Sign in to follow this  
Followers 0
Y2J

Хит-парад "Воблер-2013"

40 posts in this topic

Всем добрый день!

Собственно, сезон спиннинговой ловли закономерно близится к своему логическому завершению, поэтому предлагаю в традиционной форме подвести итоги уходящего сезона. Для того, чтобы освежить память, прилагаю ссылки на прошлые хит-парады:

Хит парад воблеров 2007

Хит-парад "Воблер-2008"

Хит-парад "Воблер-2009"

Рейтинг воблеров-2012

Для чего? Все просто - чем больше человек не поленятся написать о воблерах, выстреливших в этом сезоне, тем больше новой полезной информации о данном виде ловли и потенциально уловистых приманках каждый из нас получит. Да и зима не за горами, надо же будет в холодные зимние вечера, свободные от ловли на спиннинг, составлять списки новых приобретений. Поэтому прошу не лениться сторонников воблерной ловли. Фото и описания приветствуются. Ну, в общем, все как всегда. А начну я. Сейчас только коробочку в руки возьму и осмотрю свои воблерные владения. :) Думаю, что не стоит ставить акцент на воблерах, которые отличились на фоне других в прошлом сезоне и о которых каждый из тех, кто отпишется в теме уже писал в прошлом году. О своих я скажу лишь пару слов. Мираж как косил щуку, так и косил, пока не похолодало (где-то в начале сентября он перестал приносить уловы и я его больше не ставил). Попперы я практически обошел в этом году и не увидел ни одной поклевки на них, ну и салмо перч тоже пролежал без дела, однажды пару раз выстрелив, когда ничего другое не приносило поклевок (по поздней осени).

Начать почему-то захотелось с самого маленького воблера в моей коробке

1) Yo Zuri L-Minnow 44.

Конечно, это классика всех времен и народов по своей универсальности. Выбирал я расцветку исключительно опираясь на свои цветовые предпочтения и решил взять М101. Вес воблера составляет 5 граммов и даже палкой 7-21 его можно запульнуть очень на приличное расстояние. Воблер летит как пуля, что часто пишут про него и это действительно так. Собственно по проводке у меня работала либо простая равномерка, либо твичинг с паузами, хотя он и тонущий, но бывало, что именно на паузе окунь начинал атаковать. Отличился этот воблерочек и тем, что принес мне первого в моем рыболовном опыте пойманного жерешка. В общем очень универсальный (по рыбе) воблер! Советую иметь в коробке.

2) Kosadaka Mascot XS80 (Gt, NT) Если помните, то в прошлом хит-параде я написал, что возлагаю на этот воблер большие надежды. Так и случилось, что надежды мои были оправданы. Знатоки знают, что это за "копия", а для начинающих скажу, что воблер почти на 100% схож с Зипбейтс Орбит, за исключением небольших деталей в жаберных линиях и (на мой взгляд) слегка отличающейся по размеру лопатки. Ну так вот, часто читаю на ВФ, что Орбит ловит на твичинге, ну а у меня (и орбит был в руках на протяжении пары-тройки недель, особых различий не заметил) маскот от косадаки отличнейшим образом работал на простой равномерке. Стоило просто играть с темпом проводки и рыба сама вешалась на крючки. Часто щука, реже голодные окушки. Конечно, наилучшим образом он отыграл вдоль кувшинок и в"травянистой" местности, но, бывало, приносил поклевки и на открытой воде. Была рыбалка, о кторой я писал до щучьего драйва, так вот именно на маскот я реализовал 8 щучьих поклевок за пару часов. Были щуки от 300 гр до килошниц (3 шт из 8). Да еще хотелось бы отметить тот факт, что маскот очень хорошо отвечает на положение спиннинга. Держи спиннинг горизонтально и он идет практически в рамках заявленной производителем глубины, но стоит спиннинг поднять градусов под 80 и маскот пойдет с заглублением 5 см. Фото, к сожалению нет - ноут полетел со всеми фотками, что были, поэтому по паре фоток к каждому воблеру.

