Oleg Garanin

Съедобная резина - 2013

21 posts in this topic

Приветствую!

В этом году я,как и многие из форумчан опробовали новый для себя вид спиннинговой ловли - МДЖ.Поэтому сейчас с окончанием сезона,хочется поделится небольшим обзором по съедобной резине.Надеюсь что Вы - уважаемые микроджигиты,дополните тему заметками о своих уловистых "резинках"..... :)

1)Сезон начал с проверенной на мелкоджиге в прошлом году "Pradco Yum" - WOOLY CURLTAIL 1.5".Твистер с ребристым телом и небольшим хвостиком,из съедобности только соль,которой приманки нашпигованы основательно.Активного июньского окуня соблазнял очень неплохо,плюсом попадались небольшие судачки и берши.

post-11158-1382950582_thumb.jpg

2)Garry Angler FOX Kril и Maggot,ничего выдающегося в этой резине для себя не выявил,хотя на Kril окушки поклёвывают.Garry Angler FOX Leech 06 - приманка немного интереснее,но довольно быстро отказался от применения по причине "очень слабая резина", червяк разлетается на раз.Резина Garry Angler как и Yum пропитана солью,имеет резкий довольно неприятный запах.

3)Mayson Shaggy Shad 2" - отличные виброхвостики,был определённый период времени,когда ловил только на них.Полосатый кушает с удовольствием,ещё из плюсов хотелось бы отметить отличную крепость резины,что впрочем не сказывается на её мягкости.

post-11158-1382950896_thumb.jpg

4)Lucky John.Оставила очень приятные впечатления,несколько рыбалок с ней подарили неплохой улов.Абсолютно рабочая и очень бюджетная,а благодаря прошедшему фесту по МДЖ прочно осела в коробочках с приманками многих нижегородских микроджигитов.Особо приглянулись из продукции данной компании Ballist и Tioga 50.Очень надеемся,что появятся эти приманки в меньшем размере.Было бы неплохо,чтобы Ballist был бы в 50мм длине,а Tioga в 40 мм.Да что говорить - это была бы просто "бомба"!

post-11158-1382951194_thumb.jpg

5)Reins,Reins и снова Reins.....Что сказать,отличные приманки,богатый выбор,что касаемо МДЖ ловли!

Есть и совсем небольшие Aji Meat,Aji Ringer,Aji Ringer Shad,и немного крупнее Ring Shrimp,G-Tail Saturn Micro,Aji Adder Shad,и ещё крупнее Rockvibe Saturn 2.5",Bubbring Shaker 3,G-Tail Saturn 2.5" и многие другие.Опробовать всё разнообразие приманок Reins за один сезон просто нереально,но все они абсолютно рабочие,остаётся лишь подобрать нужное время,правильную проводку и расцветку,коих выбор тоже не малый.

Летом,в июле очень не плохие результаты у меня порказывали Rockvibe Saturn 2.5",сейчас окунь буквально фанатеет от G-Tail Saturn Micro,в последнюю рыбалку работали Aji Adder Shad.А вот невысокой уловистостью рачков Ring Shrimp я честно признаюсь несколько озадачен.Окунь его конечно ест,но не так как бы хотелось....

Рабочие расцветки Watermelon seed,Greenpumpkin,Ebimiso/Miso Shrimp и другие,любая может "выстрелить",как по активному,так и по пассивному окуню.Судачки и берши тоже не брезгуют.... :)

post-11158-1382951769_thumb.jpg post-11158-1382952102_thumb.jpg

6)Bait Breath - ещё одна компания с мировым именем.В июле отлично работали пиявки LEAF.Августовский горбатый ооокунь жрал "на ура" FISH TAIL SHAD - не мелкая приманка,ну и полосатые вваливались порой очень неплохого размера.Из того что пробовал Bugsy 2,5" и Curly Grub 2,5",но ставил всего несколько раз,поэтому в абсолютную уловистость ещё не поверил.Bait Breath - отличная резина,но....далеко не бюджетная.

post-11158-1382952630_thumb.jpg post-11158-1382952942_thumb.jpg

7)Ну и наконец то - венец :) всех МДЖ приманок этого сезона, съедобная резина Crazy Fish.В какой-то период времени,окунь плохо стал реагировать на стандартные подрывы,приходилось вымучивать его различными неспешными потяжками,микрорывочками,а часто и просто волочением по дну.И тут различные черви и пиявки от Crazy Fish пришлись как нельзя кстати.POLARIS,TIPSY,CRUEL LEECH прекрасно работают по полосатому.TIPSY как мне показалось статистически,соблазняет более крупного окуня,мелкого же напротив неплохо добивают виброхвостики NANO MINNOW,POLARIS способен уговорить самого капризного.Использую эту резину как на монтаже чебурашка "свободное ухо",так и на мормышке в наноджиге.Хороший выбор рабочих расцветок,отличная съедобность,довольно мягкая и крепкая резина!№1 в моей коробочке!Что ни говори,а "хохлы" в микроджиге понимают многое! *24* Ещё бы цена на неё была чуть ниже.....

