• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
volodya

сколько стоит земля в деревне?

10 posts in this topic

Предстоит выкупать несколько соток у сельской администрации (краснобаковский район), дом на выкупаемой земле в собственности уже 15 лет. В администрации цену даже близко не говорят -пока написал заявление, заказал обмер. Сейчас задумался - стоит ли огород городить, может ценник фантастический поставят? Кто-то может выкупал землю в деревне недавно, какие расценки примерно?

0

Не думаю.

Может все давно изменилось, но в 2000-ых, сам докупал землю, т.к. реальные границы участка не совпадали с планом,

заплатил 500 рублей за 5 соток.

0

Спасибо. Просто еще не поздно отбить землемеров и пятерку сэкономить, если ценник на землю все равно неподъемный будет.

Edited by volodya
0

Цена зависит от местоположения земли как таковой.

0

Откройте публичную кадастровую карту на сайте Росреестра. Найдите аналогичный участок - будет понятна кадастровая стоимость. От нее и будет пляска.

Но, вроде, сейчас весь выкуп - через аукционы ...

0

Так и будет, но если есть предварительная договоренность, а реальных участников -претендентов кроме Володи нет, то аукцион может быть номинальным... Ну не думаю я, что там очередь на этот кусок земли...

0

volodya,

будут гнуть ценник, шли лесом.

Под домом обязаны продать по кадастровой стоимости.

ПыСы. Поройся в инете по Дзержинским посёлкам, были попытки продажи земли по цене выше кадастровой.

Администрацию нагнули за это.

0

Насчет карты не знал - спасибо. Да, про аукцион сказали тоже.

0

На аукцион то не придет никто, купишь по кадастру. Но по моей работе у оценщиков есть с десяток - другой решений судебных, где кадастровая стоимость выше реальной до 10 раз, решения в пользу истцов по нашей оценке, ессно налог истцы теперь платят от меньшей суммы. Думаю у тебя там земля недорого стоит, ищи соседские участки и смотри кадастр. стоимость.

0

У тебя должны быть правоустанавливающие документы на дом и землю, на дом свидетельство о регистрации права, на земля договор аренды, безвозмездное пользование и тп.

Скажи что у тебя именно?

Земельный участок должен стоять на кадастровом учете и иметь кадастровый номер. Если не стоит на учете, что маловероятно, то заказываешь межевой план у кадастрового инженера и ставишь на кадастровый учет. Если учет имеется, идешь в кадастровую палату и заказываешь кадастровый паспорт (копия, их можно получить сколько угодно и кто угодно). Смотришь кадастровую стоимость на земельный участок, вычисляешь из нее 3%, вот это и будет выкупной стоимостью твоей земли согласно действующего законодательства.

Про аукцион можно слать в сад, если на земельном участке имеется зарегистрированное строение, а именно индивидуальный жилой дом, то вы имеете преимущественное право на льготный выкуп земельного участка без аукциона.

Будут вопросы, задавай.

Edited by DmB
0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.