Evro

Плотва- Сорожка на Нашем море

40 posts in this topic

Сегодня пытались найти окуня в поселке Сокольское, но все попытки были пресечены местными еще по утру- нет его..

Поверили, поехали к острову, тут уже вопрос стоял ребром, если опять ОП море прощай((((

Вспомнили все отчеты, особенно помогли Саша Цыган и Олег Гаранин, и дело пошло..

Тему открыл для вопросов-

1.Что за зелень из анала посреди зимы

2. Откуда столько плотвы в море

3. На что лучше ловить

4. Как она , вяленая, с зеленью

Ну и так далее.. надеюсь))

post-444-1391623465_thumb.jpg

post-444-1391623551_thumb.jpg

post-444-1391623591_thumb.jpg

Edited by Evro
0

2. Откуда столько плотвы в море

Жень, не знаю откуда в море столько плотвы, но в этом году весь январь так же ловят на Рыбинке, тоже с зеленью, на Ры она достаточно вонючая....

0

Миш спасибо, очень интересно(про Рыбинку).

На фото часть моего улова, хотя и основная, а я совсем не мастер в этих делах.

Реально в шоке от количества плотвы, да еще в феврале.

Edited by Evro
0

В январе ловил в Михайловском плотву, зелени не было.

0

Привет интересным !!!!!

Зеленая хрень не сколько не испугала

от сороги в море до сих пор в шоке едем в суботу на новые(старые)точки тоже за ей родимой(сорогой)

В воскресенье засолил во вторник в обед разложил на тряпку на батарею

Шкура у неее засохла а в нутри как будьтобы каша , переломил жду переворачиваю изредка

Пива пока не брал

0

Офигеть, даже на фото видно как из неё зелёнка течёт.

Астраханскую краснопёрку в этом плане напоминает.

Скорей всего перешла на питание водорослями. Вопрос другой:

-А на токсины если проверить, что покажет?

0

Реально в шоке от количества плотвы, да еще в феврале.

Знакомый из Чкаловска говорит,что в Санахте тоже очень много сорожонки развелось!Только размер некрупный 40 - 120 гр. Ловили по многу, и осенью тоже.

Про зелень не слышал.

п.с. в целом не плохо это. Через пару лет подрастет)))

Edited by Костян
0

Зелень есть и в сороге с гребного и в рыбе из второго котлована, засолил, высушил, рёбра слегка горчат, но в целом рыба хороша с пивом !!!

Edited by finger
0

4. Как она , вяленая, с зеленью

Жень, вяленая ничего себе так, дустом не прет, жирненькая вкусненькая :)

Хорошо половили! Сколько глубина? На коряжках?

Edited by Цыган
0

разложил на тряпку на батарею

Шкура у неее засохла а в нутри как будьтобы каша , переломил жду переворачиваю изредка

Пива пока не брал

Милый Саныч!!

Соли её/рыбу/ так;

1. Сколька дней солишь-столько часов и мочишь(в воде,конечно).NaCl не жалей.

2. Не клади шибко тяжелый груз-раздавишь ж.пузырь,-горчить будет.

3 Вешай за хвост.

4 Не суши над горячим-сварится.Пусть на неё что-нибудидь дует.

5 и последнее,главное. Пиво бери,-но не пей его. Оно из порошка.Печень заболит-не до рыбалки будет.

0

В новостях писал про свою ловлю сорожки в Хмелевке в прошедшее воскресенье.

Все сорожки гадили полупереваренной травой.

Видимо, роется в водорослях, ищет козявок всяких там, мотылей, личинок.

Ну или на голавля хочет быть похожа - этот всегда траву жуёт))

0

3. На что лучше ловить

У меня вот такой вольфрамовый гвоздешарик на последней рыбалке выстрелил. Мормышка самодельная.

post-6234-1391630851_thumb.jpg

0

Думаю в связи с большими разливами два года подряд плотва просто хорошо развелась, как и окунь. Так что через годик, если не траванут - половим достойно. Открывайте пивоварню. Растет на ГМ плотва быстро. В основном в улове двухлетки, а им возможно не по силе дрейсены. Вот через годик на зелени подрастет, глодка побольше будет и попрет расти в сорогу.

Зелень каждый год в такой недосороге прет из попы. В катунках в январе ловил на 3-м поливе без рельефа (случайно нашёл точку). Вся с зеленью. Посушил - съел - зачет. Вкуснее-жирнее, чем на Клязьме и Оке. Жалко мелковата....

