• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Pioner

Troutin Spin Lag Less Boron Tlb-73dt

7 сообщений в этой теме

Troutin Spin Lag Less Boron TLB-73DT

Охотник за трофеями

Мощь и брутальность, заключенная в изящной и невесомой оболочке… Вы чувствуете себя всесильным и неуязвимым воином – ни один враг не в силах устоять перед Вашим напором, любой соперник будет сокрушен и раздавлен, Вам покоряются даже самые отдаленные рубежи и самые изысканные тактические приемы! И в то же время у Вас в руках не могучая булава, а стройная катана!

Ну не смог я удержаться, чтобы не начать с этого емкого художественного образа, который бурей проносится в голове после первых же забросов данным спиннингом, после первых сломленных им трофеев! Невозможно без сильных эмоций описывать этот инструмент, и они конечно еще будут, но все же постараюсь максимально точно описать сухую практическую составляющую при работе с Лаг Лесс Бороном.

Даныый инструмент был так же предоставлен мне торговым домом Соколовых (www.tdsokolovih.ru) в рамках проведения тест-драйва продукции Японской компании Smith на территории Нижегородской области. Имеет отметку D.Tweech – глубинный твичинг, а значит должен успешно работать с крупными и упористыми (не обязательно глубоководными) воблерами. Сам использую для ловли на крупные (110мм и более) воблера несколько инструментов, еще несколько брал «на попробовать», но пока определить какой-либо из них в качестве единственного, ну или хотя бы лучшего для такой ловли не могу даже приблизительно – у всех наряду с рядом преимуществ есть целый набор недостатков. Какие шедевры делает Smith я уже знал на примере Интерборона, потому надежда на то, что может мой поиск идеального спиннинга для ловли крупными воблерами подойдет к концу была очень весомой!

Первый взгляд

Такой же шикарный, как и у Интерборона, чехол, та же шикарная пробка рукояти, тот же красивый и очень удобный катушкодержатель, только в черном исполнении (вообще спиннинг имеет свой узнаваемый, неповторимый стиль). Собственно на этом даже внешнее сходство ЛЛ Борона с Интербороном заканчивается. Сразу бросаются в глаза два очевидных внешних различия – мощный комель и первое впускное кольцо. Здесь уже совершенно четкий экстра-фаст без всяких оговорок – рапира в чистом виде. А вот впускное кольцо (первое от катушки) конечно сначала немного вызвало недоумение. Дело в том, что оно относительно маленькое (если сравнивать с Интербороном – то как раз по размеру как второе кольцо), правда установлено значительно дальше от катушкодержателя. Сразу же подумалось о том, что это заметно снизит бросковые характеристики спиннинга, да и наверно шуметь плетенка будет сильно. Но с другой стороны я прекрасно понимал, что наверняка это сделано не случайно, наверняка каждый нюанс бланка и фурнитуры многократно выверен и оттестирован, поэтому не забивал голову сомнениями до практического применения – ведь спиннинг оставил самые приятные впечатления – сразу как говорится лег в руку.

