• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
ArtLast

Ока в черте Нижнего

30 сообщений в этой теме

Не смог я в прошедшую субботу объяснить знакомым «пингвинам», что зимний фидер ни чем не хуже рыбалки на льду, поэтому, дабы не подводить друзей, пришлось в субботу съездить на Горе-море за судаком, а фидеру выделить только воскресение. Даже обильный ужин вечером в субботу, состоящий из приготовленных в духовке отборных бершей, употреблённых под крепкий благородный напиток, не отбил желание ехать утром в воскресение на открытую воду, но стал причиной моей лени готовится к рыбалке, пришлось отложить всё на утро. Итак, утро воскресения настало около 9-00. Подготовка началась. Решил замеситься дома.

post-12138-1392300907_thumb.jpg, post-12138-1392300852_thumb.jpg, post-12138-1392300963_thumb.jpg,post-12138-1392301007_thumb.jpg

Прикормка состояла из оставшейся после осени пачки прикормки на плотву от Трапера и из купленной заранее зимней прикормки чёрного цвета от Сенсанс. Также нашёл на балконе остатки мелассы в замороженном виде, на которой после процедуры разморозки пополам с водой и замесил прикормку. Прикормка вначале показалась мне очень светлой (см. фото), но опасения оказались напрасны. После впитывания воды прикормка, на мою радость, значительно потемнела и уже цвет её был близок к темно-коричневому с незначительными вкраплениями белых фракций с приятным сладким запахом. Проверил комплектацию своего дежурного чемоданчика (см. фото), в котором удобно размещается визитница с поводками и оснастками, комплект грузил с корпусами для кормушек, дипы (у меня их целых два пузырька :) — «лещ» вроде от Трапера и «тутти-фрути»), коробочка с крючками и леской, отцеп крючков и крючковяз для оперативного перевязывания крючков и болончик с селиконом — вроде ничего не забыл. Для рыбалки мне не хватало только насадки, которую, кстати, в процессе ловли очень удобно раскладывать в верхние отделения чемоданчика, и шерстяных носок.

Надежды на быстрое приобретение недостающего были возложены на Центральный рынок. Где-то к 10-00 прибыл на рынок. Долго искал рыболовные ряды. Раньше они начинались сразу за углом от центрального входа на рынок (в здание рынка), теперь их перенесли в глубину базара. Язык, как известно, до Киева доведёт. Нашёл быстро. Но я также быстро разочаровался. Мотыль на прилавках был у всех при смерти, а я раскатал губу на крупного для насадки и мелкого в прикормку. Ещё грезил об опарыше. Об этом пришлось только мечтать. Правда носки нашёл хорошие – теплые и недорого :). В итоге зашёл в магазин, что напротив рынка там взял мотыля две мотыльницы этим и удовлетворился.

post-12138-1392301103_thumb.jpg, post-12138-1392301406_thumb.jpg, post-12138-1392301177_thumb.jpg, post-12138-1392301336_thumb.jpg,

К 11-00 приехал на место, в качестве которого выбрал участок открытой воды в районе Мызинского моста. Прокатился вдоль берега с километр, подходящих мест для рыбалки не нашёл, зато очередной раз убедился, что наши рыбаки самые смелые люди (см. фото). Вернулся к стоку тёплой воды и в 10 метрах от него смог более-менее комфортно расположиться. Рыбалка предстояла с высокого бетонного парапета. Рядом, выше по течению от тёплого стока воды, на льду рыбачила группа «пингвинов». Кто-то рыбачил на косынки, кто-то мормышил. Промерился — от кромки льда (37 оборотов * 0,91 м = 33,6 м) дно было твёрдым, толи каменистым, толи в ракушке, далее, примерно на середине участка открытой воды, становилось мягким. Других явных особенностей на дне я не нашёл, только что-то небольшое нащупал на 35 оборотах, там и заклипсовался. Однако, мои кормушки весом до 80 гр держаться в выбранной точке не хотели, их сносило на границу с мягким дном. Делать было нечего, там и стал ловить. Предварительно положил в точку три кормушки-клетки прикормки с добавлением щепотки мотыля. Кормушки возвращались без корма, но с мотылём на сетке. Далее кормил примерно на счёт 200. Ещё отмечу, что мои крючки хоть и мелкие (№18) из относительно толстой проволоки плохо подходили для насадки мотыля, следующий раз буду искать что-то другое. Что ещё? Мои опасения об обмерзании колец и плетни не оправдались – при морозе около -7 обработанная силиконом плетня и кольца замерзать даже и не думали, что не могло не радовать. Первую поклёвку я увидел через час, но с подсечкой прозевал, через пол часа вторая – зацепил что-то небольшое, но увы сход, далее тишина. Я уже начал успокаивать себя, что как хорошо, что ничего не поймал, а то пришлось бы думать куда девать улов, а так нет рыбы – нет проблемы :). От уходивших со льда «пингвинов» узнал, что в уловах у них только ёрш размером с мизинец, и я радостно списал наблюдаемые поклёвки на ершей.

