ValNN

… и купил я себе «пса»

7 сообщений в этой теме

… и купил я себе «пса»

Люблю я зимнюю рыбалку, но как говорится года берут свое…, а сидячий образ работы еще и вес прибавляет в теле. Побывав на рыбалке и прошлепав очередные 4 км в одну сторону на любимом ГМ я сказал себе, что пора обзавестись техникой для передвижения по твердой воде. Начитавшись много тем в интернете пришел к выводу, что оптимальным решением будет приобретение «мотособаки». Найдя несколько магазинов по продаже данной технике, что то не устраивало. То денег нет, то деньги есть а товара нет. Задумался о постройке «пса» самостоятельно. И тут мне подвернулось предложение от нашего камрада «Филимона» посмотрев предварительно на то, что он называл «собакой» я немного афигел.

post-2331-1391769112_thumb.jpg

post-2331-1391769186_thumb.jpg

post-2331-1391769223_thumb.jpg

Погрузив все в свою машину, отслюнявив сумму обговоренную ранее с «Филимоном», двинулся я в сторону своей деревни. А куда я его такого еще повезу, а там есть куда его пристроить до переделки. А переделывать его надо было полюбому. Со слов «Филимона» эта «сабака» жрет ремни стоимостью от 700 руб. за штуку как печка буржуйка дрова. Другими словами ремня хватает на одну рыбалку и то если повезет. А то можно и «пса» на себе покатать в обратном направлении.

post-2331-1391769357_thumb.jpg

Ну и тяговые свойства данного аппарата были не из лучших. Двоих тянул только по прямой и только по «буранке».

Взвесив все за и против было принято решение о переделке «пса». На профильном форуме выяснил зачем нужно устанавливать на «пса» вариатор «Сафари», как натягивать гусеницу, что делать с заклинившими катками. Как лечить подтекающий краник топлива. Что такое китайский карбюратор и как высекать искру из неработающего зажигания. Вложив порядка 25-30 тыров. Вспомнив как крутить гайки, работать болгаркой и достав из пыльного угла удостоверение сварщика с клеймом стал делать и переделывать. Изначально сделал вариатор с тяговым устройством. Теперь проблема с сгорающими ремнями была решена. Цепь, звезды и ведомый диск тоже были заменены.

post-2331-1391769419_thumb.jpg

post-2331-1391769751_thumb.jpg

Искатав несколько баков горючки на «мотособаке», что то мне показалось, что нюхать выхлопы движка находясь позади в санях в качестве рулевого, занятие не из лучших. Полез опять на профильный форум читать и изучать. И о чудо я нашел то, что мне хотелось. Называется это чудо- мототолкач. Все гениальное просто. Докупив нужных материалов ввиде профильной трубы я сделал сани и руль спереди. Теперь я сидел на полноценном сиденье спереди и мои ноги упирались в импровизированные подставки для ног, которые одновременно служили и подруливающими устройствами. При такой компоновке «корыто» притрамбовывает пухляк и дает уверенное движение «песику». Позади агрегата можно прицеплять сани волокуши и не одни. Максимально пройденный путь 45 км. В одну сторону. Ну вот как то так.

post-2331-1391769807_thumb.jpg

post-2331-1391769920_thumb.jpg

post-2331-1391769981_thumb.jpg

post-2331-1391770036_thumb.jpg

post-2331-1391770083_thumb.jpg

Недавно получил травму на мотособаке. Отцепился соединительный элемент между буксом и санями, дышло в снег я через корыто вперед. В итоге четыре шва на правой коленке и два на левой. Берегите себя и проверяйте сцепки перед выездом.

Хорошо все, что хорошо заканчивается. Выздоровел уже.

0

Поделиться этим сообщением

рЖАЛИ МНОГО:))) Извини:))

0

рЖАЛИ МНОГО:))) Извини:))

а из-за чего ржали?

0

Ну из-за аварии.......представил себе это. Извини еще раз. Приспособа кстати хорошая, спина не устает, только управляемость непонятна, если сани не загружены, поворачивать плохо. Хотя на льду места много, по лесу вот х.з. как....

0

Управляемость супер, там снизу "подрезы" из квадрата 14*14 стоят. По лесу тяги хватает, недавно ездил. Спина сначала уставала, потом сидушку доработал установив спинку.

0

Обращайся! Опыт уже есть. Покажи фото своего пса. Можно в моей теме, я не против.

Изменено пользователем ValNN
0

http://hunt.nnov.ru/forum/index.php?showtopic=8329

вон че умельцы придумали..........

post-1944-1416289465_thumb.jpg

Изменено пользователем Макс Никитин
0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.