕСКО организован биосферный резерват "Нижегородское Заволжье", а Керженский заповедник получил статус биосферного. В настоящее время в состав биосферного резервата кроме заповедника с охранной зоной входят 2 заказника, 20 памятников природы и участок леса, арендованный ЛПК "Лесной"

Коллектив заповедника на сегодня насчитывает около 45 человек. Структурно заповедник как учреждение подразделяется на несколько отделов: охраны, научный, эколого-просветительский, общий, планово-финансовый. Соответственно, основные цели работы заповедника - сохранение природных комплексов, выявление и пресечение нарушений, научные исследования и мониторинг состояния окружающей среды, экологическое просвещение населения.

Территория заповедника представляет собой плоскую в целом низину, на которой встречаются невысокие песчаные дюны, гряды и другие элементы рельефа, поросшую лесом, перемежающуюся многочисленными болотами. В 2010 году около 45% территории заповедника было пройдено пожаром, площадь погибших насаждений оценивается примерно в 13 тыс. га

post-122-0-63101300-1380138026_thumb.jpg

Обзор по Керженскому заповеднику читать тут

Автор Михаил Языков

0

Вчера сумел, наконец, выбраться на территорию ненадолго.

Катались с патрульными целями на наши севера - верхние квартала заповедника и северо-западную часть охранной зоны, восточнее урочища Конь. А мне было вдесетяро интересно, т.к. за весь период работы в заповеднике в тех краях был только раз зимой 2007 г.

Пока стоит межсезонье, воды на дорогах много, лужи незамерзшие, в лесу человеков нет, лишь севернее Коня один УАЗик недавно пробирался.

post-122-0-49350500-1385890148_thumb.jpg

post-122-0-73618900-1385890174_thumb.jpg

Шлагбаумы стоят целые, замки не сбиты

post-122-0-92219500-1385889975_thumb.jpg

Аншлаги тоже на месте

http://volgahunter.ru/forum/uploads/monthl...90034_thumb.jpg

post-122-0-28071800-1385890053_thumb.jpg

Наметили несколько мест для установки аншлагов ОЗ.

Снега много на машину валится, даже правый дворник сломался

post-122-0-31329800-1385890252_thumb.jpg

Следов зверя мало, в ОЗ активна куница, в заповеднике - лоси, больше следов никаких нет.

Полностью материал партнерского форума volgahunter.ru автор Михаил Языков

Edited by sibir
0

На вашем сайте фото смотреть неудобно, качать нужно.............

0

Не надо там ничего качать так же как на другом форуме открывается и смотрится пролистыванием.

0

у меня только названия файлов и все. Может зарегеным все видно, но это не правильно.

0

у меня только названия файлов и все. Может зарегеным все видно, но это не правильно.

Действительно не все разделы открываются-регистрация не долгая

0

если смысл в регистрации - голова кругом от нее.

0

если смысл в регистрации - голова кругом от нее.

Ну вы же зарегистрированы

0

там то нет, только здесь...

0

там то нет, только здесь...

Регистрируйтесь- это не долго. Ресурсы партнерские.

0

Керженский заповедник - благословенные места. Читал рассказ, который был написан ещё в 1967г одним охотником - сторожилом тех мест. Сам, тоже был в устье реки Большая Какша - очень красивые места!

0

Михаил, а в чём смысл этого материала? "...Заповедник - строго охраняемая территория", запрещена любая деятельность в том числе рекреационная, дороги перегорожены, проход и уж тем более рыбалка охота запрещены. Если бы заповедник имел статус национального парка регионального или федерального значения (не знаю правда есть ли у нас такое) и его можно было бы посетить простому человеку и комфортно провести время, то да, такая реклама была бы уместна, а так - удовлетворение чисто абстрактного любопытства.. Или всё-таки есть практический интерес или смысл?)