3) Asakura Perch Jointed 7f -воблер, который был приобретен мною в начале весны, побывал в воде один раз у Юры на озере и отправился лежать надолго в коробку. А зря, как потом оказалось. Сперва игра не особо впечатлила. Один раз, рыбача в сентябре с Андреем на Подновьи, я решил поставить перча, поскольку клев был никакущий. И тут, проводке на третьей - пятой я сказал Андрею, смотри какой упористый воблер, кончик спиннинга прямо дребезжит, а если ускорить проводку то вообще колотит. И стоило мне ускорить проводку как через пару метров ударчик и щучка на берегу. В общем, работает также на простой равномерке, хотя и при твичинге имитирует умирающую рыбку. Вся рыба пойманная на него была поймана не с травы, а с воды. В следующем сезонне определенно наверстаю упущенное и поупираюсь в него еше больше.

4) Rapala X-rap. Воблер, с которого я начал быть твичингуем. В общем приносит и судака и щуку и окушка иногда. В моих руках иногда творит просто чудеса. Отдельное мерси Антону Канада, благодаря которому я открыл для себя этот воблер и Сергею (Добрый Жук). В принципе, под разные условия можно использовать разные размеры. По цвету я бы сказал, что ловить можно на любой - по пассивной щуке видел по две поклевки на совершенно разные цвета. Пока по судаку не удалось разловить белую шестерку, зато она помогла мне словить щупачка на прошлой рыбалке в Артемах. Коротки рывочки в количестве 4-5 раз и пауза (в зависимости от активности рыбы от 2 до 5-7 секунд) и рыба не устоит. Сработала шестерка по щуке, а вот по окуню пока не особо. но думаю, это связано с его нежеланием брать воблеры, а не с тем, что она не будет его ловить в нормальные условия, скажем летом по теплой воде. Единственный ее минус - при размере 6 см вес 4 гр (лично для меня это минус).

Как-то так. В общем, присоединяйтесь и делитесь своими уловистыми приманками!

Pы.Sы. Для споров и о(б)суждений написанной субъективной информации существуют специальные темы, все же попрошу акцент поставить на хит-параде.

Edited by new_line
0

Отличный отчет! И, главное, все вобы не дороже 300 рэ *11*

0

Руслан, спасибо за отчет *11*

Вопрос по Asakura, как быстро он всплывает?

0

Руслан, спасибо за отчет *11*

Вопрос по Asakura, как быстро он всплывает?

Не за что! С поводком струна 0.3 15 см перч всплывает медленно. Если о некоторых воблерах говорят "всплывает как пробка", то это не о нем. Я бы сказал, что на всплытие с метровой глубины с поводком ему потребуется секунд 10-15. Соответственно, если добавить вертлюжок и карабин, то скорость всплытия будет меньше.

0

Ждал уже с недельку когда откроют данную тему. Самому больно хвастать нечем, но этот год удивлял резкими перепадами интересов хищника.

1. Первый воблер который меня удивил в этом году это Косадака Синтез

sintez2al.jpg

Ловил щук и щурят просто бомба после снятия запрета. Проводка комбинированная. Имеет 3 варианта игры.

2. Юзури Л- минноу 66мм F 200- BL Ловил всех и вся большую часть лета. Не считая того времени, что посветил самодельным комбинированным вертушкам.

3. Duel/Yo-Zuri F683-MAY 3D FlatCrank и Alex Ritmo Five сводили с ума окуня и всегда позволяли уйти от нуля.

zH8VcCmN_cE.jpg

4. Р21 Греди гадс и крек джек 98ф ср Радовали своей стабильность в улове в конце сентября.

5.В октябре удивили два китайца, которые стабильно ловили и уводили от нуля.

ykPVql7sbes.jpg

mmd0rQvhVDM.jpg

0

Так как ловлей шнурья в жабовниках не занимаюсь - выложу то, что удивило в этом году меня. Дипы...

1. Jackal Squirrel 79 Super DD. Глубина на твиче - до 3-х метров (хоть производитель и пишет, что 2м. У меня на 2.3 дно пащет). Летит прилично, хоть и весит 12гр.

Или резкий хаотичный твич с микропаузами (только чтобы воблер остановился и успокоился), или шевеление, практически, на одном месте с минимальными подвижками вперед и длинными (5-7сек.) паузами. Правда терпежу совсем не хватает на последнюю проводку :) Если бы курил до сих пор - лошади бы позавидовали долголетию :)

post-2475-1383112918_thumb.jpg

post-2475-1383113135_thumb.jpg

post-2475-1383114419_thumb.jpg

Воблер хоть и маленький - мелочь на него особо не покушается. В основном, в районе 1кг. Максимально - 4.2кг. Тройники чуть поддают на быстром вываживании. Но терпят.

