Sign in to follow this  
Followers 0
Guest Бывший

Юркино, 22 октября, суббота

27 posts in this topic

К сожалению, к концу недели у меня разболелся ребенок, и совесть не позволила мне свалить на все выходные в Васильсурск. Уже, было, смирился с фактом и решил выходные провести с семьей, но жена, глядя на мои душевные переживания, разрешила-таки на денек съездить на рыбалку. Созвонился в пятницу вечером с Лектором, забил стрелку, и в субботу мы, захватив еще одного энтузиаста, друга Лектора, выехали в направлении Кстова. По пути решили ехать в Юркино, дабы Саша один раз в этом году там был, нормально отловился по судаку и приблизительно знал дорогу. Дорогу эту, а именно поворот с трассы, нам пришлось поискать, отмотав лишних 15 километров и сделав «звонок другу», то есть Роме. Но зато подъезд оказался хорошим, и вскоре мы уже были на берегу. Встали рядом со старой пристанью, там, где дамба подходит к берегу. Утром было малооблачно, относительно тепло, дул небольшой ветерок, но Лектор по народным приметам безошибочно определил, что погода еще покажет себя. Верилось слабо. На воду встали мы где-то в 8.30

В Юркино, по словам, три острова, но в том месте поблизости два. Оба острова делят Волгу на две части: первый узкий, длинный, ниже второй более широкий и короткий. Поначалу мы выплыли перпендикулярно берегу и встали у верхней оконечности первого острова. Знания рельефа дна ни у кого не было, Лектор ловил в прошлый раз только на фарватере, да пока плыли, ветер успел усилиться. Пришлось «бить» наугад. Сделав полтора десятка забросов, я решил, что такая рыбалка не для меня. Ну не могу я пока на большой волне нормально прочувствовать «ступеньку», уж не знаю, отсутствие ли это опыта или большой тест спиннинга. Оценив направление ветра (по течению и слегка вроде в сторону острова), я решил отправиться по обратную сторону острова, к фарватеру, наивно полагая, что там волна будет меньше. Подплыв к красному бакену, я ужаснулся размеру волн там, посчитал ловлю в таких условиях опасной для жизни и поплыл путешествовать дальше, к нижней оконечности острова. Успел заметить, что Лектор также выдвинулся в сторону фарватера. Я же встал у нижней оконечности первого острова, в протоке между двумя островами. Все повторилось: опять волны, опять ветер, и полное отсутствие перспектив, дно гладкое, метра 4 всего. К черту такую рыбалку, решил я, поплыву к берегу. Но не тут-то было. Ветер теперь дул от берега, грести очень трудно. «Ну и ладно, рыбалка это в первую очередь отдых» - с такими словами я пристал ко второму острову. Протащил по берегу лодку метров 200, закрепился, разжег костер, нажарил сосисок, попил чаю из термоса, отдохнул, согрелся. В душе и теле потеплело. С острова звоню Лектору - в момент звонка он как раз вытащил щучку на кило. Порадовавшись за человека и поставив на себе жирный крест, я со вздохом погреб дальше к берегу перпендикулярно началу второго острова.

Подплывая, увидел три лодки, стоявших как-то подозрительно близко к берегу. Ну, думаю, наверно свальчик тут, судака пытают. Встал ниже лодок на той же линии. Ни фига себе свальчик – метров 9-10 в 40 метрах от берега. Время уже где-то 13.00, когти дальше рвать поздно, место вроде ничего - воодушевляет, решил остаться. Что ж, судак так судак, поставил я маленький 5-сантиметровый релаксовский риппер салатового цвета с блестками, отлично зарекомендовавший себя в Василе, чебурашку на 26 грамм, и стал осуществлять медленную ступеньку по дну. Получилось что-то типа: 2 медленных оборота, 1 секунда. Заброс делал так, чтобы риппер упал метрах в 2 от берега, под углом 45% к берегу. Минут 10-15 покидал, лег в лодку от безысходности, лениво кручу катуху. Вдруг метрах в 15 от берега поклевка, причем уверенная, но не сильная. Подсекаю, тяну – зацеп. Не может быть, решил я, тяну дальше. Вроде потихоньку тянется, как сеть какая-то. Тут я вспоминаю о словах Влада насчет того, что крупного судака хрен ото дна оторвешь, и главное в этом деле – именно оторвать от дна. Все, думаю, это большой судак, надо его ото дна отрывать. Начинаю форсировать выкачивание, тяну леску, подматываю, регулирую фрикцион потуже. На спине ощущаются какие-то сильные удары. Наверно, судак стучит, решил я, значит все еще на дне, зараза. Хотя леска начинает подходить к лодке, у меня полное ощущение, что рыба на дне. И вдруг метрах в четырех от лодки мелькнула черная спина. Блин, да это же была щучья спина! Теперь все встало на свои места: не по дну я ее тащил, а просто поднимал эту дуру против течения с 10-метровой глубины, и не стук судака это был, а бодание щуки. Стратегию надо было менять. Ослабил фрикцион, перелез к нижнему краю лодки, потихоньку стал подводить щуку к борту. Но, слава богу, дальше она уже шла почти паинькой, как будто почувствовала мощь снасти, так быстро выкачавшей ее на поверхность. Но скорее всего, сдалась она из-за очень быстрого подъема с глубины, так как после вся покраснела (от злости). Все вываживание заняло минуты 3. Подвел к борту, изловчился со второго раза завести в подсачек, дальше пытаюсь поднять в лодку. Сил не хватает, алюминиевая ручка подсачека гнется, прутья подсачека тоже. Тогда тащу не вверх, а на себя, щука вваливается в лодку. Меня трясет, пальцы трясутся, голыми руками вытаскиваю крючок изо рта рыбы и сажаю на три карабина кукана. В результате 4 пальца порезаны, 3 из них очень сильно, кровь хлещет, как из свиньи, и останавливаться на холоде не собирается. Дно лодки в крови, катуха в крови, штаны в крови. Хоть в 911 звони. Плыву на берег, звоню Лектору, тот советует воспользоваться автомобильной аптечкой. До моей машины топать далеко, потому я, истекающий кровью, подхожу к ближайшей машине с рыбаками, прошу помощи, мне дают кучу ваты, я все руки обматываю этой ватой и героически иду рыбачить обратно! Получается правда уже плохо, мешает вата. Подплыл Лектор. Порыбачив еще часок и получив по паре судачье-бершиных поклевок, отплываем к машине. Полпути я тащил лодку по берегу, в результате мой подсак остался где-то на берегу, скорее всего, зацепившись мотней за корягу. Искать по прибытии к машине уже не было сил, да и надо, пожалуй, покупать более мощный вариант.

