• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
ИгорьNN

Диагностика- это очень просто

16 posts in this topic

Сразу хочу оговориться, что ничего нового я не сделал, всё о чем хочу рассказать, описано многократно, и кому-то всё изложенное покажется банальным. Однако проделанные манипуляции оказались настолько простыми и малозатратными, а результат настолько полезным, что я решил поделиться с окружающими. Как говорится "не любо - не слушай, а врать не мешай".

Итак... На приборной панели моей, немолодой уже Тойоты периодически появляется значок "CHECK ENGINE". И каждый раз приходится либо ездить с ошибкой, мучаясь сомнениями и опасениями относительно дальнейшей судьбы автомобиля, либо бросать все дела и выкраивать время на автосервис. Услуга диагностики в общем то недорогая, и сервис я посещаю хорошо знакомый, однако вырваться туда в рабочее время - это для меня большая проблема. И вот как то раз в голову закралась мыслишка - "а ведь для диагностики нужны только программа на компе да простенький девайс, научно именуемый преобразователем интерфейсов. Девайс это должен всего-то навсево превращать электрические импульсы с автомобильного компьютера в импульсы, совместимые с любым портом компьютера. А раз всё так просто, значит это кто то наверняка уже сделал, девайс спаял, дрова и прогу написал и интернет выложил". Стал я гуглить и с радостью обнаружил, что действительно, всё давно сделано и можно попробовать сделать диагностику самому.

Суть проблемы в том, что практически все авто с 1996 года оснащаются так называемым OBD II разъёмом, который позволяет считывать практически всю информацию о работе двигателя с бортового компьютера и посылать на него всякие команды, в частности стирать ошибки. Устройства, выполняющие эти функции, как выяснилось, чрезвычайно разнообразны: начиная с профессиональных приборов для солидных сервисменов (ударопрочные корпуса, множество кнопочек, экранчик) - за 1000 баксов, и кончая самопальными фитюльками без корпуса вообще, собранными на кухне из 2-х транзисторов и предназначенными для соединения OBD II с СОМ- портом ноутбука. А вот посередине между ними расположились то что я искал - китайские устройства по цене от 8 до 22 долларов, собранные на чипе ELM-327 и преобразующие команды БК в сигналы блютус. Блютус связывается либо с ноутбуком либо со смартфоном. Многочисленные проги под любую ОС выложены в сети.

Первым практическим шагом должна была стать покупка самого блютус адаптера. Самые дешевые цены - в китайских магазинах - от 8 долларов, но срок доставки - пара месяцев. В Московских интернет магазинах удалось найти от 700 рублей. Командировка в белокаменную подтолкнула меня выбрать последний вариант (конкретный магаз не рекламирую, будет интересно - пишите в личку).

Итак девайс приобретен:

post-1900-1386449598_thumb.jpg

Вставляю его в OBD II разъём: ( он должен находиться где-то в районе ног водителя)

post-1900-1386449747_thumb.jpg

Если посмотреть ролик на Ютубе, то в этот момент на адапторе начинают красочно мигать лампочки. К сожалению на моей машине разъём установлен так, что лампочки оказались снизу и я их не видел, что впрочем на результат не повлияло.

На телефоне установлена скачанная из сети программа TORQUE (есть и другие) под Андроид. Включаю её. Через стартовое меню подключаю к найденному блютус адаптеру.

Вот собственно и ВСЁ!!! Программа работает!!!

Программа ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выводит на экран в режиме реального времени все мыслимые параметры, начиная от оборотов двигателя и скорости, кончая массовым расходом воздуха, топлива, положением дроссельной заслонки и напряжениями на лямбда-зондах. Кроме того, она может считывать координаты с GPS приёмника в смартфоне и сообщать абсолютную скорость, положение спутников на небе, пробег авто и его положение на какой-то простенькой карте ( всё таки не навигатор...) Таким образом смартфон можно использовать как бортовой компьютер с умопомрачительными возможностями. И всё это - за 700 рублей и пятнадцать минут работы.

P.S. Свои ошибки я успешно считал, сохранил информацию о них в журнале а потом стер. Лампочка CHECK ENGINE погасла.

post-1900-1386450909.jpg

Edited by ИгорьNN
0

И принципе согласен! Но по роду деятельности( диагностика-электрика) могу сказать что сканер вещ полезная но знание электрооборудования и опыт незаменимо. Особенно когда проблема есть а ошибок нет.

0

а я еще добавлю, что такие устройства подходят не для всех машин.

на свою так и не нашел. Адаптер не видит машину.

Ниссан 2003 года.

0

Ошибки надо не стирать, а устранять. Иначе это может закончится, не так хорошо.

Согласен, однако чтобы устранять, надо диагностировать. Есть ошибки, тупо связанные со случайной заливкой левого бензина и лечатся они просто диетой для двигателя :) и их можно спокойно стирать. А есть ошибки, свидетельствующие о серьёзных проблемах в двигателе и требующие хирургического вмешательства. Знание - сила.

