• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Водяной

Техника ловли леща на кольцовку.

82 posts in this topic

Обнаружил нездоровый интерес части рыбаков к ловле лещей на кольцовку.Сей способ давно известен и им ловят у нас в области многие сотни. Однако- ввиду возрастной миграции появилось много челов кто не ловил на кольцо. Предлагаю лещатников делиться как техникой так и тактикой, по системе- вопрос-ответ.... с упором на наши местные дела.

0

Водяной

Согласен. Но в последнее время ( год- два), я от кольцовки отказался. Ловлю на фидер( у на его торпедой кличют). По- моему лучше.

Готов поделится опытом.

0

До тех мест где лещатники стоят разве что торпедой добросишь *18* .

0

Макс давай рассказывай как на фидер ловить и что он из себя представляет?

0

В общих чертах кольцовку все представляют, а вот в деталях. Какой должен быть груз в кормушке (ну хоть в кирпичах :) ) вес кольца, толщина основной лески, какая удобней (жесткая мягкая растяжимая или нет) толщина поводков и способ крепления чтоб не закручивались, размер крючков, наиболее удачный сезон, месяц, время дня. Вобще я ловлю на спининг, редко на удочку карася и карпа, да и леща к пиву тоже бы надо.

0

Вот ссылочка где про фидер написано unlink.gif

Основная леска-монофил 0.4-0.45.

Поводок-тоже монофил , толщина таже или чуть тоньше.3 крючка Кобра №6, но можно и больше.

Единственный минус торпеды по-моему в том,что надо с собой в лодку брать кастрюлю с кашей, т.к. по мере вымывания каши её приходится наполнять снова и снова.

0

Очевидно тема поддержана. Позвольте разместить мой скромный труд по теме.

Изложил только свой практический опыт. Читайте , давайте замечания , рад буду любому совету! Хотел выложить в открытом виде , не получилось. Г-да модераторы-если можете то откройте для свободного обозрения.

0

Фундаментальный труд,спасибо...

Когда-то я пробовал на это ловить-интересная,спокойная и продуктивная рыбалка...а потом запал на спиннинг... :)

Могу только добавить,что желающие попробовать эту снасть могут купить ее в готовом виде на Центральном рынке в рыболовных рядах-по сравнению с расходами на спин-копейки!

0

Ловлю с лодки на Ветлуге.

Сначала ловил только на удочку с кормы в проводку.

Потом подсел на колько,но сначала ловил просто на подпуск с левого борта.

Бортовую удочку зажимал веслом,ставил колокол и продолжал ловить на удочку.Но потом,удочку оставил и ловил только на кольцо.

Основная леска 0,4,поводки 0,2-все моно ессно.

Груз в кормушке зависит от течения.

Один раз не угадал,несет и все. Пришлось в кормушку запихать все банки с грузами и джигами и + еще пассатижи. *1*

0

На Канавинском рунке продается оснастка-самих готоых к работе оснащенных удильников ни встречал ни разу. Как наглядное пособия можно и купить. Однако , считаю что "кольцовку" каждый должен делать под себя , под свою руку, и так как ему нравиться. Это уда сугубо индивидуального восприятия...во как Для меня мои удочки , это как часть жизни, я пользуюсь ими больше 20 лет, только меняю леску-раз в год. Начинал с Клинской , теперь сталю всякую хорошую от японцев. Думаю, что через некоторое время у прочитавших появятся конкретные вопросы. Задавайте-отвечу.

0

Водяной

Спасибо теперь многое прояснилось. Единственное что как то видел более сложный монтаж поводков, там даже проволка использовалась и бус куча, вместо кольца были два свинцовых шара на проволке. Но мужик все постоянно прятал будто я чего украсть хотел *18*

0

Хороший труд. Только пара уточнений: "диаметр пружины 1-1,5 см, длина 10-12 см.." Диаметр читать как 1-1.5 ММ.

"Раньше на червя ловилась стерлядь –теперь ее нет." Не совсем так. Поймал в июне под Чкаловской на 1.200. Читай в новостях с водоёмов.

