Sign in to follow this  
Followers 0
ОВМ

Небольшие моторы на средних кастрюлях

14 posts in this topic

Часто задают вопросы, а как поведет себя казанка, крым итд под 10-15 сильными двигателями. Специально ставить такие двигатели механиков не заставишь, но выдался случай проверить на казанке 5М4 10 сильный двигатель. Результаты испытаний удивили меня самого. При опущенном 40 сильном моторе 15 км в час. После подъема из воды сороковки мы разогнали лодку до 28 км, правда это удалось один раз, но 22 км. стабильно. При этом надо помнить что 40 сил ямаха весит 73 кг, а если ее бы не было на транце? Ранее ставили 5 и 2,5 лошади 15и 12 км. соответственно. Расход очень разумный если перестать давить газ после того как лодка перестанет разгоняться.

Казанка с 10 сильным мотором на дополнительном транце

post-2279-1385994025_thumb.jpg

post-2279-1385994081_thumb.jpg

post-2279-1385994121_thumb.jpg

0

А оно зачем??? на прогрессе и на В-8 на глисс выходили........

0

(Глисси́рование — это движение по воде, при котором предмет удерживается на поверхности только за счёт скоростного напора воды, то есть он скользит по водной глади. При выходе на глиссирование происходит резкое уменьшение сопротивления движению. Усилие, необходимое для выхода на глиссирование, намного превышает усилие, необходимое для поддержания этого режима. Глиссирование является одним из примеров движения в точке сверхнеустойчивого равновесия.).

Даже 30 не полностью выводит прогрессы и 2 и 4 в глиссирующий режим.

Если нет понимания, зачем писать.

Без обид, учите мат. часть.

А оно зачем??? на прогрессе и на В-8 на глисс выходили........
Edited by ОВМ
0

Даже 30 не полностью выводит прогрессы и 2 и 4 в глиссирующий режим.

Да ну????

А я и не знал, что в бытность, 15 лет отходил на Проге 2 под Вихрём 30-м в водоизмещающем режиме. *23* *5*

Каждый день что-то новое узнаёшь.........

0

Согласен. По мне, так глисс, это когда за лодкой маленькая, низкая волна, нет гребня за кормой, и лодка касается воды половиной(максимум) длины дна. Это общепринятое понятие. Так что на В- 8 казанка выходит на глиссер, прогресс тоже шел нормально, только я весил тогда 70 кило.:))

потому про матчасть - это к теоретикам!!!!!!!!!

0

Согласен. По мне, так глисс, это когда за лодкой маленькая, низкая волна, нет гребня за кормой, и лодка касается воды половиной(максимум) длины дна. Это общепринятое понятие. Так что на В- 8 казанка выходит на глиссер, прогресс тоже шел нормально, только я весил тогда 70 кило.:))

потому про матчасть - это к теоретикам!!!!!!!!!

А в момент выхода на глиссирование наверно выпрыгивали из лодки и помогали ветерку преодолеть горб *11*)))

вы меня извините, но прог, даже если в лодке никого не будет, на глиссер не выйдет под 8-м ветром

0

т.е. разница в 100 кг все решает?

0

т.е. разница в 100 кг все решает?

Вообще то для глиссирования надо от 20 до 30 кг общей массы на лошадиную силу. Причем практически без разницы наша сила или иностранная Ветерок 8 выводит максимум 240 кг, Ветерок 12 - 360 и т.д. Это общий вес и максимум, т.е. даже при самой маленькой волне уже свалишься. И само собой чем меньше вес - тем больше скорость. Прог 2 ЕМНИП весит 225 кг плюс вес мотора и бензина. Судоводителю остается бежать рядом и толкать ))

0

ехал я без бугра сзади и скорость от казанки не отличалась почти. Водоизмещающий режим я от глиссера отличаю.

0

ехал я без бугра сзади и скорость от казанки не отличалась почти. Водоизмещающий режим я от глиссера отличаю.

верю что это могло случиться если сложились определенные условия

но нельзя говорить что всегда так будет получаться

например из прога выкинуто все лишнее

водитель в майке и полбака бензина

по ветру и течению

вполне выйдет на глисс

но на проге в заводской комплектации, против ветра и тека, нормально одетый капитан со шмурдяком и грузом и не дай бог пассажиром

под 8-м ветром на глисс точно не выйдет

0

по ветру и течению

с ветром всё ясно, а причём тут течение, а?))

0

прогресс был пустой, без сланей и стекла, бенза мало - стипендия небольшая была тогда, но ехал бодро.

0

против ветра и тека

Течение вообще ни при чем.

0

Стесняюсь спросить, а в каком режиме мы шли на Прогрессе под моей пятнашкой, втроем со скоростью 25-27 км/час?

И еще

Прог 2 ЕМНИП весит 225 кг

Это вес оборудованием и снабжением

Edited by Сергей2
0