Sign in to follow this  
Followers 0
2Дима

Ёлка

40 posts in this topic

Привет всем, эта тема посвящена ёлкам, вырубка их раде нескольких дней новогоднего праздника, но ведь не это главное, а то что мы приобретая их способствуем этому. Да есть специальные посадке, а если их не вырубать ёлки могли радовать нас не пять, шесть дней, а многие годы и не только чистым воздухом, но и возможно грибочками которые многие так любят собирать. У меня искусственная и сыну я объяснил что не стоит раде нескольких дней губить дерево. Возможно я неправ,но это моё мнение. По этому я хочу узнать мнения других людей, кто что думает. Да я понимаю что это не исправить ситуацию с вырубкой в общем, но если кто то прочтёт эту тему и ходьбы задумается это уже будет результат.

0

Тоже давным давно ставим искусственную. Но: знаю точно во многих лесничествах елочки для НГ специально выращиваются-это какой-никакой, а заработок лесникам и деревенским жителям,кто ухаживает за ними. Если учесть тот момент,что в деревнях с работой и зарплатой не так весело как в городе, то пусть работают....

0

уже лет 10 ничо не ставлю, рубить зелень не хочу, ставить искустсвенную в лом, да и нет её у меня.... *11*

0

В городе - искусственная!

В деревне- по дороге 2-3 веточки срываю, для запаха!

0

Ставим только живую.Ставили всегда,сколько себя помню.Новый год должен пахнуть елью и мандаринами.

Последнее время покупаю не елку,а "елку" сделаную из еловых лап.Очень небольшая ( 40 см),но очень пушистая и с шишками.На подставке.1000 руб. на рынке.

Когда вырубают елки,специально для этого посажены и срублены на делянках-это одно.

А вот когда браконьеры вырубают близлежащий лес около своей деревни и тащут все это в город-это должно быть наказуемо.

Причем,половина продавцов наших русских ёлочек-не русские носатые торговцы.

0

Ставим искусственную!

А для запаха 6-8 веточек еловых.

0

В прошлом году в ашане по-моему взял импортную живую елку. И запах есть и пушистая и стояла намного дольше наших.

Считаю что выращена в коммерческих целях, поэтому совесть чиста.

А так конечно жалко. В прошлом году приехал на канавинский рынок и ничего не купил. Понятно что носатые перекупают все елки на подходе.

0

Да я тоже думаю что ветка для запаха это нормально. К примеру взять пятьдесят людей и каждый по ветке это получается почти дерево, но если эти же люди купят по одной ёлки это получится целая роща. Или взять рыбалку каждый из нас поймав мелкую рыбку отпускает её считает что он в той или иной степени влияет на численность этой рыбы и надеется что когда она подрастёт порадует его поклёвкой и в тоже момент подумает отпущу я эту крупную рыбу она даст много икры и много будет поклёвок. Также и лес долгие годы нас радует и почему нет такого же не схождения к лесу. Да у большинства из нас есть дачи из дерева, но это для проживания и делается один раз на долго, а новогоднее ёлки вырубаются систематически удовлетворяя чьи-то амбиции. Что касается коммерческих посадок и заработка деревенских жителей я думаю что этим они не про кормят себя весь год. Есть и другие способы, а это так в виде калыма.

0

Да забыл кто со мной согласен, но нет времени или желания писать ставьте плюс.

0

Сегодня поеду забирать искусственную жена на СП заказывала, живая на даче,

по вопросу запаха, не понятно, вроде бы пару веточек ничего страшного, но если каждая семья сорвет - - - это уже масштаб, вот че-то на даче пару веток срезать не хочется, т.к. ель посажена родителями.

Здесь как бы вопрос к профессионалам-знатокам кто занимается посадкой и уходом за деревьями: чем угрожает лишение дерева пары-тройки веток?

0

Пользую искусственную уже давно (когда сын был маленький ставил живую). В общем плюсуюсь. Но в этом году новые думки - если поставить искусственную, то Кузьмич (котенок) ее уронит и нажрется дождя. Жена предложила вариант который и реализую - купить маленькую живую в ведре, поставить на шкаф, а летом высадить на участок или просто в лес.

0

Пользую искусственную уже давно (когда сын был маленький ставил живую). В общем плюсуюсь. Но в этом году новые думки - если поставить искусственную, то Кузьмич (котенок) ее уронит и нажрется дождя. Жена предложила вариант который и реализую - купить маленькую живую в ведре, поставить на шкаф, а летом высадить на участок или просто в лес.

Вот это мужской поступок, если бы я мог поставил бы тебе тысячу спасибо.

0

Всем привет !

За последние пять лет , живую ставили один раз , но думаю , Фидер прав , Новый год должен иметь запах и вид живой ёлки , особенно для ребёнка . Ведь это для нас - взрослых , Новый год - привычный набор нескольких выходных дней , а детские ассоциации должны иметь что-то более осязаемое , с чем связан праздник .

