• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Александр А.М.

Осторожно, ДПС.

66 posts in this topic

Даже не думал, что такое возможно!

Только что был остановлен сотрудниками ДПС (Газель ДПС на перекрестке ул. Гоького и Ошарской). При этом я видел их, мог спокойно объехать по другой улице, но мне-то, я полагал, нечего опасаться сотрудников доблестной полиции. Однако, я ошибся.

Капитану полиции "показалось", что от меня исходит "подозрительный запах" и было предложено пройти в полицейскую машину. И даже тогда я "прошел" совершенно спокойно. Однако, волшебный прибор показал 0.3!!! Последний раз я выпивал, если вспомнить, летом, да и то не больше бокала сухого вина на свой день рождения! Ни валерьянки, ни пустырника, ни других лекарственных настоек не употреблял, даже кефир вчера не пил - лень было в магазин идти за ним. Именно об этом я с долей упорства и уверенности в своей правоте "поведал" сотруднику ДПС. Я уже готов был настаивать на медицинском освидетельствовании, но капитан согласился с моими доводами и предложил продолжить движение (?). Никаких "предложений" решить вопрос на месте ни я, ни капитан не делали - меня просто отпустили.

До сих пор еще ни разу мне не "вменяли" нарушений ПДД, которых я не совершал. Если были нарушения (а они, конечно, за многие годы, были), "шел с поднятыми руками сдаваться". И вот теперь такое...

Что это было? И надо ли бояться "человека с ружьем"?

PS. Возвращался я опять этой дорогой, только по другой стороне в обратную сторону. Машина ДПС все там же и около неё 2 остановленных машины. Возможно, это такие же потенциальные "лишенцы", как и я...

0

Капитану полиции "показалось", что от меня исходит "подозрительный запас" ...

Останавливает как-то гаишник фуру, а гаишник такой метр с кепкой,

выходит из фуры амбал 2*2.

Гаишник: Мне кажется, вы превысили скорость!

Водитель: Так тебе кажется или я превысил?

Гаишник: Мне кажется, вы пьяны!

Водитель: Так тебе кажется или я пьян?

Гаишник: Нагнитесь, я понюхаю!

Водитель: Ни х"я, до куда вырос там и нюхай!

А по делу тупой развод, ибо рядом с этой дыхательной трубочкой с одной упаковке такие предприимчивые продавцы полосатых палок кладут ватку со спиртом и как ни крути, а пары спирта там останутся и естественно прибор честно покажет опъянение, как говорит Петя фишерман, в таком случае, даже если ты пил накануне, с честной роже кирпичом стой на своём и езжай на освидетельствование, ибо терять тебе уже нечего.......

0

Саш,да обычная история...Я удивлен,что всё это происходит на следующий день после их праздника,а так.....В который раз повторюсь,в любом случае,если нет повода и настроя"решать",то необходимо настаивать сдавать кровь,мочу,кал,соскобы с заднего прохода,срезы волос и ногтей..И ТОЛЬКО ТАК можно доказать свою правоту и отбить желание "развести"...Ты все сделал абсолютно правильно и доказательством тому отсутствие медосвидетельствования и наличие в кармане прав..Попытались,не пролезло,отпустили...Всё!

Edited by Лесник
0

...Я удивлен,что всё это происходит на следующий день после их праздника,а так.....

Калядуют сИроты,, хуле... *1*

0

Вот....И это не потому,что они добрые,а потому,что шансов не было..А был бы хоть один мало мальский повод и сомнение в состоянии здоровья,всё бы развивалось немножко по другому сценарию....:) Я в таких случаях строго в той же последовательности предлагаю произвести все манипуляции со сдачей анализов в присутствии понятых,на сертифицированном оборудовании....

Edited by Лесник
0

Попытались,не пролезло,отпустили...Всё!

Более того, Кирилл, на мои права "сотрудник" только взглянул из моих рук и даже не брал их!

На мои "доводы" всё твердил "не знаю, я не врач..."

0

...Я в таких случаях строго в той же последовательности предлагаю произвести все манипуляции со сдачей анализов в присутствии понятых,на сертифицированном оборудовании....

Если окажется, что прибор действительно сертифицирован, но в машине ДПС "витают в воздухе" пары спирта (по разным причинам), оспорить результат будет куда сложнее! Однако, согласен, нужно любыми законными путями отстаивать свою невиновность.

0

"Разводили" так же 2 года назад на 50 лет Победы.Старлею что-то показалось,дал дыхнуть в прибор,загорелась желтая лампочка.

