• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
__ТИМУР__

Уклейка

73 posts in this topic

В преддверии ледохода и самой первой рыбки жидкой воды, предлагаю обсудить ловлю этой вкусняшки :)

Кто какие снасти использует? Интересует длина, вес, подробное описание оснастки (можно с фотками).

Пользуетесь ли прикормкой? Магазинная или своя? Рецепты приветствуются.

Ну и тактика скоростного лова, поиск горизонта и т.п.

Вобщем рассказывайте и показывайте как вы ловите уклейку! :)

Edited by __ТИМУР__
0

Пятиметровка маховая китайская. 196 грамм.

Вот эта: http://www.barentsfish.ru/en/product/mahov...omeda-te-3-505/ Покупал я её за что-то в районе 1000р в свое время.

Чисто уклеечная удилка - очень легкая, мягкая. Подлещик на 100 грамм при вываживании уже кажется трофеем))

Удилка прожила у меня уже два (или три, не помню) сезона. Вообще никаких претензий не имею, просто балдею.

Касаемо длины. В подавляющем большинстве случаев мне лично 5м хватает. Иногда хочется 6 метров, но это редко. Я как-то даже в НН с нею ловил у кораблика. Было ощущение, что не хватает, но что-то ловилось))

Снасть самая простая. Поплавки с основной леской 0,16-0,18мм и грузилами намотаны на мотовила типа вот таких https://spinningline.ru/motovilo-stonfo-25sm-p-34279.html. Поплавки, естественно, огружены заранее. На водоеме можно чуть подрегулировать огрузку путем довешивания или снятия маленьких грузил. Пришел на водоем, оценил силу ветра и течения, достал мотовило именно с нужным поплавком.

На обоих концах основной лески маленькие петельки. Один конец в коннектор махалки, на другой конец петля в петлю поводок 0,12-0,14 с крючком. Крюк от 14 до 18 номера. Чаще 14 - на такой крюк вполне нормально засекается, а с более мелкими возни иногда слишком много.

Прикормкой не пользуюсь. Ловлю в местах скопления уклейки, где её и так вагон с тележкой. Пару-тройку сотен уклеек за несколько часов ловли легко. То есть как легко - плечи побаливают уже от постоянной работы)))

Соответственно, не парюсь насчет горизонтов и тактики - это спортсменам на чемпионатах нужно, но не мне. Ну так, иногда горизонт меняю для эксперимента, если при отпуске в сантиметров 50-70 не клюет. Но, как правило, уклейка всегда в верхних слоях стоит.

Подсекаю резко, подавая удилку вдоль воды в сторону, противоположную течению, не поднимая удилку вверх. Поплавок антенной ныряет чуть под воду, получается такой резкий хлопок по воде, что дополнительно раззадоривает уклейку на клев - любит она всякие всплески. Минус в том, что некоторые поплавки от таких подсечек начинают разваливаться. Но это редко.

Поплавки корморановские типа таких вот юзаю: https://spinningline.ru/cormoran-bf-64-10-gr-p-17179.html

И несколько экспертовских: http://www.rybolov-sportsmen.ru/catalog/37/34891/53149/ нравятся больше корморановских (чем, не помню). Раньше были в СЛ вроде, сейчас даже в каталоге не вижу.

От 0,5 до 2 грамм в зависимости от ветра и течения. Сбоку поплавка ближе к антенне вклеена малюсенькая металлическая петелька, через которую проходит основная леска. Так вот изредка при многократных подсечках эту петельку из поплавка вырывает. При такой антикризисной цене поплавка и довольно редком проявлении сего явления это не парит нисколько. Да и вообще, это, может, только я так подсекаю))

Видео сниму как-нибудь в мае.

Edited by noxious
0

В целом снасть примерно такая же как описано ранее. Отличие только в том, что использую телескоп 5м и катушка безынерционная по причине того, что прошлой весной уклейка держалась на приличном расстоянии, поэтому такая катушка позволила осуществлять заброс в то время как другие не дотягивались. Может конечно правильнее купить удилку от 15м и выше, но меня впринцыпе устраивает. Горизонт ловли определяю визуально, т.е. если гуляет рыбка по верху, то и спуск минимальный примерно 20-30см.

Edited by Александр DZR
0

В предыдущем посте практически все что надо написано. Присоединюсь.

Отличия, основная леска 0,12 , под разный ветер два поплавка 1 и 2 гр.

поводок 0,1 или иногда 0,08 к основной леске креплю через маленький вертлюжек (вместо подпаска )

Ловлю начинаю с полуметра, а там в зависимости от клева, температуры, размера уклейки и силы ветра иногда опускаю насадку даже до дна. Крупная уклейка стоит ниже мелкой, а вот на сколько нужно самому определить.

Если течения нет, то прикармливаю размоченным хлебом или прикормкой для плотвы. Стараюсь чтобы было облако мути на поверхности. Ну и крючек не самый мелкий, но тонкий и острый, чтобы опарыш хорошо держался - тогда скорость ловли повышается.

Ну и еще одна тактика - постоянные перезабросы. Уклейка на всплеск и падающую наживку хорошо реагирует.

