• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Andy_NN

Плетенка, флюр, монка

71 posts in this topic

Тема - для обсуждения вопросов применения плетенки, монолески, флюра в воблерной рыбалке.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

..... даже у хорошего шнура РЕ 2.0 реальная разрывная на узле примерно эти 5 кг. и есть, ну может чуть больше, а у 1.5 или 1.2 да немного поюзанного и того меньше

Edited by Shah
0

Дык я же щуку ловлю))) Не вижу смысла при этом мельчить с размерами шнуров. Меня сейчас УЛ сообщество тапками закидает :) , но я меньше 0,8 PE даже на микробов не ставлю :)

Edited by Shah
0

И правильно, Серёг! :)

з.ы. У меня китайский #1.5 держит 8 с лишним кг на узле после года использования. #1 - 5.2кг.

0

Дык я же щуку ловлю))) Не вижу смысла при этом мельчить с размерами шнуров. Меня сейчас УЛ сообщество тапками закидает :) , но я меньше 0,8 PE даже на микробов не ставлю :)

Так я так же, только к сожалению фраза "0,8 PE" сейчас ни о чем, есть у меня Варивас 0,6 РЕ и Юнитка 1.0 РЕ, так если под сильным увеличением глянуть, то Юнитка тоньше Вариваса, а разрывная у обоих на узле примерно 40-50% от заявленной. Получается, что 1.0 РЕ более ультралайтовый, нежели 0.6 РЕ, плюс нагрузку держит бОльшую.

И правильно, Серёг! :)

з.ы. У меня китайский #1.5 держит 8 с лишним кг на узле после года использования. #1 - 5.2кг.

Как говорил Станиславский "не верю" :) Вернее, верю, но там в этом 1.5 РЕ, где-то 0,4мм. диаметр, если под микроскопом глянуть, т.е. маркетинг :) Хотя тебе, да под мульт конечно это по барабану :)

Edited by Andy_NN
0

Как говорил Станиславский "не верю" :) Вернее, верю, но там в этом 1.5 РЕ, где-то 0,4мм. диаметр, если под микроскопом глянуть, т.е. маркетинг :)

1. Микрометром не мерял по причине отсутствия оного :)

2. Она не РЕ, но 8-ми жилка.

3. Потоньше - #1 - одинаковая по толщине с РР 0.19

Хотя смотреть на диаметры у шнуров - хрень та еще...

Но в планах есть прикупить тонкий крепкий японский шнурок в районе 1.5-2 т.р. На пробу так сказать :) Да и для джига на сильном течении хочу.

0

У тебя или в магазине? :)

0

.. Потоньше - #1 - одинаковая по толщине с РР 0.19..
РР 0,19 как по мне - это УЖЕ канат )), т.е. та, которая 1.5 - собственно о чем и говорил )). Но это опять же "мои тараканы", я толстую плеть только вот для лайт-джерков взял, а в остальном стараюсь использовать тонкую и одновременно прочную), т.к. это - дальность заброса, меньшая парусность при ветре, для дипов - бОльшая глубина ...
0

даже у хорошего шнура РЕ 2.0 реальная разрывная на узле примерно эти 5 кг. и есть, ну может чуть больше, а у 1.5 или 1.2 да немного поюзанного и того меньше

В прошлом году мотал на мульт pontoon21 exteer 0,165 (производство YGK). Единица по японской классификации. Разрывалась на 5,1 кг на узле паломар, что почти соответствовало заявленным 12lb. Для мульта оказалась слишком тонкой, витки врезались, бородила, перешел на 1.5 - 0,205мм 16lb.

Тогда же тестировал для сравнения СалмоЭлитБрэйд 0,15мм (диаметр занижен, но на вид не толще того же понтуна 0,165). Плетенка на тот момент прошла целый сезон достаточно плотных рыбалок. Разрыв был на 4,9-5кг на узле (тот же паломар).

В общем, чтобы плетенка PE 2.0 держала в реале всего лишь 5кг, она должна быть китайской подделкой (ну или восьмижилкой, которой зачем-то джиговали по бровке с дрейсеной и потом решили оттестировать)... Не может нормальная плетенка, в характеристиках которой заявлено 13кг разрывной нагрузки, рваться на 5кг.

ЗЫ. отредактировал одну букву, не люблю опечатки))

Edited by noxious
0

Я на одной из катушек намотал такую VARIVAS SUPER TROUT Advance Max Power PE #1.5/28.6lb - ей реально можно бревна корчевать - на зацепе крюки на балисонге 130 и име сасуке 120 разгибал, плетенка не рвалась :)

Из новых для меня, есть еще такая Varivas P.E Line Avani Max Power Casting P.E 2 33lb, но еще не пробовал ее.

а в остальном стараюсь использовать тонкую и одновременно прочную), т.к. это - дальность заброса, меньшая парусность при ветре, для дипов - бОльшая глубина ...

По поводу дипов, наверное, это огромный плюс(я в них не силен просто), а вот по поводу заброса не совсем уверен. Нет, наверняка выигрыш есть, но он на моей практике измеряется парой метров(одного производителя РЕ 1,0 и РЕ 1,5) на силовом забросе, если не меньше. А ежели кувшинка еще не отмершая, травка да кусты-коряжки. Ну его этот метр - я за прочность))) Естественно это ИМХО!