"Остаточное!"-диагностировал гаишник и взял в руки протокол,забрал права,вернул техпаспорт.

"Хренасточное!"-ответил я ему в рифму.

"Я 12 лет служу в ДПС"-парировал он мне.(тоже мне-довод)

"А я 20 лет за рулем езжу и 10 лет не пью ничего кроме воды"(враньё)

"И вообще,я беру свой шмурдяк,магнитолку,закрываю машину и едем на экспертизу"

А такой же хитрый приборчик, как у вас,лежит у меня дома и что такое желтая лампочка,я знаю.Это идет настройка и очистка прибора.

Гаишник не переставал спорить,то брал в руки ручку и протокол,то клал их обратно в папку.

Короче,дело дошло до того,что он сам стал дышать в свой прибор и...загоралась желтая лампочка :)

Закрались у меня мысли и захотелось взять в руку его ручку и протокол,потом посадить в Ровер и повезти...в наркологию :)

Но не стал..отпустил с миром.Сначала я его,потом он меня.Через 30 минут.

Встретились мы со своим "старым другом" через месяц на Комсомолке.В субботу с утра...Он был так рад меня видеть,что только посмотрел на машину,номера,мою рожу и махнул рукой...Только взмах руки мне показался подозрительным.Похоже он был не рад меня видеть и...нет у меня больше "друга" :))))))

Что-то накатило :)

0

статью 27.12 КОАП прочитай на будущее

чтобы куда-то тебя приглашать составляется протокол отстранения от управления транспортным средством с двумя понятыми...

0

А по делу тупой развод, ибо рядом с этой дыхательной трубочкой с одной упаковке такие предприимчивые продавцы полосатых палок кладут ватку со спиртом и как ни крути, а пары спирта там останутся и естественно прибор честно покажет опъянение, как говорит Петя фишерман, в таком случае, даже если ты пил накануне, с честной роже кирпичом стой на своём и езжай на освидетельствование, ибо терять тебе уже нечего.......

А разве не нужно контролировать, чтоб трубку открывали новую прямо при тебе? Хотя говорят, что они до этого в нулевую упаковку с трубкой шприцем вводят пару капель спирта...

0

Там поворот с Горького налево (Ошару) запрещен, а они попутно на пьянство проверяют. Прибор, куда дышал на что похож?? Чек вылезает или что??

0

От таких вот "разводящих" в погонах когда собираюсь куда-то всегда имею с собой: http://www.alkometry.ru/product/alkotester-dingo-pro.html, около Каменки три года назад полковой гаец мне сувал под нос свой китайский ширпотреб с лампочками, тоже показывало, тоже была попытка развести циркового коня на яблоки... *1* Не проканал сей номер....

0

чтобы куда-то тебя приглашать составляется протокол отстранения от управления транспортным средством с двумя понятыми...

Это я понимаю, однако, я, как правило, не воспринимаю в штыки с первой минуты общение с сотрудниками ДПС. Более того, категорически не терплю пьяных за рулем, а поэтому спокойно воспринимаю действия ДПС по "отлавливанию" таких водителей. И более того, если сотруднику ДПС действительно "показалось", что от водителя (или из машины водителя) исходит запах спиртного, будет правильным, если этот сотрудник проверит законными методами свои "подозрения".

Полагаю, если бы это был именно такой случай, мне было бы не избежать медицинского освидетельствования. Но, видимо, это был другой случай, да и цели "патрулирования" были иные...

0

Это я понимаю, однако, я, как правило, не воспринимаю в штыки с первой минуты общение с сотрудниками ДПС.

я это и не говорил. но если начинается голимый развод непьющего человека, то надо сразу дать понять, что фокус не пройдет.

пока они будут составлять протоколы и искать понятых, уже могли бы десяток других машин "проверить", поэтому 99 из 100 не будут даже заморачиваться...

0

Месяц назад. Микроавтобус на стрелке и тоже капитан)) Прибор показал 0,28 *5* , прошло 14 часов как я выпил грамм 15 бальзама с кофейком накануне. Ну реально смело полез в машину..а там..ну Пал Саныч, ща понятые и в наркологию! Я пояснил, что готов пройти всю процедуру. Сказал волшебное слово капитану...пожалуйста, не будем тратить время! И был отпущен! Летом в Василе после 4 дней возлияния проверяли дыхание портативным алкометром, показывало меньше))) Вывод - развод!

