Влад2

Осенний жор судака на реке.

47 posts in this topic

Разговор про наши реки.

Тема заведена для поклонников джига.

Воблеры, троллинг и тюльку сразу в топку!

Собственно всё в теме и это хочется обсудить.

Вот уже какой год, последние рыбалки в ноябре, обозначают себя пролётами по судаку.

Именно последние. Вроде и стаи бели есть и места самые разные, а судак бастует.

Что делать, где искать?

Где хвалённые выходы, где стайный матёрый зверь?

Или его реально выбили?

В общем давайте пообсуждаем *32*

0

Артельщики; браки; несознательные спиннингуи, которые не брезгуют судаком и в 600, и 300 гр., ловящие на зимовальных ямах; ежегодное травление рыбы; неустойчивые климатические условия.

ТАК ЧЕГО ЖЕ МЫ ОЖИДАЕМ???

0

Что делать, где искать?

В магазине... *16* :)

Типа АП!!!

0

Может причина в высоком уровне воды. Возможно и мути грязи поболе стало в результате наводнения. Вот и зашкерился он где почище. У нас в Борском канале в этом году тоже с судаком стало глухо, от многих слышу. Зем снаряд у Металиста сделал свое дело.

0

Ока радует последнее время... Когда в Бармино чумпа-чупсили, то он клевал на Мещерке... Всплеск активности неделю назад был? Был, и в Бармино и в Фокино..А чуть повыше его исправно ловили в октябре. Имхо, уровень воды и гребаная погода...

0

НУ вот на уровень воды и погоду в этом году сетовать не приходится.

Всё с этим сейчас нормально.

И веса как летом работают.

По Оке понятно, но тоже октябрь, а позднее всё, нет его или не жрёт.

0

Не знаю что может влиять на Волге Оке на присутствие судака, но пьяна это область Бутурлино, Перевоз, Вад. Был раньше проходной то последний раз его видели лет 7 назад это в Бутурлино, другие, выше по теку на моей памяти лет 20-25 назад примерно. Хотя раньше со слов старожилов и моих учителей по спиннингу, ловили клыкастого от августа и до льда. :(

0

А вот я уже 2-й год сетую... Сейчас, вопросов нет, уровень в норме, а всю осень высоченная вода и безумная тяга...Не интересно... Именно , второй год подряд и именно такая хрень... Прям, как в книгу глядел, когда говорили про это и не раз во время посиделок... Жду первого снега, жду воды в 1-2-3 градуса, лодку не увожу... Требую сатисфакции!!!!!! Кто со мной!!??

ПыСы... Думаю, что соглашусь с тем, что судака стало меньше... Ну не может же на такой акватории совсем не быть активной рыбы?! А уж причины того, что его стало меньше искать надо щепетильно...

Edited by Лесник
0

А вот я уже 2-й год сетую... Сейчас, вопросов нет, уровень в норме, а всю осень высоченная вода и безумная тяга...Не интересно... Именно , второй год подряд и именно такая хрень... Прям, как в книгу глядел, когда говорили про это и не раз во время посиделок... Жду первого снега, жду воды в 1-2-3 градуса, лодку не увожу... Требую сатисфакции!!!!!! Кто со мной!!??

Я!!!

0

ПыСы... Думаю, что соглашусь с тем, что судака стало меньше... Ну не может же на такой акватории совсем не быть активной рыбы?! А уж причины того, что его стало меньше искать надо щепетильно...

Я

0

Во первых почему воблеры в минус - если говорить про раннеутреннюю или ночную ловлю, то очень даже в плюс, поскольку если он кормится, то воблер вполне себе показатель его наличия. Во вторых у меня который год не ловится судак после середины конца сентября, точнее даже поклёвок не вижу. В этом году последние судаки были в середине сентября, нажранный такой, с рыбой в желудке.. после этого единичные поклёвки и поимки мелких вялых экземпляров в слизи - значит стоит он где-то и не кормится.. Подвохи в районе Великовского говорили в октябре, что стоит в брёвнах куда даже не поднырнуть.. Насчёт того, что его стало меньше - прошлая зима показала что это не так, хотя осенью он вообще не клевал. Сети - не уверен, сетей видел в этом году меньше. Моё мнение - нажирается в начале осени и стоит до морозов хз где (там где рыбачков поменьше))

0

Зимой прошлой вылазил на меляк пожрать, в ямах его тоже не было.

0

Зимой прошлой вылазил на меляк пожрать, в ямах его тоже не было.

именно что вылазил) и кто сказал, что он должен был быть в ямах..)

0

Во первых почему воблеры в минус - если говорить про раннеутреннюю или ночную ловлю, то очень даже в плюс, поскольку если он кормится, то воблер вполне себе показатель его наличия.

Потому что лично меня, как автора данной темы интересует джиг и на воблеры я судака не ловлю.

0

Подвохи в районе Великовского говорили в октябре, что стоит в брёвнах куда даже не поднырнуть.. Моё мнение - нажирается в начале осени и стоит до морозов хз где (там где рыбачков поменьше))

То есть до ледостава клыкастый не питается?

Не могу согласится, по моему разумению это активный хищник круглый год.

0

То есть до ледостава клыкастый не питается?

у меня ощущение, что нет.. иначе откуда слизь и вялость? а так может и питается, но там, где его никто не ловит.. на джиг))

Вот кстати интересный факт - часто читал, что у берша после 12 м. пузырь надувается после доставания на поверхность - доставал и с 12, и с 15 - пузыря не видел.. а тут достал с 12 - торчит. Означает ли это, что он на эти 12 только что пришёл с какой-то существенно бОльшей глубины? а гулять он мог от скачков давления. может надо анализировать не уровень воды, а чисто давление и от него плясать?

