• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Breaker

С чего Начать?

56 posts in this topic

Ребята, с чего начать? Что купить? Где купить? Воспользуюсь рекомендациями опытных пингвинов.

0

По любому надо стыковаться с кем то, и в любой более менее крупный рыболовный маг. Или на Канавинский рынок. По минимуму - одна удочка для мормышки, одна для блесны. Если с ящиком не заморачиваться можно использовать раскладной стульчик, а ящик заменить рюкзачком, леска не толще 0.15 для блесенки, и 0.12 - 0.10 для мормышки. Остальное в магазе, писаниной не объясниш. Жил бы в Нижнем, помог бы на деле.

0

Начинать нужно с одежды-это ессно.

Подороже в магазинах,подешевле рынок.

На ноги либо валенки в АЗК,либо спецсапоги.

Ящик,бур,удочки,леса,мормышки,баланмиры,блесны.

Смотря чего ловить.

На первых порах-мормышка. 2-3 удочки,леса 0,1-1,12 ,безмотылки.

На берша,судака другая снасть...

0

Съездить разок надо, сам поймешь, как тебе удобнее, к чему душа больше лежит. А потом уж и по магазинам. Конечно, если одному ехать, то начинать надо с покупок, но ты-то всегда в компании единомышленников :) Я бы на твоем месте просто оделся потеплее. А удочку-бур-черпак дадим :)

0

Согласен с Corvus - первая рыбалка в компании единомышленников может пройти и без собственных снастей, после первой рыбалки и сам поймешь, что тебе нужно, заодно и советы получишь, какие удочки, мормышки, и т.д. лучше и почему. А вот по одежде - надо подсуетиться.

0

Расскажу с чего начинал. Увидел журнал о рыбалке, с картинками, удочки и рыба на снегу и т.д. пошел в магазин купил бур питерский, первую попавшуюся удочку, к ней леску несколько мормых как в журнале и т.д. Одел дубленку , валенки, ушанку- взял железное ведро и поехал за борский мост, как потом узнал это место называется 3 -котлован.

Сел на ведро рядом с рыбаками и стал ловить, делал все как они, да купил мотыля, как ни странно поймались сами несколько окуней, затем леску оборвал и конец рыбалки...Процесс понравился.. Что могу посоветовать...удочка...пока не половишь не поймешь то или не то, от того кого ловишь зависит и то чем ,....кого ловить-наверно проще всего начинать ловить с окуня , вот под них и сооружать уду, чем больше ловишь тем быстрее освоишь процесс...не покупай только слишком тонкую леску и дорогих мормых, попроси ,что бы тебе показали как собрать снасть, установить кивок, привязать мормыху...начинай ловить на мотыля, проще освоить процесс, возьми несколько типов удочек в руку, которая покажется самой удобной ту и бери. Удачи.

И еще-постарайся с самого начала соблюдать неписанные правила рыбацкого этикета .

0

Михаил, расскажу как я начинал зимой рыбачить. Познакомился с мастером этого дела, в первый выезд оделся (как я думал) потеплее, взял с собой раскладной стульчик. Остальное дали на льду. И много лет и по сию пору наблюдаю что и как делают другие и постоянно учусь у тех кто умеет.

0

Главное одежда-остальное для пробы дадим. Если куплю себе новый бур, то отдам тебе старый Ленинградский-для начала хватит. Штаны стоят 800р и куртка так же.

0

Breaker

Хоть "опытным" пингвином себя и не считаю, но за 2 последних года не пропускал ни одних выходных без льда...

1. Обувь. Ноги - это главное. Сам хожу в Роксах обыкновенных - хватает. Стелька из пенополиуретана с фальгой металлической: тепло.

2. Костюм. Обыкновенный рыбацкий на синтепоне: полукомбез и куртка с карманами (чем больше - тем лучше). На тело термобельё, потом свитер и комбез; на ноги обычные кольсоны, шерстяные носки и на них простые х/б - хватает до -15. Ниже, тебе пока не имеет смыссла ходить на рыбалку - втянись сначала, а потом сам поймёшь...

3. Ящик. Любой! Хоть без него = можно рюкзак со стульчиком.... Сам ношу нержавейку фабричную.

4. Бур. Нет придела совершенству..... Сам имея Мору купил титановый - просто он легче... Правда, по сырому льду, лучше "Викинга" ещё ничего не видел...

