Могильщик

РИБ, подскажите у кого есть опыт экплуатации

147 сообщений в этой теме

Здравствуйте, уважаемые единомышленники!

Хочу перейти с "кастрюли" на более компактный и прикольный вариант. Поэтому продаю свой комплект (Прог-4 с Ямахой 30) и хочу взять РИБ 4.5-5 метров с 4-х тактником.

Если у кого есть опыт эксплуатации этих лодок - поделитесь пожалуйста..

Интересуют отзывы реальных людей с марками производителя лодок, а то их сайты почитаешь - чувствуешь себя убогим, что до сих пор не купил их продукцию.. :)

Заранее благодарен. Виталий.. *11*

Изменено пользователем Могильщик
0

Поделиться этим сообщением

Мотолодку покури...

И наверное передумаешь!

Кроме скорости и малого веса плюсов пшик.

Скорость да, а вес пох, всё равно на прицепе таскать, а не на горбу.

0

У меня есть чел с РИБом, на мещере живет. Подумывает кастрюлю взять если интересно стучись в личку, дам телефон.

0

На Мотолодке сложно общаться, не могу там отличить пользователя от засланного дилера, к сожалению..

Да и злые они там какие-то.... *27*

В РИБах нравится непотопляемость (теоретическая) и ход по волне.. Сам ни разу не ходил на них, только наблюдал.. Телефон обязательно спрошу, если научусь личкой пользоваться... :)

0

продаю свой комплект (Прог-4 с Ямахой 30) и хочу взять РИБ 4.5-5 метров с 4-х тактником.
По "Прогрессу" в ширь ножками ходил, а тут будешь борта коленками тереть. Если-же РИБ брать поширше, то и движок надо будет ой-ой-ой (по мощи, по финансам, соответственно и по прожорливости, хоть и 4-х тактник). Да ещё и сохранностью баллонов озаботишься. Сейчас "Прогресс" то к бетонной свае прислонил, да и фиг с ним. А там...
0

Понимаю, поэтому и хочу побольше отзывов послушать..

Потому что Прог продать - неделя, а РИБ - год, если не понравится...

По ширине - вроде 1.2 метра.. Проползу..

И мне эта, вес важен.. Доктора ограничили, к сож.., физику.. :(

0

У Вас есть опыт эксплуатации ПВХ в размере от 3.3м?

Я не столько про ездовые качества, сколько про заботы при езде по @б@ням по сохранности баллонов, и спуске-подъеме - то, о чем говорят доктора?

Вес ПВХшки с мотором - от 70-80 кг - сомневаюсь, что доктора запретили 150 кг, но разрешили 70

Еще... Летом на стоянке рядом пару лет стоит риб, длиной метров 5.. Оч красив на ходу, быстр и эффектен. правда движок 225 л.с.

Изменено пользователем Baдим
0

Откатал прошлый сезон на РИБе winboat 360R. Впечатления только положительные:

+ малый вес (даже легче ПВХ-у них слань тяжелее)

+ скорость больше чем на кастрюле с аналогичным мотором за счет малого веса,

+ в одно лицо кантовать как с ПВХ-легко, особенно с транцевыми колесами,

+ неплохая мореходность (относительно ПВХшек),

+ высокая ремонтопригодность,

+ потопить нереально,

+ жесткость как на кастрюле,

+ хорошая управляемость

- перевозка на расстояния, если неразборный вариант, только на прицепе,

- мореходность относительно кастрюли все равно меньше,

- баллоны можно проколоть,

- лично у меня датчик эхолота к дну негде прикрепить,

- наверно все-таки возникнут проблемы при продаже, т.к. поклонников не много.

Лично я доволен, жалею только о том, что не взял 430, но он, собака, в сарай по ширине не пролезает. И то, только из-за того, что у 430 киль более мореходный, а на горе-море иногда такое волнение бывает, что некоторые начинают жалеть , что пошли на воду.

В общем: если доктор запретил-надо брать, ибо я к такому варианту пришел по той же причине.

Все ИМХО.

Изменено пользователем yashin-anton
0

Здравствуйте, уважаемые единомышленники!

