Sign in to follow this  
Followers 0
РЕСпект

Ашан

43 posts in this topic

Заехал с семьей в субботу в Ашан на стрелке. То-се взяли. Малого на орешки потянуло , на орахис, а меня на КЕДРОВЫЕ (чищенные). Взял горсть полакомиться . Вечером поклевал да утром. Попознее Ромка пристроился, жена. В воскресенье с утра творожная запеканка показалась сильно горькой потом и обед горьким показался , и понеслось. Потом Ромка на это пожаловался , а там и жена. По анализу съеденого и рассказам некоторых знакомых подозрение пало только на кедр орехи. Теперь на языке горькое все: даже пиво и водка и сахар.

Пытаюсь выводить этоу дрянь всякими хим - продуктами.

Р.С. Неоднократно брал орехи на рынке у пришельцев, ни разу такой хрени не было.

0

Рудольф, это обычное пищевое отравление, сам столкнулся, когда в Саратове купил на трассе вареную кукурузу, потом тоже горечь от всей еды, температура, и несло по страшному. Прошло через 2 дня. Если есть желание заморочиться, то можно и компенсацию получить. Но гемморно.

0

Я уже не первый раз слышу, что это обычная реакция на ЧИЩЕННЫЕ кедровые орешки (которые полежали уже какое-то время) через 5 дней должно пройти.

Вот кстати нашел ответ в инете:

Причина в окислении (прогоркании) жиров. Происходит со всеми видами орехов, но в разной степени. Самым стойким из орехов является фундук. Самым нестойким - кедровый орех. У очищеных орехов срок годности значительно сокращается. Например, у кедровых после очистки он составляет около двух недель, до очистки - несколько месяцев. Срок зависит от условий хранения и упаковки. В кедровых орехах есть особые вещества, которые при доступе кислорода (очищенные орехи) окисляются до едкой, агрессивной субстанции “типа скипидара”. Такие орехи способны вызвать раздражение (или даже ожог) слизистой. Если вы покупаете очищенный кедр, то велика вероятность, что из него перед фасовкой отжали немного масла. В этом случае орех уже не такой полезный и портится гораздо быстрее. В нем выделяются кислоты, которые могут привести к отравлению. В ядрах кедровых орешков много полиненасыщенных липидов, которые, лишившись оболочки (скорлупы), окисляются и изомеризуются на свету, превращаясь в ассорти из разнообразных ядов, в том числе, и печеночных. Сосну сибирскую часто путают с сосной корейской. Орешки сибирского кедра немного меньше и более вытянуты, орешки корейского кедра крупнее и более округлые. То есть мы употребляем орешки разных сортов. Однако обильное плодоношение кедра корейского - раз в 3-4 года. Следовательно, от урожая к урожаю мы питаемся прогорклыми орехами. При раздражении слизистой желудка активируются рецепторы горького вкуса. Через некоторое время (до 2-х недель) все наблюдаемые симптомы проходят, но чтобы избежать подобной ситуации, старайтесь покупать либо упакованные, либо неочищенные орешки.
Edited by Вовкин_сын
0

водку с ними пьешь - долго во рту вкус остается. Хвоя.............

0

Ашан частенько тухляк и просрочку продаёт........ Знакомые купили там говядину, так она тухлая озалась ,а корейский салат ацитоном пах......

0

Вообще стараюсь в развес ничего не покупать

типа орехов чищенных, пельменей, креветок, колбасу в нарезке на лотках и т.д.

хотя и в заводской фасовке риск есть, но всеже поменьше

приучил себя срок годности смотреть, даже на коньяке иногда ищу *1*

0

пару-тройку годов назад, взял в магните пакетик орехов

через день теже симптомы

стал гуглить, оказалось я не один такой

производитель орехов чтото с ними такое делает во время чистки, от этого горечь и проявляется..

прошло само, дня через 3

0

Я думаю наличие сложных органических кислот и других соединений в составе сказывается.... Реакции окисления идут.... Активированный уголь в помощь

Edited by briggleh
0

Дмитрий правильно написал, низя чищенное ничего покупать (орехи) кедровые тем более, в суде не докажите, это нормальный процесс...

0

Дмитрий правильно написал, низя чищенное ничего покупать (орехи) кедровые тем более, в суде не докажите, это нормальный процесс...

