• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Lesch

Весенние выходные

21 posts in this topic

В выходные в субботу договорился с Сергеем `Добрый Жук` и Ко съездить на Тешу. А когда еще узнавать новые места? Летом, когда и на проверенных местах неплохо клюет, не всегда есть желании ехать и проверять то, не знаю что, а тут был резон - открытая вода и новая, и, по отзывам во многих отношениях приятная для рыбака речка.

Как обычно перед дорогой не спалось, первый раз проснулся часа в четыре. Рыжий котэ Кузьмич, не понимая, что случилось, прибежал на кухню и, не открывая глаз, с заспанной и сильно помятой после сна мордочкой, не видя полную тарелку с кормом, по привычке начал требовать свою пайку.

С добрым утром и новым днем.

Чтобы не усложнять маршрут, решили с Иванычем ехать «на своей». Я то, конечно думал, что на его, но не угадал:)

С экипажем Сергея встретились в условленном месте на выезде из города и двинулись в путь. Иваныч повертел в руках врученную нам карту с маршрутом и, чтобы не загружать с утра голову убрал ее в бардачок. (Правда на обратном пути штурман своими рекомендациями "направо, налево" посреди перекрестка и "а хрен с ним потом повернем" заставил меня нарезать несколько кругов по районному центру, это, как сказал Иваныч, чтобы я достопримечательности не пропустил.)

Дорога, весенний лес с сильно осевшим снегом и большими проталинами, замороженная река Сережа.

Доехали до места. Спустились с асфальта, немного проехали по замороженной грунтовке – и вот она Теша.

Познакомились с парнями, приехавшими с Сергеем – Кириллом, Максимом и Кириллом. Собрали спиннинги. Для небольшой речки и под воблеры решил взять более короткий и жесткий - Бассманию. Правый берег, на который мы приехали местами зарос камышом, иногда заросли доходили до середины реки, но и мест для заброса было достаточно. Течение умеренное, местами практически отсутствует, повороты, расширения и сужения, омутки. При ловле на отводной, за силиконку периодически цеплялась отмершая трава, но серьезных зацепов практически не было. Дно сравнительно чистое.

Спустились вниз по реке. Я остановился около правого поворота напротив обрывистого берега и ямы с обратками. С берега, размываемого течением, периодически отламывались и бухали в воду куски грунта, видимо с личинками, червями и прочими вкусными букарашками. Для поиска своего рыбацкого счастья это место мне показалось наиболее интересным. Однако ни воблеры, которые для меня пока очень непривычная приманка, ни более привычные силиконовые насадки, твистеры и иже с ними, ни даже проявившая себя в прошлую осень страшная на вид, но привлекательная для рыбы крикозябла-многоножка желанной поклевки не приносили. Рыбов пробовал искать как в самой яме на обратке, на входе и выходе из омутка, так и вдоль берега. Были использованы все отобранные и рабочие конфигурации с хвостиком-пяточкой, в виде серпа, а также цвета – хиты прошлых сезонов в основном светлые, яркие или комбинированные, местные ловили на темно зеленые, правда, тоже безрезультатно. «Сегодня поднялась вода и пошла муть, больше пока ездить не будем» - сказал рыбак из местных, поймавший в этот день с утра трех окуней. Рыбак, приехавший на велосипеде и ловивший на том берегу, чуть ниже выхода из ямы на куски пенопласта с леской, грузом и живцом в этот день тоже уехал без рыбы. Поплавочка молчала. Смена мест - результата не принесла. Щука и окунь, как нам сказали, клевали достаточно хорошо, но «на той неделе».

Приятно было познакомиться, отдельное спасибо Сергею за организацию поездки.

В воскресенье не спалось Иванычу, Поехали на часок на секретное место выше Лыскова, назовем его «у Г». Спускаясь по Казанскому съезду, обратили внимание на большой базар на льду Гребного канала. Волга же была чистая, и лишь небольшие льдинки изредка проплывали у этого берега, да многочисленные бумажные кораблики, запущенные отдыхающими. «Рыбы в магазине купить не могут…» - донесся до нас отрывок разговора. Ближе к тому берегу проплывала льдина с уплывающими в Астрахань чайками. Голой ж… в холодную воду лезть им было, видимо не охота. Лед на берегу рассыпался длинными, по всей толщине и тонкими многогранными «сосульками» блестящими на весеннем солнце, сфотографировал. Рыбаки на берегу были, ни на фидер, ни на джиг, ни на отводной ни у кого и ничего. Все приехали вспомнить, а не половить. Видимость приманки в воде не более полуметра.

И только вечером немного ныло отвыкшее от спиннинговых забросов правое плечо…

post-12741-1395651293_thumb.jpg

post-12741-1395651322_thumb.jpg

post-12741-1395651350_thumb.jpg

post-12741-1395651376_thumb.jpg

Edited by Lesch
0

В выходные в субботу договорился с Сергеем `Добрый Жук` и Ко съездить на Тещу. А когда еще узнавать новые места?

Извини, не удержался - на кабана, на лося слышал, но чтоб на ТЕЩУ!!! *1*

0

но чтоб на ТЕЩУ!!! *1*

Зрение блин не то, а буквы рядом.