Задумался о плохой реализации поклевок, решил поиграться с длиной поводка. Тут следует оговориться, я считаю себя рыбаком начинающим, поэтому перед рыбалкой, тщательно изучал материалы статей из интернета, в результате чего было навязано большое число поводков, диаметром 0,12 мм и длиною 1-1,5 м. Поэтому резонно было попробовать уменьшить их длину до 30 см, что и было сделано. После чего поклёвки не заставили себя ждать. Не то, чтобы я смог наловить целую груду рыбы, но «пингвинов» по соседству, как мне кажется, я в этот день обловил. Не верите, спросите соседскую кошку ;) !!!

post-12138-1392301491_thumb.jpg

P.S. По результатам этой рыбалки стало ясно следующие:

1. Кормушки- сетки не подходят под мотыля при ловле на течении, нужны другие.

2. В наличие нужны кормушки до 100 г, лучше до 120 г.

3. Кроме мотыля иметь и другие насадки, хотя бы опарыша.

4. Больше разных поводков

5. Под мотыля нужны крючки из тонкой проволоки.

6. Место надо менять :). Использование в этом месте садка и подсака не представляется возможным из-за расположения на высоком бетонном парапете.

7. Рабалки будут ещё.

Изменено пользователем ArtLast
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще диаметр поводков поменьше надо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец,вот это отчет! Даже не поленился, в том месте вообще хорошо,закинул и сиди в машине)Че мёрзнуть то?!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Молодец,вот это отчет! Даже не поленился, в том месте вообще хорошо,закинул и сиди в машине)Че мёрзнуть то?!!!

:)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классно, прям лета захотелось. Спасибо за позитив.

Про диаметр поводков не согласен, тоньше не надо. Ловля идет на большой высоте, более-менее крупную рыбу без подсака не поднимешь, оборвет леску.

Подсаки с длинными ручками в таких ситуациях спасут.

Если бы ты сделал кормушке "уши" из проволоки, 80 грамм скорее всего держались бы. А так Хамелеоны тебе в подмогу, дно держат на ура.

Стоп, фотки посмотрел внимательней, а Хамелеоны то у тебя есть. Почему их не ставил? Или веса совсем маленькие?

Изменено пользователем Барисыч
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а монтаж какой? патерностер?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В точку. Вязал Патерностер отдельно на леске диаметром 0,3 мм.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается Хамелеонов. В наличие были и достойные груза до 100 гр, а также "кормаки" к ним объёмом 70-90 мл . Их и использовал при закорме. Такие большие по объёму кормушки решил не использовать, поэтому далее ловил на квадратную кормушку-клетку в 80 гр. Может и зря. Время на рыбалке пролетело незаметно. Просто не успел поэкспериментировать. Вместо кормушек с усами для следующего сражения я уже подготовил тяжёлую артиллерию :). post-12138-1392391557_thumb.jpg

Изменено пользователем ArtLast
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что фидер с людьми делает. Зимой ловят!! Я В ..уе... МОЛОДЧАГА!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ArtLast Пошли в воскресенье.

Изменено пользователем Джигит
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тока на теке без полезно делать стартовый закорм объемными (закормочными) кормушками, они ложатся в другое место. Из за течения и объема

кормушки. Лучше кормить и ловить одной,вот на озере еще куда не шло)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtLast Пошли в воскресенье.