post-656-1384770095_thumb.jpgpost-656-1384770070_thumb.jpg

В деле

Первой рыбалкой, на которой я применил его стала охота за жерехом. А это как вы понимаете прежде всего сверхдальние забросы, что предъявляет к снасти достаточно строгие требования. Возможно где-нибудь в Астраханской области жерех и будет клевать в двадцати метрах от лодки, такое даже в нашей широте возможно раз-два в сезон, но все-таки у нас эта рыба настолько запрессована, что рассчитывать на поклевки приходится только на самых дальних дистанциях. Не буду ходить вокруг да около – все мои опасения, связанные с потерей длины заброса из-за впускного кольца оказались совершенно напрасными – инструмент обладает феноменальной дальнобойностью! Если учесть его рост в 2.19м, то длина заброса просто поражает! Одним словом до жереха я доставал! Сразу же хочется сказать несколько слов по тесту спиннинга. Вообще такое обозначение на бланке я вижу впервые – «~20gr», обычно же производитель указывает нижнюю и верхнюю границу по весу приманок, с которыми инструмент комфортно работает, а тут мифические «примерно 20 грамм». Что это? Верхний тест, нижний, может какой-то средний? Пришлось разбираться самому. Для точного установления теста, комфортного для спиннинга и для меня (все равно у каждого человека свой темперамент и манера ловли) я потратил почти час времени (благо жерех перестал мешать тест-драйву своими поклевками) и перебрал множество различных по весу и по типу приманок. Так вот пожалуй вывод такой – если брать компактные тяжелые приманки (те же блесна Flaky, Niakis, Buch Japan), то 20гр – это четкая середина теста, относительно комфортно кидать начиная грамм с 10 и заканчивая унцией – перегруз не ощущается, можно делать силовые мощные забросы, но это уже конечно близко к комфортному пределу. Что же касается заброса воблеров, то тут нижний тест я бы обозначил граммов в 12 как минимум, а по верху – по верху в моей коллекции самый тяжелый воблер весит 25гр и с ним ЛЛ Борон работает прекрасно! Крупновоблера к стати погонял тут же вдоволь (на поклевку естественно рассчитывать стоя посредине реки ближе к фарватеру сложно, потому просто наслаждался тестом) – ребята, это ЕГО! Комфортный заброс, а дальше – а дальше воблер словно марионетка исполняет все ваши желания! Все, абсолютно все типы проводок и воблерных выкрутасов с данным инструментов мне дались очень легко и с огромным удовольствием (но для этой ловли были уготованы другие места и другие рыбалки)! Я так увлекся, что не сразу и осознал, что жерешок снова вышел на охоту. К стати на одной из последующих рыбалок в другом месте я взял пару жерехов на воблер – им оказалась Смитовская новинка – D-Contact в самом крупном размере 85мм. Воблер тяжелый и очень упористый, к тому же вести его надо резкими короткими рывками – вот достойная задачка для ЛЛ Борона, с которой он справляется на высшем уровне! Ну вернемся на первую рыбалку. Отдельно хочу сказать по ощущениям при жереховых поклевках. Большинство наверняка знакомы с мощными ударищами этих речных коней, и даже относительно легкий Интерборон не в силах был их сгладить – спиннинг чуть не вылетал из рук! Представляете, чего я ожидал, ловя жереха на ЛЛ Борона – жесткую, беспощадную рапиру! Думал, что придется спиннинг скотчем к руке приматывать. Но я ошибся, и почему я до сих пор откровенно не понимаю. До сего момента на этот инструмент у меня было несколько десятков жереховых поклевок, часть пустые, часть с рыбой, но из них не было ни одного удара! Поклевка напоминает не удар, а скорее толчок (не спорю – сильный и ощутимый, но не резкий!) в руку. Почему?! Спиннинг успевает мгновенно «отыграть» или какая-то другая особенность? Ответа пока я так и не нашел. Однако некоторое сглаживание эмоций при поклевки компенсируется как мне показалось меньшим количеством холостых поклевок и в большинстве случаев начинается вываживание рыбы. Точнее вываживанием можно назвать процесс, когда рыба имеет шансы на сход, когда ее надо утомлять, когда у нее есть шанс уйти в спасительные заросли травы или коряги. К сожалению пока достойного соперника ЛЛ Борону я не встретил (а как хочется, как хочется! – и встречу обязательно!). Жерешки-полторашки, щучки-двушки выдергиваются, а не вываживаются спиннингом! Это все равно, что Диего Марадона сыграл бы в футбол с кучкой дворовых ребятишек. Настоящий охотник за трофеями! И здесь не только дикий запас по мощности – он отлично «вяжет» рыбу, и хотя как я теперь понимаю, чтобы превратить его в чистого параболика нужно ехать за тайменем (ну или поближе за сомиком), но рывки даже относительно некрупной рыбы он гасит прекрасно! В очередной раз не перестаю удивляться разработчикам компании Смит – гармонично совместить изящество, легкость и мощь! Это просто ода современным высочайшим технологиям!