Edited by Добрый Жук
0

Я на одной из катушек намотал такую VARIVAS SUPER TROUT Advance Max Power PE #1.5/28.6lb - ей реально можно бревна корчевать - на зацепе крюки на балисонге 130 и име сасуке 120 разгибал, плетенка не рвалась :)...
Серег, открою тебе секрет, что на мной архилюбимом 130-Бализонге )) родные крюки разгибает даже трешка на раз-два, при этом фрик на катушке обычно выставлен примерно на +- 2кг. Фотки после щуки на 3200 post-4102-1398237194_thumb.jpg. Но тему собственно поднял не за этим. На СЛ появилась долгожданная "LineSystem" - Wax Entou Kagozuri, но ценник плюсанули конечно не кисло, 1800 руб. за 200м. Хотел бы спросить реальных пользователей, стоит она того или лучше в 1.5-2 раза подешевле (как я сейчас делаю) и менять по чаще ?
0

лучше в 1.5-2 раза подешевле (как я сейчас делаю) и менять по чаще ?

Я Сезон отловил Salmo X-twich http://www.salmoru.com/info/test/64715/ , леска без нареканий.

0

Хотел бы спросить реальных пользователей, стоит она того или лучше в 1.5-2 раза подешевле (как я сейчас делаю) и менять по чаще ?

Андрей, конкретно за эту ничего не могу сказать. Но на практике с середины прошлого сезона использую плетню ценового диапозона в районе 2 тыс +\- за 150 метров/ярдов. И вовсе не из-за "причуд собственных" :) . Просто то на то и выходит примерно, но в более дорогой как-то уверенности больше :)

0

В прошлом году из бюджетных плетенок понравилась SUFIX блин такие коряги выкорчевывал аж диву давался, даже несколько крюков разогнул на 30 гр джиге, в своем роде трос но 1.5 по яп. класфкции.

0

лучше в 1.5-2 раза подешевле (как я сейчас делаю) и менять по чаще ?

Я Сезон отловил Salmo X-twich http://www.salmoru.com/info/test/64715/ , леска без нареканий.

Размотка только вроде бы маловата - 100м., хотя ценник в SL 470 руб за 0.17 приятный, но нет в наличие ))
0

Размотка только вроде бы маловата - 100м., хотя ценник в SL 470 руб за 0.17 приятный, но нет в наличие ))

В этом году подорожала.

http://www.prichal-nn.ru/shop/group_582/gr...663/item_92640/

0

Олег, сайт не открывается... ошибка "403 Forbidden"

Алексей попробуй еще раз. Может выгружалось чего. *18*

0

Алексей попробуй еще раз. Может выгружалось чего. *18*

Заработало. :)

Олег, а в сравнении с Салмо Элит Брэйд этот Икс-твич как себя показывает?

0

А по мне на мульте должен стоять флюркарбон, +++ больше чем у плетни,хоть и диаметр больше,чем у шнура.Мое ИМХО что воблер на флюре работает более правильно - плавнее старт,реалистичные движения приманки,горизонт проводки увеличивается,т.к. FC тяжелее воды.Все подтверждено эксперементально.С флюром бород в разы меньше,а перебегов практически нет,чуялка не хуже шнура,узлы держит отлично(у нормальных производителей).Сам катаю FC Sniper 10lb на унцовой кастинговой дайве совместно с REVO S - шнур больше не хочу. ИМХО.

0

Вопрос к знатокам.

Порекомендуйте монофил(предпочтительно) или флюр для мульта? Желательно из личного опыта.

Диаметр 0,3-0,4 мм.

А то я в них как свинья в апельсинах разбираюсь.

0

Может и не в ту тему, но более подходящей не нашел. Эксперименты с флюром в этом сезоне привели к очень твердому ИМХО - флюр очень актуален при ловле окуня, конечно он не спасает от щуки, т.к. при ловле окуня применяю флюр 0,19 - 0,24(что, естественно, для щуки ни о чем). Но, вот то, что применение флюра при ловле окуня увеличивает количество поклевок в разы, а иногда он просто не берет на плетенке, но клюет на флюре - это для меня ФАКТ. Вот такое наблюдение из практики.

0

Подниму тему. Хочу в этом сезоне попробовать флюр на глубоководные крупновобы и дипы. Вопрос именно для мясорубки. Есть ли опыт применения, какую марку и диаметр брать, если вообще заморачиваться с мясом, а то в инете очень много противоречивых мнений. Сам факт того, что а нахуа вообще флюр предлагаю не обсуждать, есть стойкое желание попробовать, т.к. очень много положительных отзывов компетентных людей .... но они все ловят мультом ))

0

Андрюх! На Русфише куреху R 18 флюр хвалят, с диам. не подскажу, сам копай!

Edited by Shah
0

Андрюх! На Русфише куреху R 18 флюр хвалят, с диам. не подскажу, сам копай!

Ее хвалят не только на РусФишинге. Наверное потому, что флюорокарбон был изобретен инженерами японской компании Kureha (Seaguar) в 1971 году для нужд нефтяной промышленности.

Если на сайте http://www.evergreen-fishing.com/ корпорации Evergreen зайти в раздел приманок и, например, найти MoDo Faith, то в разделе

Recommended tackle можно увидеть что рекомендуемое удилище для ловли Medium Light to Medium Heavy 6'5 "~7'0" bait rod, рекомендуемая леска fluorocarbon 10~16lb.

Вопросы сняты, наверное, почти все - ловить на флюр, кастинговой снастью.

0