Sign in to follow this  
Followers 0
Сокол

Уста

23 posts in this topic

Меньше месяца осталось до покорения Усты. Лишняя информация никогда не бывает лишней :) Посему просьба: если кто-то что-то знает о реке - дайте знать, пожалуйста!

Заранее благодарен!

0

Недавно был посетитель, Дим. Рассказывал об интересном способе, который практикуют на Усте местные мальчишки. Тяжело огруженный поплавок отпускается с моста на метров 30-40-70 :-) не помню точно. Насадка - слепень. В улове голавль, причём не мелкий. Думаю, по аналогии с кавказскими реками, этот способ можно использовать по всей Усте на плёсах с умеренным течением и нависшими над водой ветвями деревьев и кустарником. Кстати, по той же аналогии, голавль - любитель плавленного сыра и больших кусков хлеба:-)

0

Сплавлялся по ней от Уреня до Воскресенского лет эдак 7 назад. Напоминает Керженец вверху, только довольно мутная. Закоряжена местами очень сильно, вертлявая - плыли от поворота до поворота как по озерцу. Ахтунг: вылетая из-за поворотов часто напарывались на парочки всяческих возрастов, увлеченно пыхтящих в мать-и-мачехе прямо у воды, если нас замечали, то просили прикурить, приходилось извиняться и откупаться сигаретами. Очень много заколов: местные перегораживают реку плетнем с большой дырой под сетку. Заезжие электрики, по словам местных, выбили тогда почти всю рыбу: нам насупленые мужики периодически пытались набить морду, не спрашивая фамилий, но мы подзывали посмотреть снасти и дело легко улаживали. Карты, как всегда, врут: от Уреня до реки идти оказалось довольно далеко и через мелиорационные каналы, забитые грязью и коровьими противопехотными. :) Вверху река показалась мне неинтересной: мутная и мелкая, очень много водопоев, слалом между рогами достал. Внизу - получше: омутов много очень неплохих, вода почище. Очень много окуня, да и щука мелкая попадалась. Однозначно хитом было вертикальное блеснение на 4-сантиметровые желтые блесенки: на якоре специально вставали у омутов (например - где-то в районе Краснояра - простояли несколько часов на входе омута, окунь брал изумительно), в остальных местах - прямо на плаву, и с ненамного меньшим успехом. У Больших Отар - старая мельница, экстрим-сплав, место хорошее, но слишком много народу. Поплавком и вообще по не-хищникам ничем не баловались. Спиннинг - щука до кило, крупнее не видели, но из-за зверского отвесного блеснения спиннинг был временно заброшен. Так что наловили даже больше, чем на Керженце, но рыба была мельче.

0

Ага, спасибо, дядьки, буду должен :)

Рыболовная тема похода - голавль и язь на спиннинг. По словам подводников есть и то и другое нормальных (2 кг) размеров... Бум брать :)

Игорь,

а телескопов лайтовых не бывает? Ну, как всегда: если к носу Иван Иваныча приделать бороду Ильи Ильича... :)

Priest,

а в дырку от заколов "резинка" проходит? Или обнос?

0

Двухместные a la Нырок и ЛГН - проходила почти всегда, обносили очень редко. :) Только внимательнее на течении: где-то на полпути, помнится, сильно распороли лодку о заостренный кол от старого закола.

0

Priest,

Спасибо, все законспектировал :)

0

Игорь

Примерно такой же способ ловли голавля я использую и щас как на Усте так и на Вае только вместо тяжело огруженого поплавка я ставлю или небольшое глухаринное перо без грузила или вообше ловлю без поплавка насадкой является дольшая саранча или стрекоза, правда при такой ловле часто уклейка достает. Так же работает способ ловли на перетяжку 2-х спинингов, смысл в следующем надо 2-х человек со спинами: 1 встаёт на 1 берегу 2й на другом берегу леска между ними связывается и присобачивается крючок с наживкой который с помощью хорошей управляемости снасти идет прямо под нос голодной рыбе.

