Sign in to follow this  
Followers 0
LoginOFF

Очередной бредовый закон вступил в силу

17 posts in this topic

В очередной раз не могу понять логики вступившего закона: с 15 октября автомобиль больше нельзя снять с учета! Я могу продать свой автомобиль только на номерах. Соответственно, пока новый владелец не поставит его на учет на себя - все штрафы и налоги будут приходить мне. А покупатель может вообще на себя не ставить на учет: достаточно переписывать договор купли-продажи раз в 15 дней и если что ДПСнику говорить, что только что купил авто..

Второе: покупая машину, например, в Москве я теперь смогу узнать не в угоне / залоге/ кредите/ аресте ли она только в Нижнем Новгороде, когда буду ставить на учет на себя! Раньше можно было попросить старого владельца снять с учета - и если авто снималось - значит проблем нет..

Как же теперь решать эти проблемы?

0

Снять машину можеш сам если покупатель не снимет в отведёный на это срок...

0

Еще раз-номер авто привязан к самому авто.Меняется только собственник ТС.

Хотите сказать свой номер со старой машины нельзя перевесить на новый авто?

0

Ради бога, только надо написать заявление.

0

Андрей,вот весь расклад.

Поставить машину на учет можно будет в любом подразделении ГИБДД страны. При этом, если вы, например, прописаны в Нижнем Новгороде, а регистрируете авто в Москве, то номерной знак будет иметь код московского региона, а по базе данных машина будет приписана к реальному месту прописки.

Процедура регистрации

Согласно новым правилам, снятие с учета предусмотрено только для тех автомобилей, которые должны быть утилизированы или выбывают за пределы России. Во всех остальных случаях автовладельцам предстоит иная операция – «изменение регистрационных данных». Это нововведение дает возможность оставлять номерные знаки за автомобилем, даже при переходе права собственности на машину к другому владельцу, например, в случае продажи.

При этом продавец не обязан обращаться в ГИБДД для изменения регистрационных данных. Именно покупатель или будущий владелец авто должен в течение 10 дней поставить машину на учет, при этом данные в базе ГИБДД будут изменены автоматически.

Напомним, что владение ТС подтверждается договором купли — продажи, его обязательно нужно брать с собой для постановки машины на учет.

Далее покупатель должен решить – оставить себе номерные знаки предыдущего владельца или заменить их на новые. Первый вариант обойдется ему дешевле. Во втором случае придется писать заявление с просьбой заменить их.

Предусмотрена новым регламентом и такая процедура как прекращение регистрации. Она понадобится продавцу автомобиля, если покупатель не поставил машину на учет в ГИБДД в течение 10 дней. Восстановление регистрации позднее также возможно.

Если действующие номерные знаки потерты, сломаны и не соответствуют требованиям законодательства, то при продаже машины с этим номером придется заранее заказывать их дубликат, иначе ГИБДД самостоятельно поменяет их на другие.

Дубликаты номеров можно будет изготавливать в коммерческих организациях. Это существенно облегчает жизнь тем, у кого номерные знаки были похищены, утеряны по дороге или сломаны. Если вы опасаетесь, что ваши номера могут быть прикреплены к чужому ТС, то лучше все же обратиться в ГИБДД и получить новые номера.

Еще одна важная оговорка: собственник автомобиля может сохранить номерной знак за собой при продаже машины. Для этого ему нужно до продажи автомобиля обратиться в ГИБДД с заявлением о сохранении номерного знака. В этом случае владельцу выдадут новый номер, с которым он и будет продавать машину.

Других понятий в новом законе нет.

0

Предусмотрена новым регламентом и такая процедура как прекращение регистрации. Она понадобится продавцу автомобиля, если покупатель не поставил машину на учет в ГИБДД в течение 10 дней.

Не понятно , как узнать поставил ли н.владелец авто на учет? Бегать каждый день в ГАИ за "справкой"?

0

Предусмотрена новым регламентом и такая процедура как прекращение регистрации. Она понадобится продавцу автомобиля, если покупатель не поставил машину на учет в ГИБДД в течение 10 дней.

Не понятно , как узнать поставил ли н.владелец авто на учет? Бегать каждый день в ГАИ за "справкой"?

Зачем? Пусть сделает скан нового техталона и отправит вам. Не отправил - сам виноват.

0

Зачем? Пусть сделает скан нового техталона и отправит вам. Не отправил - сам виноват.

Он что обязан отправлять?

0

Наши законодатели решили увеличить ответственность за несвоевременную постановку авто на учет, что по их мнению заставит покупателей оформляться вовремя. Увеличить собрались (если не ошибаюсь) до 2000 руб. Многих ли это остановит от соблазна не платить налог и не получать квитанция с камер? В общем, как всегда. Хотели как лучше, получилось как всегда.

0

Он что обязан отправлять?

Ну так

- как я понимаю, идешь в гаи, пишешь заявление, что машина на учет покупателем не поставлена у покупателя начинается гемор.
0

Так и есть, и никаких проблемм. Тех талон в розыск объявят и всё.

0

а как же автосалоны? они тоже теперь все машины будут регить и платить налоги?

0

а как же автосалоны? они тоже теперь все машины будут регить и платить налоги?

Они пока еще и сами не знают как

тынц

Edited by Филимон
0

Ну вот о дилерах точно не стоит беспокоиться - все свои затраты они включат в стоимость авто :)

0

Пилять!!! Законотворцы ХУЕ@Ы!!!

Допустим, пришёл ко мне покупатель, оформили куплю-продажу. Он за последующие 10 дней чё-нить натворил. Все доки с ментовки ко мне. Я бегу, спотыкаюсь, падаю, встаю, снова бегу в ментьовку. Или, в зависимости от содеянного, меня ночью, из квартиры выцепляют. Я с договором пытаюсь доказать, что не верблюд. Понятно, что докажу, если покупатель настоящий, но геморою-ю-ю...

А если покупатель с поддельным паспортом, я же не специалист, не отличу же. И вот он кого-то завалил, для этого и машину взял. Завалил, машину бросил и свалил. Докажи потом, да при нашей правовой системе, что покупатель вообще существовал, и что я не подельник? Кашмар... *6*

0

Наверное новые "правила" будут "дорабатываться" в процессе.

0