Sign in to follow this  
Followers 0
Guest AndyNN

Вопросы Новичка Форума

29 posts in this topic

Всем привет !

Я новичек на вашем форуме. А вообще, занимаюсь рыбалкой уже около 20 лет. Правда, последние 7-8 лет был вынужденный перерыв, обстоятельства не позволяли.

Ловлю пока по старинке на Ленинградский дюралевый спининг, невскую катушку, леску клинскую 0.6, блесны типа Шторлинг и вертушки *43*

В это лето узнал что такое "Кастмастер", он оказался более уловистым, чем мой шторлинг *43* . Тут я понял КАК Я ОТСТАЛ ОТ ЖИЗНИ.

Сейчас усиленно читаю форум, ссылки, статьи и т.д. Хочу в следующем сезоне освоить углепластиковый спиннинг, безынерционную катушку, воблеры, джиги, попперы и т.д.

Остаток сезона буду осваивать "Кастмастеры", вот прикупил бронзового цвета, наверное уже можно на желтую пробовать ?

0

Насчет перерыва и снасти - все как у меня было. *16*

За остаток сезона можно сто-о-олько всего перепробовать! На желтую - всегда можно, это, как говорится, не вопрос.

Вот сменишь алюминий на пластик, 'Невскую' на мясорубку и клинский канат-монофил на тонкую плетню, - появятся новые возможности, настоятельно не рекомендую затягивать. Дальний заброс легких приманок, да чувствительность снасти много чего позволит вытворять. Удачи.

0

Есть такой спинингист Голубев, он чемпион России по спинингу, так вот он до сих пор ловит на аллюминиевый спин и Невскую, правда на плетенку, т.к ее преимущества перед моно (особенно в джиге) неоспоримы. Для большей чувствительности дна и поклевок пропускает леску между пальцев.

Я это к тому, что не обязательно начинать возвращение к спинингу с посещения рыболовного магазина. Надо вместе с "продвинутыми" рыболовами съездить на рыбалку, освоится, а там видно будет стоит ли менять снасти, а если стоит, то на какие и зачем.

Удачи, Владимир.

0

Алюминий - это бравада, по-моему, легкие веса он почти под ноги укладывает. Вот использование 'Невской' я еще понимаю: мастер себе бороды не позволит (распутывание тонкой плетенки - не для слабонервных) и претензий к чувствительности инерционки нет. :)

Надо на рыбалку поездить, посмотреть, подержать снасть (и не только подержать) - ты совершенно прав. Я вот подержал - и сменил 'весь гардероб', кроме любимой колебалки... Мимо магазина все равно не пройдешь, это только вопрос времени, а его, увы, всегда мало...

0

Алюминий - это бравада, по-моему, легкие веса он почти под ноги укладывает. Вот использование 'Невской' я еще понимаю: мастер себе бороды не позволит (распутывание тонкой плетенки - не для слабонервных) и претензий к чувствительности инерционки нет. :)

Надо на рыбалку поездить, посмотреть, подержать снасть (и не только подержать) - ты совершенно прав. Я вот подержал - и сменил 'весь гардероб', кроме любимой колебалки... Мимо магазина все равно не пройдешь, это только вопрос времени, а его, увы, всегда мало...

Вот в этом-то и суть, легкие веса на таком "оборудовании" мне недоступны *20* , а так с бородами вообще проблем никаких, не помню что это такое, даже против ветра могу *8* , леску кстати тоже между пальцев пропускаю *16*

А еще прочитал, что на "резинки" можно в самой траве ловить с "незацепляемым" крючком. Как в это лето в жару я облизывался, видя громадные всплески в траве, а на границе с травой ни единой поклевки. Вот думаю жаль, что туда нельзя запулить *8* . А теперь знаю, что можно.

