Sign in to follow this  
Followers 0
Guest Семен

Стрелка

23 posts in this topic

11.09 был в островах на Стрелке. Вода цветет, на ямах глухо - нет течения . За полдня не поклевки. Все поклевки на небольшой глубине. Итог 1 шук~3 кг, и одна поменьше не съедобная была. На моторках гоняли не крупного жереха.

0

В чем несъедобность выражалась *19*

0

Не съедобная, т.к. съесть я её не смог... Ушла нагуливать жиры. ;))

0

17.09 был в островах на стрелке. Очень сильно мешал ловле ветер и большая волна. От ловли на джиг пришлось отказаться, из-за волны и ветра не видно ни поклевок, ни касания дна. С 11 до 13 веселый клев мелкого и среднего окуня на чаечнике. Поклевок очень много, но товарных окуней 300-500 гр удалось уговорить всего 4 шт.

Джигиты-профессионалы, может кто подскажет как ловить с лодки в условиях сильного ветра и волны?

0

На берегу у костра, под рюмочку чая! *24* *8*

-1

Семен

Просто надо палочку чуствительную... *16*

Ну и груз грамма на 2-3 больше от нормы ставить.

0

Влад2

Отличная идея *24*, главное погода распологала...

ВаНо

Обычно ловлю там на 22-26 гр., в этот раз ставил 30-32 гр., но при таком весе пауза сокращается значительно.

Наверное на более чуствительном удилише вся проводка выглядела бы ярче.

0

Семён

Самое интересное, что в эти выходные в субботу был ветер жутяк, но мы тоже ставили грузы потяжелее и пауза по времени падения была практически равна времени,затраченному на 2-3 оборота ручки катушки средней скорости. Так вот, у меня все поклёвки были в "пузо" маннсу или твистера, т.е. рыба успевала жахнуть, но поэтому и поклёвок пустых было больше, а засечек меньше, т.к. рыба не успевала захватить насадку полностью. Обычно в этом случае использую джиги с двойником и тройником, но уж место было больно зацепное.

0

MILL

Наслышан о ваших с Dreamer подвигах, поздравляю...*23*

У меня, когда видел, падала на раз-два. Обычно стараюсь чтобы падала на счет 4-5. Теперь буду знать, что это большой роли не играет.

Однако, надо добиваться чуствительности снасти. Слышал, что на удилише ставят кивок от фидера, говорят помогает. Что об этом думаете, товарищи? А может у кого есть практический опыт?

0

Семён

Если я тебя правильно понял, то ты меня немного не понял, как раз большую роль играет, т.к. видимо джиг падает быстро и рыба не успевает подхватить его на падении полностью и чиркает только по пузу рыбки или твистеру снизу, особенно касается щуки, если бьёт вдогон, так что классика на 4-5 секунд падение - остаётся классикой. Крюк -то сверху рыбки, а удар снизу на подхвате прямо перед дном, вот и пустая поклёвка. Хотя в воскресенье я сделал груз легче и пускал по течению на снос вдоль бровки и щука взяла приманку на свободном полёте. Но это всё только сейчас уже спокойно описывается и лезется в дебри науки, на самом деле на рыбалке всё по наитию, и ошибки, и победы и творческий поиск. Дример был рядом, вовремя просёк тему и просто попали на выход рыбки.

Это просто вывод из этих выходных. :)

0

В воскресенье на Волге наконец то наблюдал бой жереха. Пару даже завалил – на 1.600 и на полкило. У отца оторвали 2 кастмастера – порвался «железный» поводок и разломилась застежка. Правда, это не от крупности рыбы, а от неопытности рыбака :-).

Когда жерех кончился, под ним обнаружился окунь – выловили с десяток до 300г. Дело было, можно сказать, прямо в городе.

0

V_Andy

Что то быстро жерех кончился, всего пара рыбок...

А почти в городе - это случайно не рядом с лодочной станцией, что рядом с Хализовским?

Раньше он там регулярно крутился невзирая на моторы.

А у меня в субботу приловом попался жерешок кила на 1,5 и что любопытно -на поролон на классической джиговой проводке.

0

MILL

Понял тебя правильно... Вывод - рыбу надо искать. Если рыба есть и она активна, то она себя проявит, пусть даже холостыми поклевками. Далее дело техники - подобрать к ней ключик.

В моем случае не нашел рыбу или ключик :(

0

Ну, еще троечку слабых поклевок я видел. Хорошо хоть, он вообще начался, а быстро кончаться ему по нынешним временам положено.

Было это на километр - другой пониже указанного места.

0

Люди добрые помогите 20.09. ездил на оку по рыбачить.Второй раз приехал на одно местечко.... Народу правда там многовато,но и жереха тоже не моло,правда спинингистов там небыло.А дело вот в чем мы там пропахали километров по 5 и не одной поклевки не было,а месные на червя (на донки) ловили довольно успешно,один даже вытащил жереха кило на 8.(РАЗВЕ НЕ ОБИДНО).И мы обошлись одни судочком.

ЧТО ДЕЛАТЬ в таких ситуациях???

*20*

0

Насчет пауз.. А как быть с хэви-джигом, могучим и ужасным? :)

Вес грузика можно и не на 3 грамма увеличить, а на все 50% - это будет гораздо лучше, чем вообще ничего про приманку (где она???) не понимать :) А голодный фиш успеет схватить и за полсекунды вашу приманочку, будте-нате :) Еще есть такая штука как "дроп-шот". Концевой грузик (опять же тяжелый!) и выше него поводочек с приманкой. Проводка равномерная, с волочением грузика по дну. Именно в ветер с волной + неактивный хищник работает замечательно, сам видел :)

0

Да Дроп-шотреально рулил и на многих рыбалках.Когда на классический джиг былОП!

-1

Кто применил на многих рыбалках реально дроп-шот и у кого он рулил? Просто интересно!

0

Прбовал Лектор, как на рыбалке , так и на фестивале на Ветлуге.

Я сам ловил, только называлось это- обманка.В заволжье многие так ловят, что бы избежать зацепов.

Название Дроп-шот пришло по журналам из Америки.А у нас оно известно на много раньше.Пользовали только не резину , а вращалки, колебло и мёртвую рыбку! *24*

-1

Пробовать можно, просто интересно, как это рулит, если на джиг не берёт. Я вот не пробовал, а ситуацию, когда на джиг полный ноль, а переделка снасти в дроп-шот приводила к многочисленным поклёвкам не слышал. Просто если есть действительно наработанная практика, можно попробовать, но это как мне кажется, надо применять в определённых случаях.

0

Груз ведё шь не ступенькой , а волочишь по дну с мелкими подёргиваниями.Для меня это самая лучшая проводка.Причём отлично работает по тёку.Но как говорится кому что нравится.Просто бывало , что чистый джиг пролетал или были осторожные тычки, а здесь уверено и смело.Но ты праильно заметил.Так бывает не всегда! *21*

-1

А ещё лучше этот способ работает, если вместо груза на конце терольская палочка... *16* Это серьёзно и проверено.

Но мне такая ловля не по кайфу... *39* Нет больше кайфа, чем чуствовать касание ждиг-головки о дно, и ощущать двойной судаковый, или жесткий щучий удар в паузах... *24*

ВСЁ!!! УМИРАЮ - ХОЧУ НА РЕКУ!!!

0

С тирольской я ловил удачно карасей и карпа на Лакше и в Суроватихе (карасей лучше).

0