post-11158-1382953270_thumb.jpg post-11158-1382953384_thumb.jpg

P.S.Это конечно не вся съедобная резина,которой удалось попользоваться в этом сезоне.Есть ещё в пакетиках и коробочках достойные экземпляры и их время на подходе!Надеюсь,что этот небольшой обзор по съедобной резине поможет прежде всего тем,кто в будущем сезоне решит освоить этот замечательный вид спиннинговой ловли - МДЖ.....

post-11158-1382953412_thumb.jpg

ЗЫ.На истину не претендую.... :)

Всем удачи и до встречи на водоёмах!

С уважением,Олег.

Edited by Oleg Garanin
0

Олег, прочитал с удовольствием, спасибо большое за обзор :)

0

Вот ведь как меняются вкусы, всё прошлое лето отловил на paramax от ecogear, а в этом году даже не притронулся. Спасибо Сангру за наше счастливое детство *24* *23* *24*

0

Попробуйте еще "Кота"

0

Николай,конкретно о какой приманке Вы говорите? *18*

0

Николай,конкретно о какой приманке Вы говорите? *18*

may be "kOta"????

0

post-2092-1382977191_thumb.jpg

Вот такая

0

Олег, хотел бы задать вопрос не по приманкам, а по снастям. На Осеннем кубке видел, как ты, освобождая приманку, довольно резко дергал спиннинг. Ты рисковал снастью, или запас прочности твоего спиннинга настолько высок? На некоторых форумах пишут, что вершинки таких моделей довольно хрупкие.

0

Хрупкие,при перехлёстах.Поэтому большое внимание нужно уделять этому.Ну и угол наклона удилища имеет большое значение.Никогда не следует при вываживании держать удилище вертикально вверх или того хуже заносить за голову.К сожалению солидовые вклейки ошибок не прощают....

А конкретно по тому случаю....,раз не сломал,значит не рисковал. *16*

0

Олег, спасибо за отчёт!

Небольшой вопрос по резине Crazy Fish: Какие запахи предпочтительнее (чеснок, анис и т.д.) или пох...?

0

чеснок, анис и т.д.

Именно *24* ,"рыба" и "жаренная рыба" ещё не пользовался.

Edited by Oleg Garanin
0

Завтра добавлю немного к опусу Олега!Сегодня после Жигулевского как то предложения хреново складываются *16*

Ну а Олегу,хочу сказать "огромное спасибо", что весь сезон делился своевременной инфой о работоспособности той или иной приманки! *26*

0

Молодцы ребята! Правильную и нужную тему замутили.... Я пока в роли наблюдателя.... Разоряю бюджет покупками в СЛ "правильной резины" *1* К следующему сезону готовлюсь.... Хотя не факт,что именно эта резина будет работать в следующем сезоне. Но все равно всем респект!!!

0

Всем здравствуйте!

Разрешите и мне немного добавить к посту Олега.

1. Незаслуженно неупомянутый Олегом легендарный Reins Rockvibe Shad 2",2-ой сезон работает очень стабильно.На отводном для меня приманка №1.На МДЖ тоже работающая безотказно.Когда хищник активен можно ставить Rockvibe Shad и ловить-ловить-ловить. Данная приманка обязательно должна быть в сумке каждого рыболова. В этом сезоне приятно удивил цвет Ghost Blue,обычный серый цвет,но ловит и окуня и судако-бершовых на ура.Рабочие у меня цвета Watermelon Seed,Gold Legend и его производные,Bait Fish.

post-2734-1383024833_thumb.jpg

Внизу доработанный вариант данной приманки.Сделана выемка на теле аля Javastick и раздвоен хвост (пятку съели жадные окуни).Именно на такой вариант Shadа на Осеннем кубке - 2013 с только что покинутой Олегом точки я снял незачетного судака и двух окуней.

