Гость SOM

Любители Раков, откликнитесь.

34 сообщения в этой теме

Есть ли среди посетителей форума профессионалы, которые знают как правильно ловить раков?

Научите пожалуйста тех, к с этим не знаком.

Как и где их ловить?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форум то рыбацкий. Помнишь песенку. Рыбаки ловили рыбу, а поймали рака ... *1*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А одно другому не мешает.

Ловят их в одном и том же месте. Опыт ловли рыбы можно еще пополнить опытом ловли раков.

Если не здесь вопросы задавать, то где же?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если серьезно то ловил их очень давно, есть в районе Воскресенском районе озерцо у деревни Озерское. Так вот раков там было много и вода прозрачная видимость под водой метра 3 а если отплыть подальше то все 5. Ловил руками "захватывающий" процесс главное не забыть, что под водой дышать не умеешь :) Лов при помощи рачевен, считаю заготовками. Устройство и способы достаточно хорошо описаны в литературе по рыбалке. Возьми любую книгу типа "Начинающему рыболову"

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, nnghost. *21*

Да понятно что раньше было. Раньше и рыбных мест было больше.

Со временем профиль реки меняется, а озера засоряют. Поэтому уже не приходится надеяться на старые места. *12*

Сейчас намного интереснее актуальные места, в которые можно поехать целенаправленно за раками.

Не занимался этим делом никогда, вот и стало интересно поучиться у людей, которые имели опыт. *43*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя информация по ракам из района Фролищ, примерное место расположения озера за Лухом знаю. Раки даже на удочку ловятся. Можно в конце августа туда мотануть, ночью с фонарём полазить

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Суре говорят раков много.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати по последней информации (июнь этого года) с озером все в порядке.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раков можно и сейчас ловить под третьим мостом с правого берега.

Нужны-маска,ласты и компаньон на берегу.Потом меняетесь местами, как замерзнете.

Один погружается в воду по грудь и начинает нырять , ищя раков среди камней, потом выкидывает находку на берег, где ее подбирает товарищ.

Рак не крупный с ладонь.Но за два часа ловили ведро.Которое сразу и употребляли на берегу под пиво! *24* *98* *111* *73* *58*

-1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раков можно и сейчас ловить под третьим мостом с правого берега.

Нужны-маска,ласты и компаньон на берегу.Потом меняетесь местами, как замерзнете.

Один погружается в воду по грудь и начинает нырять , ищя раков среди камней, потом выкидывает находку на берег, где ее подбирает товарищ.

Рак не крупный с ладонь.Но за два часа ловили ведро.Которое сразу и употребляли на берегу под пиво! *24* *98* *111* *73* *58*

-1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю Игорья А. *24*

Попробуем проверить место. Уж очень охота пивка с раками.

Кстати, а рецепты их приготовления кто ни будь знает?

Или же все просто варят с солью? *19*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влад2, вопрос про ныряние с маской и ластами:

На какую глубину ныряете?

Их там вообще видно? Вода вроде бы не совсем прозрачная? *ryba* ?

Фонарь с собой берете или на ощупь их ищите?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раков успешно лювлю уже 10-й год. От ловли руками отказался после того как знакомый хапнул сепсис (заражение крови). Порезался в норе чем=то ну и ...

Ловлю обычно на обычный кусок лески с жабьей лапкой или рёбрышком. Берётся отрезрк лески длинной около 2-х метров. После заброса следите за леской. Рак начинает натягивать леску и Вы медленно подтягиваете его в подсачек. На ряду с этим ставлю пару раколовок и малявницу всё с теми же жабьями лапками. Водятся же раки обычно у крутых глиняных берегов, где роют себе норы, в затонувших корягах, крупных камнях и плитах, но только в чистой воде. После 22 часов вылазят ближе к берегу и их можно с фонарём просто собирать руками. Да у нас раков много и крупные какие *01* . Ну а варить их надо с солью, лавровым листом и щедрым пучком укропа.

Смачного *21*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, JEKA.

Порезаться наверное можно и просто когда по воде ходишь без обуви. Тут дело случая. *12*

А какова продуктивность Вашего способа? - Это про ловлю на леску.

За какой период и сколько ловите?

Может быть проще вместо лягушки обычное мясо использовать, насадив его на гвоздь? Лягушек, опять же, ловить надо, а мясо - на рынке без проблем.*rybalov*

В отношении рецепта приготовления раков - Может еще какой ни будь знаете?

Способов приготовления и серверовки креветок целое множество.

