Sign in to follow this  
Followers 0
__ТИМУР__

Лучшая моторная лодка

33 posts in this topic

Один человек хочет приобрести моторную лодку. Выбирает только из старых советских типа Казанки, Крым, Обь, Прогрессы и т.п.

Каково ваше мнение, какая из совковых лодок лучше других и почему, при условии что она будет использоваться на Оке и Волге с мотором до 30 (max.40) л.с.?

Под понятием "лучше других" имеется ввиду при всех прочих равных условиях ее безопасность, комфорт на волне, скорость.

0

На Мотолодке до пены у рта доходило.

Поклонников и того и другого до и больше.

Чел должен понимать что он хочет от лодки отсюда и плясать.

Обь и Крым пошустрее всех будут, но граница до 30 сил.

Прог уверенно идёт и места до, но тяжёлый и неуклюжый.

Казанки в принципе все хороши, но по своему каждая.

В общем нужно понимание.

Где будет стоять, как слиповаться, сколько лиц в лодке и т.д.

А так каждый кулик своё болото...

0

Казанка 2М.

и +1 к Владу

Edited by MuMuNa
0

Ока 4 интересная лодка ......

0

Кстати, знаю Казанку выпускают еще, а остальные производятся или все, только по деревням искать?

0

Казань 5М4 в производстве.

остальное ушло в лета.

Авито, ИРвР будет в помощь

0

добавил бы еще сарепту...

0

Обь М если планируется рыбалка в 1 или 2-м

0

Казанка с булями больше всех в свое время нравилась и еще Крым. С Казанкой на Ветерке в одну харю можно на глиссер выходить ). Но не помню, там вроде бы 30 сил ограничение. У нас была с рулем и тентом, вспоминаю, слюни текут ). Крым - это уже посерьезнее лодка. Прогресс по мне - как Волга в автомобилях )

0

Казанка с булями больше всех в свое время нравилась и еще Крым. С Казанкой на Ветерке в одну харю можно на глиссер выходить ). Но не помню, там вроде бы 30 сил ограничение. У нас была с рулем и тентом, вспоминаю, слюни текут ). Крым - это уже посерьезнее лодка. Прогресс по мне - как Волга в автомобилях )

казанке с булями руль не нужен

нечего портить хорошую лодку

на румпеле идеально летает

0

Влад2 выше всё правильно написал. Лодок при СССР выпускалось много и они все разные.

ИМХО: На сегодня из старых лодок самая универсальная, и доступная, это всё семейство "Казанок 5М". За ней идут "Прогрессы". Самая большая из тогдашних выпускавшихся, это "Казанка-2М", не путать с "Метлой", на неё можно 50л.с. вешать. Конечно чуть больше "Москва-2", но эта лодка редкость.

Как семейные и относительно безопасные, хороши "Прогресс-4", "Воронеж", "Обь-3", "Сарепта", "Южанка-2", "Крым". Почему относительно безопасны? Как известно, с дуру можно и @@@ сломать. *01*

0

Имею Крым, рыбачим вдвоем, под 25 ходит шикарно, но охота поменять на Крым-3, присмотритесь к нему

0

М-ку пусть берёт, не пожалеет ни сколько. Хоть и пишут всякое про неё, но всё это одни слова. Лодка класс под Я-30!!!!!

0

Условия ловли вроде раскрыты. Но вот способы ловли не раскрыты. Только спин? Или ещё и квок или лещ на подпуска? Просто для квока прогресс и сарепта не подходят совсем, для подпусков на леща тоже с большим натягом, так как растягивать на якорях тяжело. Не говоря уж о Казанке 2М.

Edited by ЧМТ
0

Казанка с булями, при 10-ти "лошадках" и в два чела, 25 км/ч. по навигатору. Пожалуй самый дешевый, но и самый "не уютный" вариант.

0

mikl-wolf, М-ка имеется ввиду что? Я в совковых не бум-бум :)

ЧМТ, в первую очередь спиннинг; квок врят ли, хотя и не исключаю в дальнейшем; а вот леща на растяжках и судако-бершовых на тюльку (бортовые удилки) это точно будет.

Edited by __ТИМУР__
0

Ну тогда пусть СЮДА ГЛЯНЕТ и определится, а потом задаёт вопросы из понравившегося *21*

0

Просто для квока прогресс и сарепта не подходят совсем, для подпусков на леща тоже с большим натягом, так как растягивать на якорях тяжело. Не говоря уж о Казанке 2М.

А можно рассказать поподробнее, чем сарепта не подходит для квока, желательно из личного опыта, а не на уровне: "а вот одна старуха сказала другой".

0

Имею Крым, рыбачим вдвоем, под 25 ходит шикарно, но охота поменять на Крым-3, присмотритесь к нему

Почему на Крым-3? я читал у них днище слабое, т.е. разбивается и течет с максимальным мотором. Поэтому найти с хорошим днищем сейчас очень сложно.

0

Казанка с булями, при 10-ти "лошадках" и в два чела, 25 км/ч. по навигатору. Пожалуй самый дешевый, но и самый "не уютный" вариант.

Согласен, ощущение байдарки не покидает..

0

Почему на Крым-3? я читал у них днище слабое,

Тим,вот вы так рассуждаете,что как будто из Владовского списка все в наличии,недорого и на выбор)))))

Ты че хочешь от лодок с 30 летним стажем,которые еще при совке делались?!

И поискать еще придется...

Любую из совдепии в цене до полтоса(а то и дороже) однозначно только смотреть,колупать ногтем и торговать вниз)))))

0

Почему на Крым-3? я читал у них днище слабое, т.е. разбивается и течет с максимальным мотором. Поэтому найти с хорошим днищем сейчас очень сложно.

Все правильно прочитали. Но размер кокпита...)) Очень нравятся обводы, нравятся и все, да и идет хорошо. Конечно поискать придется, но думаю результат стоит того, вроде серия до 1000 лодки шли с правильными редами, более поздние и смотреть не стоит. И мое мне сорока сил вполне хватит ее. Хотя есть кто и 100 вешают.

0

Любой Б/У корпус надо осмотреть в идеале перевернутым, не нарваться на стиральную доску ( промятости днища между шпангоутами), касается любой совдеплодки и крыма то же. А так прогресс - утюг, но как то мне внушает надежность.

0

"Крым-М" - и размер Крыма, и 40 л.с. позволяет ставить....

А про "Неман2" расскажите что-нибудь пожалуйста.

0

вот отчет нижегородского крымовода на мотолодке... там контакты есть, можно связаться и задать конкретные вопросы...

http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&amp...0&t=1340370

Edited by MuMuNa
0