2.Reins AX Craw 2"-если не бомба,то жара *11* При проводке эти рачки очень интересно и аппетитно играют клешнями.На дергах в МДЖ отлично имитирует живого рачка.На отводном вне конкуренции,отсекает хорошо мелкого окуня,отлично соблазняет судака и берша.На МДЖ есть проблемы с реализацией-крупный окунь заглатывает рачка без проблем,для окуня меньше ладони заглотить вроде бы небольшого рачка уже проблема,хотя поклевок при проводке очень много.Если вы думаете,что клешни и волосики отгрызаются на раз,вы глубоко ошибаетесь.ЗА весь сезон ни разу ни на одном рачке ничего не было съедено.В этом сезоне ловил только на цвет Watermelon Red,но знаю от других ребят что рачки в расцветке "Моторное масло" работают просто отлично.

post-2734-1383025330_thumb.jpg

3. Reins Bubbling Shaker 3". Упаковочка данной приманки досталась мне в качестве приза за судейство на Микрофест-2013.Правда я уже ранее слышал о хорошей работоспособности Шейкера по окуню от Ильгара. "Ребристое сегментированное тело сложно формы очень подвижно, особую пикантность игре приманки придает вырост в виде «жала» на конце хвостика.Bubbling Shaker занимает в воде вертикальное положение хвостом вверх и очень привлекательно вибрирует при легких встряхиваниях удилищем." - полностью соглашусь с данным высказыванием. Жалко что досталась она мне осенью,когда окунь стал очень капризен и рпедпочитал приманки поменьше,но мне все таки удалось разловить Шейкера по полосатому.Думаю,что если бы он был в размере 2",то неоспоримо составил бы сильную конкуренцию другим мелким червеобразным приманкам.

post-2734-1383025928_thumb.jpg

4. Reins Ring Micro Tube 1.5". Досталась мне данная приманка опять же в подарок. Весь сезон даже не брал их с собой на рыбалку.т.к. просто в них не верил. А недавно, прочитав статью украинских спортсменов и посмотрев отчеты на сайте МММ-team,достал пакетик из закромов. В отчетах и статье говорилось,что данная приманка отлично работает по пассивному окуню. И скажу Вам-это действительно так. Две рыбалки подряд октопусы сильно выручали меня. Одно мне в них только не нравиться-полое тело,после 10-ка поклевок приманка приходит в негодность.

post-2734-1383026456_thumb.jpg

5."Aiko" - Ribbed Worm. Хорошая стабильно работающая приманка на МДЖ.Отлично соблазняет осенних полосатых. Имеет очень стойкий специфический запах. Хотя бы один пакетик с этой приманкой стоит иметь в своей сумке.

post-2734-1383026779_thumb.jpg

6.C'ultiva Rock'n Bait 1.5". Весь сезон провалялась у меня в сумке без дела,т.к. экспериментировал с другимим приманками.Но все таки решил попробовать по окуню на котловане. Заводится приманка очень легко,двойной хвостик работает просто отлично.Приманка меленькая и пришлась полосатым по вкусу,но не так как червеобразные.Все же, как мы поняли,осенний полосатый не особо любит колебания хвостика твистера и по сравнению с Поларисом и Типси данная приманка очень проигрывала.Думаю ее время - это начало и середина спиннингового сезона.

post-2734-1383027030_thumb.jpg

С уважением ко Всем Александр П.! *21*

Edited by sangr
0

Незаслуженно неупомянутый Олегом

Не не заслужено не упомянутый,а оставленный специально для тебя Саш. *16*

Большое спасибо за то что дополнил! *26*

0

Добавлю от себя-пару недель назад облавливали акваторию Великовского - у друзей уверенный чупа-чупс на "обычные снасти"

Меня выручил Hogy Hog от Lucky John - с чебурашкой в 4 гр.-ловил в толще воды ступенькой-и окунь и щучки были просто в восторге от этого "рачка"!

post-4288-1383044804.jpg

Edited by Михалычч
0

Чутка от себя добавлю.Весь сезон ловил на Крези и сложилось определенное мнение по цветам и запахам.Ловил на все запахи и цвета и есть фавориты.Номер один это цвет Оливка и запах Анис.Любая модель в этом цвете реально переигрывает все другие цвета и запахи.Номер два это Машинка и запах чеснок ,анис,жареная рыба.Проверял мнение некоторых рыболовов(в основном из Украины,где Крези и появилась) ,что запах и цвет зависит от времени года и не нашел такой зависимости у нас.Как работал цвет Оливка в Анисе весной так и работает по позднюю осень,все лето он был в фаворе.Кстати на Микрофест хотел именно Крези покупать ,но решил погонять ее до поздней осени.Все остальные цвета ловили ,но они просто ловили ,а Оливка выкашивала окуней.Запахи Рыба и Кальмар тоже неплохие середнячки.И еще добавлю ,мужики приманки все лучше и лучше так что давайте почаще будем отпускать рыбу,пусть она и дальше нас радует своими поклевками.Чуть позднее еще добавлю про другую резину .Отличную тему открыл Олег.

0

.C'ultiva Rock'n Bait 1.5". Весь сезон провалялась у меня в сумке без дела,т.к.

А ведь не хотел брать её *14*

0

Добавлю немного от себя.

