Sign in to follow this  
Followers 0
джекпот

озера

32 posts in this topic

касается ли запрет на ловлю спиннингом весной в озерах

0

частных - нет.

0

Озеро вроде не может быть частным. Только карьеры и пруды.

0

Самый лучший запрет - совесть! Ясен пень, что никакого рыбнадзора Вы/я на озере не встретим. Но это вовсе не означает, что можно ловить даже по принципу поймал/отпустил. Лично я не знаю, как малейшая травма(даже если реально небольшая, не говоря уж о серьезных) может повлиять на нерест. Есть множество других, законных способов ловли в этот период, не менее интересных. А вообще супер в запрет по озерам с кошкой прогуляться и почистить будущие места ловли от орудий голодающих г@ндонов!

0

Пруд тоже может быть огроменного размера, Чижково тому подтверждение... *16*

0

А вообще супер в запрет по озерам с кошкой прогуляться и почистить будущие места ловли от орудий голодающих г@ндонов!

http://volgafishing.ru/forum/index.php?showtopic=59065 --- вэлком. участвуйте!

0

http://volgafishing.ru/forum/index.php?showtopic=59065 --- вэлком. участвуйте!

У меня со временем беда(чтобы больше, чем на день) - ну вот начались отмазы :) ! Но финансово обязательно приму участие.

0

Самый лучший запрет - совесть! Ясен пень, что никакого рыбнадзора Вы/я на озере не встретим. Но это вовсе не означает, что можно ловить даже по принципу поймал/отпустил. Лично я не знаю, как малейшая травма(даже если реально небольшая, не говоря уж о серьезных) может повлиять на нерест. Есть множество других, законных способов ловли в этот период, не менее интересных. А вообще супер в запрет по озерам с кошкой прогуляться и почистить будущие места ловли от орудий голодающих г@ндонов!

имел ввиду май,когда щука и окунь отнерестились

Edited by джекпот
0

Рыбалка разрешена в водоёмах искусственного происхождения.

Карьеры и обводные каналы(не путать с запруженными озёрами на реках).

Ну и есно на платниках.

А так выше написано правильно - Самый лучший запрет - совесть!

0

Запрет на ловлю спиннингом весной, на фоне того, что каждую весну нерестящуюся щуку бъют отсрогой, охотники стреляют из ружей, а рыбопромысловые артели полностью перегораживают сетями вход в нерестилище, звучит как издевательство над добропорядочными рыбаками - спиннингистами!

На мой взгляд, спиннингист весной, вносит огромный вклад в сохранение рыбного поголовья тем, что своей блесной может порвать и уничтожить массу браконьерских сетей!

Edited by Каракум
0

На мой взгляд, спиннингист весной, вносит огромный вклад в сохранение рыбного поголовья тем, что своей блесной может порвать и уничтожить массу браконьерских сетей!

Мысль правильная по сути, но ничего общего не имеющая с действительностью. Максимум того, что Вы сделаете блесной - вырвете кусок. Мнение основано на собственной практике, к сожалению, не скудной на подобные сюрпризы. И , естественно, тоже ИМХО, уж очень много в этом сезоне встречал любителей, мало чем отличающихся от браков, готовых подчистую выбрать всю мелочь из водоема. А когда отпускаешь рыбу, каждый второй смотрит как на идиота, а некоторые реально с удивлением спрашивают ЗАЧЕМ я отпускаю шнурков по 300гр!!!, я уж не говорю про пищевую.

ЗЫ. Я про береговую ловлю, касаемо сетей, с лодки все попроще.

Edited by Добрый Жук
0

Я за свою 35-летнюю спиннинговую практику с десяток сетей вытащил.Немного,но всё же польза!

0

Запрет на ловлю спиннингом весной, на фоне того, что каждую весну нерестящуюся щуку бъют отсрогой, охотники стреляют из ружей, а рыбопромысловые артели полностью перегораживают сетями вход в нерестилище, звучит как издевательство над добропорядочными рыбаками - спиннингистами!

Да все это пекрасно понимают и осознают, в инете даже гуляет объяснение этому идиотскому закону, которое озвучил один очень известный гуру спин.ловли - как и почему этот закон был придуман ) ... только этот портал как бы СМИ, поэтому всеми правдами и неправдами принято НЕ осуждать закон, существует - значит обязаны выполнять, а всем, кто не выполняет - стыд и позор )
0

Ловлю в запрет на озерах, причем с лодки (как в разлив не с лодки ловить - для меня загадка :) ). Рыбу почти всю отпускаю. Кроме вышеупомянутых в озерно-запретном спине есть еще один плюс - все-таки при наличии неск лодок со спиннингуями браки уже не так наглеют, по кр мере открыто хоть сетки не проверяют.

