Sign in to follow this  
Followers 0
SHOFER

печное отопление

21 posts in this topic

Комрадам доброго времени.

В деревне у меня стоит железная печь с двойными стенками-делали их чтобы туда засыпать песок,чтобы печка дольше не остывала... Но уж не важно по каким причинам так и не засыпали до сих пор эти полости. Вот мне что то последнее время покоя не дает мысль использовать этот момент для организации например отопления.

Можно ли это организовать? Может кто нито посоветует что то или наоборот скажет что ничего не получится...??

Сам пока вижу примерно так..

к печке приварить(точнее ВВарить) трубу вверху и внизу по которым будет идти горячая жидкость к батарее например в др. комнате и возвращаться остывшая.

Будет ли циркуляция без какого либо насоса?Что для этого надо учесть?

Залить думаю что то типа тосола, т.к температура кипения выше, зимой не замерзнет, да и железо меньше ржаветь так думаю будет,т.к тосол все таки какой то жирной пленкой обволакивает поверхности..( но если по моменту ржавения ошибаюсь ничего страшного).

Зимой в доме никто не живет, иногда наездами на выходные приезжаем и зимой и глубокой осенью. Но и ранней весной и по осени дом использоваться будет,а тогда уже иногда очень лишнем не будет тепленькая батарея.

Какой то корявенький рисунок ,попробовал сделать..

1-Отверстие уже имеющиеся(через него планировался засыпаться песок)- под Расширительный бачок

2-полости под жидкость

3-батареи

4-трубы водоциркуляции

5-труба дымохода

post-3720-1395390179_thumb.jpg

P/S дурная голова рукам покоя не дает..)

готов слушать любую критику))

0

От бачка труба должна идти вверх, что бы горячая вода, поднимаясь вверх запускала циркуляцию. На этой раздаточной трубе, в высшей точке (только не над самой печкой, а где-нибудь в стороне) нужен расширительный бачок, что бы при нагреве, воде было куда деться.

А так, можно же и насосик поставить и все будет циркулировать.

Edited by Барисыч
0

Без насосика циркулирует, при правильной установке. Труба с горячей вверх, все верно.

0

От бачка труба должна идти вверх, что бы горячая вода, поднимаясь вверх запускала циркуляцию. На этой раздаточной трубе, в высшей точке (только не над самой печкой, а где-нибудь в стороне) нужен расширительный бачок, что бы при нагреве, воде было куда деться.

А так, можно же и насосик поставить и все будет циркулировать.

Т.е если например поставить около первой батереи (на верхней трубе 4 ) насосик, то эту схема будет работать? с таким расположением бачка?

и не совсем понял

От бачка труба должна идти вверх, что бы горячая вода, поднимаясь вверх запускала циркуляцию. На этой раздаточной трубе, в высшей точке (только не над самой печкой, а где-нибудь в стороне) нужен расширительный бачок

Т.е если из отверстия 1 труба с водой сразу пойдет поверху к батарее( а не из бока печки) и где то на этой трубе поставить расш.бачок все должно работать?

0

такой вариант тоже не верный?

post-3720-1395393172_thumb.jpg

0

В общем то верно, один нюанс, труба от верхней точки должна идти под наклоном вниз, а не загибаться и затем параллельно, как у вас нарисовано. Но мне кажется что при отоплении самотеком лучше батареи не использовать, а использовать трубу большего диаметра. Циркуляция будет лучше.

0

Все правильно.

Труба 1 поднимается под потолок, ну или почти под потолок, и отводится в сторону. На расстоянии примерно метра полтора от отвода ставится расширительный бачок. Потом идет опуск вниз и дальнейшая разводка по дому. Все будет циркулировать без насоса, только надо периодически проверять уровень воды в расширительном бачке, что бы он был на половину заполнен.

Насос ставится, если нет давления горячей воды вверх, т.е как на первом рисунке. Насос лучше ставить на обратку перед входом в печку, но и в этом случае надо ставить расширительный бачок.

Кстати, да, Сергей правильно написал, что ставить лучше не батареи а сваренные из труб регистры. По верхней трубе горячая вода будет разливаться по дому, потом опуск, и по обратке возвращаться назад в печку. В верхней точке опуска можно врезать устройство для спуска воздуха.

Edited by Барисыч
0

Второй рисунок получше первого будет, но без насоса и в 1-м и во 2-м случае циркуляция будет, но неважная.

Не тосол, а техническая жидкость, есть такая специальная для систем теплоснабжения.

0

Вот что поисковик выдал :) Сам буду так делать только котел заводской будет.

post-2357-1395395782_thumb.jpg

0

Вот что поисковик выдал :) Сам буду так делать только котел заводской будет.

Все будет работать только бак раширительный обязательно закрытый.

