Александр-Рыбак

Катушка для среднего джига.

17 сообщений в этой теме

Посоветуйте относительно бюджетную безынерционную катушку для среднего джига.

Бюджет до 1600 рублей.

До этого ловил с катушкой Стингер Ультима 3000, бюджетом примерно 900 рублей, всё хорошо, но появился люфт "в первичном валу если смотреть от руки".

Посмотрел тут такие вот варианты, интересно как по качеству и надёжности?

https://spinningline.ru/barbarian-3000-p-82777.html

https://spinningline.ru/dominator-3000-p-82793.html

Может ещё какие варианты...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользовал такую пару сезонов по джигу-полет нормальный.После купания шуметь единственное начала.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрать и сменить смазку не пробовали?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Это в плане подготовки к сезону! В муках выбора смазки пока...

(менять катуху не собираюсь)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил на днях катушку https://spinningline.ru/tresor-3000-p-49869.html , сначала прыгал от счастья, а потом расстроился, по сравнению с моей прошлой Стингер Ультима - https://spinningline.ru/ultima-3000-p-17208.html, новая RYOBI крутится туже, в то время как Мой 2х годовалый Стингер готов крутится от лёгкого прикосновения пальцев. Кстати вращение по ТУГОСТИ, не однородное (явно брак) но опять же заметил не сразу, а значительно позже. В магазине не обратил внимание на это (при покупке RYOBI) так как вроде не сильно заметно и критично (если особенно вести тяжёлые приманки около 20 грамм), но в сравнении с Стингером... может просто Стингер притёрся? И ещё интересный факт. Обе мои катушки - 3000-ые. Но RYOBI больше и тяжелее чем Стингер. Как с этим быть?

Я конечно новую RYOBI оставлю для ловли на волге там... а вот для ловли в пруду окуней и килошных щук приманками от 6 до 16 грамм, может прикупить более лёгкую, небольшую катушку например 2000ю? Или есть вариант: https://spinningline.ru/raider-2000-p-17203.html или такую же но 3000, по весу и внешне те же Стингер Ультима, как у меня...

Кто что скажет?

Изменено пользователем Александр-Рыбак
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр-Рыбак, все эти вопросы можно было решить, при покупке катушки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то раз, зайдя в один из рыболовных магазинов города, увидел на витрине катушку Stinger Invader 2510, стоимостью 1500 рупий. Внимание привлекла мелкая шпуля, что на дешёвых катухенах не слишком часто встречается. Повертев-покрутив катушку, решил взять в качестве резервной. Правда, оказалось, что вторая шпуля глубокая, но это меня не слишком расстроило. Придя домой, решил намотать на обе шпули плетню. Но тут оказалось, что одна из шпуль задевает ротор при вращении нижней кромкой, то есть шпульки немного различаются по высоте. Слегка расстроился, но возвращаться в магазин было просто лень. Вооружился инструментом и минут за 15 всё заработало как часы. Поразило, что катушка имеет очень ровный и лёгкий ход. После первой рыбалки отметил только один недостаток - при твичинге воблеров через некоторое время самопроизвольно ослабляется фрикцион. Приходится его периодически подтягивать. С джигом такой проблемы не обнаружил.

Вывод: за такие деньги очень и очень гуд! По крайней мере из продукции именитых фирм за такую цену ничего хорошего не видел... В прошедшем сезоне катушка была практически основной... После мульта, конечно.... :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше RYOBI не куплю. *28* В отличии от моей недорогой Стингер Ультима за 800-900 рублей (где 5 подшипников там где должны быть), в RYOBI Тресор всего 3 (три) подшипника, в то время как на самой катушке написано 6, а на коробке всё же 5, кому верить - разобранной катушке... Там где нет нужных подшипников оси вращаются прям в пластиковых отверстиях (пластик из которого состоит сам корпус), шестерня (привода штока) прям на пластиковом шпинделе при этом эта шестерня всей своей шершавой площадью лежит на шершавом пластиковом лож элементе корпуса, в связи с чем сила трения приличная.

Выход один использовать очень жидкую смазку, тогда ещё нормально крутится.

На данный момент порадовал только внешний вид, плавная затяжка фрикциона (+5) и складывающаяся с кнопкой ручка.

Пойду присмотрю Стингер....

-----

PS Промазал катушку минеральным моторным маслом лукойл (что было под рукой) главную пару тефлоновой смазкой (из баллончика), всё закрутилось как нужно, легко и плавно.

Изменено пользователем Александр-Рыбак
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Зачем разбирали новую катушку? Гарантия тогда на что?

2. На старых катушках 90х годов вообще и 1 подшипник был - и ниче, многие до сих пор пашут

3. Складная ручка на риоби как раз слабое место - через сезон люфтить начнет

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Зачем разбирали новую катушку? Гарантия тогда на что?

2. На старых катушках 90х годов вообще и 1 подшипник был - и ниче, многие до сих пор пашут

3. Складная ручка на риоби как раз слабое место - через сезон люфтить начнет

Лень ехать за гарантией, доведу её до ума, будет нормально.

С подшипниками всё же легче катушка работает.

Ручка да, опасения присутствуют, но ручку и заменить можно...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу только предложить покупку в интернет магазине. Сам там покупал. практически высокое качество и цена оправдана. На киви маркете можешь купить не только катушку, может еще чего приглянется)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За эти деньги - Риоби Экусима без вариантов. Лучше Риоби .... может быть только Риоби Эксия *11*

ЗЫ сейчас всякое бывает и с Риоби и с Дайвами, так что не стоит так категорично ....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я могу только предложить покупку в интернет магазине. Сам там покупал. практически высокое качество и цена оправдана. На киви маркете можешь купить не только катушку, может еще чего приглянется)

Бота удалите!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я могу только предложить покупку в интернет магазине. Сам там покупал. практически высокое качество и цена оправдана. На киви маркете можешь купить не только катушку, может еще чего приглянется)

Извиняюсь, забыл предложить катушку.

Катушка с передним фрикционом DAIWA SWEEPFIRE 2500E

Хар-ка:

Артикул:44500

Производитель:Daiwa

Лесоемкость шпули:0.25мм/190м

Вес(гр.):240

Передаточное отношение:5.1 : 1

Количество подшипников:1

Ссылка: http://kiwi-market.ru/catalog/s_perednim_f...weepfire_2500e/

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, катушка под средне-недолгий джиг??? *1* Проживет, думаю, забросов 10, не больше.... Пусть уж лучше Риоби будет! *8*

Изменено пользователем МихаМ
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати про дайву, живет у меня на фидере 4000. Да люфты есть, потому что стоят втулки, а так намотка идеал, фрикцион норма. Думаю на пару сезонов интенсивного использования хватит (если не обращать внимание на люфты). Но все равно лучше риоби в этом ценовом сегменте не найти.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.