0

Поводок какой длинны?

0

Слышь, Василий, какая тебе уклейка-шмуклейка, нянькаться будешь об эту пору *1* *1* *1*

0

Всем привет !

У меня телескоп микадо , 6м , уже 4-й сезон , использую универсально под любую поплавочную ловлю

post-12440-1395595295_thumb.jpg

Катушка безынерционная недорогая , как уже подмечено - осуществлять заброс в то время как другие не дотягивались , да и фрикцион не помещает *1* , уклейка же *8*

post-12440-1395596220_thumb.jpg

Поплавки использую с длинным килем , последние 2 сезона фаворит среди поплавков- карморан 2 гр :

post-12440-1395598685_thumb.jpg

post-12440-1395598758_thumb.jpg

Леска основная 0,2 , поводок 0,14 , последний сезон пользовал вот такую , " камуфлированную " , тянущуюся - "последний шанс " , понравилась .

post-12440-1395597216_thumb.jpg

Вертлюжок тоже использую , монтаж поводка удобнее и быстрей , сам поводок длиной обычно 20-30 см , бывало ставил 50-70 см без подпаска - эффект медленно опускающейся приманки , грузики выше вертлюжка . Поводки готовлю дома , модернизировал мотовильце : прикрепил губку , концы поводка - под резинку аптечную .

post-12440-1395598814_thumb.jpg

Крючки использую от №8 до № 14 где-то , обычно кобра , цвет чёрный , красный .

Тактика самая обычная , приезжаю , " ищу рыбу" , при ослаблении клёва либо подкину прикормки , либо меняю место . Прикормку покупаю типа " Сабонеев" , (плотва , лещ , универсальная) , мешаю с сухарями , подкидываю понемногу - облако мути :) . Также использую панировочные сухари: добавляю воды , мёда немного ( вожу с собой в баночке из под дет. питания, добавляю также в манную болтушку ) мешаю до глинообразного состояния , скатываю в шары и по мере надобности подкидываю. Облако получается ароматное , и рыба не наедается .

Горизонт ставлю около метра , а потом - опытным путём . После заброса , если не последовало поклёвки , или она какая-то невнятная , делаю снастью несколько рывковых движений .

Вот вроде и всё .

0

Мишань, само собой нянькаться, но это можно делать на природе. Да и вообще как бы там ни было, разок можно порыбалить пару-тройку часиков.

Вот тут прозвучало "нахожу рыбу", а каким образом? Есть способ, если на стоячем водоеме топнуть ногой, сразу видны ее в плески, т.е. понятно есть тут она или нет. А на течении как ее найти и приманить?

0

По всплескам , "гуляет " рыбка , я например , с поплавочкой не сижу- жду , иду по берегу , бросаю , меняю спуск , насадки , рывки-потяги . С другими рыболовами можно поздороваться-спросить . Так картинка и складывается .

0

Тимур , ты в апреле приезжай на 9 причал, вживую все увидишь и пощупаешь. Ловлю ее давно , для себя решил: мах 5 и 7 м с глухой оснасткой под разные места ловли и болонская снасть с тонущей леской и правильным попплавком на дальний заброс. Потому что приходишь за уклейкой, а ловишь чехонь. За крупной уклейкой надо идти на второй котлован за Гребком, но в прошлом году ее было мало.

0

Мишань, само собой нянькаться, но это можно делать на природе. Да и вообще как бы там ни было, разок можно порыбалить пару-тройку часиков.

Вот тут прозвучало "нахожу рыбу", а каким образом? Есть способ, если на стоячем водоеме топнуть ногой, сразу видны ее в плески, т.е. понятно есть тут она или нет. А на течении как ее найти и приманить?

Кормушку надо делать. Груз на веревке через кольцо (скользящий) , на конце мелкоячеистая сетка с ухарями и пенопластом для плавучести. Забросил, поднял сетку с прикормом , так чобы завихрения шли от нее, и вся уклейка будет держатся в струе за сеткой.

0

Уклейкой давненько не баловался. Из собственных наблюдений.

Уклейка любит крутиться на теке возле торчащих из воды в большом количестве кустов, и других препятствий, на которых может притормаживаться корм. Как и чехонь, уклейка любит всякие завихрения воды. Одно время, когда сынуля еще был мелкий, мы с ним успешно ло

вили уклейку с понтона моста. Там, где два понтона стоят рядом, на воде всегда скапливается мусор, около которого уклейка постоянно пасется. Приманивали уклейку примитивным способом. Я делал из сетки кормушку (кисет) маленького объема, в который ложили четвертинку черного хлеба и камушек, что бы кормушка опускалась с полметра-метр под воду. Тут же у кормушки начинала крутиться уклейка.

Если не лень заниматься, то с берега тоже можно примастрячить кормушку на шесте, или привязав ее (кормушку) к длинному второму удилищу, и забросив ее в виде донки. Вобщем голь на выдумку. :)

Edited by Барисыч
0

Тимур , ты в апреле приезжай на 9 причал, вживую все увидишь и пощупаешь. Ловлю ее давно , для себя решил: мах 5 и 7 м с глухой оснасткой под разные места ловли и болонская снасть с тонущей леской и правильным попплавком на дальний заброс. Потому что приходишь за уклейкой, а ловишь чехонь.