А так дело совести, конечно.

0

но ничего общего не имеющая с действительностью. Максимум того, что Вы сделаете блесной - вырвете кусок. Мнение основано на собственной практике, к сожалению, не скудной на подобные сюрпризы.

А вот моя практика, и мой рыболовный, 40 летний опыт, говорит другое:

В молодости, я часто ходил со спиннингом весной на речку, и почти каждый раз вытаскивал на берег сеть, но тогда и спиннинг у меня был дюралеалюминиевый, и леска диаметром 0,6мм и блесна весила 50гр.

Сейчас, весной спиннингом не рыбачу, т.к. пришёл к выводу, что поплавочной удочкой, весной можно наловить рыбы гораздо больше, чем спиннингом! Да вот только проблема: - когда ловишь матчем, также частенько цепляешь браконьерские сети, и обрываются поводки!!! Ох уж эти сети!!!

"Добрый Жук", если Вы рыбак с большим стажем, то Вы наверное знаете, что такое "матч"?

0

Да все это пекрасно понимают и осознают, в инете даже гуляет объяснение этому идиотскому закону, которое озвучил один очень известный гуру спин.ловли - как и почему этот закон был придуман ) ... только этот портал как бы СМИ, поэтому всеми правдами и неправдами принято НЕ осуждать закон, существует - значит обязаны выполнять, а всем, кто не выполняет - стыд и позор )

Вы уж меня извините! Но я, как бы в своём постоянном амплуа, Вам повозражаю:

1. Это что за "очень известный гуру спин.ловли"? Как фамилие? - Озвучте пожалуйста! А то, я человек тёмный, - читаю медленно и мало, перечитать всё, что написанно в интернете не в состоянии!

2. Мне всегда казалось, что форум - это и есть место, где люди дискутируют и обсуждают наболевшие проблемы! Если я не прав, и на данном ресурсе обсуждать и дискутировать запрещено, - поправьте меня!: - приведите номер положения, в котором форумчанам запрещается высказывать своё мнение!

3. "Законы существуют для того, чтобы их выполнять" - вот с этим Вашим высказыванием, я полность согласен! Даже по телевизору фильм такой показывали, фильм этот называется: "Закон, есть закон"! - Вы смотрели этот фильм?

4. "Ежу понятно", что нарушителям закона о запрете спиннинга весной - стыд, позор и всеобщее презрение!!! А вот браконьерам, которые сетями, весной, тоннами вылавливают икромётную рыбу, тоже "стыд и позор"?, или что-то другое? Как Вы считаете?

0

Вы уж меня извините! Но я, как бы в своём постоянном амплуа, Вам повозражаю:

1. Это что за "очень известный гуру спин.ловли"? Как фамилие? - Озвучте пожалуйста! А то, я человек тёмный, - читаю медленно и мало, перечитать всё, что написанно в интернете не в состоянии!

2. Мне всегда казалось, что форум - это и есть место, где люди дискутируют и обсуждают наболевшие проблемы! Если я не прав, и на данном ресурсе обсуждать и дискутировать запрещено, - поправьте меня!: - приведите номер положения, в котором форумчанам запрещается высказывать своё мнение!

3. "Законы существуют для того, чтобы их выполнять" - вот с этим Вашим высказыванием, я полность согласен! Даже по телевизору фильм такой показывали, фильм этот называется: "Закон, есть закон"! - Вы смотрели этот фильм?

4. "Ежу понятно", что нарушителям закона о запрете спиннинга весной - стыд, позор и всеобщее презрение!!! А вот браконьерам, которые сетями, весной, тоннами вылавливают икромётную рыбу, тоже "стыд и позор"?, или что-то другое? Как Вы считаете?

1. ФИО этого человека К.Кузьмин, почитайте его форум, там он неоднократно упоминает, как кем и почему был принят этот закон, но поскольку сам я лично этого не знаю и свечку не держал, цитировать здесь этот вариант не буду, интересно Вам - найдете. 2. Это здесь обсуждалось многократно, повторяться не интересно, ответ вытекает из пункта №3. Опять же каждый год прилагаются попытки достучаться до законодателей и изменить что-то в этом законе, но пока все тщетно ... 4. Для борьбы с браконьерами есть другой раздел - там и антибраки и тел. рыбохраны, есть желание - присоединяйтесь.

