• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
__ТИМУР__

Ремонт эхолота

18 posts in this topic

Имеется эхолот Практик-4Pro. Западает одна кнопка. Т.е. нажимаю, щелкает, но действий не происходит. Но, бывает происходит на какой-то раз. В чем дело - не пойму.

Уощпем нужен мастер или разбирающийся в этих делах человек, чтобы разобрать, починить.

Советы что и как сделать тоже приветствуются. Если не сложно, то могу и сам покопаться.

0

Отправь производителю они отремонтируют :)

0

Тимур,

Устойства именно этого девайства не знаю, но обычно в такого вида устройствах под кнопками есть хитрого вида резинка с магнитами, которые замыкают цепь на плате. Часто хватает просто разобрать, долезть до этой "резинки и почистить её и контакты на плате спиртиком....

ЗЫ: если что-то назвал неправильными терминами прошу сильно не пинать - не электрик....

Телефоны кномочные таким макаром чистил...

Edited by SIP
0

Если эхолот на гарантии - отправить производителю.

Если нет - попытаться сделать самому. Не получится - отправить производителю.

Прейскурант на ремонт - тут: http://www.rusonar.ru/servis.html

Замена кнопки - 50 руб. работа, 30 руб. кнопка. Ну, и пересылка....

Edited by Ansor
0

Тимур скорее всего окислилась внутри(проверяется замыканием пинцетом,если ок- замена кнопки) или лопнула пайка(галтель) тады паять,глянуть надо...

Edited by Влад2
0

Гарантия кончилась. Попробую сам разобрать. Всем спасибо.

Тему пока не закрываю, может еще у кого какие варианты будут.

Или результат отпишу.

0

Устойства именно этого девайства не знаю, но обычно в такого вида устройствах под кнопками есть хитрого вида резинка с магнитами, которые замыкают цепь на плате. Часто хватает просто разобрать, долезть до этой "резинки и почистить её и контакты на плате спиртиком....

Если не сложно, то можно самому разобрать и посмотреть, возможно просто нужно почистить контакты или кнопка сместилась или еще что-то, что заметно будет глазу и легко устранимо, если нет то всегда можно отправить на ремонт производителю. Занимался, раньше, чисткой и мелким ремонтом, с заменой запчастей, на кнопочных телефонах.

0

разбери

скорее всего там микрокнопка такая

SMD_Tactile_Tact_Push_Button_Micro_Switch.jpg_350x350.jpg

ну или аналогичная

они довольно часть ломаются, то есть контакт, то нету..

лечится тупо заменой, на Радиорынке рублей 5 новая кнопка, там-же и перепаяют, если сам не можешь..

либо там принцип как в пультах ТВ

кнопки с углеродным напылением аналогично этим:

IMG_1638-300x200.jpg

и контакты с напылением, хотя бывают и без

pult1.GIF

тут проще:

протираешь ВСЕ контакты на плате, лучше спиртом. если контакты без напыления, медь или латунь, зачисти ластиком, а потом спирт

протираешь спиртом контакты на резинке, аккуратненько, ватной палочкой

пробуешь, если заработало, все ок., если нет, то потрескалось углеродное напыление на кнопке, делаем так:

маленький кусочек алюминиевой фольги, примерно по форме контакта на резинке, клеится суперклеем на этот контакт, края подгибаются внутрь и вуаля..

0

Разобрал. Кнопка там - первый вариант как написал arhont.

Чистить нечего. Воткнул батарейку. Потыкал кнопку. Вообще не включается. Буду пробовать заменить.

0

Кнопки такие в маленьких радиоприемниках встречались раньше

0

тимур, ты попробуй контакты кнопки железкой замкнуть

может там и не в кнопке дело-то..

0

Вскрывал, смотрел контакты. Все на месте, припаяны. Видимо придется кнопки менять.

вот только одна из них (вкл/выкл) имеет контакт, где с обратной стороны платы стоит процессор (или шут его знает что это) . Прямо под ним контакт выходит. Завтра сфоткаю, выложу.

0

я имел ввиду вот что:

воткни батарейку и пинцетом или железкой какой "закороти" контакты кнопки, кабы "нажми" ее

если все заработает, значит точно внутри кнопки контакты развалились, просто ее поменять

а если не заработает, не факт что кнопка, может чтото другое..

0

Вот так нутро выглядит с одной стороны:

post-6927-1386324327_thumb.jpg

и вот так с другой:

post-6927-1386324341_thumb.jpg

Нашел контакты, замкнул. Нифига не происходит.

На первой фотке плохо видно, но если присмотреться, там где коричневый и черный провод, рядом выходит оголенный проводок. При закрытии корпуса он попадает на наклеенную типа фольгу на крышке (видно на фотке, рядом лежит).

Это чего? может здесь обязательно должно быть замыкание перед включением?

Хотя и так пробовал, тоже молчит.

Edited by __ТИМУР__
0

проводок зазаемляет экран(фольгу), это нормально..

по фоткам мало понятно..

кнопки сквозной пайки или верхней?

0

Похоже на сквозной. Я не разбираюсь. Но пробовал замыкать и с той и с другой стороны. Результат - нихт.

0

попробуй обратиться в любую мастерскую, пусть прозвонят тестером кнопку, чтото мне кажется не в ней дело..

0

попробуй обратиться в любую мастерскую, пусть прозвонят тестером кнопку, чтото мне кажется не в ней дело..

там батарейка в датчике ведь? возможно провод порвался, тогда надо разбирать/прозванивать датчик и провод от него.. провод может ломаться на вводе в коробочку или в датчик, можно попробовать его как бы сжать по длине провода чтобы контакт восстановился и понажимать кнопку, если включается - то провод.. также можно сам датчик как нить покрутить - батарейку там поджать, клеммы подчистить и тепе.. у меня фонарь перестал работать через полгода - контакты окислились, делают из всякого г-на, а на рыбалке влага постоянно..

0