Я бы с удовольствием, спасибо, да ближе к дому она у нас тоже ловится :) (темку завел дабы восполнить пробел на форуме и узнать, кто да как)

А вот про чехонь и болонскую с правильным поплавком на дальний заброс было бы интересно подробности узнать в соседней теме про ловлю в проводку:

http://volgafishing.ru/forum/index.php?showtopic=45075

Что за удилка, правильный поплавок, оснастка и т.д.?

0

Слышь, Василий, какая тебе уклейка-шмуклейка, нянькаться будешь об эту пору *1* *1* *1*

Ну я как-то за утро 6,5кг уклейки нанянькал длинной с ладонь и шириной до 3х пальцев. (в гр не взвешивал экземпляры, но для уклейки это практически монстры) в вяленом виде хошь так, хошь под пиво вещь!

0

Я прикупил себе специально для уклейки пятиметровый мах весом 122 гр. Рыбалка активная- соответственно вес удилища лучше использовать минимальный. Основную леску использую максимум 0,1. Поводки от 0,05 до 0,08 мм. Поплавки максимум до 2,5 грамм. По прикормке... Кормлю в 99% случаев, больше всего нравится Аблетс от Сенсас, но в магазинах быстро разлетается :( В ход идет любая другая прикормка с мелкими фракциями, добавляю в нее сухого молока для мути и пшеничных отрубей для объема. Отруби не связывают шары прикормки, что собственно и не нужно. Кидаю шмотки этой смеси в воду и наслаждаюсь ловлей резвой, бойкой, весенней уклеечки. Всем НХНЧ.

0

Основную леску использую максимум 0,1. Поводки от 0,05 до 0,08 мм.

Всё это верно,классика как говорится,я имею ввиду,что поводок тоньше основной лески.Слышал(или читал)где то,что при ловле уклейки спортсмены(да и не только),пользуются прямо противоположной оснасткой,т.е. поводок на несколько соток толще основной лески.Преимущества такого монтажа в том,что поводок меньше путается и полезно это ещё и для скорости ловли....

Пользуется ли кто таким монтажом?

0

Мужики, а зачем такие извращения? Основная 0,15 поводок 0,11 крючочек покрупнее и ровненькая уклейка очень даже ничего так ловиться, или может я просто места такие знаю где она живет?*1*

0

Всё это верно,классика как говорится,я имею ввиду,что поводок тоньше основной лески.Слышал(или читал)где то,что при ловле уклейки спортсмены(да и не только),пользуются прямо противоположной оснасткой,т.е. поводок на несколько соток толще основной лески.Преимущества такого монтажа в том,что поводок меньше путается и полезно это ещё и для скорости ловли....

Всё верно Олег. На последнем ЧО по поплавку пользовался этим приемом :) 0,08 основная и 0,1 поводок. В спорте, как ты знаешь важна скорость ;) Вот чтобы не нежиться, так и делал, вырывал изо рта уклейки крючек, без опаски оборвать поводок :) но на повседневных рыбалках такой монтаж не использую, ни к чему он, торопиться ведь некуда :D
0

Мужики, а зачем такие извращения? Основная 0,15 поводок 0,11 крючочек покрупнее и ровненькая уклейка очень даже ничего так ловиться, или может я просто места такие знаю где она живет?*1*

Это рыболовный спорт всему виной ;) Необходимость ловить на тонкие и деликатные снасти на соревнованиях- приводит к привычке ловли такими же снастями на любительской рыбалке. Я, как и многие, начинал ловить на грубые снасти, но это время прошло и обратно к ним ни ногой :)

Edited by Ванес33rus
0

И удовольствие на тонкую снасть рыбку тащить, пусть и небольшую. :)

Edited by __ТИМУР__
0

Ванес33rus, как ваша удилка называется?

Кстати, специализированными уклеечными удилками кто-нибудь еще пользуется?

0

Ванес33rus, как ваша удилка называется?

Zemex - Special Pole

500 New у меня.

0

А вот все тонкости - учитесь САМИ, у меня ушло 4 года.

Что вы имеете ввиду под словом "тонкости"?

0

вырывал изо рта уклейки крючек, без опаски оборвать поводок

Под этим я и имел в виду скоростную ловлю.... :)

Edited by Oleg Garanin
0

Наверное соглашусь со спортсменами, если основная леска скажем 0,1, а поводок 0,12. Сам не пробовал, но то, что поводок 15-20см уклейка в процесе вываживания( а конкретно в стадии воздушного полета) умудряется либо намотать на основу,а иногда и сделать на поводке настоящий узел заслуживает такого подхода. Другая рыба таких чудес не творит и мне наверное лень переделывать снасть достаточно универсальную для многих других рыбалок. У меня лично это 0,12 на безынерционной катушке с поплавком 1 или 2 гр и более тонкий поводок.

А вообще по теме ловли уклейки задаюсь вопросом, а если в качестве поводка использовать более жесткий (поводковый) флюр? Удобства вроде должно быть больше, но как рыба к этому отнесется?

0