0

Михаил, а в чём смысл этого материала? "...Заповедник - строго охраняемая территория", запрещена любая деятельность в том числе рекреационная, дороги перегорожены, проход и уж тем более рыбалка охота запрещены. Если бы заповедник имел статус национального парка регионального или федерального значения (не знаю правда есть ли у нас такое) и его можно было бы посетить простому человеку и комфортно провести время, то да, такая реклама была бы уместна, а так - удовлетворение чисто абстрактного любопытства.. Или всё-таки есть практический интерес или смысл?)

Хоть и не Михаил ,но отвечу. Есть смысл-деятельность работы заповедника должна освещаться. Михаилу можно задать вопросы по ссылке.

0

Михаил, а в чём смысл этого материала? ...

На данном ресурсе я принципиально не освещал деятельность заповедника, в связи с тем, что форум рыболовный, а работа заповедника, в том числе, состоит в контроле его режима, запрещающего любую деятельность. И чтобы не провоцировать дискуссии о нарушении прав граждан (их и без этого тут хватает), я ограничился темой о рыболовном браконьерстве и за ее рамки стараюсь не выходить, кроме случаев, когда меня прямо спрашивают, допустим, о границах заповедника или отдельных положениях его режима.

Практический интерес конечно есть, и он состоит в донесении информации о заповеднике до интернет-аудитории - чем больше людей будет знать о его существовании и режиме, тем меньше будет неосознанных нарушений. Кроме того, заповедник не может существовать отдельно от общества, сам для себя, ему требуется поддержка, сторонники. А какие могут быть сторонники, если все, что большинство знает о заповеднике - что территория полностью закрыта, работники творят что хотят, а с любым зашедшим за границу обращаются чуть ли не как с преступником.

На "Волгахантере" есть интерес форумчан именно в освещении деятельности заповедника, поэтому по согласованию с администрацией тема была открыта. Если будет интерес на этом ресурсе, можно дублировать материал с "Волгахантера", т.к. еще одну оригинальную тему я сейчас не потяну.

Но на вопросы форумчан отвечу обязательно - это святое.

0

На "Волгахантере" есть интерес форумчан именно в освещении деятельности заповедника

Охотники смотрят на заповедник как на питомник? Я просто подумал, что что-то меняется в его статусе. Несколько знакомых были в нац парках в Калифорнии - там разрешён туризм, можно снять коттедж, половить рыбу.. Когда был кризис, туда вбухали кучу федеральных денег на благоустройство дорог, стоянок, туалетов и тепе. Животные там ходят никого не боясь, чистота везде, порядок. Почему у нас если что-то и делается для экологии, то это всегда только запрет на всё и ограничение доступа? Это не ээ.. обвинение, и то что делается в Керженском заповеднике важно, просто непонятно почему у нас всё так.

0

Потому, что люди такие:(( Засрут все в момент, сожгут лес в запрет и т.д. посмотрите на город, помойка одна, и в лесу тоже самое, куда есть доступ "туристов".

0

На "Волгахантере" есть интерес форумчан именно в освещении деятельности заповедника

Охотники смотрят на заповедник как на питомник? Я просто подумал, что что-то меняется в его статусе. Несколько знакомых были в нац парках в Калифорнии - там разрешён туризм, можно снять коттедж, половить рыбу.. Когда был кризис, туда вбухали кучу федеральных денег на благоустройство дорог, стоянок, туалетов и тепе. Животные там ходят никого не боясь, чистота везде, порядок. Почему у нас если что-то и делается для экологии, то это всегда только запрет на всё и ограничение доступа? Это не ээ.. обвинение, и то что делается в Керженском заповеднике важно, просто непонятно почему у нас всё так.

На заповедник можно и нужно смотреть как на организацию, не только существующую за установленными границами и никого туда не допускающую, но оказывающую влияние на сопредельные территории в вопросах содействия их устойчивому природопользованию. Тем более, что Керженский - биосферный заповедник, ядро биосферногй территории "Нижегородское Заволжье" Поэтому, несмотря на то, что в заповедном ядре любая деятельность строго ограничена, задача заповедника, какь центра биосферной территории - поддержка и развитие экологического природопользования региона. И тут поле для совместной работы, в том числе с организациями-природопользователями, гражданами-природопользователями большое - и развитие туризма, и охоты и рыбалки (почему бы и нет?) и решение проблем замусоривания, охраны редких видов и т.д.