2. Ever Green Kicker Eater. Размер у него один. Летит тоже очень хорошо. На стоячке у меня не работал никогда! На течке просто чудеса творил. Игра кардинально отличается от стандартных минох. Даже на микротвиче присутствует мелкая дрожь. Наверное, это и привлекает щуку.

Очень хорошие тройники от оунер. Никакого намека на разгибание. Рыба от 0.5 до 6кг.

post-2475-1383113556_thumb.jpg

post-2475-1383113625_thumb.jpg

3. Pontoon 21 Moby Dick 120F-SR

md100_r60_2.jpg

На стоячей воде изумительно собирает и активную и пассивную рыбу. При неоднократных проверках бализонги с рудрами и магсквадами нервно курят :) Без ветра встречного летит за горизонт, ибо весит 30гр. Проводка - различной интенсивности потяжки. Резкие "дёрги" не любит. Очень сильно разворачивается и заплывает назад. Очень часто срезает щука по этой причине. За этот сезон У нашей компании 4 штуки в минусе и 2 чудом остались висеть на полуперегрызеной плетне. Так и не разобрался по тройникам. На нем стоят просто конского размера оунеры. В начале сезона не обращал на это внимания. Потом показалось, что много поклевок мимо - решил поменять. Не понравилось. Ибо итак всплывает как пробка.

з.ы. Диповая модель тоже работает очень неплохо. Поверхностник молчит.

з.з.ы. Фото, к сожалению, никаких не нашел.

0

Ну чтож, хоть ищо и не конец сезона, но не думаю что что-то кардинально измениться. Единственное, львиную долю времени уделял приманкам фирмы Smith, потому конечно мой хит-парад с уклоном в эту фирму.

1) Номером один за весь сезон безусловно и безоговорочно назову Jib 110 - как плавающий, так и суспендер. Подробности в соответствующей теме. Прекрасно ловит в самое разное время и в самых разных условиях!

2) Так же одним из наиприятнейших открытий стал малыш Smith Jade MD 43F. Собственно он заставил меня пересмотреть отношение к микроприманкам, которых у меня уже почти и не осталось - щас вот постепенно пополняю их ряды. Может просто спасти рыбалку!

3) Что касается кренков - здесь явными фаворитами были всевозможные Камионы. Про них столько всего написано, что повторяться смысла нет - воблера совершенно законно заслужили свою легендарность.

Вообще из многообразия Смитовских воблеров сложно выделять отдельные экземпляры - пожалуй все хороши, но воблера требовательны к проводке и условиям применения - почти все имеют свою уникальную изюминку, не раскусив которую воблер может остаться для вас чем-то заурядным, но уж если вы его поняли, то... Остались воблера, которые я не до конца понял, которые буду мучить в следующем сезоне, но не побывавших в рыбьей пасти хоть раз моделей нет.

Из не-Смитов отмечу пару Зипбейтовских - это Ридж 56S (поклевок не было только в ванне) и стабильнейший Хамсин 70.

0

Не буду оспаривать все вышеперечисленные воблера ,но для меня открытием этого года да похоже и всех последующих лет стал воблер фирмы Renegade Riddle 128. Если есть глубина хотя бы метр то ему нет равных.Еще чем он хорош так это собиранием рыбы с больших площадей,а не только ловлей около травки.Так же ему нет равных по проходимости в кувшинках,он просто отбивает стебли и отлично проходит(Проверял в густых зарослях кувшинок).Рыбу ловит от 500-600 грамм ,реально отсортировывает.Единственный минус это вес и размер.Кстати это отличная копия Поинтера 128,хотя Поинтер проигрывает ему и в игре и в уловистости .Летит за горизонт,играет если раскачать Рудра отдыхает.Для затравки уже купил 15 штук и еще идет столько же.Лучше брать разных цветов,очень часто смена цвета отлично сказываеться на клеве.Огромное спасибо Саше Сухову и Валере Фоминых за совет по отличному воблеру.Тестил данный воблер весь сезон и вот только теперь выложил ,хотел понять что он из себя представляет,теперь точно могу сказать СУПЕР.

Не торгую и не рекламирую.Если сочтете за рекламу пост можно удалить.