Думаю, может мне уже в этом сезоне начать переоснащаться, только вот запутался в производителях, хочется и получше и не за огромные деньги. Самое главное, что недостатка в финансах вобщем-то нет, только все равно выкидывать 5-7 тыс. на оснащение жалко, кто знает как дальше сложится мое "рыболовство". Вот если бы можно было уложиться в 3 000, то тогда другое дело, но читая этот форум рекомендаций по "оборудованию" (спиннинг, катушка) на такую сумму я не нашел.

0

Поверх травы - рекомендуют поппер плавающий, добрался до него только что. Очень интересная штука, буду пробовать. :)

Я как раз в 3000 уложился: Tica Libra Gold 3000 катушка и Flamingo Hypsipyle 270 с тестом 10-40 палка. К катушке претензий пока нет, вот палку уже захотел еще одну, полегче тестом. Ее (палку) спецам бы показать, что-то доверия я к ней не испытываю, хотя работает вроде неплохо. Закладывай еще ~500 на плетенку (у меня FireLine 14 lb) вразмот - намотают на катушку с бобины прямо при тебе.

Рекомендаций не даю - слишком мало еще знаю. Просто привел свой расклад в качестве примера...

0

AndyNN , Тиковские катухи весьма неплохие. Спининг возьми для начала Сабанеев с двумя хлыстами- неплохие отзывы. Я сам пользую banax mega ms90mhf2? тест 7-35. Пороблем не испытываю. Хоть вертухи швыряй(правда с лодки) , хоть под джиг пускай. Спасибо YUV (Вячеслав, РЕСПЕКТ!) И в указанную сумму укладываешься с лихвой. Катуха-2000, спининг-2 с чем то.

0

Закладывай еще ~500 на плетенку (у меня FireLine 14 lb) вразмот - намотают на катушку с бобины прямо при тебе.

Больше 100 м плетенки брать особого смысла нет, лучше, для экономии, подмотать вниз "бэкинг" - или монолеску или что угодно, даже лейкопластырем заклеить, например.

Удачи.

0

Все, что ниже - imho. *16*

Любые мясорубки надо щупать. Дешевые, включая Tica, особенно. Проверять:

- легкость хода в обе стороны (без шума, треска и заеданий), легкое вращение всего и вся, включая ролик на лесоукладывателе;

- отсутствие люфтов ручки (эти просто бесят). У штока, на котором шпуля, будет приемлем люфт и в миллиметр. Это влияет на намотку, меньше - лучше. Я штока совсем без люфта пока не видал, увы;

- 'мгновенность' стопора обратного хода;

- плавность регулировки тормоза: подтянул - провернул шпулю и т.д. Совсем необязательно, чтобы тормоз мог затягивать шпулю намертво;

- отсутствие повреждений борта шпули, по которым сбегает леска при забросе;

- выяснить пригодность для плетенки, темно-желтые (нитрид титана) ролик на лесоукладывателе и борта шпули - косвенное тому подтверждение.

Вроде забыл еще чего-то. :)

Точно, забыл: проверить дужку лесоукладывателя на самосброс: взвести и тряхнуть, имитируя заброс. Слететь в рабочее положение она не должна.

Савва

Про того Сабанеева уважаемые люди говорят, что он не совсем джиговый. Сам ни подтвердить, ни опровергнуть не могу - только вершинку видел и тряс, но мой Flamingo однозначно 'злее'. Зато по тестовым весам Сабанеев два- или три-в-одном - закроет большинство случаев своего применения...

Вообще, по палкам я еще сам новичок... *16*

marusya

100 метров, как мне кажется - нижняя граница. :) У меня влезло 120 метров - это нормально, будет рваться - подмотаю бэкинг, надольше хватит. Если мотать супертонкие плетенки - тогда да, иметь такое на шпуле под 150 метров уже дорого, посему такую сразу уложу на бэкинг...

