Влад2

Новости, а не отчёты. Зима 2013-2014 гг.

1238 posts in this topic

Пожалуй, продолжим!

И не смотря на то, что рыбалка по открытой воде ещё не закончилась, лёд кое-где уже встал. Так что давайте начнём делиться новостями со льда теперь в этой теме!

Так будет удобней.

Напомню, что эта тема создана для тех случаев, когда нет возможности или желания писать полноценный отчет, или, например, друзья вернулись с зимней рыбалки и т.п., но хочется поделиться информацией с водоёма.

Так да здравствует информация!

И ещё.

Ребят, обсуждение рыбалок, мормышек, балансиров и мест - это дело нужное!

Но просто ещё раз заострю внимание на том, что эта тема для коротких информационных постов о рыбалке в определённое время в определённом месте. И смысл её в том, чтобы через год, два, три любой юзер мог посмотреть и проанализировать (или просто поностальгировать) что было на водоёмах зимой 2013-2014 гг.

По этому, огромная просьба, если есть желание пообщаться, обсудить, обменяться мнениями по какой-нибудь конкретной рыбалке, - создайте для этого отдельную тему: всем же будет интересней.

Спасибо за понимание.

Всем спасибо за отчеты "Осень-2013"

0

Ну что, вот и первая весточка с морской речки.

Моча, народа до...... Ловят в верховье ближе к мосту, клюёт фест, как из пулемёта, редко бонусы до 200гр.

Клюёт на всё мормышка, баланс, блесна. Лёд до пяти см держит нормуль.

Всем привет от Пети Фишермена. Доволен ака слон.

Растравил мне душу своим звонком *20*

Может вечером сам отпишется.

0

с зимой всех ! сегодня сбегал на пруд на часок . полный болт . ни мормышки не блесны полосатых не впечатлили . :) :) :) :(

0

Решил проверить наши Ситниковские болота, лед уже хороший 5-8 см,ходили свободно. Ротан клюет плохо,за час поймал несколько штук.Но главное открылся :)

0

Керженец семеновский район, заводи, встал лед, хороший 8см, даже не трещит под другом 120 кг (только что созвонились). клюет мелочевка, иногда бонусы, окушки.

Edited by StyleArt
0

Сегодня проснулся ни свет-ни заря, и несмотря на данное супруге обещание никуда не ездить, прокрался на балкон, зимний шмурдяк в зубы и вперёд на поиски твёрдой воды. Решил рвануть в сторону Володарска. Сеймовский затон, район тупика лёд есть, но тонкий, не держит. Двинул проверить озерцо небольшое недалеко от затона, по словам встреченного охотника лёд там должен быть вполне сносный и рыбка есть. Так и оказалось, процентов 80 от площади водоёма вполне пригодна для хождения. Начал с мормышки и опарыша на ней, нуль. А мотыля нет. Решил попробывать балансир. В прошлом году купил, но не мокал, как то веры больше в мясо было. Короче наковырял несколько окушков чуть больше баланса, клёв никакой. Но всё ж открылся! И в баланс теперь вера появилась! Зуд чуть сбил!))

post-6710-1385891265_thumb.jpg post-6710-1385891513_thumb.jpg

post-6710-1385891743_thumb.jpg

0

Всем Привет!!! Были сегодня на одном из водоёмах города.Ледок не плохой,5-6 см,народу человек 16 насчитал. Рыбка вроде как есть,да вот только берёт не

охотно,чуть качая балансир и пробует очень не уверенно мормышку.В целом доволен,начало есть!!!

post-12108-1385893335_thumb.jpg

post-12108-1385893378_thumb.jpg

0

Сегодня сходил на открытие сезона. Народ присутствует, ротанчик поклевывал

post-2092-1385894248_thumb.jpgpost-2092-1385894397_thumb.jpg

Часов в 10 клевать практически перестал, а в 12 я домой направлися. Сезон открыл!

Да, лед см 8-9, держит, не гнется, не трещит.