+100

Чищенные орехи, семечки и проч лет 10 не покупаю, после того как брат попал в инфекционную с желтухогепатитом - переносчиками коей являются и мыши.

Если кто-то чистит орехи - там, @ля, есть мыши - обязаны быть.

Не хочу в инфекционную....

Edited by Baдим
0

Рудик, грецкех и прочих кедровых орехов не обещаю, но семечки аус Белоруссланд под звонким названием "Хрень" порекомендую. :)

0

Орешки если жёлтые - 100% прогоркли ... В мёде им точно ничего не будет..

0

В мёде им точно ничего не будет..

Знаем мы твой мед... читали

С семечками ничего, а с головой на утро? *1*

Edited by Водоплаватель
0

Да, всё равно горьковато бывает :)

0

Остатки отравы выбросил. Во рту ( и желудке) неоднократно провел обеззараживание спиртовыми растворами. Вроде отравление проходит потихоньку. Теперь буду на чеку, а в Ашан больше ни ногой.

Пусть они без меня раззорятся.

А вот "хрени " я бы попробовал.

Edited by РЕСпект
0

Чищеные кедровые есть в банках консервных..Мне из Кирова присылали...Весчь!!

Но,прочитал вот это...

http://malahov-plus.com/forum/topic_1151

0

несколько месяцев назад покупал в этом же магазине нечищеные фисташки.

принесли домой... а они хлоркой пахнут просто невыносимо... несколько недель лежали, запах так и не исчез.

пришлось выбросить.

0

И дело то не в Ашане вовсе.. Мне, например, там нравится пока...Орехи надо правильные покупать... Штука, оказывается, опасная...

0

И дело то не в Ашане вовсе.. Мне, например, там нравится пока...опасная...

+1. Несколько раз сравнивал стоимость примерного недельного запаса продуктов + мелочи по бытовой химии из Ашана и всяких Перекрестков-Лент. Вывод один: французы - молодцы, а наши - бессовестные барыги *9*

0

В Ленте интересно бывает на отдельно взятое, но в обед у них наплыв пенсионеров, при всем моем к ним уважении, и стоять в 4 кассах из 20 полчаса я не готов.. А в выхи намеренно в магаз не хожу, ибо безумие там... На неделе легко и непринужденно... Ашане открылся около Нижегородца, народа не много-благодать...:).. Убиват только тележки, в замок которых 10 рупий надо положить, что бы воспользоваться...

0

Убиват только тележки, в замок которых 10 рупий надо положить, что бы воспользоваться...

мне, наоборот, такая практика понравилась - по кр. мере, не будет такого бардака, как в Федяково, где покупатели, загрузив машину, легонько отпихивают от себя тележку и она катится, куда хочет. Ну и тормозит о борт соседней машины, ессно. Тут хоть сами на место возвращать будут - червонец-то кровный в залоге *1*

Опять таки, экономия на персонале - в Федяково человек пять гастеров только тем и занимаются, что эти тележки ловят и паркуют.

0

Опять тележки по 10 р, вроде были бесплатные. Смысла не понял. Корзин нет.

Мешки под рыбу и мусор, зеленые по 8 р, в ОБи по 13, я купил в Оби, потом с ними в Ашан. Назад вышел, не доплачивал:)) без чека.

0

Опять тележки по 10 р, вроде были бесплатные. Смысла не понял. Корзин нет.

Мешки под рыбу и мусор, зеленые по 8 р, в ОБи по 13, я купил в Оби, потом с ними в Ашан. Назад вышел, не доплачивал:)) без чека.

Всмысле " смысла не понял" ?- все вроде просто- засунул денежку-взял тележку-вернул тележку-забрал обратно свою денежку.

Это чтобы сэкономить на тех,кому приходиться платить,чтобы они тележки эти собирали по всей парковке...

Мне кажется очень нормально,правильно,верно.

0

Ага. Забей в цену товара расходы и не выноси людям мозг поиском червонца. Больше потеряешь с таким "бизнесом". Я телегу не взял, ничего не купил.

А на парковке тоже денежку возвращают или как?? На себе тащить? Вот тут у них и прет "заработок".

Edited by Макс Никитин
0

Там узбеки ( или кто у них там!?) за тележки в драку собаку, готовы тележку до машины довезти что бы вернуть и десятку забрать, типа заработок им дополнительный).

0