Хочу перейти с "кастрюли" на более компактный и прикольный вариант. Поэтому продаю свой комплект (Прог-4 с Ямахой 30) и хочу взять РИБ 4.5-5 метров с 4-х тактником.

Если у кого есть опыт эксплуатации этих лодок - поделитесь пожалуйста..

Интересуют отзывы реальных людей с марками производителя лодок, а то их сайты почитаешь - чувствуешь себя убогим, что до сих пор не купил их продукцию.. :)

Заранее благодарен. Виталий.. *11*

есть в эксплуатации РИБ Альбатрос 2037 длина 3,7 метра, ходит под сузукой 4-х тактной V-образной 25 л.с. объем 538 кубов, с прицепом под него от того же производителя...

фотки есть здесь - http://volgafishing.ru/forum/index.php?act...st&id=37921

http://volgafishing.ru/forum/index.php?act...st&id=37923

http://volgafishing.ru/forum/uploads/post-...-1227638485.jpg

готов обсудить его нюансы и возможную продажу... т.к. при нынешних условиях нужно переходить на побольше кастрюлю и мощность мотора, т.к. имеется дом на Волге и постоянное место установке лодки на воде...

телефон в профиле, обсудим нюансы?

Изменено пользователем Maxim
0

Антон, благодарю за развернутый отзыв!

Максим, фотки классные, еще больше захотел РИБ...

К сож., 2.37 - комплект эгоиста, для моих нужд надо побольше. У меня есть Мневка 310, вдвоем на ней не очень с палками 2.7 м..

По Прогрессу - дал объявление на непрофильном форуме (сноумобиль), он уже в резерве (человек ждет когда морозы спадут со мной до Каменки доехать) и еще двое в очереди...

Я понимаю, что "кастрюля" практичнее, но уж больно он тяжелый, зараза..

Ну а мой телефон, если что, 895341510О3. Звоните, всегда рад единомышленникам... :)

0

Максим, извиняюсь, только сейчас дошло, что 2037 - это модель лодки, а не размер.. Очень интересный комплект, надо живьем посмотреть обязательно. На ходу надувными бортами воды касается?

По поводу "кастрюли" - ни в коем случае никого не отговариваю, но есть пара моментов из опыта эксплуатации

- Лодку с телегой одному нормально ворочать можно только на асфальте или бетоне. По травке да с маленькими неровностями оппердишься..

- Всегда приходится выбирать место спуска на воду с учетом большого радиуса разворота с прицепом, так как отцепить телегу с лодкой и развернуть ее на месте руками при необходимости, мягко говоря, нелегко...

- Глубина в месте спуска должна быть достаточной, чтобы телега погружалась полностью, а машина оставалась на берегу.. (если у Вас не подготовленный внедорожник).

Но, если Вы всегда рыбачите в большой веселой компании и ездите только в знакомые места, - Вам все эти моменты пох... Берите "кастрюлю", лучше "Прогресс", он очень много ошибок прощает, особенно начинающему мореплавателю..

По мотору - на "тридцатке" идет 42 км/час с двоими, на "сороковке" (у товарища) - 48. Если Вам важны эти 6 км/час - берите "40"... *16*

Изменено пользователем Могильщик
0

Из практики продажи рибов - годами продают, и именно потому, что плюсов гораздо меньше. И на реке их встретишь редко, народ не зря на кастрюлях ездит.

Не нужно его брать. Кастрюли кстати тоже непотопляемые есть. Плюс у него один - вес, а как легкая лодка по волне идет всем понятно. На солнце баллоны можно перегреть, либо докачивать, а при резкой смене температур могут складки появиться, если хранить на воде......

0

Из практики продажи рибов - годами продают, и именно потому, что плюсов гораздо меньше.

Здесь все будет зависеть от цены

Не нужно его брать.

А чего тогда ему брать???

Плюс у него один - вес, а как легкая лодка по волне идет всем понятно.

Дело ведь не в весе, а в строении киля. Например плоскодонка хоть 200 кг будет весить, один фиг на волнах прыгать будет.

