Sign in to follow this  
Followers 0
Guest DTV

Инвентарь рыбока... помогите укомплектоваться :-)

17 posts in this topic

Вопрос в следующем, а что должно быть всегда у рыбока? Т.е. то, без чего даж суваться на воду не стоит. Интересует ловля на спининг и всякого рода донки-кольцовки. Что я имею сейчас я перечислю, но так как я не хочу попасть в просак (а просак сами знаете где), то прошу Вас помочь мне докомплектоваться. Я "сосунок" еще в рыбаловном деле, но почитав форумы и послушав людей имею следующее:

1. Лодка надувная, Омега-2 (новая, но тому, кто шил сумку - вырвать руки надо) + купил к ней ремкомплект

2. Спининги: 1-й Kola (10-40, 2.10 длина), 2-й неизветно чей, но толстый как дерево (запасной).

3. Взял 2 катушки. Брал простые, на первое время. Line Winder FS 734i и okuma LS-500. Что посоветуете в будущем?

4. Ящик под всякие блесна и крючки, блесна, джиги, крутилки, поводки, карабины, экстрактор (с разжимающим механизмом)....... всего по чуть-чуть.

5. На одну катушку поставил леску powersteel 0.28 (8.58 кг), на другую веретенку (поправьте если переврал название), название забыл, знаю что сделано в США и в магазине очень рекламировали 0.13 вроде сечение (16.9 на разрыв). Не пожалел, хоть и отдал 900р.

6. взял "неубиваемый" подсак. Алюминеевый весь, почти неразборный (но я без машины и не рыбачу), огромный :-). Как показала практика - пральный выбор. Горжусь тем, что дома собрав хилый подсак для бабочек рванул назад и обменял на этот.

7. Купил всякие кепки от камаров, садок, накидку на лодку на случай дождя

8. Хороший нож

из того, что знаю что еще прикупить:

1. Якорь (устал кирпичи искать :-) )

2. сапоги

Посоветуйте плиз, что еще надо. Огромное всем спасибо и простите, если вопросы тупые...

0

Так чего извеняться, слава богу, для этого нет и есть у нас, хвала инету:-)

Якорь практически в любом магазине есть, так что не проблема, кажется здесь тема даже была по якорям. Для начала чё нить попроще, с разгибающимися на зацепе лапами. Сапоги болотники необходимы, но не факт, я, к примеру, редко их беру. Выбор по сапогам сейчас огромен, от дешёвых резиновых , типа Кондраковского завода, до вайдерсного типа облегчёнок. Выбор за тобой и по деньгам. Лучше, думаю, всё таки, или ПВХ или нейлон.

Судя по перечисленным названиям, спиннинг с тестом 10-40 неплох для начала, но из-за длинны и тестовки хреновенько будет швырять вертухаи легко-средние, хотя, опятьже не факт, поначалу можно просто подгружать вертушки дробью свинцовой или всякого рода утяжелителями. А вот катушечки явно слобоваты. С другой стороны, не всё сразу. Поездить с форумскими, пообщаться, - глядишь, и зачистятся все пробелы. Ни хвоста, ни чешуи :)

ЗЫ: Самое главное забыл - нормальный набор посуды *1*

0

DTV

Возьми чехол под спиннинги, удочки, подставки для удочек, сачок туда влезет. Не жмись, бери сразу хороший, я всё время пользуюсь. Ручку от сачка туда можешь положить, если не складывается. Бери чехол 1,50 метра, хотя в мой почему-то спиннинг 3 м. не влазит около 5 см.

Многие сразу у машины собирают снасть и пошёл, но у меня там как минимум 2 спиннинга и прочий хлам. В кармашках нож,верёвка (без мыла, хотя оно тоже пригодиться, особенно после щуки), тряпки, экстрактор, под удочку подставка, и прочая мелочь в виде пары мотовил, т.к. ящик спиннинговый). Когда за плечи бросаешь чехол, обе руки свободные, одна под ящик, другая под пакет с пустым садком и пачки соли.

Удачи.

0

А я посоветую ещё универсальный складной инструмент прикупить. Там плоскогубцы, ножики, отвертки, штопор и т.д. Стоит от 150 до 300 руб., в зависимости от производителя.

Очень полезная штука. Не раз выручала на рыбалке.

0

Димыч,

Не веретёнка, а плетёнка. *6* Я ж те говорил. Что у тебя с сумкой от лодки?