Моя крайняя ошибка - Р0141 - обрыв нагревателя датчика кислорода (нижний левый лямбда-зонд). Только что проверил её тестером - действительно обрыв *12* . Однако проблема эта относится к первой категории: Можно не торопясь поменять зонд, можно вставить обманку, а можно забить на ошибку и ездить. Последнее нежелательно тем, что при возникновении новых ошибок они окажутся невидимы на панели приборов авто. Пожалуй поменяю...

0

а я еще добавлю, что такие устройства подходят не для всех машин.

на свою так и не нашел. Адаптер не видит машину.

Ниссан 2003 года.

хочу выразить сомнение.... Адаптер совершенно не привязан к марке автомобиля. Был бы только разъём стандарта ОБД всё остальное - дело программы. Посмотри тут: http://obd2bluetooth.ru/index.php?option=c...1&Itemid=32 Ниссанов в списке всяких много. Если будешь в НН, давай договоримся о встрече, попробуем подсоединиться к твоему Ниссану.

0

Адаптер совершенно не привязан к марке автомобиля. Был бы только разъём стандарта ОБД всё остальное - дело программы. Посмотри тут: http://obd2bluetooth.ru/index.php?option=c...1&Itemid=32

Паджерика нету *9* тока американские Монтеры с 2003 г.

0

хочу выразить сомнение.... Адаптер совершенно не привязан к марке автомобиля. Был бы только разъём стандарта ОБД всё остальное - дело программы. Посмотри тут: http://obd2bluetooth.ru/index.php?option=c...1&Itemid=32 Ниссанов в списке всяких много. Если будешь в НН, давай договоримся о встрече, попробуем подсоединиться к твоему Ниссану.

адаптер к машине не привязан- а вот протокол у ниссана хитрый.

с удовольствием воспользовался бы твоим предложением- но в нижний не езжу.

0

ДедМазай, в том списке перечислены машины, на которых адаптер опробывался, если машины в нём нет, это еще не значит, что он на ней не будет работать. Сам адаптер тупо превращает команды на разъёме в команды блютус, ничего в них не меняя по содержанию. Есть сайт с описаниями этих команд в привязке к марке автомобиля: http://engine-codes.com/p0141_mitsubishi.html и тут описаны коды ошибок для всех Мицубиш. Про привязку к конкретной модели ничего не сказано... Кстати описания моей ошибки 0141 практически одинаковые у Тойот и Мицубиш. И если не лень, давай проверим, будет работать на Паджере или нет. Тел. в личке.

0

Не стоит упускать из вида что на многих нисанах установлена охранная система (NATS) которая не терпит подключения разного рода сканеров непонятного происхождения и может заблокировать ЭБУ двигателя!!!

0

Ну что же, это серьёзно. Но на этот случай есть форумы по конкретным моделям машин, там должен быть ответ...

0

Спасибо, познавательно.

0

Взял бы для классики такой адаптер можно б у.может у кого есть? Или где они продаются подскажите и по чем.?

0

Кстати, насколько я понимаю, стереть ошибку из памяти блока контроллера ЭБУ через всякие сторонние подключения, типа бортовых компьютеров не удастся. По крайней мере у меня так. Получается только отключением питания с памяти контроллера. Т.е. простым отсоединением разъёма от него на 5-10 минут.

Вопросик к диагностам. При замене неисправного датчика на новый, контроллер сам переходит в рабочий режим? Или надо обнулять память с ошибками, чтобы двигатель не работал по обходной программе?

0

Обычно не удаётся стереть только активную ошибку или какое-то критическое событие ( перегрев, понижение давление масла и т.п.

При замене любого датчика ошибка пропадает из активных, а не активные ошибки работе никак не мешают и сохраняются в памяти ЭБУ только как информация.

Edited by SIP
0

Кстати, насколько я понимаю, стереть ошибку из памяти блока контроллера ЭБУ через всякие сторонние подключения, типа бортовых компьютеров не удастся. По крайней мере у меня так. Получается только отключением питания с памяти контроллера. Т.е. простым отсоединением разъёма от него на 5-10 минут.

Вопросик к диагностам. При замене неисправного датчика на новый, контроллер сам переходит в рабочий режим? Или надо обнулять память с ошибками, чтобы двигатель не работал по обходной программе?

Нет, Андрюх, не так, ПРАВИЛЬНО подключенный БК с функцией диагностики неисправностей также имеет функцию сброса ошибок. Не знаю как на других ЭБУ, а на Бошах требуется обязательная инициализация замененного датчика, либо с помощью сканера, либо БК, либо путем обесточивания мозгов на несколько минут. В последнем случае есть одно но: ЭБУ стирает не только ошибку, но и всю остальную накопленную информацию.

0

Добрый день! Я бы для начала всем форумчанам, у кого возникли вопросы по диагностике элетрики чип-тюнинге автомобилей , посоветовал бы заглянуть в интернете на специализированный форум http://autoprogs.ru/diagnostika-kia-hyunda...lektroniki-266/ диагностика KIA,Мерседес, Ниссан итд на нём обсуждается и перед тем, как идти её делать, предлагаю вам обсудить вопросы там.Думаю, вы также сможете и о ценах на диагностику узнать, да и специалисты толковые помогут всем.

0