вместо кольца были два свинцовых шара на проволке.

Это называется "яйца". Есть плюсы и минус. Основной минус то что леска может попадать в витки пружины соединяющей эти два шара. Я лечу намоткой на витки изоленты. Основной плюс в том что большая рыба сдергивает "яйца" с кормушечной лески и имеет соответственно меньше шансов сойти.

0

По поводу пружины. Нужна средней жесткости. Самый простой вариант от старой раскладушки. Написано правильно. Её длина около 10 см. диаметр 1 см. Пружинка дорабатывается сл образом. Ей надо создать пременную жесткость Та часть которая крепится к удочке не растягивается. Далее 3 см. пропускаем а затем витков 8-10 частично растягиваем, затем опять 4-6 см прямой участок, на конце пружинка размотана на длину 3 см прямая проволка и сделан маленький загиб для крепления колокольчика. Если колокольчик не ставить то основную леску прпускаешь через энтот загиб. Установленная пружина должна прогибаться под весом кольца по полукругу и держать его вес! Почему так сложно. Пружина несет не только функцию сигнализатора поклевки, но и так же амортизирует первые рывки КРУПНОЙ рыбы. Это очень важно , так как после подсечки "монстры" сразу начинают рвать! Тут то и срабатывает амортизирующий эффект пружины. Она дает рыбаку время сделать подсечку ! После подсечки сразу снимаю катушку с тормоза. Часто лещ засекается за края губ и малейшее сопротивление на оснастке позволяет ему благополучно сбежать сорвавшись с крючка! Так как, в первоначальный момент после подсечки очень мало времени что бы оценить размер рыбы, то надо дать рыбе возможность самой смотать лески столько сколько она захочет, рыбак же во время схода лески плавно её тормозит что бы на катушке не выросла борода. Как рыба встала , не давая слабины вываживаем, подтягивая и ослабляя основную леску. Вываживание рыбы это отдельная тема.,чем проще оснастка тем проще ловить рыб и меньше досадных сходов.

0

Собирайтесь на этот выезд.ВАС там лещатников пятеро будет, вот уж покуражитесь! *96* *95* *111* *89* *86*

-1

Не могу - дела семейные.....! Попробую через недельку, если возьмете........ *20*

0

Прошла зима настало лето,спасибо КПСС за это-так говаривали лет 20 -30 назад. Скоро на воду. кто за хищником а кто и за лещом. позвольте присовокупить к тексту годичной давности картинку моей снасти коей уже много много лет....однако, че ей будет, ловит и ловит, правда руки то же прилагать надо да и мозгами шевелить то же не плохо.. Для масштабу фото положил открывалку, думаю размеры удочки ясны.

0

Добавлю к фундаментальной статье Водянного, чего делаю не так.

Вместо бортовой удочки, использую мотовило на которое намотана леска 0,5-0,7 чтобы не путалась в лодке... Поводок основной из мягкой лески 0,25, чем мягче, тем лучше. Т.к. удильника нет амортизация осуществляется рукой и за счет мягкой лески. Поводки 0,2-0,22 тоже мягкие. Крючки короткое цевье карповые №10 по импортному. Отличная модель есть у KAMASAN, и проволока толстая и острые - опарыш насаживается легко и не вытекает. Поводки вяжу хитрым узлом, ни каких петля в петлю, ИХМО, отпугивают крупного лёшу. Поводок должен быть перпендикулярно основной леске. Кольцо чем тяжелее, тем лучше, гр 200 в самый раз. Таких в продаже не видел. К кольцу вяжу поводок 15-20 см. на конце поводка вертлюжок, через него проходит основная леска. В качестве сигнализатора использую сторожок из проволоки - продаються на рынке, на одном конце колокольчик - на другом выгнута буква М, её вставляю в крепление леера. Колокольчик обязателен, т.к. иногда приходиться по долгу ждать подхода лёшика, чтобы время не терять, мона покимарить. Прикормку использую покупную, замешиваю на спортивный манер, обязательно гороху туда, чем больше тем лучше, еще муки и манки для вязкости. Ну и ароматизаторов естественно. Червяк на крючок, крючок вводу и вперед. Да, главное.... главное встать на правильном месте, причем роль играет +- пять-десять метров. Нет, клевать-то будет в любом месте, но вот крупного леща может не быть.