0

Ребят, не загружайте парня :) Не всё сразу. Пусть присоединяется к клубным выездам - быстро поймёт, что необходимо добавить в походный и рыболовный наборы

0

Да, посуду надо прикупить. Заношу в список. Якорь есть в любом магазине, я видел, но меня с такими предметами пускать в лодку незяяяяя :-). Это я на будущее спросил скорее.

Инструмент в виде малентких плоскогубцев и всяких чипчиков и удобного наждочка (маленького, для подточки крючков) есть, вчера купил в 1000 мелочах.

Чехол пока пользую тот, что с веслами шел. Туда все пока умещается. Думаю сперва обновить чехол для лодки, ну очень убогий родной. Мой подсак не войдет в чехол, он у меня ну очень большой :-)

Темныйййй - ты блин сперва пЫвон накачаешь, а потом объясняешь.... Давай на будущее сперва ученье а потом пЫво... И в машине не храпеть, спать за рулем мешаешь *21*

Огромное всем спасибо, список пополняю до субботы и дую в магазин. Кстати, имею 10% скидку в "Мир рыбалова" (что на автозаводе), если кому нать, дам... Ну или могу в магазине договориться, чтоб по фамилии и номеру карты делали скидки.

0

Ребят, не загружайте парня :) Не всё сразу. Пусть присоединяется к клубным выездам - быстро поймёт, что необходимо добавить в походный и рыболовный наборы

А в выходные клубный выезд будет? *01*

0

Якорь практически в любом магазине есть

Кстати, чтоб не покупать после каждой рыбалки по якорю вяжи его за нижнее кольцо т.е где лапы. между нижним и верхним дай слабину, к верхнему крепи толстой леской или еще чем, что можно порвать. Если поймаешь бревно или еще чего то 98% что якорь вытащишь, а вот лапу разогнуть удается редко особенно с надувнушки. По соотношению цена качество на канавинском рынке якоря лучше.

0

Да, спасибо за совет. Я помню, у меня дед так и делал, только узлом специальным вязал, который развязывался при очень большой нагрузке. Вариант с леской очень нравится, огромное спасибо за совет. так и буду делать.

0

DTV, не покупай больше ничего - мой тебе совет. Всего не укупишь. Можно затариться по полной программе, но большая половина потом окажется нужной процентов на 10. Лучше действительно, съезди пару раз на клубный выезд, пообщайся с людьми, они тебе подскажут воочию.

ЗЫ: А то тебе сейчас на форуме насоветуют, чего брать - баржи на воде не хватит:-))

0

Ну я не все подряд покупаю. В этот раз понял, что сапоги нужны. С 4-х утра мерз сырой, волна была сильной. Прикуплю якорь с сапогами и угомонюсь :-)

PS^ я теперь мудрые советы собираю (этого не купить)

0

раз уж спининги купил так и про кукан не забудь, а лучше сам изготовь - штука не хитрая *21*

0

раз уж спининги купил так и про кукан не забудь, а лучше сам изготовь - штука не хитрая *21*

У Даля: КУКАН м. бечевка, на которую надевают, под жабру и в рот, пойманную рыбу, пуская ее на привязи в воду; || низка, низанка рыб на кукане. || *Привязь, неволя. Попасть на кукан, быть посажену в неволю. Он попался на кукан. т. е. в руки жены. || Тамб. холм, взлобок, пригорок || Ниж.-мак. чистый ельник

Куканить рыбу, сажать на кукан.

У Сабанеева (тут про щучий кукан): Кукан — это медная проволока или толстый басок с контрабаса в 70 см длиной и с петлями на обоих концах; одна из петель привязывается к крепкой и толстой бечевке в 2 м и более, другая же остается свободной. Пойманную щуку нанизывают на этот кукан, продевая свободную петлю через рот и жабры рыбы, а затем в конец бечевки. Удобнее, впрочем, если свободная петля будет задеваться за карабинчик, прикрепленный в месте соединения баска с бечевкой.

Т.е. теорию я набыбал и принцип понятен. Надо теперь глянуть в реале и сделать. Судя по всему, это большой карабин :-)

0

Только лучше протыкать нижнюю челюсть.

0

Для спинна с таким тестом он явно коротковат.Это ты погорячился.

Боюсь только под колебло пойдет или под очень большие вертухи. *6*

-1

Для спинна с таким тестом он явно коротковат.Это ты погорячился.

Боюсь только под колебло пойдет или под очень большие вертухи. *6*

больше брать просто побоялся, но жена обещала на ДР подарить спининг крутой :-) Но и этим для меня пока нормально кидать. Мой уровень не дает мне возможности понять разницу :-) ПОКА. Но я учусь...

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.