Edited by Нипал
0

Всем Привет!!! Были сегодня на одном из водоёмах города.Ледок не плохой,5-6 см,народу человек 16 насчитал. Рыбка вроде как есть,да вот только берёт не

охотно,чуть качая балансир и пробует очень не уверенно мормышку.В целом доволен,начало есть!!!

Andrei 52 rus, мужик на верхнем фото, сидящий чуть подальше на ящике - это я :)

В общем, был там же. Информацию насчет льда подтверждаю, он более или менее неплохой. Меня держал, а во мне 120 кг.

Поймал двух вот таких как на фото монстров. Привиредничали монстры жутко. Впрочем, были и четкие подбои, были. Но вот засекался окушок редко.

При этом, сначала даже подбоев не было. Потом вспомнил свои прежние рыбалки, вспомнил братьев Щербаковых. И пошли подбойчики, а потом и окушки.

В общем, отличная тренировка перед зимним сезоном получилась.

Ничего, кроме такого вот окуня. я ни у кого не заметил. Все ходили и вымучивали по штучке с нескольких лунок.

Один купнувшийся был. Кстати, впервые наблюдал, как "купаются". Мужик молодец, потому что надел спасжилет. Но мудак, потому что поперся к урезу открытой воды,

и ввалился там, где во льду торчала кем-то специально, в предупреждение остальным, воткнутая палка.

Мужик выбрался сам, пулей долетел до машины и уехал. Больше эксцессов не было.

Берегите себя. Я вот всегда по ненадежному льду следую простому правилу - ходить по следам. Нет следов, - я туда не иду.

Вот так.

Да, балансир на фото - Куусамо 6ка.

post-3193-1385896642_thumb.jpg

Edited by Mepps
0

Всем здравствуйте!

Закончив домашние дела и отправив малых с бабушкой и дедушкой гулять,рванул в 12.00 на 3-ий котлован.Само собой с МДЖ.

Специально для любителей льда сделал фото на Гребке *16* :

post-2734-1385895274_thumb.jpg

Сегодня решил доехать на машине до котлована,но доехав до возможной точки невозврата,решил не рисковать и оставил машину на развилке.

Каково же было мое удивление,когда я увидел что на моем вчерашнем месте встали закраины на приличное расстояние:

post-2734-1385895627_thumb.jpg

post-2734-1385895654_thumb.jpg

Нахожу место где нет закраин.Начинаю ловлю.Практически сразу получаю поклевку и вынимаю небольшого окуня:

post-2734-1385896459_thumb.jpg

А потом в течении получаса получаю лишь одну холостую поклевку и всё *12*

Меняю место,увеличиваю груз до 4-х грамм чтобы добросить до ракушки.Получаю несколько пустых поклевок и снова тишина.

Снова меняю место.С перешейка мне открывается вот такая картина:

post-2734-1385896713_thumb.jpg

На новом месте ловить не очень комфортно,сильный ветер со снегом дули в аккурат в бок.Ну да ладно!Делаю заброс в знакомую точку,сажусь на корточки,чтобы дуга из лески была меньше и начинаю проводку.И тут приятный удар и тяжесть на том конце.Получаю массу эмоций при вываживании на деликатной снасти вот такого полосатого:

post-2734-1385896915_thumb.jpg

Делаю заброс в тоже место,проводка в том же стиле и снова удар,сильнее прежнего и БлюБерд в дугу,работает фрикцион,есть опасения что окунь зайдет за закраину,но форсируя вываживание,я избегаю этого.Испытываю бурю адреналина при вываживании.И вот он КРАСАВЕЦ на берегу. *11* Очень,очень приятный окунь для такого времени года *27* :

post-2734-1385897121_thumb.jpg

Спасибо тебе,полосатый,за поклевку!

Ловлю дальше,но получаю лишь пяток холостых поклевок.Но все таки,через несколько проводок снимаю еще одного полосатика с точки:

post-2734-1385897224_thumb.jpg

А потом как на грех,три зацепа за прибрежную растительность,соответственно три обрыва.Вот он и минус лески.

