Sign in to follow this  
Followers 0
Vovan

Окастрюлился или "возвращение блудного попугая"

74 posts in this topic

После длительного (даже сказал бы очень длительного) проживания на Авито нашел себе достойную кастрюльку по разумной цене. Лодочка произведенная еще в Горьком, попутешествовав вниз по Волге, из Татарстана вновь вернулась домой. Только вот город называется по другому, да и завод ее выпускавший тоже....

post-2158-1387312028_thumb.jpg

post-2158-1387312061_thumb.jpg

post-2158-1387312092_thumb.jpg

post-2158-1387312147_thumb.jpg

post-2158-1387312201_thumb.jpg

Конечно, придется порукоблудить, что бы привести ее в достойное состояние, но это не пугает. Весна долгая... А за зиму надо прикупить все недостающее, запасти материалы для воплощения задуманного, ну и найти ответы на некоторые вопросы.

Честно говоря, ожидал от нее худшего, так как покупал по нескольким фоткам, да и доставлял с помощью наемного транспорта. При первом осмотре был приятно удивлен - днище ровное, борта и верх тоже. Из косяков - две заплатки на киле, причем форштевень в идеале.

Думаю заменить киль по всей длине, от стыка с форштевнем до транца.

Отсюда пара - тройка вопросов:

1. Стоит ли менять накладку киля по всей длине или заменить только поврежденный участок ( примерно метр)?

2. Делать киль из дюралюминия или из алюминия? С алюминием проще, дюраль тверже, но фиг найдешь такой кусок, да и выгнуть сложнее. Между собой они вроде "дружат". Короче ХЗ...

3. Если делать из алюминия, то какой толщины листа достаточно?

4. При изготовлении лодки использовалась какая то там лента для герметизации стыков. Что использовать? Резину не предлагайте, а по поводу герметика есть сомнения, что за время длительного процесса клепания (2,5 метра киля) он высохнет.

5. Ну и как у всех вопрос по материалу клепок - алюминий или дюралюминий?

На мотолодку не отправлять, "накурился" уже.)))

0

Поздравляю!

И наипешся, но и наплаваешься!

0

4. При изготовлении лодки использовалась какая то там лента для герметизации стыков. Что использовать?

Тиоколовая лента она называется.

Если найдешь, ее и используй, если нет, то герметики, типа из морской серии.

Поищи на мотолодке варианты.

0

В место ленты использовал клей герметик полиуретановый для вклейки стекол, брал в автомагазине , держит на смерть хрен оторвешь только срезать. Лето показало всё гуд, да и при установке стекла тоже использовал. Стекло делай с калиткой, очень удобно, не пожалеешь ни разу!!!

0

Я, когда киль клепал, предварительно всё намазюкав герметиком, быстренько скрепил вчерновую винтиками.

Покурил, подсохло, убираешь винтик, контролируешь сверлышком, капелька герметика в дырочку и клепаешь.

Да долго, но все сделано в одну штатную единицу.

ПС: весь транец целиком так заменил и ничё, нитичёт.

0

Замечательная лодка, жаль что сейчас подобные не выпускают. Мало того что эта модель одна из лучших по обводам до сих пор, так и бюджет у нее при налаженном производстве (там где ее делали) был бы крепко меньше умсов итд.

Edited by ОВМ
0

Володька, поздравляю!

0

Когда искал лодочку рассматривал три варианта:

1. Южанка2

2. Ока4

3. Воронеж

В порядке приоритетности как расположено. Конечно еще Обь3 смотрел, но цены на достойные варианты от 80 килорублей за голый корпус.

Ю2 хотел по причине того, что сделана из АМГ, да и по характеристикам неплохая кастрюлька. Ока4 подкупала своими ходовыми кач-ми, но достойных вариантов не было. Воронежи есть, но логистика по доставке их в НиНо делала эти варианты неинтересными. Пару достойных вариантов упустил, т.к. улетали в течении 15 мин. с момента публикации. Со своей успел в первые 10 минут)))).

Спасибо, Лех. Геморойчик себе на весну приобрел.)))) Вот уже всякую хрень закупаю, что бы весной сразу начать так называемый тюнинх.

Edited by Vovan
0

Когда покупал Windboat, взрослые дядьки говорили – купи советскую кастрюлю штук за 20-30, вложишься и сделаешь конфетку, которой сносу не будет. Было бы время и возможность для доводки лодки – так бы и сделал. Ну, али нет времени и возможности – плати лишние денюшки.

Поздавляю! *24*

0

В продолжение темы Хулио....

Выбираю боевой раскрас для лодочки. Уже трафаретов нарезал, но вот наткнулся на такой вариантик)))) В раздумье.....

post-2158-1387729101_thumb.jpg

0

Вот и пришла долгожданная весна. Лед тронулся во всех отношениях.

Из огорода, где, если везло с погодой, с лодки было снято все, что не приколочено, да и то, что приколочено тоже, Окушка перебралась в гараж .