ЗЫ а так если подискутировать, то многие из нас - "браконьеры в законе", например, весенний лов икрометной сорожки по десятку кило на каждого, лов щуки поздней осенью - практически вся щука, что я брал на котлеты и пожарить была икряная, хоть и отпускал 90%, но сути это не меняет. Вопрос - сколько икры даст 3-4 килошная мамка и что для природы более гуманно - взять ее на котлеты или выпустить, а на котлеты взять десяток шнурков по 300 гр., а посмотрите местные отчеты некоторых товарищей - все вроде бы законно, но по сравнению с их "уловами" любой спиннинг в запрет - просто детская шалость, не более того. Так что каждый решает сам, по совести, когда и на что ловить, кого и когда отпускать, что брать на котлеты и т.п.

Edited by Andy_NN
0

Вопрос - сколько икры даст 3-4 килошная мамка и что для природы более гуманно - взять ее на котлеты или выпустить, а на котлеты взять десяток шнурков по 300 гр., а посмотрите местные отчеты некоторых товарищей - все вроде бы законно, но по сравнению с их "уловами" любой спиннинг в запрет - просто детская шалость, не более того. Так что каждый решает сам, по совести, когда и на что ловить, кого и когда отпускать, что брать на котлеты и т.п.

Андрей, коль уж Вы затронули эту тему, тоже присоединяюсь к Вашему недоумению. Ну не понимаю я фото десятка, а то и больше дохлых щуков, а уж тем более регулярное. Ну не ловят голодные мегабассами и зипбейтами и прочими "столь же дешевыми" приманками. Есть у меня знакомый, который х@ячит все, что поймал(правда разрешенного размера), а потом соседям раздает, т.к. самому не надо! Вот кто он? (вопрос риторический, у каждого свой ответ). И таких примеров масса! Ну если не нужна тебе рыба - ну отпусти, так нет же...

Впрочем, что понапрасну буквами страницу пачкать. Прошу прощения, просто накипело.

А уж если по теме запрета: то 300гр шнурков по закону брать запрещено не только в нерест, и нормы вылова по закону есть.

0

. Ну не ловят голодные мегабассами и зипбейтами и прочими "столь же дешевыми" приманками.

Ещё как ловят и в кол-ве.

Есть тут оди н специалист, так он полкилошшников десятками домой таскал и таскает с завидной регулярностью....

0

Ещё как ловят и в кол-ве.

Я писал про действительно голодных, нуждающихся людей, для которых рыбалка - один из способов прокормить семью.

Это, кстати, показатель "совершенства" закона. Полкилошник может дотянуть до 35 см, а 10-к их - 5 кг. С точки зрения закона(сухо и без эмоций) - все в рамках. С точки зрения здравого смысла?

Edited by Добрый Жук
0

Вот Серег, люди берут рыбу из за принципа,коль я собрался на рыбалку,я же добытчик,я же кормилец семьи! А как же быть некоторым?(слава богу мне с женой повезло, она мне мозги не "капает" по поводу,ну чего ты на рыбалку ездишь и рыбу домой не привозишь?Если возьмешь, то сам и чисти *11* )вот мне честно говоря лень ей заниматься! я лучше там ещё рыбу половлю,обману её на разные приманки, но вот косяк за мной(есть грешок) язык без костей- это про меня! Все же друганы, и всем надо сказать где я удачно отловился, вот чесно теперь буду стараться не палить место,даже друганам по форуму,уж извините,те же друганы-здают потом всем! Потом сами же мне пишут в личку, что я типа такая вот последня б.. сдал место! могу даже статистику вести *1*

0

Дань, +мульон!!! Такая же фигня! Я сам про себя могу тоже самое написать, слово в слово!

0

Дань, +мульон!!! Такая же фигня! Я сам про себя могу тоже самое написать, слово в слово!

Блин вот и думай что делать! Друганы ведь потом могут и обозвать жлобом) а нам оно не надо!

0

" то Вы наверное знаете, что такое "матч"?" - Я наверно от жизни отстал, прошу просветить - а можно весной матчем ловить? С какого числа можно? Где можно? Во Владимирскую не отправлять. Спасибо.

0

" то Вы наверное знаете, что такое "матч"?" - Я наверно от жизни отстал, прошу просветить - а можно весной матчем ловить? С какого числа можно? Где можно? Во Владимирскую не отправлять. Спасибо.

По моему матчем ловить можно, это же поплавочка? Даже в кино ловят на матч на московских водохранилищах и обусловливают,что нет запрета на этот вид ловли, так там без матчевки делать нечего,тоже самое и на нашем Г.М.!

0