Edited by IGOR
0

Начиная писАть свой хит-парад воблеров, призадумался: а как их собственно разделить-то? Так уж сложилось, что с дипы и кренки в этом сезоне я незаслуженно обошел вниманием, было всего пару рыбалок, где было актуально их применение, потому какой-то статистики по ним у меня нет и состовлять рейтинг просто некорректно. Долго ломал голову над этим вопросом, в итоге пришел к выводу, что в данном хит-параде критерий «классный» воблер будет принадлежать самым стабильным бойцам коробки. А потому сюда не войдет описание героев одной или двух рыбалок, поэтому напишу о них списком, в конце, под названием «хорошие воблеры, которые пока для меня загадка». Также не вижу смысла подробно останавливаться на шедеврах от Зип Бейтса – риджах, орбитах и хамсинах (в хит-параде их не будет, но они есть по умолчанию и ,уверен, еще долго остануться во всех возможных хит-парадах). Единственное, что отмечу по орбитам, что ОЧЕНЬ неплохо показала себя проводка с агрессивно-хаотичным твичем на протяжении примерно 5 метров(около 7 оборотов катушки) и паузой секунд в 10 и т.д. – убойная вещь, проверено и в жабовниках, и на большой воде.

Итак, начну! Для начала представим, что под нами есть хотя бы метр «чистой» воды. На данных глубинах стабильно хорошие результаты показали:

Мегабасс Вижн 110 sp – с проводками особо не эксперементировал, поэтому классика твича 2-3 несильных рывочка (см по 15-20) и пауза в 2-3 секунды. Летит хорошо, ловит хорошо, что еще нужно? Вот мелочь, правда, совсем не отсекает, но это «беда» присуща многим воблерам в размере 100+.

Депс Балисонг 100 sp – первый воблер, который я разловил «без проводки» - кинул под ноги, чтобы посмотреть как он играет и тут же «обрыбил» шнурком, основная проводка аналогична вижену, а плюсом я уже отмечал его проводку по границе кувшинки(в спецспособностях воблеров). Очень стабилен и уловист, при этом им совсем не брезгует не только молодежь, но и очень даже пищевая щука.

Поднимимся см на 50 выше, т.е. рабочая глубина пол метра:

Вот безоговорочно по количеству голов первое место за Мегабасс Вижн Магнум, но у нас критерий стабильность, потому поставлю его на одну ступень с остальными. Для себя выделил 2 рабочих проводки:

2-3 рывками по 20-30 см загоняем его на рабочую глубину и делаем паузу в 4-5 секунд, и т.д.

Один – два быстрых оборота катушки и пошли одинарные микрорывочки по 5-10 см с микропаузой в 1 секунду.

На рывочках и паузах очень аппетитно качает боками, экземпляры от совсем детей до визга фрикциона с первой секунды. И был бы реально не просто хороший, а супер воблер, если бы не одно «но»: он сегодня либо ловит(и в этом случае способен собрать всю щуку в радиусе заброса, дважды ловил на него более 30 голов за рыбалку), либо мочит вообще(при этом на другие воблеры щука реагирует), от чего зависит – х.з., не разобрался. Пожалуй, еще стоит отметить очень высокий процент реализации поклевок на него(под 90%), для подповерхностника это вообще выдающийся результат. Тем, кто сомневается брать – не брать, однозначно брать, но только с ним одним на рабалку не ходить. Цвет АБСОЛЮТНО пофиг какой, проверенно на 6 расцветках, все работают одинакого.

Дайва ТД Миноу 1091 sp – легенда! Пожалуй дальше можно даже не писАть. Можно поспорить по вопросу рабочего горизонта, но для меня так. Проводок куча, я использую либо хаотичный твич без пауз, либо несильные полурывки – полупотяжки с паузами по 2-3 сек. Очень стабилен. Рыба разная, но в основном до 1,5 кг.

Смит джиб 110 ф(вот с sp у меня почему-то не очень сложилось) – не включить не мог, описывать не буду, это уже сделали до меня и гораздо лучше, чем я. Хорош, стабилен. Единственная ложка дегтя – крайне низкий процент реализации поклевок, но количество этих поклевок заставляет смотреть на этот недостаток сквозь пальцы.