post-656-1384769922_thumb.jpg

post-656-1384770127_thumb.jpg

Твичинг крупных воблеров

Обожаю эту рыбалку! Твичинг по жабовникам, речным косам и заливам доставляет мне самые яркие впечатления. Вот что хотите со мной делайте, но не могу я переступить этот психологический барьер, кидая джигу в бездну речной струи. Куда кидаю, зачем?! И хоть эхолот показывает все заветные бровки и коряжки, но мне-то их не видно! Здесь все по-другому. Вот у этого островка травки точно стоит родимая – надо только кинуть вот этот воблерок и вот так его подергать, а вон у того пенька надо вот этот и вот так, эх ты а вон вдали какое аппетитное поле кувшинок, там надо… Эх, вот она интрига то! А когда твои наработанные годами навыки приносят ЗАПЛАНИРОВАННУЮ, а не случайную поклевку – это и есть апогей удовольствия и самоудовлетворения, значит все правильно сделал, не сдался и смог перехитрить рыбу! Это для меня смысл вдумчивой, размеренной рыбалки. Хотя конечно и яркие вспышки когда рыба жрет все подряд и везде хороши, но их прелесть конечно еще и в их редкости. Основная часть рыбалок все-таки вдумчиво-трудовые, когда полное удовлетворение может принести одна единственная поклевка. Но это мы отвлеклись, а сейчас к сухой технической составляющей. Сразу оговорюсь, что работу спиннинга с крупными глубинными крэнками разбирать не буду – здесь все отлично, и ЛЛ Борон с основными требованиями (бросковость и возможность проводки очень упористого воблера) справляется на «отлично». Мы же будем твичить крупные и глубинные воблеры минноу. Как я уже писал, возможность комфортной работы спиннинга с крупными воблерами я уже испытал – сейчас остановимся на подробностях. В данном виде ловли для себя отмечаю три основных характеристики снасти – комфортный (точный и дальний) заброс, возможность придавать инертной и упористой приманке необходимую игру и общее удобство для самого рыболова. Что касается заброса – здесь и придраться то не к чему, приманка летит далеко и точно. При работе по площадям особая точность не нужна – на первый план выступает дальность заброса, с чем спиннинг справляется без напряга – 15-20 граммовый воблер отправить метров на 40-50 не составит особого труда, а то и дальше. Что касается точности, то при определенной технике заброса попадал в локальные окошки даже на дальних дистанциях стабильно и всегда. Однако тут конечно надо отметить, что благодаря массе крупновоблеры сами по себе летят гораздо более стабильно своих младших собратьев. Придание воблеру нужной игры так же «на пять»! Даже самые тяжелые и упористые модели спокойно «продираются» спиннингом, нет провалов и «резиновых ощущений». И в то же время доступна самая разнообразная техника – рывки различной интенсивности, силы и амплитуды, жесткие удары по приманке, всевозможные потяжки. Всегда сохраняется тактильный контакт с воблером – понимание того, что он сейчас делает и где полное! Хотя конечно это в какой-то мере и заслуга моего большого опыта (прошу прощения за нескромность). Ну и конечно спиннингом просто приятно и удобно ловить. Длина, строй, вес, эргономика рукоятки позволяют делать самые разнообразные забросы, применять различные техники анимации приманки в любых положениях, делать эффективные подсечки. При этом ни рука, ни другие части тела практически не устают (заслуга не только малого веса, но и идеальной балансировки удилища) – тяжесть приманки напрягает больше! Инструмент настолько комфортно лежит в руке при работе, сливается с вашим телом, как будто вы в домашних тапочках. Спиннинг становится одним из важнейших слагаемых, которые в сумме дают нам то, зачем мы едем на рыбалку – наслаждение процессом!