Наверное и к ракам это тоже применимо. *58*

А еще не подскажете места, где можно к пиву раков подловить?

(Можно на e-mail отправить, чтобы не в открытом доступе информация прошла.)

Заранее, СПАСИБО. *21*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продуктивность этого способо довольна велика - потяжка следует через 1-2 минуты. Насчёт мяса может оно и удобнее, но вот только с жабами дешевле будет:). Лапка жабы привязывается на леску, но я всё же использую для удобства крючок. Жаб ловлю на том же озере насадив на крючок кусочек листочка, цветочка или чего то яркого и дёргаю перед жабой - после атаки подсечка и за 30 мин. у меня готова насадка на всю ночь. Активный клёв начинается около 20 часов. Насчёт мест врядли (см. профиль) - я с Украины. Будете у нас напишите. С удовольствием половим не только раков. Думаю, что все известные способы приготовления креветок можно отнести и к ракам. И вернёмся опять таки к продуктивности. Обычно за одну рыбалку (раков) вылавливаю порядка 100-150 раков (сам), да и друзья не отстают. Использую пять-шесть лесок, одну малявочницу и две раколовки (круг диаметром 40 см. с не очень глубокой сеткой).

Удачи *21*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JEKA, А лягушек не жалко потрошить. Прямо зверство какое то. Сначала их ловить, а потом жестоко потрошить. *90*

Лягушек перед ловлей как то готовите? *58* В смысле, не выгладываете их немного подтухнуть или что то подобное? На тухлец раки должны, наверное, лучще реагировать?

А вот меня еще интересует, леску раки не перекусывают?

Когда раков достаете на "леску", они не бросают добычу? Часто ли срываются.

Может удобнее ловить раколовкой? *19*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не жалко *8* У нас их тонны, да и плодовитость их как Вы знаете велика - так что думаю равновесие не нарушиться. Насчёт лески - не перекусывают, а ракаловками также ловлю, но это пасивная ловля и пока раки залезут в них - ловлю на лески. Срываются, конечно бывает, но что поделаешь. Насчёт тухлятины - это правда, но я просто подшмаливаю жаб на костре, предварительно удалив кожу *21*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, JEKA.

А вот конкретно про леску. Вы забрасываете и ждете пока рак сам найдет приманку или же водите ей по дну в поисках их самих? *rybalov*

Мне интересно на сколько реакция рака быстрая. Если вести быстро, успеет ли он ее схватить? *23*

И вообще, рак пугливая рыба? *6*

Как часто они срываются? Они наверное не дожны добычу бросать?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловлю обычно в том месте где расположены норы. Забрасываю и жду (ждать долго не приходится (не более 2 мин.)), но думаю, что можно использовать леску длинной до 5 метров и делая заброс подальше - медленно подтягивать к берегу. Бросает наживку редко. Раньше когда не использовал подсак - сходов было процентов 40. А сейчас при подтягивании жабы к берегу просто подставляю подсак (но не под низ хотя так тоже можно, а сзади за раком) и просто рукой пытаюсь его взять. Варианта два: или я успеваю взять его руками или сделав резкое движение хвостом (самым вкусным местом) он попадается в подсак. *21*

Ну а раки - рыба не пугливая. На эти выходные приехали около 22 часов - народу ещё было - тьма. К 23 разьехались, но прибрежная зона была вскаламучена настолько, что дна видно не было на глубине 15 см. А в результате 473 рака на троих. Так что не пугливые в этом смысле *21*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую Вас, JEKA. *21*

Как Вы определяете где расположены норы раков?

С берега не особо видно.

Есть ли какие ни будь внешние приметы, по которым можно определить наличие раков в водоеме и в конретном месте водоема?

Как вы обычно производите разведку новых мест? *78*

Или пользуетесь уже проверенной информацией? *33*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был я вчера с утра за Борским мостом за заливом. Огромной волной смыло кукан с берега. Так вот, мужики там успешно ныряли за раками. Всё как описывалось выше: сначала по стакану, а потом один ныряет - второй в пакетик складывает и наоборот. Но кукан мой так и не нашли. :(

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может нашли , но промолчали? *16*

З.Ы. Все зависит от того, сколько рыбы было на кукане! *1*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того- сколько (сначала по стакану) *1* *8*

-1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот а сам говорит ни буль-буль *18*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вас также приветствую! Определить наличие раков можно по норам если уровень воды немного спадает - их видно. Обычно раки их роют в крутых глиняных берегах - вот там и ставят рачевни. Но ещё один простой способ определения - это забросить 3 лески с жабами и попсмотреть *21*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.