Ок, к 9-10 подъеду на тоже место, мой телефон для связи в профиле.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тока на теке без полезно делать стартовый закорм объемными (закормочными) кормушками, они ложатся в другое место. Из за течения и объема

кормушки. Лучше кормить и ловить одной,вот на озере еще куда не шло)

Общался на эту тему с Левшой, т.к. думал в этом ключе. В итоге суть в следующем, с учетом тека нужно закинуть закормочную кормушку бОльшего объема немного выше по течению относительно точки лова, главное на бросить ниже. И то это если рассуждать, как по правильному, а в реальности на Оке, когда тек такой, что груза 100-120гр. используем, там не пятно получается, а приличная закормочная полоса ), но суть остается, главное не бросить ниже точки. Я прошлый год использовал для быстрого закорма 90мл. кормушки, какого-то минуса не нашел, а плюсы - хз )), наверное быстрее получается. Хотя это все условно, больше для порядка, типа по парвильному делаю, а в реальности иногда лещу и закорм то большой не нужен, на пыль идет тут же и на малые порции встает, а иногда и тонну вывали все равно на прикорм не встанет и на пыль не подойдет.
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtLast Пошли в воскресенье.

Ок, к 9-10 подъеду на тоже место, мой телефон для связи в профиле.

Ну как в воскресенье отловились? На том же месте? Когда еще поедете?

Может кто знает где у нас еще можно зимой на фидер половить, а то охота хуже неволи, хоть с ведром кипятка на волгу каждое утро приезжай. Весны сил ждать больше нет(

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездил на тоже место. Отловились неплохо. С десяток ершей на двоих и один бычок подкаменщик:)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6. Место надо менять :). Использование в этом месте садка и подсака не представляется возможным из-за расположения на высоком бетонном парапете.

А где еще помимо Оки у Мызинского есть открытая вода? Может в курсе кто?

Просто чет меня стремает там, пингвины засмеют)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сормово - выход теплушки ТЭЦ

Подновье - выход очистных

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От карповки и почти до метромоста, где нравиться.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сормово - выход теплушки ТЭЦ

Подновье - выход очистных

С Подновьем интересный вариант, буду изучать. Спасибо!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где еще помимо Оки у Мызинского есть открытая вода? Может в курсе кто?

Просто чет меня стремает там, пингвины засмеют)))

Перед Богородским мостом по левому берегу

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С Подновьем интересный вариант, буду изучать. Спасибо!

ловить там можно, но аромат - закачаешься.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С Подновьем интересный вариант, буду изучать. Спасибо!

ловить там можно, но аромат - закачаешься.

А с какой стороны туда заезжать?

Сегодня с утра пробовал до воды доехать следующим путем:

Через Никулское спускаюсь к первому озеру, за ним направо, потом еду до бетонки, потом по бетонке метров 500 и вдоль электической лини налево в сторону Волги, потом дорого поворачивает направо вдоль волги, по ней до спуска уходящего налево, по нему до реки остается метров 200. Спускатся не решился ибо можно было засадить там машинку, да и следов там автомобильных там нету(ну те есть, но на чем там ехали непонятно).

Дорога - жесть! Спускаться к реке не рискнул.

Есть другой путь или я вообще ни туда поехал?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с какой стороны туда заезжать?

Есть другой путь или я вообще ни туда поехал?

Вот они проблемы зимнего фидера. Вода вроде и есть, а дороги к ней нет. Загружай шмурдяк на горбину и с собой до воды . Можно конечно и применить облегчённый

вариант.post-9124-1393001554_thumb.jpg Такой например.post-9124-1393001669_thumb.jpgpost-9124-1393001763_thumb.jpg Но вероятность поймать,

хотя некоторые камрады ловилиpost-9124-1393002255_thumb.jpg махом, но очень прозрачных ершей. Всему своё время, как Амиго говорил.

Изменено пользователем Окарский
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда фотки?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для 4kist

Пользуйтесь кнопкой - БЫСТРЫЙ ОТВЕТ-

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.