Статус заповедника, конечно, не изменился, и, думаю, не изменится. Но последние два года к задачам заповедников по воле президента добавилась еще одна - развитие познавательного туризма. В Керженском эта задача реализуется путем организации экспозиций в экоцентре в пос. Рустай, организации трех экскурсионных троп вблизи пос. Рустай, создания и обустройства экопарка. Работа еще далеко не закончена, но и сейчас заповеднику есть что показать и рассказать гостям. Посещение на сегогдня бесплатное, желательно лишь заранее созвониться или оставить заявку на сайте.

0

Но последние два года к задачам заповедников по воле президента добавилась еще одна - развитие познавательного туризма. В Керженском эта задача реализуется путем организации экспозиций в экоцентре в пос. Рустай, организации трех экскурсионных троп вблизи пос. Рустай, создания и обустройства экопарка.

Вот примерно про такую конкретику я и спрашивал) Рассказал сослуживцу, он заинтересовался, посмотрели сайт.. Коллега любит возить своего ребёнка с детьми друзей в подобные места с целью просвещения и отвлечения от компьютеров. У нас начальник увлекается ээ.. не знаю как это у них там называется - "пешеходством" в общем, может в следующий его приезд привезём его в ваши края на экскурсию.

Михаил, а в рамках каких-то экологических лагерей у вас нет программ типа - люди приезжают на выходные в какое-то место, имеют право там поставить палатку или спать в машине, готовить на плитке, 50 процентов времени занимаются приборкой территории - мусор, сухостой и тепе? Если бы при этом можно было попытаться половить на удочку, это было бы очень интересно, мне кажется) Про большие лагеря я прочитал, но мне кажется индивидуальный туризм (небольшие стоянки в 50-100 метрах) будет цениться выше. Возможно стоянка будет не в заповеднике, а в переходной зоне, возможно пребывание в кемпинге будет стоить каких-то разумных денег.. Лично мне хочется чтобы такие зоны появились на Волге, и Ваш опыт мог бы стать пионерским)

0

на машине подъехал по правому берегу керженца и стой, заповедник на левом. У нас люди нормально отдыхать не все умеют, обязательно врубят музыку в авто, в общем продолжать не нужно.....Потому на территории и смысла нет стоянки делать. Приехал, погулял, уехал. Лося вот привязаного хоть бы сделали, за ногу, иначе его в лесу хрен увидишь:)))

0

Вот примерно про такую конкретику я и спрашивал) Рассказал сослуживцу, он заинтересовался, посмотрели сайт.. Коллега любит возить своего ребёнка с детьми друзей в подобные места с целью просвещения и отвлечения от компьютеров. У нас начальник увлекается ээ.. не знаю как это у них там называется - "пешеходством" в общем, может в следующий его приезд привезём его в ваши края на экскурсию.

Михаил, а в рамках каких-то экологических лагерей у вас нет программ типа - люди приезжают на выходные в какое-то место, имеют право там поставить палатку или спать в машине, готовить на плитке, 50 процентов времени занимаются приборкой территории - мусор, сухостой и тепе? Если бы при этом можно было попытаться половить на удочку, это было бы очень интересно, мне кажется) Про большие лагеря я прочитал, но мне кажется индивидуальный туризм (небольшие стоянки в 50-100 метрах) будет цениться выше. Возможно стоянка будет не в заповеднике, а в переходной зоне, возможно пребывание в кемпинге будет стоить каких-то разумных денег.. Лично мне хочется чтобы такие зоны появились на Волге, и Ваш опыт мог бы стать пионерским)

Александр, приезжайте, конечно, небольшие семейные группы у нас пока - редкость, чаще приезжают школьники и разные организованные группы - ветераны, библиотекари, журналисты и т.д.

