Бовин

План земельного участка

23 posts in this topic

Первый ответ, что прийдет в голову-вызвать землемеров, заплатить денюжку, подождать какое-то время , пару раз съездить в Лысково и вот он вожделенный продукт. Бери его потом и хошь в рамочку на стену любуйся, но фиг мне.

Начал я с борских, оказалось сейчас отдано на откуп частным фирмочкам. но бардак по полной. тетенька на приеме заявок, мол без проблем, сделаем. я себе в мае заказала. до Нового года точно будет. Переместился в Лысково. все порешали. приехали. Втыкай . говорят колья. мы отсчеты снимем и все нарисуем. Да я . говорю . воткну без проблем, если покажете куда. а то у меня сосед справа ( достаю им ксерокопияю плана его земельного участка) и сосед слева, где их границы точно, я не знаю, но знать хотелось бы. Не надо. мне их земли, но и своей ни пяди отдавать не хочу. Вообщем . договорились после долгих дебатов, что через три дня они с оказией снова у меня. предварительно тщательно изучив в офисе съемку соседних участков ( я наивный все удивлялся. как это. выезжая на адрес, не запасаются предварительно координатами соседей) Обещано. сделано. Через три дня я слышу бодрое *Втыкай колья* Продолжительные переговоры о том, что мне на хрен не нужна съемка участка. в котором я границы поставлю от балды, ни к чему не привели. Мое элементарное- Вы отметьте две точки одного соседа, две точки другого, вот и получатся мои 4 угла.- в результате вызвал смех, ты мол чего, это совсем другая работа. Все . говорит просто. Втыкаешь колья, мы делаем план участка. Ну сделаем потом еще разок, если твои границы на соседские налезут. я прикинул. сколько раз прийдется их вызывать. пока я методом тыка теодолитом работать буду и загрустил..... Погорячился видимо, удалив в майле письмо с предложением распилить пополам мое австралийское наследство в полтора лимона зеленых( кстати . из трех предложенных наследств пока самое крупное). я понимаю , конечно. что отсчеты по выставленным мной кольям они сделали за 10 минут, а искать две точки соседа одного и другого отняло бы аж пол часа. там пришлось бы чуток поговорить левее-правее. но грустно это все. Прийдется на чердаках покопаться, грядет затяжная межевая война с соседями....

Edited by Бовин
0

:) А может у соседей не обмерено и не оформлено? А может у соседей обмерено до того времени, когда им велели к координатам привязывать? Как же они искать-то будут? Обычно же пишут в газетах кадастровые инженеры: "...участок расположен примерно на 150 метров к юго западу от хзнат чего..."

У меня план участка до обмерочков представлял собой нарисованный от руки квадрат и компас рядышком. И ниче, после долгой тяжбы по этому квадратику и заново оформили. Только в БТИ заставили собрать подписи с соседей, что они претензий к границам не имеют. И когда паи оформлял тоже самое было. Т.е. вопрос границ как я понимаю - это ваши проблемы с соседями.

0

Надо заказать межевое дело.

В нём есть раздел согласования границ с соседями.

Росписи соседей должны собирать землемеры, так что войны не получится на входе - ты же не будешь специально на их территорию колышки втыкать.

Им просто надо сказать, что мол, вешки поставил, приезжайте, всё готово.

А участок-то на каком основании сейчас?

Право собственности зарегистрировано? Тогда должны быть понятные основания с координатами.

0

Сергей, если участок стоит на кадастровом учете, то заказываешь в кадастре выписку КВ1-КВ6 по кадастровому номеру, там есть все размеры и координаты твоего участка. После этого вызываешь землемера-геодезиста и выносишь свой участок в натуре, они тебе должны предоставить акт разбивки. Выписку можно заказать в любом отделении кадастра нашей области, стоит эта услуга 400 рублей. По разбивке стоит примерно 2-4 тыс рублей неофициально и 5-7 тыс. рублей официально, делают одни и те же люди.

0

скинь адресок и кадастровый номер, посмотрим

0

А мож здесь найдёшь свой участок? :)

http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

0

А мож здесь найдёшь свой участок? :)

http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

Ответственно предлагаю с очень большой степенью осторожности относиться к данным публичной карты. Отсутствие какого-либо участка, равно как и наличие, может не соответствовать действительности - данным Кадастровой палаты. Хотя может случайно и совпасть *1*

0

Толку от кадастра то, ему чел нужен, который покажет - где точно столбик тыкать. Чтоб с соседями мирно жить.