В пятницу был с отцом на Усте выше д.Кудряшино, ловили на спининг, у меня окунь на 300гр. у отца щуренок на 600гр.

0

Guns,

ну, окунь, я читал, рыба стайная, авось и мне удастся на 300 граммов полосатика завалить :)

0

Сокол

Уверен что удастся я на усте года три назад на живца окуня на 600гр. взял да и в сети у местных такие окуни частенько заходят

0

Мужики а Уста большая речка? Ни разу там не был.

0

Побольше Линды, поменьше Керженца. В средне-нижнем течении ширина Усты как у Керженца в районе Озера. Съезди ради интереса, спиннинговать там можно вполне, но лучше незацепляйками.

0

Сокол

Если не секрет что за покорение усты?

0

Традиционный поход на "резинках" с V_Andy

0

Сокол

Решил всетаки написать - на усте обязательно попробуйте половить на небольшие поппера на глубине не больше 2-х метров я 2 раза там на них пытался в июле и результат обрадовал жалко что щуки только промахивались по нему но это всё было на виду, и 2 окуня были пойманы а оба раза я рыбачил не больше 1ч. 30мин. *21*

0

Прибыли вчера с V_Andy с Усты. Река разочаровала отсутствием клева :( Именно клева, а не рыбы! Рыба по словам многочисленых "допрашиваемых" есть, всякая: от ерша до сома. Нам не повезло: за день до нашего похода еще ловилась, а во время похода - ОП. Влад во время сплава взял две килошных щучки на вертушку, шашлык из щуки - весчь! *11* Голавль и язь, на которых рассчитывал - по нулям, невзирая на попперы, воблеры, вертушки и джиг. Поймал только полтора десятка окуней за все время, на джиг по глинистым свалам и вертушку. В один из дней гребли, чтобы нагнать график, 11 часов - руки болтались после такой зарядки ниже колен :) С чем повезло, так это с погодой - ни одного дождя за 6 дней. В устье Ветлуги в последний день видели "купание черного сома" - захватывающее зрелище, будто человек с обрыва в воду прыгает, столько было шума и брызг! Жерех тоже приличный плескался, но на него не хватило времени. Подробный репортаж будет со временем в РКГ, решили писать его с Владом вместе, как братья Гримм :) ... или Стругацкие... или Вайнеры... в общем, как получится :) Впереди водномоторный поход по Суре... скорее бы кончилось это хлопотное лето :)

0

С возвращением!

Будем ждать отчета в газете с фотками *21*

0

Сокол! Мы все, точнее большая часть знаем тебя и так но не пора ли и АВАТАРКУ пришпандорить ? Фишер поспособствует ежели что. А ? *01*

0

решили писать его с Владом вместе, как братья Гримм  ... или Стругацкие... или Вайнеры...

Лишь бы не как Щербаковы. *16*

0

дядя Дима,

Аватарка - это что? фотка под ником? я не против, но как это сделать - не наю...

0

marusya,

Щербаковы - классные рыбаки и очень компанейские ребята. Самое странное, что у них напрочь отсутствует весьма распространенное рыбацкое заболевание - болезненное самолюбие... Впрочем, бульбаши и в основной своей массе прекрасные ребята :)

0

Мы -знаем, мы-любим!

А кто это! *18* *6* *5*

Уж ли не Дмитрий Соколов из газеты РКГ *24* *11* *23* *1* *8*

-1

Лично с братьями Щербаковыми не пересекался, но слышал восторженные отзовы о них егерей с Васильсурской слободы. Вообще склонен крайне уважительно относится к другим рыбакам (тем более по сравнению с собой *01* ).

Но. В любом успешном бизнесе (а у них именно бизнес) должна быть своя уникальность.

Кстати, любой PR - на пользу.

0

Ну, Володя, я не согласен!

Если будут грязью поливать, как приятный фактор бытия воспринимать это дело не стану :) Сегодня на письмо читателя отвечал, он там на 6 листах: газета дрянь, авторы уроды, фотки г...но... Так лучше бы он рассказик (маленький) черканул, пользы (и себе в том числе) гораздо больше б было :)

0