0

Поездка выдалась веселой, хоть по рыбы был ноль, я набрался опыта. Спасибо хорошей компании. Летом с меня взяли слово, что покажу жерешатные места. Осталось дождаться лета.

0

Зачёт! *11*

ЗЫ.Арзамасцы ловили на Тёше,аккурат неделю две назад,джигом и довольно не плохо,щука нормальная от кила до двух,бывает и "мамки" за трёху вваливаются.

Edited by Oleg Garanin
0

Алексей! Отлично написал *11* У тебя явный талант! Так "вкусно" описать пролет - дорогого стоит! С нетерпением жду отчета об удачной поездке(возможно и совместной), это, по ощущениям, будет очень интересно почитать! Еще раз Спасибо!

0

+1 к Сергею!

Отчёт, 100-процентный зачёт! *11* А рыба, она будет чуть позже. И на воблеры тоже... :)

Edited by Щукадёр
0

описать пролет

Сергей, за зиму уже устал ждать. И никакая рыба нам рыбалку не испортит! :)

ПС За приглашение спасибо, думаю куда не то сгоняем.

0

+1 к Сергею!

Отчёт, 100-процентный зачёт! 11.gif А рыба, она будет чуть позже. И на воблеры тоже... 2.gif

Хорошо написали... сразу самому захотелось създить на рыбалку... Пишите ещё, интересно почитать.

0

...С нетерпением жду отчета об удачной поездке...
Я тебе еще когда писал куда нужно ездить и помнится даже на карте тыкал *1* , вот вчера например ездил, помимо того, что испытал новые воблерки, так еще и обрыбился 2 раза :) А что еще для счастья нужно *1* post-4102-1395737345_thumb.jpg post-4102-1395737375_thumb.jpg
0

Алексей, спасибо за отчет.

0

Я тебе еще когда писал куда нужно ездить и помнится даже на карте тыкал *1* , вот вчера например ездил, помимо того, что испытал новые воблерки, так еще и обрыбился 2 раза :) А что еще для счастья нужно *1*

Жаль нет кнопки "добрый нереспект" :) А серьезно - Красавец, тоже хочу наконец-то обрыбиться.

На фото Арчбек 125?

Edited by Добрый Жук
0

Я тебе еще когда писал куда нужно ездить и помнится даже на карте тыкал *1* , вот вчера например ездил, помимо того, что испытал новые воблерки, так еще и обрыбился 2 раза :) А что еще для счастья нужно *1*

Жаль нет кнопки "добрый нереспект" :) А серьезно - Красавец, тоже хочу наконец-то обрыбиться.

На фото Арчбек 125?

Да, Арчик который 10см., причем тенденция неоднократно повторяющаяся, можно перекидать пол коробки, а ловит паразит только он, становится даже не интересно ((, т.е. можно взять 2 таких воба, один про запас, и если на него не клюнет, то другие кидать просто бесполезно (погода, давление, спячка и т.п.) ... а самое пугающее то, что и летом у меня было часто очень похоже )), потому в этот зимний сезон было решено решительно отказать мегабасам и зипбейтам и пополнить запасы всевозможными Страйкпрошками, кстати есть еще две чудесные модельки у них из прикупленных и опробованных, чую будут хитами сезона, разумеется для подходящих условий ), чет SL глючит, попозже выложу модельки.
0

Все-таки, Андрей тысячу раз прав в своих постах про Арчбек! При своей цене это просто мегавоблер ловит на равномерке отлично и щуку и судака. Надо обзавестись!

0

При своей цене это просто мегавоблер ловит на равномерке отлично и щуку и судака. Надо обзавестись!

Эт ты как определил? *1* *5*

0

Видел и не раз! Эх, Сергей, невнимательно ты на ВФ картинки смотришь! :)

0

Вопрос начинающего *26* про этот воблер идёт речь http://voblery.com.ua/catalog/archback.html если да,то размер-расцветки хотелось бы узнать *26*

Интересует применение по щуке..проводка-равномерка(с лодки)

Edited by Kreator
0

Видел и не раз! Эх, Сергей, невнимательно ты на ВФ картинки смотришь! :)

Я к чему написал - по самой распространенной теории щуку на равномерке привлекают воблеры с активной собственной игрой, а судака наоборот - с пассивной. Отсюда и "всплыл" вопрос. Я не верю в универсальную "офигенность" воблеров(но это мои трудности :)).

0

Серёг, я тоже не верю. Но мне понравился по описанию вес в 20гр у 10см. А 120-ый аж 37.5 грамм *5*

Если коллеги рекомендуют - почему бы не попробовать :)

0

Серёг, я тоже не верю. Но мне понравился по описанию вес в 20гр у 10см. А 120-ый аж 37.5 грамм *5*

Если коллеги рекомендуют - почему бы не попробовать :)

Ром, у меня их штук пять, один уже даже отстрелить успел :) Пока ничего не могу про них сказать, кроме того, что тарахтит как поезд :) Он ну очень громкий.

ЗЫ. Специально для тебя: у лаки крафт вышел 100-й пойнтер до 4,5 метров, но при этом, говорят, отлично твичится.

Edited by Добрый Жук
0

Ага, спасибо, Серёг. Но у меня и с предыдущим поинтером ДД не особо пошло :) Не мой воблер. У твоарища ловит. У меня очень посредственно.

0