Правильное написание забугорных названий к сожалению не запоминаю поэтому напишу как запомнил русскими буквами :) .

1. Экогир Парамакс 1,5 - в начале сезона у меня был просто хитом, но чем глубже в осень тем меньше поклевок. В пошлом году ловил им на отводной результат был такой же.

2. Понтон 21 Джилт 1,5 - порадовал очень мягкий хвостик, периодически выстреливал лучше съедобки.

3. Юм Курлтеил и Бивертеил - ловлю на них уже несколько лет и в будущем менять эту привычку не собераюсь. Бонус в виде голавля!

4. Беркли Нимф - несколько раз буквально творила чудеса.

5. Лаки Джон Тиога и Хоги Хог - больше всего рыбы за этот сезон поймано именно на них, т.к. бюджетные варианты отправляются в бой первыми собирая активного хищника, а не активного потом приходится уговаривать на более дорогую резину.

6. Рейнс Роквейб Шэд - неизменно радует стабильностью. Не помню чтобы клевало только на него, но и случая что бы на что то другое клевало а но него нет тоже небыло.

7. Бэйт Бриз Микрограб - удивляет умением вычленять из окуневой стаи щурят! Ловишь на чтонибудь другое только окуни, ставиш микрограб хлоп-срез, поэтому запасы быстро иссякают. Но и по окуню работает замечательно.

Разочарованием сезона стала резина от Гарри Ямомото - больше ни копейки на нее не потрачу. На крючке не держится, вся разваливается, по рыбе тоже ни разу не выстрелила.

Всем Удачи!

0

Всем привет!

До микроджига я ещё не доросла, но может вам покажется интересной такая резина?

Ловлю на неё уже несколько сезонов, только на отводной, т.к. размерчик двухдюмовый! Окунь её никогда не пропускает! Берш тоже попадается.

Ярко выраженная закономерность этих приманок - если поклевки затухают, то резина уже "съелась". Это хорошо видно по изменению цвета, как- будто вымываются.

Причем у меня ловит только оранжевый цвет! post-2194-1383114770_thumb.jpg

Tioga тоже очень понравилась! Иногда прходилось откусывать от приманок кусочки, что бы сделать приманку поменьше!

Ещё понравилась Takara! Крупный окунь, берш, судак, щука и даже жерех!

post-2194-1383114818_thumb.jpg

0

Набрел на тему, хоть с опозданием, но вставлю

Мои приманки для микроджига(съедобная резина)

Ловля происходила август-сентябрь 2013г на одном водоеме- старица Ветлуги . Водоем характерен тем, что как и на всех Ветлужских старицах силен браконьерский пресс, в основном местные этим грешат , так что с трофеями там туговато. Весной нерестится заходит рыба с Ветлуги, очень много остается в озере малька -сеголетка плотвы и другой карповой рыбы, поэтому хищник очень капризный. Максимальная глубина 2,5м, дно в основном илистое, из хищников обитают окунь и щука.

Приманка №1 на этом водоеме у меня была Tioga 50мм, цвет S13. Кроме вышеупомянутого цвета, хорошо работала Tioga 50 цвет 085, а вот менее насыщенные S14 , PA01, работали плохо.

post-3036-1391681222_thumb.jpgpost-3036-1391681315_thumb.jpg post-3036-1391681374_thumb.jpg

Приманка №2 Delta Shrimp от REINS

post-3036-1391681295_thumb.jpg post-3036-1391681240_thumb.jpg

Приманка №3 По активному окуню лучше всех работала Bait Breath BeTanCo Curly Tail 2" cora blue pearl/gol. Казалось бы ,когда у окуня коллективный бой, он стаей поднимается на поверхность и гонит малька, он должен брать все подряд, но не тут то было, далеко не любую предложенную приманку полосатый уверенно хватает. Приманки цвета марганцовки неплохо работали от многих производителей.

post-3036-1391681359_thumb.jpg post-3036-1391681332_thumb.jpg

Hogy Hog 41 от Liucky John тоже хороши. Очень долго не мог разловить жучка радикально фиолетового цвета 031, фаворитом он оказался в дождливую погоду.

post-3036-1391681259_thumb.jpgpost-3036-1391681275_thumb.jpg

Плохо работали приманки белого цвета всех производителей.Кроме показанных использовал съедобные приманки Keitech, Crazy Fish, Yum, но безусловными фаворитами были Tioga 50 S13 и Delta Shrimp от REINS. Хорошо зная этот водоем, не удивлюсь, что в следующем сезоне предпочтения у рыбы будут совсем другими. Большую часть пойманной рыбы отпускал.

post-3036-1391681345_thumb.jpg

post-3036-1391683099_thumb.jpg

0