0

Все кто говорит, что РИБ дерьмо реально его никогда не эксплуатировал! Диванные капитаны! Я в свое время строил их, был начальником производства. Конкретно строили рибы 2027, 2037, 2045, 2055. В данный момент производство продали в другой регион. Есть опыт эксплуатации. :)

0

Если бы потребительские и эксплуатационные качества Риба были лучше кастрюли среднего уровня, ты бы был миллионером, а полстраны пользовало рибы.

а так половина пвх, вторая кастрюли.....

0

Плюс у него один - вес, а как легкая лодка по волне идет всем понятно. На солнце баллоны можно перегреть, либо докачивать, а при резкой смене температур могут складки появиться, если хранить на воде......

про солнце фигня, уже давно стоит в Фокино на воде 3 сезон, ничего не перегревается, т.к. закрыт трасн. чехлом, ни каких складок и в помине нет!

плюсов больше при перемене мест, и т.д. каждый кулик хвалит свое болото, тот кто не пользовался рибом судить о нем объективно не может... это факт

остальное где-то что-то кто-то сказал!

0

Все кто говорит, что РИБ дерьмо реально его никогда не эксплуатировал! Диванные капитаны! Я в свое время строил их, был начальником производства. Конкретно строили рибы 2027, 2037, 2045, 2055. В данный момент производство продали в другой регион. Есть опыт эксплуатации. :)

верно! кстати а разве альбатросы заново не начали выпускать нашел случайно ссыль вчера на сайт в НН с адресом по продажам в нижней части города? не в курсе?

0

Вот было б здорово, если кто-нибудь начал делать "кастрюли" из пластика и с какими-нибудь балластными отсеками для веса. Воду слил - легкая лодка, воду набрал в балласт - тяжелая "кастрюля". Кастрюля ж хорошо, но, **ука, тяжело таскать.

ЗЫ: Может разработает кто из уважаемых форумчан, был бы первый на очереди. :)

0

Тогда объясните, почему их так мало пользуют?? Ты свой пытался продать, не продал?

3 года ни о чем, через 10 лет такой стоянки борта протрутся насквозь. АМГ десятки лет служит..............

Изменено пользователем Макс Никитин
0

верно! кстати а разве альбатросы заново не начали выпускать нашел случайно ссыль вчера на сайт в НН с адресом по продажам в нижней части города? не в курсе?

Производство точно продано. Новые хозяева выпускать начали с некоторыми доработками. :)

P.S. За рубежом очень много РИБов в эксплуатации. И всем они нравятся. Почему они не прижились в России непонятно. :) Боится Русский мужик всего нового и непонятного вот.

Изменено пользователем Судостроитель
0

Ты свой пытался продать, не продал?

не совсем верно, я его продовал то пару недель, да и еще не в сезон ноябрь месяц, потом передумал...

0

ПВХ лодок мужик не боится, а рибов боится, потому что цена на них сравнима с кастрюлей, а заплаток за 10 лет на моем каймане штук 6 минимум, это при гаражном хранении..........

\

Цена за базу 97000 р......при длине 3,7 метра......

http://www.albatrosnn.ru/albatrosyacht/albatros2037.html

Изменено пользователем Макс Никитин
0

РИБы покупают те кому не нужен мобильный комплект, но есть проблемы со спуском на воду. РИБ легче и жестче аналогов ПВХ.

0

А чего тогда ему брать???

Мне кажется правильный внедорожник решит проблемы веса. Разницу в цене между Прогрессом и РИБом направить на апгрейд автомобиля. Не знаю правда, какой щас авто у ТС.

Сам таскаю более тяжелый комплект (500кг катер + 155кг мотор + все остальное), ни разу по травке руками не приходилось ворочать. Это благодаря "правильному" авто. Редко (даже сказал бы никогда) нужна помощь коллег-рыбаков, лишь только для удобства чтобы лишний раз не прыгать. Где спускать - тоже всегда найти можно, в крайнем случае спуститься поближе где можно и по воде дойти до нужного клевого места.

Изменено пользователем АндрейВ
0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.