Но к моему великому огорчению несмотря на размеры воблеров, их разнообразие, различные тактические приемы, несмотря на множество водоемов, поймать что-либо достойное мне пока так и не удалось. Хоть и не так давно спиннинг у меня, но надежда на осенний трофей была большой. Посему фото побежденных мегарыбин будет наверно только в следующем сезоне, а пока спиннингу придется попозировать просто на фоне приманок. Можно конечно пенять на то, что осень выдалась какая то аномальная – судя по отчетам других рыболовов не то что трофеев, просто поклевок то иногда и не видели, но все же наверно что-то где-то я упустил, не так сделал. Хотя это и есть двигатель прогресса – будем делать выводы и в следующих сезонах пытаться достичь новых высот, и обязательно достигнем! И тогда я обязательно поделюсь с вами!

post-656-1384769984_thumb.jpg

Работа с миниджерками

Если честно в результате даже не сомневался! Оснастил соответствующе – Шимановский четырехтысячник с толстым шнуром, прицепил любимый Салмовский Слайдер семерку и кинул его в воду. Заброс просто чумовой! Приманка и так очень бросковая сама по себе, а под управлением этой катапульты улетает просто в космос даже на толстенном шнуре! Строй спиннинга позволяет делать очень качественную проводку в виде классических жестких ударов по приманке, про более деликатные приемы и не говорю – с НИМ возможно все! Все травинки-поклевочки безошибочно ощущаются, жесткая подсечка (необходимая в данном виде ловли) надежно фиксирует рыбу на крючках. Хотя, если честно, выбирая инструмент специально под миниджеркинг я бы взял что-нибудь покороче сантиметров на 20, но легкость и удобность спиннинга без проблем позволяет работать им достаточно высоко подняв руку (работаем то в большинстве случаев дергая вершинку вниз) без существенной потери комфорта. А так как не всегда есть возможность и желание брать с собой на рыбалку вязанку спиннингов, то ЛЛ Борон становится эдаким универсалом по ловли на крупновоблера, блесны и миниджерки. Честно признаюсь, свой предыдущий инструмент для миниджерков с появлением ЛЛ Борона не использовал ни разу. Так что порекомендовать его приобретение для ловли на данные приманки могу смело! Но, опять же к сожалению, ничего стоящего фото в данной ловле не смог добыть. Но не унываю – весной будут трофеи, будут!

post-656-1384769952_thumb.jpg

Джиг

Можно! Не знаю насколько нужно, но можно однозначно! Сам не являюсь ни приверженцем данного вида ловли, ни каким-либо специалистом по джигу, потому на этот вопрос у меня чисто любительский взгляд. Однако как мне представляется в этой ловле к спиннингу предъявляется три основных требования – достаточно быстрый строй, хорошая чувствительность и возможность короткой жесткой подсечки. Коротенько разберем. По строю вопросов нет – ярко выраженный фаст как при забросе, так и при джиговой проводке, джигу кидает ничуть не хуже других приманок, ступеньку делать очень комфортно. Чувствительность можно даже не обсуждать – бланк очень звонкий, «стучит в руку», неровности дна и осторожные поклевки очень хорошо ощущаются. Своевременную жесткую подсечку обеспечивает – бланк не прогибается в этот момент всем телом, не «лапшит». Из совокупности этих факторов можно сделать вывод, что джиговать им весьма и весьма комфортно. Не думаю, что стоит его покупать исключительно и специально под джиговую ловлю, но при необходимости воспользоваться инструментом для этого вы безусловно сможете, да еще и удовольствие получите!

Что в итоге?

Безусловно на максимально полное изучение всех характеристик спиннинга необходимо гораздо больше времени, различных рыбалок в различных условиях, с тем же Интербороном я ловлю постоянно с самой весны и то до последнего не уверен, что он не удивит меня в какой-то момент. Такова сущность инструментов Смит – многогранные, постепенно раскрывающие в ваших руках свой потенциал как бутон цветка под лучами солнца. Поэтому с нетерпением буду ждать спиннингового сезона 2014 чтобы продолжить это удивительное знакомство.