После обрывов принимаю решение сворачиваться до дому.Встречаю в начале котлована еще двух спиннингистов,ребята ловят на мегакрупные виброхвосты,у них пока по нолям.

Пока ловил,еще пару человек приезжали, видно проверить ледовую обстановку.Ну и нетерпеливый Вы народ,любители льда *01*

Считаю выход удачным. *24*

Всем НИ Х НИ Ч!!! *21*

Edited by sangr
0

Наше вам с кисточкой. Сегодня открывался по ротану на проверенном пруде. Это не первый лед, это - глухозимье какое-то. До 14 часов всего около 2-х десятков ротанюг. Бляха медная, а вчера весь вечер читал про консервы из ротанов. Такая инфа прошла, что на некоторых затонах Оки народ кучкуется. значит лед есть

0

Сегодня Пырское. по ротану плохо, лед нормальный. большое пятно незамершей воды с одинокой уткой. Вымучив кое-как с пяток ротанов,уехали. На Чиртовом снежная каша,льдом и не пахнет.Ждем-с....

0

Всем жаждущим увидеть статью про первый лед, привет. Вчера начитавшись переписки народа с Барсиком, по поводу смертельных рисков при хождении по первому льду (в конце текста до меня дошло, что читаю диалоги о рыбалке годовалой давности *1* ),сегодня с товарищем рванули за приключениями в Артемы Сначала заехали на Воронку, лед стоит, народ сидит post-10475-1385904875_thumb.jpg, лед 5 см.

Поехали по дамбе до Ст. Кстово, нормальный лед стоит только в карманах озера, народ сидит и ловит на баланс окуней. post-10475-1385905107_thumb.jpg

Присел на гвоздешарик и немного полосатых уговорилpost-10475-1385905222_thumb.jpg. В обед пошел снег, окунь всех послал.

Затем рванули в луга, дорога оказалась - ну ее нах, так как повстречали много глубоких колдобин с водой, но все-таки доехали до озера Выдер и на обратном пути выходили на лед на Гусельном, и Святом. На последнем клевал изредка пиписечный матросняк, и ледок с хрустом.

Заезжали в первый котлован, Ледок в носке назревает. неделя, две морозов и процесс пойдет.

Всех с Открытием сезона.

0

Сегодня. Кстовский район. Озеро. Нашли все-таки выход на лед! Вчера в этом месте была 3 см, сегодня уже 5. Держит хорошо, но в некоторых местах есть промоины (видимо от родников). Я ловил на блесну, друг на баланс, отец друга на безнасадку.

На мормышку клевать начало практически сразу - окунь до 150гр, проскакивала такая же сорожка.

На баланс первым поймал Серега около 11.30 шнурка на 300 гр. Потом мне на блесну начали попадаться окуньки на 2 метрах. И около 12 попалась щучка на 1100гр (на леску 0,18 и без поводка - кайф!), после перевязки в этой же лунке с первого подброса - шнурок грамм на 400, отпущен. Через часик Серега дернул еще одного шнурка 400гр., отпущен. Потом были еще поклевки, только окуневые. Щучек больше не попадалось.

Итог у серегиного отца около 2,5-3 кг окуней на мормыху+наши с блесен и балансиров.

Открытие льда состоялось.

http://vk.com/video6390226_166976986 видео

post-4592-1385907613_thumb.jpg

post-4592-1385907684_thumb.jpg

Edited by Putnik86
0

Добрый день! Сегодня открылся за Кстово,на небольшом сельском пруде.клевало хоть не как из пулемета но я доволен. *1*

post-10001-1385909089_thumb.jpg

Edited by Спартак
0

Были сегодня с семьей на прудах Жедринском и в Дубраве.

Старший поймал на уху и жарку окуней!!!

У меня самый на 350 г.

На черта много сходов!!!

Перевязал козу, дело пошло!

3 кг всякого окуня вдвоем!

Уха и жарка!!! на фото улов сына!