0

У меня вот такой вольфрамовый гвоздешарик на последней рыбалке выстрелил

Саш, а разницы в поклевках между блестящим и тусклым шариком не замечал? На фотографиях обратил внимание, что на всех твоих мормышках шарики блестят.

2 Evro: по 4 пункту разницы особой не замечал

0

Саш, а разницы в поклевках между блестящим и тусклым шариком не замечал?

Саш, эти шарики блестят действительно как зеркальные, т.к. выполнены из полированной латуни. Мормышек с потускневшими шарами у меня нет, поэтому сравнивать не с чем.

Мелко-средней плотвы на море расплодилось реально дофига.

0

Привет Жень.Плотно ловим эту плотву с ледостава.Вкус отличный.И жарили и сушили.По мормышкам могу сказать теперь точно,никаких предпочтения у нее нет.Главное ее найти и подобрать проводку.Если нашел ,то ей по барабану на какую мормышку ее ловить ,главное быстро доставлять мормышку на дно и играть с той частотой с какой она в данный момент дружит(через пару-тройку проводок поймешь).Этим вопросом про мормышки с парнями занимались достаточно долго.На воде могу доказать мою правоту.Но это относиться именно к плотве моря,на других водоемах где ловили именно подбор мормышки и имеет значение.Обрати внимание в том месте где ловил на местных ,они ловят на крупные неказистые снасти и очень неплохо ,а я бы сказал что просто супер ловят.Так что Мормышка не главное там ,а знание места и подбор проводки и быстрое владение снастью.Она там постоянно перемещаеться и ее надо искать и быстро вылавливать и дальше идти.Чисто спорт получаеться.

0

Сколько глубина? На коряжках?

Глубина 2 метра, мои друзья сидели чуть выше метров на 10, там было 2,5 и в одной лунке у Сереги был зацеп- коряжка.

Еще ближе к берегу клевала и на 1,5 метрах. Видимо день еще был благоприятный.

Работали почти все лунки но с разной силой, я почти всю рыбу поймал с 2-3 лунок.

Edited by Evro
0

Вот неугомонные!!!! :)

Не ловиться - сразу вопросы - куда рыба делась??!!! :)

Ловиться - откуда столько??? :)

Нужно авоську на рыбалку брать! Авоську в лунку, рыбку в авоську, пока ловишь, пойманная проср....ся! :)

Всё-таки, думаю, всё-равно придется потрудиться, чтоб так поймать! Ловиться то она в "своих" местах, а не где попало!

А жрет зелень, значит вкусно и полезно! Витамины! И Море чище! Может зелень сейчас в "самом соку"! А потом "завянет" и плотва на драцену перейдет!

0

Лучше из сороги как и из краснопёрки внутрянку с зеленью удалять перед солением, я так делаю уже три года после того, как 6 кил краснопёрки отборной из наф-нафа протушил...

0

Видимо, роется в водорослях, ищет козявок всяких там, мотылей, личинок.

Ну или на голавля хочет быть похожа - этот всегда траву жуёт))

Также думаю, и вместе с козявками ест и кусочки травы.

Кстати Голавля одного поймал у меня товарищ.

0

Лучше из сороги как и из краснопёрки внутрянку с зеленью удалять перед солением, я так делаю уже три года после того, как 6 кил краснопёрки отборной из наф-нафа протушил...

Тем, потрошить?

0

Мужики вопрос : Глухозимье, трава скисла то откуда зеленка ?

на Оке такого не видел. если только по перволедью !

если это зеленка от "цвета" воды, то однажды на море был на прибойной стороне и эту зеленку прибило в небольшой заводине с тростником. так запах стоял как лакокрасочной продукцией ну не как не травой.

0

шелковицы на море нет ! она любит проточную воду.

0

то однажды на море был на прибойной стороне и эту зеленку прибило в небольшой заводине с тростником. так запах стоял как лакокрасочной продукцией ну не как не травой.

Есть такое дело, причем и на Чебоксарке, в том же Василе. Но вся эта хрень к перволедью исчезает.

А тут чуть не куски травы, причем цвет молодой зелени)))

Вчера вычистила жена часть напожарить- икра на месте, запах от рыбы очень правильный, солиться поставил, но гнет потяжелее подобрал.

0

Хрен знает прав не прав ,но мне кажеться что эта зелень от цветения моря.Может она ложиться на дно и плотва ее жрет,но это мое мнение.Может с питанием зимой стало плохо и она переключилась на зеленку.Больше мыслей нет.Кстати там где раньше на дне было много дрейсены теперь чисто,и это не только на море.

Edited by IGOR
0