0

По поводу использования плетни(монофила), могу дать одит очень простой но полезный совет для "новичка". По прошествии некогорого времени (в зависимости от частоты и продолжительности рыбалок, я это делаю в середине сезона или перед осенней "путиной") перемонтай леску со шпули "задом на перед". Т.Е. наиболее "отработанный" конец лески у тебя уйдет в "конец" шпули а новенькая леска будет в начале. Если рыбачишь достаточно часто то меняй плетню один раз в год, т.к. остается её маловато, да и качестпо шнура снижается. Я после каждой рыбалки отрезаю от конца плетни (монофила) от 0,5 до 1-го метра лески! В этом месте она истирается и статеет очень быстро. И будет очень обидно , если при вываживании рыбы вдруг ни стого ни с сего оторвется кусок лески вместе с рыбой о приманкой!! Монофильные лески (особенно не больших диаметров ) меняй каждый сезон , плетню желательно тоже, но на крайний слычай раз в два года.

0

Согласен с Валерой, делаю так же с плетнёй!

*24*

-1

В эти выходные ловил в р-не Фоминок Владимирская обл. на старице Оки.

Поймал 6 шт. жабят 0.7-1 кг. на медного кастмастера. На белый с красно-черным окрасом кастмастер такого же размера и веса ни единой поклевки не было, осень однако.

Рядом мужик швырял на вертушку, так ничего и не поймал, странно.

Опробовал воблера, швырнул раз пять своим дюралевым спинингом метров на 10 (больше не получалось *23* ) - прямо на глазах из-за куста кинулась щука, но потрепав приманку ушла и больше не села.

Пробовал кидать джиг с виброхвостом, но видно переборщил с весом для этой речушки, приманка приходила всегда в траве, причем трава цеплялась не за крючек, а за грузило (шарик), вот думаю, может груз взять другой формы ну и полегче соответственно.

Да, еще купил сегодня все-таки новую палку, только не бейте, дорогой все-таки не решился купить, взял углепластиковую "Волжанку" 2.4 с тестом 5-21, если аппетит прийдет во время еды, тогда и поменяю. Завтра прикуплю катушку, Тику наверное и плетенку. Думаю взять РР 0.15, читал тут про плетню, толком ничего не понял, понял только что если возьму РР 0.15, то не ошибусь.

И еще вопрос, поппер - это такая поролоновая рыбка что-ли, совсем я запутался в названиях ?

0

AndyNN

Влад, вопервых строках маво письма извини , что как-то в запалке обозвал тебя Андреем. А попер это не поролоновая рыбка . это чисто тповерхностная приманка, по конструкции (более или менее) ближе к воблеру, по виду это типа воблера с тупой (не всмысле глупой) *1* срезанной под небольшим углом головой и без "лопаты". А проще поступи так: зайди в любой рыболовный магазин и с очень умным видом скажи: "А покажите мне какие у вас есть фирменные поперы!" Поверь моему опыту общения с продовцами, что после этих слов у тебя перед глазами появится мининум с полдесятка разных поперов. И тебе станет все сразу ясно.

0

AndyNN

Неплохо! *16*

Насчет джига - книжку Кузьмина 'Джиг-спиннинг' посмотри, она в рунете точно есть. Джиг как метод ловли обычно подразумевает ступенчатую проводку - да там все написано. В траве - плохо подходит.

Из дешевых мясорубок можно еще посмотреть Banax серий SI или ISO. 'Волжанку' не щупал...

Поппер - это 'деревяшка', сродни воблеру. Проводка короткими потяжками-рывками удилищем, по поверхности. Булькает и шлепает по воде, хорош в сильно заросших местах, где от травы до поверхности для других приманок места мало.

0

Вот еще что подскажите, уважаемые. Как можно при использовании безинерционной катушки притормаживать заброс. Читал про совет притормаживать за леску, а если плетня, то тут пожалуй и без пальцев останешься. Кто как тормозит катушку ?