Однако уже сейчас можно смело говорить о том, что в итоге мы имеем очередной блестяще исполненный инструмент с не менее блестящими техническими характеристиками. Инструмент мощный и одновременно изящный, предназначенный для ловли на крупные, относительно тяжелые приманки. Спиннинг, способный справиться с трофеем любого размера, способный вселить в Вас и постоянно поддерживать уверенность в безоговорочной победе в самых разных ситуациях! Могу с уверенностью сказать, что мои поиски идеального инструмента для ловли на крупные рывковые воблера закончены, в нем нечего исправлять – спиннинг словно идеально исполнен по индивидуальному заказу, а что в нем можно еще усовершенствовать мне просто не приходит на ум, но… вполне возможно неординарное мышление и изобретательность разработчиков Японской компании Смит вновь удивят нас и мы станем свидетелями рождения нового эталона!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима! Это Татьяна Соколова, добрый день.

Полностью согласна, что этот инструмент, не однозначен. Вам понадобиться пару лет, что бы разобраться, что же это такое.

На Сихотэ-Алине и на реках, что впадают в Тихий Океан, на спиннинг Lag Less Boron полегче вашего, проходные лососи, вылетают, как ежики.

Не бойтесь, насилуйте спиннинг, он будет только благодарен.

И еще, как вы думаете, возможно можно немного расширить рамки мышления волжских рыболовов?

Джиг головки 30-50 грамм - панацея для всего???

Не думаю.

Ведь смотрите, народ опасается вступить с вами в дискуссию о спиннинге. Почему? Вы не кусаетесь, я тоже. Пора выходить из рамок стандарта.

Татьяна Соколова

Аватарка будет потом.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь смотрите, народ опасается вступить с вами в дискуссию о спиннинге.

Просто Дмитрия здесь ценят и уважают его мнение :) я вот например сижу и мечтаю теперь о подобном спининге *11*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не бойтесь, насилуйте спиннинг, он будет только благодарен.

Уже не боюсь - после Интерборона бояться перестал. В следующем сезоне на него БОЛЬШИЕ планы!

И еще, как вы думаете, возможно можно немного расширить рамки мышления волжских рыболовов?

Джиг головки 30-50 грамм - панацея для всего???

Не думаю.

Татьяна, на самом деле волжские рыболовы мыслят очень широко! Да, очень много поклонников исключительно джиговой ловли на больших глубинах и сильном течении, и их сложно осуждать за любимый способ ловли, но есть и множество рыболовов (их на самом деле большинство), которые не бояться экспериментов и практикуют самые разнообразные способы ловли! И большинству присуща тяга к экстремальным ощущениям - помню как Вадим Новиков (ВаНо) с горящими глазами (они правда у него всегда такие) сказал мне - Диман, купил тонююююсенькую удочку на уклейку - поеду на платник, хочу на нее карпа завалить! Просто не все обсуждают это на форуме или в конкретных темах - многие общаются вживую, в том числе по Смитовским снастям и приманкам я уже разговаривал, отвечал на вопросы много-много раз. Вот буквально совсем недавно позвонил добрый друг и еще раз подробно-подробно спрашивал про Интерборон, у его товарища после прочтения материала возникло стойкое желание стать его обладателем и мы уточняли детали.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Дмитрию за этот инструмент предоставленный на тест драйв!!!

Начну с того, что я уже получаю удовольствие от рыбалок с inter boron. Приобрел этот спиннинг в начале сезона и беру его на все рыбалки.

Описать его более детально и красочнее чем Дмитрий у меня вряд ли получится. Подпишусь под каждым его словом. От себя лишь добавлю что ничего другого в руки брать уже не хочется. Но, как было написано выше, на наших Окско-Волжских просторах очень много поклонников джиговой ловли, поэтому в качестве инструмента под этот, да и под другие виды ловли решил взять Lag Less Boron с тестом ~28гр.

Сразу скажу что знакомство было очень коротким. В ходе тест-драйва необходимо было понять на какие максимальные веса приманок рассчитана модель ~20гр., чтобы определиться нужен ли ~28гр или вполне достаточно будет ~20гр.

На водоем попал только в 9 вечера. Река Ока, разгоняющееся течение после обратки. Глубина 8м.