Вот я её теперь.....

Килевую накладку решил менять целиком. Альтернатива латать заплатками не по мне.

Муторное, однако, дело высверливать 400 клепок....

Но, глаза боятся, а верхние конечности рукоблудят....

post-2158-1397913485_thumb.jpg

на замену старой накладке была изготовлена новая. Что бы ее согнуть пришлось основательно перелопатиь интернет, и обзвонить много-много деятелей металлообработки. Если что, теперь я знаю, где в городе есть углогиб до 4х метров за вменяемые деньги.))))

post-2158-1397913613_thumb.jpg

Предыдущий хозяин лепил на лодку всяко-разное изготовленное из черных металлов.

post-2158-1397913751_thumb.jpg

Ампутация - однозначно...

post-2158-1397914236_thumb.jpg

Продолжение следует...

0

Продолжение....

Наконец то отпуск... Те, кто не понимают, говорят, что я идиот, раз в отпуск встаю в 7 утра и в гараж... Сами они....

Подогнать килевую накладку - то еще занятие. Раз много примерь, пару клепок (обычных вытяжных) расклепай, отметь где не подходит, высверли клепки, сними, отнеси на тиски, поправь и все заново.

Ну вот и вполне ...

post-2158-1400085332_thumb.jpg

post-2158-1400085462_thumb.jpg

А теперь сверлим 400 дыр под клепки... По старым дырам, изнутри...

Эх, их еще и клепать надо будет...

post-2158-1400085716_thumb.jpg

пока курим - отмываем, потихоньку. старую краску....

Продолжение следует...

Edited by Vovan
0

А клёпки вытяжные?

0

А клёпки вытяжные?

Пока подгонял, клепал на обычные вытяжные. Окончательно ставить буду на вытяжные глухие.

0

Ай да, МОЛОДЦА!

то еще занятие

Поностальгировал, аж у самого ладошки зачесались!

0

Пока подгонял, клепал на обычные вытяжные. Окончательно ставить буду на вытяжные глухие.

Расскажи по подробней пожалуйста про вытяжные глухие (что за фирма, из чего сделаны, где покупал и т.п.), хочу гидрошайбы поставить себе.

0

прошу прощения...может подскажете... где купить уголок из алюминия толщиной 5-10 мм ?

0

post-2158-1400178746_thumb.jpg

Та, что справа - глухая. У нее шарик, который ее расклепывает внутри. Когда обычная клепка расклепывается шарик остается снаружи и выпадая от вибрации, оставляет сквозную дыру. У этой донышко закрыто, а шарик так и остается внутри.

Материал - алюминий (стакан) сталь (стержень). Заказывал в магазине "крепеж" на Московском шоссе, напротив "РИО". 2.40 штучка. Там еще 250 штук пока осталось. Т.е. на 600 руб.

To MuMuNa

На Нижегородском Авито продавали уголок толщиной 8-10 мм. На вес. Или ты про ширину?

Edited by Vovan
0

Еще один день прошел...

Половину дня мотался по магазинам - краска, грунтовка, клепки и т.д.

Вторую половину посвятил снятию старой краски. Все таки смывка Боди 700 работает, что бы про нее не говорили.

Только вот едучая страшно. Вчера наступили на пролившуюся на пол смывку - сегодня половины подошвы не обнаружили *5* )))

Очистил все дно, две банки ушло.

post-2158-1400179775_thumb.jpg

продолжение следует...

Edited by Vovan
0

Ай да, МОЛОДЦА!
то еще занятие

Поностальгировал, аж у самого ладошки зачесались!

Могу дать возможность почесать ладошки *8* Завтра борта буду смывать :)

0

Боди 700

Я В-52 использовал. Если что, 2 банки в деревне осталось, совсем не нужны.

Звоните. Привезу только к понедельнику, т.к.-

Могу дать возможность почесать ладошки

Спасибо, но я завтра чесать буду газонокосилкой, в деревне.

0

Добрый день !

подскажите

1.сколько банок смывки уйдет на очистку всей лодки ?

2. сколько стоит одна банка ?

3. критично ли температура окружающей среды для работы смывкой ?

на следующую зиму предстоит работа по покраске лодки и сейчас определяюсь что дешевле.

1. поработать самому смывкой.

2. отдать в пескоструй - стоит 10 000 руб.

0

отдать в пескоструй

Да простит меня ТС.

Не советовал-бы, если дюралька.

Алюминию пофиг.

0

Обь 3

люминий.

0

Обь 3 - дюралька. Д16.

У меня на дно ушло 2 банки смывки. Парочка уйдет на борта. Верх, вероятнее всего трогать не буду. только заматирую.

Одна банка Боди 330 руб. Отечественная дешевле, но не пробовал в деле.

По погоде - в жару (а вернее на солнце) не айс. Засыхает быстро, приходится смывать маленькими участками. В тени все хорошо.

0