0

Соседи точно размежеваны. проблема в том, что межевались давно, забор не поставили, колышки сгнили. Т.е. они знают свои границы +- лапоть. Этот лапоть в будущем может аукнуться. Землемеры сказали однозначно, согласовывать границы с соседями-моя обязанность. Свидетельство на землю есть. оформлял без межевания. чисто по адресу. Точно знал, что свободный участок. Мне одно непонятно, почему. располагая межевыми делами правого и левого соседа, имея точные координаты , землемеры не могут дать мне место положение 4 колышков?

0

Землемеров заказывал официально. Почему. не перед первым, ни перед вторым приездом они не сказали, что бы раздобыл координаты? И не хотят они их, копия межевого дела одного соседа у меня была с собой. при необходимости, взял бы и у другого. он здесь живет.

0

Свидетельство какого года? Там должен быть у них план в кадастре, или раньше земельный комитет. Если есть межевые дела - у них есть и координаты границ. Согласовывать то нечего, все поделено до нас:))

Е...т мозг они в общем, как я понял.

Edited by Макс Никитин
0

Е...т мозг они в общем, как я понял.

Именно!

Землемеров заказывал официально.

Значит они должны предоставить официальный ответ.

А с ним уже, в зависимости от текста.........действовать.

0

Ответ смешной немного. Сегодня узнавал дела у землемера, он сказал, отдал данные в обработку. На вопрос, куда это все идет, получил ответ: Я заказываю в кадастре данные, они мне дают по моему участку. Землемеры глядят на это дело и говорят . на сколько и куда я должен буду перетащить свои колья.... бред.

0

Что поделено. эт я сейчас понял, как глянул ссылку даннуу выше. Еще там же увидел, что вылезла проблемка, из-за бардака в администрации мне присвоили уже ранее существующий адрес.

0

Сергей, а у тебя есть какие либо документы на строительство? Фактически должен быть документ разрешающий строительство в данном месте. У меня по крайней мере такой был. Выдавался в году 1993, но там уже был примерный план участка. Я думаю такие документы должны доказать что ты хозяин. А с соседями на счет колышков, может и не стоит заморачиваться, +- 2 кв. м. среди не используемой земли +- 5 соток, это просто ни о чем. Не знаю может у Вас там в С Мазе все иначе, но у меня как минимум 50% территории участка просто простаивает, у остальных примерно так же.

Edited by Труженик
0

Сергей, без разрешия, по дачной амнистии. А споры с соседями будут однозначно. И за пол метра до смертоубийств доходит. так что надо все четко.

0

Да уж, народец до полметра жадный сейчас, лучше при них землемера приглашать, чтоб все видели где не колья, а столбы будут...

0

Задумался...

В 2002г. оформлял два участка в п.Борок, землемеры заранее спрашивали примерное местонахождение участков. Приехали мерять уже с планами (координатами) соседних участков.

Документы (планы) выданы с координатами обоих участков (правда по навигатору не проверял :) )

Вывод: скорей всего пудрят мозги...

0

Тогда вроде они Государевы люди были, а сейчас все частники.

0

Как то мутно все :)

Если у вас нет нет межевания,то его нужно будет сделать.При работе по формироваю границ вашего участка кад.инженер учтет, то что соседи стоят на кадастре, и на их участок уже точно не влезешь!Границы формируют исходя из площади указанной в свидельстве на землю,так же будут и координаты поворотных точек границ.

Их, по окончанию можно закрепить в натуре-вызываете геодезиста,все . Самому вам ни че втыкать точно не нужно, единственно что нужно собрать подписи со смежников,что они не против ваших границ.

(пришлите пожалуйста номер участка мне в личку)

Edited by Костян
0

Тогда вроде они Государевы люди были, а сейчас все частники.
какая разница кто, если само государство лицензии даёт на эти работы всяким ООО?...
0

Да уж, народец до полметра жадный сейчас, лучше при них землемера приглашать, чтоб все видели где не колья, а столбы будут...

Всех смежных собственников на обмер приглашать ОБЯЗАТЕЛЬНО!

В том числе - администрацию, ибо на 100% уверен - что по передней стороне (со стороны дороги, подъезда, улицы) муниципальная земля.

Все должны быть извещены по почте с уведомлением!

Это в том случае, если у соседей не был участок с обмером. В этом случае согласование с таким соседом - автоматическое.

Землемеры должны установить новые колышки не зависимо от того - в каком статусе были участки соседей.

0

Все мне понятно, спасибо за помощь, тему закрываю.

0

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.