Помню своё детство : родители всегда покупали живую , и когда её заносили в комнату , доставали с балкона старинный чемодан с ещё советскими игрушками ( некоторые помнил отец ещё ребёнком . он 1955 г.р ) , начинался процесс , нет , даже обряд украшения - наряжания ёлки , от неё пахло хвоей , а от чемодана " старостью " и сказкой , в нём ещё жил Дед мороз , тоже старинный . Начинался праздник , предвкушение в ожидании подарков , каникулы . В те же дни наряжали ёлку у бабушки , искуственную , но она уже не вызывала таких эмоций .

В последние годы выбор живой ёлки не очень большой , да и цена на " нормальную " ёлку " довольно высокая . К носатым продавцам вообще не подхожу .

В общем и целом думаю что специально выращенная ёлка для продажи - это нормально ( цветы , лекарственные травы ) , а вот незаконная вырубка с целью личного обогащения , наживы - это плохо . Так же плохо как и то , или те , что " гадят " на природе : в лесу строительный мусор , на водоёме - следы пикников , попоек , " отдыха " - как сейчас говорят . Честно говоря , такие меня раздражают даже больше чем браки .

С Наступающим !

0

Топор, валенки и в лес за ёлкой.

0

Лет так 7-8 назад в Спаре была акция, не помню что за пиво, но за упаковку( или 2?) давали в подарок искусственную ёлку. Причем очень приличную. Я решил, что к НГ это удачный комплект-)) До этого тоже давно уже елки не покупал, обходился ветками. Мне скажем так вполне понятно, что выращены они специально и вырубка законна, но свалки непроданных ёлок по всему городу удручают((( Хоть бы убирали сразу.

Ну и потом по всем дворам понатыкани с дождиком...

0

Топор, валенки и в лес за ёлкой.

Я искренно надеюсь что вы в последний момент передумаешь. Мне с детства мой покойны дет говорил что каждый мужчина должен вырастить сына, построить дом и посадить дерево чтобы после тебя на этой земле что то осталось кроме холмика земли, а сын это память о тебе. А после вас что одни пеньки и те со временем сгниют. Да безусловно у ребёнка должен быть праздник у меня с детства была искусственная и родители мне всё объяснили я понял и сейчас я сыну это говорю. И каждый гот мы с ним наряжаем ёлку и он с нетерпением этого ждёт.

0

Хочется, конечно, запаха елки и мандаринов – детство, однако…

Но имею небольшую искусственную - устраивает. Как-то раз покупал в МЕГЕ живую декоративную в ведерке. Весной высадил в Разнежье. Вот уже несколько лет растет – большая не вырастет (думаю, не больше 1-1.5м. будет), но все равно красавица!

Посадил так же около деревенского дома натуральную елку, выкопанную в лесу. Теперь уже около 3-х метров выросла – очень красивая получилась, вид из окна радует!

0

Я уже вырастил сына,

Построил дом

И посадил нефиговую кучу деревьев.

Да, тем более, в нашей глуши искусственных деревьев не бывает.

А если вдруг и бывают,

То наши доходы ни как не совпадают с расходами на них.

Edited by Ермола
0

Я всё понимаю и могу подарить вам на этот новый год искусственную ёлку, но если вы мне пообещаете не вырубать больше, а если обманите то бог вам судья.

0

На это я пойти не могу.

А Бог...

Бог конечно судья.

0

фигня все это, елки которые вырастили для продажи все равно срубят, их для этого и сажали.

сам ставлю искусственную и живых веток для запаха.

0

Если это бизнес – это нормально, для того он и бизнес. Хотя я плохо себе представляю, какие угодья надо иметь в собственности (аренде) для обеспечения этого бизнеса. Товарная елка (для Нового года) растет лет 5-6. Значит нужно иметь 5-6 делянок, чтобы обеспечить бесперебойность бизнеса. Да и делянки должны быть не хилыми, иначе не окупится бизнес!

Что-то мне подсказывает, что «бизнесменов» на рынке значительно больше, чем таких делянок в области! А может я и не прав…

0

Что-то мне подсказывает, что «бизнесменов» на рынке значительно больше, чем таких делянок в области!

имхо, елки продают посредники, а выращивают лесхозы.

я когда живую ставил елку, то ездил за ней в козинское лесничество - и дешевле и выбор больше.

0

А если я работал в лесхозе года четыре, сажал и ухаживал за ёлками и соснами? Есть у меня индульгенция принести моему сыну живую, настоящую, праздничную ёлку? А если я её вырублю под ЛЭП, её там же все равно раз в три года вырубают?

У меня родители в деревне живут, домов 400, все там вырубают ёлки, а поля так и так зарастают. Так что урона этим вы практически не наносите. Тем более если рубите не для наживы, а для себя - тут и с моральной стороны всё нормально.

Да под ЛЭП их вырубают, но я же не вырубаю и в этом и есть смысл чтобы каждый из нас дошёл до этого, они вырубают под ЛЭП это вынужденно и в другом месте они не рубят, а то что вы работали влесхозе и сажали деревья так вы восполняли врубленные или не так. Но это не даёт право рубить и в суде если вас не дай бог поймают не кто слушать не будет что вы сажали или хотите праздник устроить ребёнку.

0

Жопа!!!

Короче, у кого ёлка настоящая,

Расстрелять на хер.

0

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.