Мегабасс Латес – одно из открытий этого сезона. Признаюсь честно, не сразу въехал в этот воблер. Поначалу показался заурядным и соответственно незаслуженно редко используемым. Но когда я прекратил его таскать потяжками, а стал просто дергать , он раскрылся во всей красе. Рабочих проводки у меня две:

Первая это парные рывочки по 25-30 см с паузой в пару секунд(при этом он напоминает «хромую» рыбу), вторая – одинарные микрорывочки в медленном темпе по 5-10 см без пауз. Мелочь не отсекает, но если в месте проводки помимо мелочи есть что-то покрупнее, то это «что-то» обязательно попробует отобрать у вас Латес, но вы его ей не отдавайте, а лучше пригласите ее на ужин.

А теперь давайте выйдем на откровенный меляк, с рабочим горизонтом 10-30 см.

Вот тут есть явный и безоговорочный лидер – Дайва Моретан Х-Кросс 95 и 120(сразу оба). Щуке ОЧЕНЬ повезло, что появились они у меня довольно поздно, но сразу же стали номером 1. У этого воблера, пожалуй, самая короткая инструкция к применению: закиньте в воду – достаньте рыбу. Что с ним делать? Да что угодно, рывочки побольше – заглубляется см на 30-40, послабее – чуть выше. Можно дергать интенсивно, можно еле еле, можно асинхронно (разная скорость вращения катушки и рывков) – как вашей душе угодно, от поклевки не увернетесь при любом раскладе. Помимо осевого вращения его можно заставить двигаться в толще воды как вам нужно, спининг параллельно воде – горизонтальные отклонения, перпендикулярно воде – вертикальные, под углом 45* - горизонтально-вертикальная состовляющая (осевое вращение присутствует всегда). Мегаубивец и супер воблер, а уж поклевок на него … ну по пояс точно будет! Единственное, для себя, приоритет бы поставил в пользу 95-го, как более универсального и чуть легче управляемого.

Фото, оригинальные названия и продолжение выложу позже.

post-9556-1383200698_thumb.jpg

Edited by Добрый Жук
0

Дайва ТД Миноу 1091 sp – легенда!

Легенда - это F. Тогда SP даже не выпускали. Потом эту модель вовсе сняли с производства.

Ну а потом реинкарнация с разной плавучестью.

Новые не пробовал, но из старых запасов остался один. Идет не глубже 20-30см.

0

Для тех кто тоже не ровно дышит к Смит Джиб 110ф. Поменяйте крючки на них .На нем стоят как бы с углом на цевье ,а лучше полукруг.Себе поставил как на Эскарде и холостых не стало совсем.Теперь правда вес не 10.7,а 10.4 но это только пошло на пользу.Всем удачи.Воблер чума.Кстати заменил им х-кросс.А цвет и в этом вобе имеет большое значение,особенно когда рыба в коме.Зря не обращаете внимание на цвет приманки.Особенно сейчас когда на озерах рыба в полу коматозе именно подборка цвета и дает результат.

Edited by IGOR
0

1. Smith Jib 110F - лучший среди равных. Реальное открытие сезона. Очень жалею, что появился у меня лишь к осени. Доставил массу приятных моментов. Прекрасный воблер.

2. Asura Rudra 130 SP - боянистый воб, но в этом сезоне отработал у меня на ура. Поднимает щуку с хороших глубин, и пассивную и активную, очень понятный в работе. Отлично работает вдоль бровок.

3. EverGreen Sledge 7 SP - отличный диповый воблерок, также рулил по бровкам и свалам. Метра на три уходит легко и собирает всю активную рыбу.

4. Smith CherryBlood 90 MD - также новый любимчик в моей главной коробке. В затишках на глубинах до 2 метрах равных ему мало. Лучшая характеристика - это просьба напарника по лодке: "Поставь Блуда, проверим, есть ли тут рыба". Собирает всё без разбора.

5. ZipBaits Orbit 80 SP - представления излишни) Который год прекрасно держит марку и гордое звание 80-го Орбита.

Да, и забыл еще Tsuribito joint minnow 110f - король лопухов с отличной проходимостью. Щука сходит с ума на мелких рывочках и потяжках.

Edited by sokolovkirll
0

Напишу и я страницу в общую книгу истории.

Среди огромного разнообразия приманок на современном рынке в сезоне 2013 я бы много смог чего выделить...