Свои экологические лагеря заповедник практически не организует, только для членов юннатского кружка и школьников нижегородского заволжья. Но каждый год в Рустае или на берегу Керженца организуется несколько эколагерей (детский клуб "Зеленый парус", иные школьные и молодежные коллективы), которые активно взаимодействуют с заповедником в вопросах организации занятий, познавательных экскурсий, волонтерских работ для заповедника.

Та схема, которую Вы описываете, отлично подходит для национального парка, природного парка, но, все-таки, заповедник - другое дело. Поэтому, несмотря на то, что, в принципе, при большом желании руководства многое из предложенного Вами можно организовать на ограниченной части заповедника, надеюсь, у нас до этого дело не дойдет. Наша задача, какой мы ее видим, заключается в показе на очень ограниченной территории заповедника его основных природных комплексов, донесении информации о работе разных отделов заповедника. Конечно, очень важно для нас, чтобы на правом, незаповедном берегу Керженца были отличные обустроенные стоянки для туристов и отдыхающих, чтобы берега Керженца не вырубались и не замусоривались, запасы рыбы не истощались, а звери не боялись отдыхающих. Действительно, в национальных парках США и Канады так все и происходит. Внешне. Но при этом, работники службы нацпарков ранним утром проходят по тропам и убирают набросанный отдыхающими мусор за предыдущий день, а рейнжер нацпарка США имеет все права полиции.

У нас на сегодня возможностей не так уж и много. Это взаимовыгодное сотрудничество с лесничествами, охотпользователями, арендаторами участков леса, туроператорами, осуществляющими туры-сплавы по Керженцу, районными властями. Это привлечение к участию в рейдах по сопредельным территориям работников полиции, рыбнадзора и охотнадзора (что совсем непросто, т.к. этих работников немного, а район Керженца - далеко не самый приоритетный регион). Это, наконец, совместная работа с различными общественными организациями, такими, как рыболовные, охотничьи клубы, туристические коллективы, клубы байкеров и джиперов и т.д. по охране и обустройству территории, пропаганде экологического природопользования.

Сейчас в правительство от Нижегородской области направлена просьба об организации Нижегородской области нациолнального парка. Правда, в бассе6йне Сережи, на территории современного Пустынского заказника. Но мне бы хотелось, чтобы статус национального парка был присвоен и бассейну Керженца от заповедника до Волги, тогда очень многие проблемы можно было решить.

Если будут какие-нибудь идеи, предложения по совместному сотрудничеству в области экологического природопользования региона - высказывайте, возможно, что-нибудь можно будет реализовать *21*

0

Михаил, спасибо большое за тему, коллега с сыном побывали у вас в праздники, вернулись в восторге. Есть что посмотреть, послушать, очень понравился экскурсовод и уровень организации!

0

Здраствуйте! Хочу спросить- а у вас в заповедник не делали выпуск косули для расселения? Потому как недавно в лесу Семеновского района встретил косулю, причем настолько доверчивую, и подумалось, что она выросла в неволе. Долгое время вокруг меня кругами ходила, что нетипично для животного выросшего в естественных условиях и позволила себя фотографировать.

А раньше о присутствии косули в наших местах вобще никогда никто не слышал.

0

они в Великовском еще есть, могла сбежать..

0

Здраствуйте! Хочу спросить- а у вас в заповедник не делали выпуск косули для расселения?

Дмитрий, здравствуйте!

Нет, косулю в заповеднике не выпускали. Но как вид она отмечалась дважды за 21-летнюю историю заповедника, последний раз более 10 лет назад. Какая косуля - европейская или сибирская - установить не удалось, также, как и происхождение.

А можно фотографию здесь разместить?

0

ДД! Вот фото. И кстати я еще ее раз видел недалеко от того места. Жалко конечно что зиму она вряд ли переживет- быстрей всего станет добычей "охотников". У нас все таки достаточно населенные места.post-13799-1407484486_thumb.jpg

Edited by Дмитрий210
0