Удачи, и до встречи на льду! *16*

0

ВаНо

А Рокс обыкновенный это что? Такие со шнуровкой? Дорогие? Стельки такие уже в них или дополнительно?

По термобелью кто то поднимал вопрос, но какое точно нормальное и где?

0

Breaker

По термобелью.

Имею Bask Гринвич по моему называется, то что надо. Тепло, пот отводит изумительно(находишься, термо сверху сырое, а внутри сухо), вобщем и незамерзнеш и не упаришся. Только дороговато. Если будешь брать, бери на размер меньше или размер в размер(если брюхо большое :) )

0

Согласен с коллегами по части того, что начинать нужно с экипировки. Однозначно первые выходы на зимнюю рыбалку были испорчены плохой амуницией. Что касается возможных вариантов - то слава богу выбор сейчас на столько широк, что запутаться можно. Ну, коллеги подскажут если что. Единственное, посоветовал бы вариант озвученный ВаНо выбрать в качестве минимальнодопустимого. По средствам - если дешевле этого варианта - то слишком тяжело и некомфортно (хотя многие до сих пор в ватных армейских штанах бегают), дороже - а мало ли, может так и не ляжет душа к зимней рыбалке - нафиг. А снасти - на самом деле подскажем как да что, дадим попробовать, не проблема. Видов зимней рыбалки тоже достаточно много, и снасть на каждый спицифичная, так что лучше сперва определиться в собственных предпочтеньях, а потом начать тратить деньги. В клубных поездках такая возможность, я думаю, будет.

0

Для поддевки в качестве нижнего белья (как альтернатива дорогостоящим) могу посоветовать комплект Телохранитель, самое главное он и летом пригодится.

Кто не сталкивался объясняю.

Основа (то, что прямо на тело) вязаная сетка из х/б (и штаны и рубашка) Ячея вязки около 1 см.

Сверху на нее одевается антимоскитка (так же штаны и куртка с капюшоном) но это уже на лето.

В Восток Сервисе данная штука стоила 900 рэ, сейчас не знаю.

На Телохранитель по выбору:

Сверху одевается шерстяной свитер, дальше куртка. Полукомбез сразу на вязаные панталоны.

И тепло держит, и пот отводит - проверено.

0

Наши алтайские 'конкуренты': http://www.s-fish.altnet.ru/article.php?art=001 - "Как стать рыболовом спортсменом? Начни с инвентаря"

Ничего конкретного, но немного есть по теме...

0

Все источники - ересь *32* . Определись что и как хочешь ловить, найди спеца в этой области и вместе в магазин.

0

БАТЛКРУЗЕР

Спецы - само собой, а это для начала... *16* Ознакомления, так сказать, с вопросом...

0

Ну тогда, если делать пральные выводы, нужно начать с водовки и закуся для спецов :-)

0

Игорь А. Весьма! *8*

Вот черт, надо отменять переход на летнее время в профиле, иначе кривое время в сообщении ставится...

0

С обувкой понятно. Куплю что то типа Роксов. Вчера смотрел, недорого.

А одёжа? Меня тут агитируют купить полукомбез горнолыжный в секонд-хенде. Нормал?

0

Нет конечно, ты уверен что в нем никто неумер или не обосс...лся... у нас фабрика на ул. Юпитерской в Ленинском районе шьет чего хочешь и какого угодно размера и не дорого...да и магазинах выбор гиганский, на ярмарке Марийцы на выставке продают интересный недорогой вариант одёжки главное перед покупкой примерь весь комплект.

0

Купил комплект термобелья и роксы, с одеждой вроде разобрался осталось чтоб кто-нибудь снасти выбрать помог и ждать до клубной поездки на автобусе

0

Не забудь про шумовку, предпочитаю из металла с приваренной ручкой что бы лед с краев лунки оббивать.

0

Водяной

Я вот хочу попробовать на мормышку с мотылем ловить, поповоду мормышки читал, что по первому льду хороша шестигранная серебрянная так ли это?

А мотыля где брать?

И что-то я ящиков в магазинах не вижу :(

0

По первому льду все мормыхи хороши! А вообще,черт рулит!

0

А поповоду удилища какие-нибудь тонкости есть?

0