0_11cd3b_30136a47_L.jpg

Но в силу специфики моей ловли - ловли на Ультралайт приманки, я расскажу несколько слов о приманках Ультралайт - класса.

И так в 2013 году находиться в моей коробке и занимать там достойное место подтвердили:

1. Jackall Area Man Crank 22

На этого миниатюрного малыша весом 1,2 гр было поймано 6 видов рыб. Часть которых представлена на фотографиях. Он показал себя отлично и в стоячей воде и на течении. Обладает хорошей проходимостью в траве, собственной игрой на равномерной проводке. Но недалеко летает.

0_11cd44_4fc232c1_L.jpg

0_11cd45_e70bb0e2_L.jpg

0_11cd46_6e31dbe7_L.jpg

попадались и достойные трофеи:

0_11cd43_484d3c0a_L.jpg

0_11cd49_7b14874b_L.jpg

2. Следующего претендента особо представлять особо не нужно: Smith Camion SSR

Он оказался у меня в коробке благодаря проводимому на форуме тестдрайву приманок Smith. Отлично проходит преграды водной растительности, благодаря небольшому заглублению. Эта приманка очень устойчива на течении, а в представленном на фотографии цвете провоцировала на атаку и хищников и мирных рыб:

0_11cd3e_cd004a8b_L.jpg

0_11cd3c_c6faee11_L.jpg

0_11cd3d_90bc0431_L.jpg

Очень хорошо играет на равномерной проводке. На очень медленной проводке вверх по течению хорошо провоцирует на атаку Окского головля. Подробнее о приманках Smith можно почитать в профильной теме на данном форуме.

3. Достойное место среди очень известных моделей воблеров занял и мало известный "Жук" от корейского бренда "Mystic"

Обладая отличной от других формой тела, он является достойным конкурентом известным японским фирмам, занимающимся воблеростроением. Разловлен с первого заброса. Стабильно работает на течении, обладает своеобразной игрой на равномерной проводке, а на подтяжках аппетитно переваливаясь замирает в толще воды. Тюнингован двойниками от Owner. Погремушка внутри присутствует, благодаря ей он издает специфические звуки, похожие на звуки насекомого. Имею в 4 цветах. Все в разной степени рабочие.

Среди его трофеев так же хищники и мирные обитатели речных вод.

0_11cd40_99d68346_L.jpg

0_11cd41_f4fced5b_L.jpg

И особо выделю один воблер, ставший для меня загадкой, которую за один сезон разгадать не удалось, это новинка от Jackall

DD-Chubby.

Летает далеко. Ныряет глубоко. Игра очень стабильна. Длинная лопатка препятствует зацепам о ветки и камни на дне. Приносит судаков. Обладает всеми качествами своих младших братьев Чабби, но летит однозначно всех дальше, даже против ветра, благодаря магнитной системе. Отличная глубоководная приманка для УЛ ловли!

0_11cd42_21621ed2_L.jpg

Вот вкратце и всё. Был рад поделиться впечатлениями о приманках.

Edited by briggleh
0

Из всего что имею, есть воблер, который стоит обособленно STRIKE PRO" - EG-036F , ловит всегда, везде, и практически любую рыбу. О других, такого не скажу.

post-2099-1383156140_thumb.jpgpost-2099-1383156174_thumb.jpg

post-2099-1383156207_thumb.jpgpost-2099-1383156233_thumb.jpg

post-2099-1383156261_thumb.jpgpost-2099-1383156291_thumb.jpg

post-2099-1383156315_thumb.jpgpost-2099-1383156337_thumb.jpg

0

Спасибо всем, кто отписался, однако многие из тех, кто активно ловит на воблеры и из тех, кто писался в прошлом рейтинге почему-то молчат. Ну что вы, товарищи?! Присоединяйтесь!

0

На рыбалках был мало-мало!)) Но всё ж отмечу воб от Косадаки Ultima 110 F. На меляках щучку косит косой, сходов с родными крючками небыло! На следующий сезон, наверное, чуть догружу до суспендера, плывущего на глубине 30-40 сантиметров.

0

На рыбалках был мало-мало!)) Но всё ж отмечу воб от Косадаки Ultima 110 F. На меляках щучку косит косой, сходов с родными крючками небыло! На следующий сезон, наверное, чуть догружу до суспендера, плывущего на глубине 30-40 сантиметров.