Блин! Не мугу загрузить *9*

Срослось!!!

post-2311-1385909314_thumb.jpg

Edited by Таец
0

Только что из Артёмов, на одном из любимых озёр лёд встал только в заноге, сам без щуки ((( Друг взял на 3 и две по кило, завтра рано туда стартую. Хорошо клевал матрос до 200 гр. На всю заногу было две промоины которые к обеду занесло снегом и в одну из них я и решил занырнуть *14* Купанулся по соски (((

0

Ну что, вот и первая весточка с морской речки.

Моча, народа до......

Тоже знакомые там были.Говорят выход на лед плоховатенький.

Фестиваль - как из пулемета,и на все)

0

Всех открывшихся с открытием!!!

Сегодня тоже открылись с отцом. Символично, т.к. первый день зимы совпал с открытием сезона твердой воды. Артемы, небольшой заливчик. Лед 5-6 см. Практически не трещит. Приехали в обед, когда другие уже уезжали по причине отсутствия клева. Рыба брала с утра (окунь, сорожка, щурята). В итоге мы были вдвоем на льду. Первой рыбкой сезона 2013 стала сорожонка чуть меньше ладошки. Решили выставить жерлички. Поскольку с живцом была проблема, выставить смогли только 6 штук. Две сработки были. На одной карандаш прокатился до лунки и сам слез благополучно. На второй живец был крупноват - только хвост сорожки щипнула. На безмотылку попался щурок, думал, что сорога крупная или подлец. Три раза отпускал леску (0,1) - кайф!!! Потом был окунь-бонус, тоже пощикатал нервишки. Короче открылись, поклевки видели, рыбку поймали. Всем НХНЧ!!!

post-12585-1385915064_thumb.jpg

post-12585-1385915729_thumb.jpg

post-12585-1385916581_thumb.jpg

post-12585-1385916766_thumb.jpg

post-12585-1385916920_thumb.jpg

post-12585-1385917068_thumb.jpg

Edited by monterofisher
0

Сегодня ниже ППК заливная озёрина глубиной до 4-5 м. лед 3,5-5 см. позволял гулять без опаски. Клев не ахти окунь до 200 гр. я на мормышку с мясом, Серега АКА Труженик блесна. Хватал активно, но надо попасть под нос. С лунки больше 5 шт. не ловил. Главное ОТКРЫЛИСЬ!!!! :)

0

Двое выходных провели на одном из затонов суры,два дня стояли жерлицы одна щука на 1,5кг и около пяти флагов.На баланс окунь небольшой и щурята,брала густерка,плотва живцового размера.щука балует откусывает балансы и мормышки.

Edited by bygor99
0

Я, наверное также, как и вся рыболовная братия, всю неделю следил за прогнозом погоды.

Но в отличие от многих, я ждал не морозов! Я очень рассчитывал на плюсовую температуру, ибо закрылся я в этом году ваще никак.

Ну нет у меня того ощущения, что всё, половили вдоволь по жидкой воде, теперь можно и за балансы.

Поэтому, приехав в субботу вечером в Воротынец к теще, сразу пошел в гараж собирать лодку в бой. Погода - тишина, минус 1, красота!

Правда, настораживало то, что судя по прогнозам, в субботу должно было быть минус 7. Ну нет и нет, хорошо... Ну их, этих синоптиков...

Зато в воскресенье обещали 0, -1 - то, что надо!

Утром... Утром в Воротынце на термометре у дома было минус 9!!!!!!!!!!! Пипец! Ну, гидрометцентр, едрит-мадрит!

Посидел в машине... Решил воротынских аборигенов не пугать - съездить на Лысую гору без прицепа с лодкой.

На "Дамбе" - минус 6. Открывшаяся картина меня убила наповал:

post-10873-1385923320_thumb.jpg

Еще посидел в машине... Решил камешек бросить - не пробил! Да, здесь мне делать точно нех. Ну чо, домой?!! *12*

Ладно, поеду еще до Фокино смотаюсь, гляну просто. Нормальные люди вон уже по заливам и озерам сидят

post-10873-1385923784_thumb.jpg

post-10873-1385923864_thumb.jpg

А в Фокино вроде терпимо! Правда, все те же минус 6, но у берега довольно тихо. Ладно, быстро за лодкой, а там уж сколько вытерплю!