И еще снасть очень уловистая, посему знайте меру, взяли пару-тройку лёшиков и баста, все равно много не сьесть, а мороженный он уже не-то. Зато оставленные на воле, весной новых лёшиков наплодят и будет нам счастье. *01*

Удачи

1

2 Водяной:

Есть желание (причём, уже третий год всё никак...) посветить денёк ловле леща на кольцовку. Мож дашь урок на клубном выезде? *43* Только у меня ничего для этого нет - ни снастей, ни прикормки, ни наживки... *39* *79* *85*

0

Кто разьеснит - почему именно кольцо??? Это принципиально или можно любой груз?

0

Если груз не будет ходить по веревке от кормушки вверх-вниз то это уже не кольцовка, а подпуск или что то тому подобное(причем тогда используется уже не просто груз, а груз совмещенный с кормушкой-типа карповой) . А так форма кольца просто наиболее удобная наверное.

0

Кольцовка -название снасти от формы грузила, т.е форма бублика или проще говоря "кольцо" ,так и назвали ее по русски -"кольцовка". А форма груза обусловлена способом лова, читай описание вроде все понятно, кольцо круглое как баранка и за леску кормушки не цепляется и не стопорится, что очень важно.

0

Кто разьеснит - почему именно кольцо??? Это принципиально или можно любой груз?

Принципиально в этой снасти, что бы груз двигался по шнуру который привязан к кормушке. Таким образом крючки всегда попадают в струю корма. Форма груза не принципиальна, лишь бы он не цеплялся за кормушку. В районе НН традиционная форма кольцо. Да еще есть яйца. В отличии от кольца они соскальзывают с кормушечного шнура при поклевке крупной рыбы. *01*

0

В прошлом году решил освоить сию "страшную" снасть так как слышал про нее невероятные истории про фантастическую уловистость. На центральном рынке купил уже готовую снасть. В место груза в виде кольца было установлена пружина с двумя свинцовыми шарами на концах и называлась она "яйца". Почему "яйца"? по утверждению продавца в момент поклевки "яйца" сходят со шнура кормушки, что уменьшает вероятность схода рыбы, что в конечном итоге оказалось действительно так. Колличество поводков с крючками было толи семь, толи десять. Такое колличество поводков я посчитал излишним и оставил два причем для поводков использовал плетенку диаметром 0,15мм и проволочное коромысло, что бы поводки не перехлестывались. Вобщем после всех переделок снасть оказалась достаточно практичной и удобной при использовании в лодке. Результаты оказались действительно впечатляющие. В один из выездов удалось наловить порядка двадцати кг. леща. В этом году на "яйца" ловил в прошлые выходные хотя еще и рано и в результате ничего. Сторожилы подтвердили что рановато. Будем ждать.

С уважением.

0

У "яиц" есть недостататки, возможен зацеп лески кормушки между яйцами, тогда обрыв поводка с рыбой неизбежен. Оторвавшиеся "яйца" спутают другие удочки, рыбе то не прикажешь в струю плыть!!! Ловлю только на груз в виде кольца, так аккуратнее выходит.

0

У "яиц" есть недостататки, возможен зацеп лески кормушки между яйцами, тогда обрыв поводка с рыбой неизбежен. Оторвавшиеся "яйца" спутают другие удочки, рыбе то не прикажешь в струю плыть!!! Ловлю только на груз в виде кольца, так аккуратнее выходит.

У меня "Прогресс-4" и я устанавливал две снасти на борт, расстояние междй ними достаточно большое поэтому перехлестов и перепутывания поводков при поклевке и вываживавнии рыбы никогда не было. Я не навязываю "яйца", я просто констатирую факт.

С уважением.

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.