Edited by n13
0

Жду первого снега, жду воды в 1-2-3 градуса, лодку не увожу... Требую сатисфакции!!!!!! Кто со мной!!??

+1

Тоже решил до конца лодку не увозить. :)

По теме нечего сказать, вернее не знаю на что и говорить...

0

На джиг можно ловить в любом месте, играясь с весом груза и размером приманки.

Вот только нет информации о поимке клыкастого в это время ни на что((((

Разве только троленгую зацепят.

Но это лишь подтверждает что он ест и кормится.

0

Года два назад с Мишкой Брейкером в черте города выехали на часик на рыбалку. На большее время он не выдержал в кроссовках *1* На берегах уже был снег у берега закраины льда. Так вот этот час я никогда уже не забуду. Рвал плетню сразу на поклёвке или уже на поверхности у лодки. Хоть в лодку ни одного экза и не подняли, но заряд получили на всю жизнь.

Так что еще надеюсь... :)

0

Жду первого снега, жду воды в 1-2-3 градуса, лодку не увожу... Требую сатисфакции!!!!!! Кто со мной!!??

Я!!!

Я писал недавно в отчетах, что очень надеюсь на похолодание воды. В прошлый год в отпуске (последняя неделя октября - первая неделя ноября) судака я в этой акватории ловил и неплохо ловил, не монстры, конечно, но от 1,5 до 2-х кг - нормально! Температура воды была 1-2 градуса. Условия - прибрежные бровки, глубина около 5-6 м, не более.

Но! 2 последних рыбалки были уже по высокой воде - в итоге на тех же точках тишина, ни судака, ни щуки! До льда уже не видел ничего, хотя до этого все было в количестве. В этом году вроде тоже высоковата вода? Если это так, есть вариант :63: Весь нынешний отпуск практически так и было, только слышал про несколько очень коротких выходов. Мое мнение - никуда он не ушел, просто его плющит и он не сбит в стаи. За 4 рыбалки в активе 1 (!!!) пищевой судак!

Ждемс!!!

0

На берегах уже был снег у берега закраины льда. Так вот этот час я никогда уже не забуду. Рвал плетню сразу на поклёвке или уже на поверхности у лодки

ТТХ места???

Глубина, тёк, наличие коряг, грунт и т.д.

0

Три года назад. Михайловский свал. 7-13 метров, вода +2-3 градуса. 6 проводок - 6 килошных судаков, причем, последний уже не на джиг, а на ратлин (надо было что-то менять, а то не интересно стало). Уехали. На нашу точку встали друзья, и тоже оторвались, причем, самый - 5 кг.

Больше я никогда на такое не попадал ((

Стойкое ощущение, что нормального судака просто стало меньше. Мелочь не в счет, летом карандаши попадались регулярно. Может, через год-два-три подрастут?

0

Яма 12 метров. Вставали на 10 метрах на входе в неё. Коряг не цепляли, но когда Миха приглашал на рыбалку, основным аргументом у него было, что сдали тут ему точечку с притопленной ёлочкой... *1* Тёк слабый. 20-22 гр. работало.

0

Есть он и никуда не делся. Просто хитрее стал. Надо места искать и приманки подбирать.

Как клевал он всегда в это время, так клюёт. И позапрошлая неделя со среды по пятницу в известном месте тому подтверждение. А в субботу уже ни потычки. Что это? Проходной? Думаю да. Пришёл на свои позднеосенние места, встал, пожрал - выбили. Он же не бесконечен!

Обычно самые результативные рыбалки были при воде от 4 до 0 градусов, а в выходные она была 6,5 в Василе.

Так что, ещё не вечер, ИМХО...

0

Вот только нет информации о поимке клыкастого в это время ни на что((((

Ну почему же нет то? :) 2-го октября, после нескольких потерянных впустую часов поиска, встали по наитию и эхолоту параллельно( потому как рыбы было много везде-)) Почти сразу У Альберта пара невнятных, судакобершиных поклёвок. Коллегиально решили побросать поплотнее, потому как это были первые поклёвки за день, ну а я ещё и тюлечную снасть воткнул, чтобы уж точно посмотреть размер клюющих-))

Минут через 10 был пойман первый бершик на тюльку грамм на 700, потом второй поменьше. Причем параллельно мы оббрасывали джигом. После затишья и нескольких смен приманок, какие то смутные воспоминания о нереальном количестве судаков пойманных осенью ТОЛЬКО на эту приманку, заставили меня поставить твистерок а-ля машинное масло в зелень.

На первой же проводке судачек 1200 и параллельно берш на тюльку опять толстенький. Уже и коллеги подъехали. Вылывливаю ещё одного закилошного. Излагаю свои мысли по поводу машинного масла Альберту. Ставит, минут через 10 у него поклёвка отдай спиннинг-мимо, ещё минут через 15 реализует 2800!

Потом подъехали Сергей с Валерой, перекусили, они встали пониже и уже через 5 минут Серёга тоже ловит под трёшку.

Вечереет, прям вечереет, уже созваниваемся по поводу скоро домой. Решаю перевстать- Альберт не против, перестановка буквально в 50 метров приносит Альберту судака на 4800! У Серёги тоже такой был( а может и больше), но он решил что коряга и стряхнул его-))) Потом по чебурахе все понял-))

Вот не сказать , что прям попали на жор, но абсолютно очевидно, что он там был, но пока не поставили те самые приманки- никак себя не проявлял, ни на поролон , ни на силикон. Как то так.

Сергей в новостях писал.

ПыСы, сорри за качество фото- практически в темноте со вспышкой, да ещё и пользоваться не умею-))

post-1972-1384347287_thumb.jpg

Edited by 6APCuK
0