0

Согласен с Вами - обычный развод, нацеленный на сомневающихся. Сплошь и рядом такие. А ДПСники психологи еще те, сразу секут, кто реально не пил, а кто "горбатого лепит". Поэтому и отпустили с миром, т.к. видели. что с Вами не прокатит данный фокус.

Edited by Добрый Жук
0

Там поворот с Горького налево (Ошару) запрещен, а они попутно на пьянство проверяют. Прибор, куда дышал на что похож?? Чек вылезает или что??

На что похож прибор не скажу - к счастью, не часто видел эти приборы. Прямоугольная коробушка с цифровым табло и двумя лампочками. Вначале прибор долго "отсчитывал на табло от 100 до 0" (сотрудник пояснил, что это идет "настройка" прибора). Загорелся на табло "0", я дунул (пимпочку в рот не надо брать было сказано) и даже не глядя на табло показал инспектору - настолько был уверен, что там "0"! Никакого "чека" прибор не выплюнул - возможно, для этого есть какие-то "специальные кнопочки", но я этого не видел.

0

От таких вот "разводящих" в погонах когда собираюсь куда-то всегда имею с собой: http://www.alkometry.ru/product/alkotester-dingo-pro.html, около Каменки три года назад полковой гаец мне сувал под нос свой китайский ширпотреб с лампочками, тоже показывало, тоже была попытка развести циркового коня на яблоки... *1* Не проканал сей номер....

Подозрительно большой заявленный диапазон измерений от 1до 4 промилле. Это типо зафиксировать, что водитель труп (по американской классификации). А он точные цифры показывает в диапазоне от 0 до 0.3 промилле?

0

Никакого "чека" прибор не выплюнул - возможно, для этого есть какие-то "специальные кнопочки", но я этого не видел.

если бы выплюнулся чек, а протокола отстранения нет, протокола МО нет ( или составлены временем поздним чем в чеке), то за такие вещи либо дисциплинарное либо лишение премии... при желании водителя конечно.

а так чека нет, то что ты туда дунул, ну сам согласился, тебя же не принуждали, а просто попросили, чтобы "удостовериться то ты трезв", а тут вон оно как... =)

0

Вот такие у них "дыхалки-проверялки"

post-71-1384162953_thumb.jpg

0

Сдаётся мне,это самодеятельность..Это их личные приборы,которые помогают разводить..За каждую неправильно используюемую трубку могут и отшлёпать..Поэтому шаг 1-проверить своим,шаг2-поразводить и когда точно знают,что пьян и не пишется на взятку,то шаг3-официальная трубка или,если сомнения,что пьян и шаг1 не показывает,то на все 4 стороны...

0

За каждую неправильно используюемую трубку могут и отшлёпать..

Вопрос: А сотрудники ГИБДД должны возить с собой метрологические документы (проток поверки/калибровки прибора)?

Могу ли я с них требовать предоставить данный документ? (без него ГИБДД не имеют право использовать прибор)

Edited by gorunovilia
0

конечно, на нормальный прибор все бумаги должны быть, а на то, что фидер показал - китаец и недели гарантии не даст. самодеятельность чистой воды.

0

Согласен с Вами - обычный развод, нацеленный на сомневающихся. Сплошь и рядом такие. А ДПСники психологи еще те, сразу секут, кто реально не пил, а кто "горбатого лепит". Поэтому и отпустили с миром, т.к. видели. что с Вами не прокатит данный фокус.

Неужели для того, чтобы "найти" тех, кто реально находится в состоянии опьянения (или имеет остаточные признаки), нужно "подстраивать показания прибора" и давить на психику "сомневающегося и неуверенного" водителя? Получается, что если бы я не был так уверен в себе, остался бы без прав, даже если реально не пил? И наоборот, кто "употребил" малость, но с пеной у рта будет "блефовать", настаивать на освидетельствовании при понятых и т.п., останется за рулем? Но ведь такого водителя нужно лишать прав?

Вывод: не искали они пьяных за рулем, как не искали и тех, кто "вчера употребил" - для этого не нужно фальсифицировать показания прибора!

Тех, кто реально ищет нарушителей, я встречал неоднократно, но там всегда на приборах оказывался "0", что было правдой по отношению ко мне, да и в машину ДПС "не приглашали" (из машины не выходил, дул из окна авто в прибор).

Понимаю, рассуждения сии весьма наивны при моих сединах-то, но так хочется, чтобы было по-настоящему...

Edited by Александр А.М.
0

Вот такие у них "дыхалки-проверялки"

post-71-1384162953_thumb.jpg

Нет, Серег, не такой был. Этот с лампочкой, т.е. "пороговый", у этого был с цифирями.

0