0

Обсуждалось примерно это, только "под другим углом".

http://volgafishing.ru/forum/index.php?sho...=59916&st=0

Бачок у меня открытый стоит в верхней точке помещения, но теплоноситель вода.

Если тосол использовать, то крышку в бачок надо.

Кстати, Kapiiitan, сделал то что хотел?

Edited by Round
0

Есть маленький нюанс: печь должна топиться постоянно чтобы вода циркулировала. И когда ты приехал на выходные затопив печь, вся эта система отопления должна прогреться, времени уйма пройдёт. При том постоянно подкладывать дрова или уголь. Моё мнение затрата на топливо это раз, вместо отдыха полноценного приглядывай за печкой это два.

По моему лучше просто протопил помещение а когда прохладно стало опять протопил. Мне кажется проще обложить печь кирпичём шамотным чтобы в помещении дольше тепло держалось. Это просто мои мысли потому не судите строго.

0

1. Только бачек не ставьте сразу над котлом (печкой) а чуть поодаль.

2. Снизу к бачку приваривается полдюймовый сосок, который потом присоединяется к основной трубе через тройник.

3. Отверстие в бачке лучше делать после приварки соска, тонким сверлом, что бы кипяток поменьше выходил в бачек, и вода не булькала при закипании.

0

Есть маленький нюанс: печь должна топиться постоянно чтобы вода циркулировала. И когда ты приехал на выходные затопив печь, вся эта система отопления должна прогреться, времени уйма пройдёт. При том постоянно подкладывать дрова или уголь. Моё мнение затрата на топливо это раз, вместо отдыха полноценного приглядывай за печкой это два.

По моему лучше просто протопил помещение а когда прохладно стало опять протопил. Мне кажется проще обложить печь кирпичём шамотным чтобы в помещении дольше тепло держалось. Это просто мои мысли потому не судите строго.

Думал по этому поводу..

НО.. все равно топлю печь не по малу... хуже то думаю не будет.. ну пусть не будет постоянной циркуляции. все равно трубы то будут нагретые...пока остынут все равно тепло отдадут в дом..

Хотя может ошибаюсь..поэтму и спросил тут,стоит ли заморачиваться..

и опять таки печь в одной комнате трубы будут в другой..

Вооьбщем ХЗ связываться или нет)

Edited by SHOFER
0

Связываться или нет решать только тебе, но некоторые фирмы (например эта - http://metakamin.ru/products/pe4i-kamini/akva.php)

уже давно выпускают каминные печи с водяным контуром.

Лично мне в деревенском дому очень нравится именно печное отопление. Помимо основной русской печи на кухне можно, допустим сложить голландку в комнатах, как сделано у одного моего товарища. Просто супер, кайфую, когда к нему на открытие зимнего сезона приезжаю.

0

нравится именно печное отопление.

+100

Даже зимой, на НГ, протопил, протопил и кайФФ!

Железка в бане стоит, там всё быстро надо, но

от кирпичной мягкое тепло идет.

0

1. Только бачек не ставьте сразу над котлом (печкой) а чуть поодаль.

сразу чтото не задался вопросом..а на днях тут вспоминал именно эту фразу..

Почему именно отводить надо и на какое расстояние? Просто чтобы бачок не нагревался от тепла печки?или какой то другой смысл?

0

шамотный кирпич не употребляйте, он плохо сам нагревается, тепло будет в трубу уходить. Красный печной самое то.

Друган на работе сделал пбаньку на даче, искал камни, я ему посоветовал гантели старые вместо камней запихать в печь. Попробовал, доволен был... Калятся быстро и долго держат тепло. Вес то удельный большой, 7,8, а у камней 2-3 кг.Может и в печь попробовать, что бы нагревались, а потом воздух будут греть.

0

по поводу голландки возможно самый вариант, в детстве ездил зимой к родственникам на Керженец, у них пятистенка, так вот пока ужинали, брат затопил голландку в холодной избе примерно 6 на 8, часа за 2 дрова прогорели, остались одни угли, зашли, он закрыл трубу и открыл дырку для самовара - горячая струя воздуха била на расстояние метра полтора.. 10 минут и температура стала градусов 20.. через полчаса, когда изба нагрелась, он затопил печку снова - спали под простынями..

Если кто знает больницу у трамплина, то она начала 20 века постройки.. так вот там изначально было воздушное отопление, снизу были печи, а в помещениях - воздуховоды. Потом печи заменили на котлы, а потом на центральное отопление, но отапливалось всё по прежнему воздухом. Сколько не ищу, не могу найти использования подобных технологий в наше время.

0

Такие технологии есть и с успехом используются...

0

to SHOFER

Да никакого криминала там с бачком нет, он в любом месте работать будет, только он должен быть выше всей системы отопления. Просто когда он сразу над котлом стоит - булькает сильно, когда вода нагреется до температуры близкой к закипанию. На метр-полтора в сторону уберите и все нормально.

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.