Sign in to follow this  
Followers 0
Jeka

Паралонки

15 posts in this topic

Кто как делает? На что насаживает (джиг-головка, двойник), чем красит.

Может кто присоидинит фото своей рабочей коллекции паралона *35*

0

Не гуру, но как делаю расскажу.

Вырезаю из средне- или относительно мелкопористого поролона. 6-7 см в длину, 1.5 в ширину - вобщем-то как получится. *16* Примерно круглые в сечении, но однажды получились сплюснутые с боков - так они даже играть пытаются. *16* Хвост и прочие детали, делающие поролонку похожей на рыбу, не воспроизвожу - откровенно лень. Не крашу. Сажаю пока класической незацепляйкой на длинный двойник, жала чуть подгибаю, чтобы прижимались к поролону. Если двойник длинный, дополнительно проволочной петлей его не удлиняю. Через мизерное кольцо цепляю на грузы-чебурашки. Чебурашки люблю с развернутыми ушами (одно вертикально, другое горизонтально).

Поролон тонет чуть дольше сопоставимого по размерам твистера, посему резину уважаю чуть меньше. Хотя... Поролон попассивнее резины будет, так что раз на раз не приходится.

Вообще, про поролон столько всего в инете написано - зачитаешься...

0

Вообще, про поролон столько всего в инете написано - зачитаешься...

Спасибо,

уже ищу *16*

0

Полностью и абсолютно согласан с Priest, все или почти все делаю именно так.

Ключевые слова: "вобщем-то как получится" и "откровенно лень".

0

Раньше ловил только на поролон, и бед не знал Сейчас больше по лени ловлю на резину.Разности не вижу.Поролонки делал из разноцветных губок для мытья посуды , с вклееным двойником! *11* *24*

Клеил на момент! *24* *36*

-1

Priest - спасибо *24*

0

Разности не вижу.

Влад!

Я вот думаю, что двойник можно вставить в паралон - пулучится незацепляйка и при поклёвке должна пробивать паралон отлично, а вот с резиной как?

01.10.05 рыбачил на озере. В результате одна щучка 300гр (была отпущена) и 12 оборваных виброхвоста *20* . Зато по карасю оторвался *21* .

0

Пробивать поролон не нужно, жало крючка не в нем, а рядом с ним, прижато.

Резину можно на джиг-головку посадить, спрятав жало одинарного крючка в теле - будет неплохая незацепляйка (ни пса не зацепляет, так ее растак *16* - ни коряги, ни рыбу). Или на офсетный крючок...

Только я не представляю, как офсетник к чебурашке крепить - еще не пробовал, темный...

0

Priest

Офсетник к чебурахе заводным кольцом крепится,только надо выбирать офсетники с большим ушком и кольца поменьше. *21*

0

Обычно я не мучаюсь с вклееванием (или другим креплением) крючков, а просто вставляю поролонку между крючками двойника.Держится крепко и,главное, быстро.

0

kondrat

Хм... *6* У меня и вклееные иногда 'сползать' начинают...

Тьфу.. Теперь въехал в конструкцию, это была ложная тревога...

0

Я тоже раньше поролон меж двойника зажимал.

Но рыба внесла коррективы и стал вклеивать.Просто частенько вынимал из воды один двойник без поролона, позле поклёвок! *5*

-1

Вообще проще прожигать отверстие в поролоне под двойник с удлиннением из проволоки и фиксировать начало поролона ниткой на проволочном удлиннении так по моему покрепче

0

А я разрезаю и вклеиваю! *11*

-1