Была у меня эта ультима, начитался и купил, весь сезон купал и выбросил, видать не "заточен" я под данный воблер *16*

0

Была у меня эта ультима, начитался и купил, весь сезон купал и выбросил, видать не "заточен" я под данный воблер *16*

Вот и я наслушался друга как он жерехов и щук ловит. купил две ультимы. мочил мочил 0. Поменял их ему же. И он мне весь сентябрь фотки жерехов с моими воблерами показывал. Видно кривизна моих рук неподходящая для данного воблера :)

0

Да, бывает такое, что какой-то конкретный воблер в твоих руках творит чудеса, а у других он не рабоьает. Теме ап!

0

Только в этом году начал осваивать ловлю на воблеры, лежит куча всяких разных, но понять, надеюсь только пока, смог не все. Самыми главными фаворитами оказались пара воблерков от Pontoon 21

1. CrackJack 58, ловил на него все лето, в то время, как мегабассы, орбиты и все остальные молчали. Размер правда до 1,5 кг , но для меня и это было каким то откровением в этой теме.

2. Agarron 110, летом молчал, как наступила осень начал косить все подряд, очень радует.

0

Я себе чуть перефразировал тему и добавил - а какие порадовали и какие воблеры я за зиму куплю ( или купил бы, но пока хватает.

1) IMAKATSU Crank ik - 400 R - куплю еще парочку, отличный бровочник. Проводка равномерная и обязателен редкий ( 5-7 оборотов) резкий, короткий сильный дерг ( не твич, а дерг).

2) MEGABASS Cyclone mr-x - может и докуплю, пока есть.

3) EVERGREEN Kicker Eater - пока хватает с запасом ( но очень достойные).

4) IMAKATSU Buzz Bill - один раз спас всю рыбалку, да и вообще вел себя хорошо, можно и добавить.

5) Jackall Smash Minnow 100 SP - покараулить и на распродаже маттигеров надо добрать.

Ну а теперь о аутсайдерах:

1) MEGABASS ito vision110 one ten маттигер - предатель и сволочь, а как ловил в 2011 и 2012, гад конченный и все его братья , всех цветов тунеядцы. Почти разлюбил.

2) MEGABASS Live - X Revenge - пока только негодяй, пока только расстроил, а ведь то же в 2012 разловлен.

Осваивал в этом году Лумиса, для моей руки очень жесткого ( пришлось приноравливаться), а флюрик так и не удосужился намотать, может из за этого и такой результат ( это я о аутсайдерах).

Здоровья, удачи.

Edited by сорм
0

Ну а теперь о аутсайдерах:

1) MEGABASS ito vision110 one ten маттигер - предатель и сволочь, а как ловил в 2011 и 2012, гад конченный и все его братья , всех цветов тунеядцы. Почти разлюбил.

2) MEGABASS Live - X Revenge - пока только негодяй, пока только расстроил, а ведь то же в 2012 разловлен.

1. У меня так же, то густо, то пусто, собственно ЭТО я могу про любой Мегабасс сказать, не стабильные воблеры в моих руках/условиях

2. Ревенж- любимый диповый воб. В.Новосадова вот уже на протяжение нескольких лет, а это говорит о многом :) ... видимо руки не оттуда растут и у меня в том числе, в этом году не смог его разловить, хотя особо и не упирался *1*

0

MEGABASS Cyclone mr-x Не помню что бы несколько рыбалок подряд в пустую.

А про руки - вот еще год назад не верил что мегалон диповый может стабильно не ловить, а вот поди ж ты и такие руки есть ( без обиды). За то орбит 80 меня может на любой рыбалке прокинуть и даже подряд , а у других в фаворе и меня первые были в любимчиках, а года 4 раздружились мы с ним.

0

1) MEGABASS ito vision110 one ten маттигер - предатель и сволочь, а как ловил в 2011 и 2012, гад конченный и все его братья , всех цветов тунеядцы. Почти разлюбил

Та же фигня. Молчит и лишь изредка что-то ловит.

0

Удачной новинкой для меня стал воблер Calypso F 3 Fantom. Ночной голавль на Окских перекатах часто предпочитал его более именитым моделям) Работали как плавающие (до 1 м), так и тонущие. В прилове: судак, окунь, чехонь, плотва, густера, подлещик, причём в июле это происходило регулярно. Для будущего сезона докупил новых расцветок,буду сравнивать.

0