Итог рыбалки: 1 околокилограммовая щука у Лектора и одна ровно на 7 килограмм у меня. У «левых» рыбаков на моторках, джипы которых стояли рядом, тоже негусто. Вскрытие показало, что щука умерла уже от вскрытия, что была она беременной женщиной в полном расцвете лет, и что муж ее плохо обеспечивал, так как желудок щучий был абсолютно пуст.

0

Сын мой в сравнении с мамкой :)

0

Саш,круто,круто!

Мои поздравления! *11* *23*

0

Молодец, Саня! Хороший трофей.

0

Молодец! Прими поздравления!! *11*

З.Ы. Сань, я привёз твоё(я так думаю) *16* красное одеяло, оно у меня дома, можешь забрать .

0

Молодца, Саша!!!

Поздравляю с личным рекордом!!! *23*

0

Саня,

Поздравляю. Чтоб не последняя. *16*

А пальцы надо беречь. Как-то ты неаккуратно с щуками обращаешься. Затащил в лодку. Если большая, то достал нож, вонзил в спинной хребет у башки. Она обездвижена, но жива. Дальше смотришь как засеклась. Если глубоко, то либо медицинским зажимом (многие у нас с ним ходят на кармане куртки), либо зевник с экстрактором, либо через жабры отцеплять. Не надо резких движений. С жабрами тоже поаккуратнее. Изрезаться можно хлеще чем зубами.

0

Даааа,лещи теперь,наверное,будут в загоне....Только хищник!!!! :) Поздравляю!

0

Саш , МОЛОДЕЦ!!! :)

А с пальцами надо поосторожнее , но раз уж такое произошло то для остановки кровотечения надо было помочиться :) на рану , или если сам не хотел то попросить об этом Лектора :)

0

А с пальцами надо поосторожнее , но раз уж такое произошло то для остановки кровотечения надо было помочиться :) на рану , или если сам не хотел то попросить об этом Лектора :)

Ценный совет! Да вот незадача, пока щуку вытаскивал, весь ценный лечебный материал успел кончиться, а Лектор был еще далеко. :)

0

Александр Маляев

Ай, молодца! События одинг к одному с моими, только щука крупнее в 2 раза:)

0

Моолодчина. В следующем году, надеюсь, посрамишь Рому, выловив щуку кил на 15.

0

Санек, молодчина! Мои поздравления! *23* *24*

0

Поздравляю, а вот мы с САВОЙ даже поклевки не увидели - ездили в воскресенье, когда погода испортилась

0

Александр Маляев

Молодца!!!

В тех местах ловил максимум 5 кг.,теперь буду знать что есть и больше!

0

Ром,уже нет... :)

0

Саш, мои поздравления. Точность и аккуратность при вываживании прийдут с опытом. Дай бог чтоб через год мамок на десятку снимал легко и просто и руки чтоб целы были.

0

Но, слава богу, дальше она уже шла почти паинькой, как будто почувствовала мощь снасти, так быстро выкачавшей ее на поверхность.

Да не мощь снасти она почувствовала, а просто устала. Пока от Василя доплыла, пока нашла Маляева между островов, пока дождалась когда он сосиски доест *16* Так что нет там Рома больше таких щук, это Сашина экклюзивная была.

0

Поздравляемс,зато будешь потом рассказывать "я её голыми руками прямо в лотке хренак!Я своими длинными пальцами ей чутли не в живот залез блесну ,отобрал!Пальцы еле держатся - лодка на 1.4 залита кровью и т.п.! *1*

0

wow *24*

0

Все теперь и щукам капец нужно переходить на леща *6*

0

Санёк, молодчина *24* , не плохое начало для новичка. Продолжай в том же духе. *23* *23* *23*

З.ы. : Береги руки, они тебе ещё пригодятся. :)

0

Было ещё веселей когда Саня вечером приехал ко мне и попросил безмен!

Я вышел на улицу , а там как обычно- Маляев приехал с рыбалки в пиджаке и лакированных туфлях! *8* *1* Семь пальцев из десяти перебинтованы , а морда счастливая!

Взвесили мы её обнялись ! И тут Саня пообещал завязать с лещём иесли ловить его то только на джиг! *1* *8*

-1

Такого лещатника теряем *20*

0