11 часов - ура, я все-таки на воде! Минус 5 и ветерок.

post-10873-1385924509_thumb.jpg

Интересно, сколько забросов можно сделать до того, как обмерзнет плетня и кольца? Ни разу не рыбачил со спином в такой мороз. На удивление, оказалось терпимо - 5-6 забросов, потом кольца пополощешь и можно опять 3-4, ну а потом только чистить. Силикон немного продлил этот период.

Попытался отогнать зиму, активно махая спиннингом. Да простят меня все, кто истосковался по льду и кто уже открыл купальный сезон - даже немного получилось!!! *11* Пошел снег и стало ощутимо теплее и комфортнее, хоть и ветер усилился.

post-10873-1385925320_thumb.jpg

post-10873-1385926708_thumb.jpg

Выводы:

1. В минус 5 рыбачить с плетней можно!

2. Терпите, люди, осталось совсем чуть-чуть! Уже понятно, что скоро праздник полноценного перволёдья - по воде уже плывет шуга и там, где можно было укрыться от ветра, видно, что снег ложится на тонкую пленку льда. Все заливы уже стоят!

З.Ы. Ах да, чуть не забыл... Видел пару слабых потычек, но так ничего не поймал. В общем, ничего не изменилось с приходом зимы - джиг этой осенью в этих местах выстреливает далеко не всегда и далеко не везде. Там, где неделю назад был лещ - почти пусто. Ну, теперь точно закрылся! *8*

post-10873-1385925951_thumb.jpg

post-10873-1385926163_thumb.jpg

Edited by kroman
0

Вчера прокатились по пойме оки в рязанской области по затонам лед не держит рисковать не стали, открылись с.Ермишь на озере, лед 5-6 см в улове окунь не домерок отпущен подрастать, погода дрянь ветер и снег в 14.00 уехали домой. Всех с открытием. *11*

0

Вчера 01.12.2013 г.

п. Решетиха р. Осовец "Бараний" приехали в районе 11-00 однокласник с братом на поплавочку кила 1,5 надергали: окунь + плотва, буквально часа за 1,5.Пошла метель и ноль.

Я пробывал баланс - нуль. Батя на безмотылку вымучал пару окуней. Решили переместиться к роднику. А там - - - "Фестиваль первого льда" народу, как будто вся мужская половина поселка. Решил поупираться в блесны, но болт. Блеснилщики одного колючего в час вымучмвали, на мормыху фестивальные. Подошел к знакомым проскакивала единичная весенняя морская сорога. Только ловилась на поплавочку, но обязательным условием на крючке д.б. шарик. соорудил я данную конструкцию. мин. через 10 поклевка, но этот "морской носорог" мля ........, как я не пытался вытящить рыбу, в лунку она так и не полезла, и леска 0,08 дала сбой. Собрал снасть заново, но клев прекратился. Уже ближе к 16-00 вытащил двух носорогов грамм по 400, и одного колючего и домой.

0

В Субботу ездил в деревню, после обеда решили сходить на небольшое озерцо, что в 7 минутах ходьбы от дома, глубина в нем маленькая, от 30-70см. Вышли на лед буз опаски, лед примерно 5-7 см, даже не трешить и не проседает! Местные утверждают что окунь не крупный присутствует в достатке, но клюет только на матыля, но конечно же у нас его не было)))) Потрясли просто на пустой гвоздешарик. окунь так и не проявил себя ни в какой степени, зато на второй лунке я умудрился поймать щурка грамм аж на 50 :) Это событие было отмечено радостными криками об открытии *11* , а виновник радости, был отпущен подростать до пищевых размеров, ну а мы посидев еще не много отправились домой, где нас уже ждала натопленная баня и накрытый стол, но это уже другая история.... :)

0

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.