Первыми в ход пошли flaky 3/4 и trophy 21гр. Сразу же шок. Блесна улетает метров на 80, при этом спиннинг как бы говорит "вложись посильнее и я отправлю ее на другой берег". Второй заброс сделал что есть силы, вылет около 100м, и можно было бы дальше, но ощущение что шнур 0,16 тормозит выброс. Кольца очень маленькие. К сожалению катушки с более тонким шнуром с собой не было. Думаю что идеальным вариантом будет 0,12.

Далее в ход пошли джиг головки. Начал с 14гр. Касание дна четко в руку. На кончик можно не смотреть. Далее в качестве эксперимента увеличивал вес джиг-головок на 4гр.

Результаты. 28гр, заброс из-за спины без каких-либо провалов и опасений. 32гр из-за спины бросает, но намекает что это уже предел и не стоит так нагружать бланк. Хотя если с лодки и аккуратно, то можно и 36гр, но для этого веса целесообразнее будет использовать более подходящие инструменты.

В конце знакомства перекидал весь запас воблеров. Опять же дальности заброса мешал только шнур. Но даже с ним вылет приманок колоссальный.

Этой ночью рыба гуляла по всем горизонтам. В 100 метрах бил жерех, под ногами охотился судак, казалось что еще чуть-чуть и он будет хлестать меня по ногам. Бесконечные всплески вокруг продолжались все время моего знакомства, но ни на одну предложенную приманку рыба так и не соблазнилась.

Благодаря этому тест-драйву на 100% определился что буду брать ЛЛ Борон. Это действительно совсем другой уровень удилищ, в корне отличающихся от тех которыми мне когда-либо удалось ловить. При всей изящности и стройности спиннинг вселяет 200% уверенности в своей прочности. Он прям просит вложись по максимуму, чтобы почувствовать и понять все его возможности.

Очень жалко что в этот раз не получилось ничего поймать и понять какой он на вываживании, но это обязательно произойдет, так как в ближайшее время я приобрету этот, без преувеличения сказать, Шедевр спиннингостроения.

На месте буду определяться жертвовать ли увеличением веса удилища в пользу модели с ростом 237см и тестом ~24гр.

Изменено пользователем CL-Fisher
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Татьяна!

Вопрос к Вам.

Спиннинги приобрел на долгое время. Менять на что-то другое не вижу для себя альтернативы. После того как взял в руки и попробовал эти инструменты, сложно представить что есть что-то лучше. Поэтому очень интересно - какой заявленный срок службы бланков. Условия зимнего хранения - комнатная температура.

Изменено пользователем CL-Fisher
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, Татьяна!

Вопрос к Вам.

Спиннинги приобрел на долгое время. Менять на что-то другое не вижу для себя альтернативы. После того как взял в руки и попробовал эти инструменты, сложно представить что есть что-то лучше. Поэтому очень интересно - какой заявленный срок службы бланков. Условия зимнего хранения - комнатная температура.

И вам добрый день!

Смитом мы торгуем уже 14 лет, и у меня и моего супруга Сергея, наши любимые тайменевые спиннинги служат 14 лет и прослужат еще столько же.

Храним спиннинги на складе при температуре 15-17 градусов. Таскаем их в тобусах по всему миру.

Важно другое. Обращение со спиннингом. Вот к примеру, в последнюю сентябрьскую рыбалку на Сихотэ-Алине, я дала попробовать свой спиннинг одному человеку.

Первое, что он сделал, при забросе, длинно отпущенным воблером, хорошенечко треснул по бланку в районе хлыста. Внешне - ни царапины, а вот что в нутри?

Или, чрезмерно приложенные усилия на подсечке, или рывке. И то и другое можно определить, привлекая экспертов СМИТа.

Но пока, слава Богу, ни одного брака, или поломки, в процессе правильной эксплуатации.

Смиту мы вопрос о заявленном сроке службы. Они развели руками. За все время работы, еще никто не жаловался на качество.

Все зависит только от правильной эксплуатации.

С уваженим, Татьяна Соколова

Изменено пользователем Tatiana Sokolova
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.