0

Из дешевых мясорубок можно еще посмотреть Banax серий SI или ISO

ISO - ни в коем случае. Дерьмо редкостное. В то время как SI750 - класс.

0

AndyNN

С тех пор как появилась плетня, ловлю только на неё, притормаживаю леску всегда руками, ни каких проблем! Ни разу не порезался. Просто соизмеряй силу броска и силу прижатия лески , к тому-же питормаживать обычно надо в конце траектории полета приманки, а это совсем небольшая скорость, зачастую достаточно даже не зажать а просто прижать леску сходящую со шпули. придерживаю обычно в месте между катухой и первым кольцом, это не догма, просто мне так удобно.

0

Не, пальцами не надо: пожалей, они тебе еще понадобятся! Да и зачем ее подтормаживать? Надо сразу попадать туда, куда целился...

Вот только слишком короткие забросы у меня не получаются - прямо беда! :) Уж палкой еле шевельнешь - все равно метров 15 минимум (если вес посреди тестового диапазона)...

Если нужно леску 'вытянуть' в самом конце заброса, я сбрасываю дужку рукой. Только надо момент довольно точно выбирать, чтобы приманка как раз на расстоянии вытянутой лески и упала, без рывка и провиса. Тут надо ветер учитывать - это с опытом...

0

Priest

Извини не согласен. Во первых: при торможении дужкой (если ты немного ошибся с растоянием) можно и приманку оторвать , особенно на больших весах.Во вторых: при рывке лески (дужка то прекращает подачу лески резко) приманка обязательно отскочит назад, и ты недобросишь. Так, что пальцами ! и только пальцами!

З.Ы. Кстати вопрос: а зачем джиговую приманку да ещё и не малого веса (я так понимаю гр. 15-25) бросать на 5-10 метров??? *18*

З.З.Ы. А насчет "поподать туда куда целился": в Разнежье в субботу наверняка как и в прошлом году будут соревнования по кастингу, приезжай ! посмотрим кто куда поподает! *16*

0

Ни разу не отрывал дужкой, лучше перебдеть и провис оставить небольшой. Да, это и не торможение даже, а именно 'вытягивание' лески, чтобы сразу после падения приманки быть начеку. Надо будет посмотреть на такой прием (пальцами), скоро в отпуск - попытаюсь состыкнуться с клубом на рыбалке (наконец-то!). :)

Не совсем точно выразился: это расстояние от веса зависит, вот я его (вес) и приплел не к месту. На малых речках и иже с ними мне под противоположный берег уложить трудно, если речка действительно малая - вот как надо было сказать. *16* Ну и, приманка не обязательно джиговая.

Я не такой пока спец, чтобы по соревнованиям соревноваться. *1* Хотя... В начале лета первым прицельным 'выстрелом' надоевшую чайку в полете уложил наповал. Причем это произошло на первой же серьезной рыбалке новой снастью (уголь и мясорубка после алюминия и 'Невской') - только привыкать к ней начал. Да ну, ерунда все это, надо ловить, а не меряться...

0

Priest

По поводу "подтормаживания" как нибудь выберайся с клубом на рыбалку научу всему, что сам знаю. А по поводу коротких забросов, попробуй применять "маятниковый заброс" и спин есно покороче, для малых рек подойдет рост эдак 2,10-2,40 с соответствующим тестом. *16*

0

Всегда применяю торможение рукой - когда чувствую что летит в траву или в кусты даже порой вжесткую торможу и никаких намёков на порез или что похуже!

0

Тоже торможу ладонью, если вижу , что перелёт! *11*

-1

vladimir

Не согласен. Пользую третий сезон iso 700. Жива пока. Правда на джиг - первый полноценный. Просто обслуживать надо вовремя. Как в книжках пишут - в конце каждого сезона. Хотя проблемы были, но решились за один день. Чисткой и смазкой.

0

Торможу плетню (на другую не ловлю) исключительно так же, как сказал DRUM

0