• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Pioner

Рыболовное видео, и не только

51 posts in this topic

Здарова, комрады!!!

Собственно чего-то торкнуло и захотелось поснимать видео. Но просто камеру не хочу, вряд ли будет востребована, а вот экшн-камеру вполне может быть! А может очки с камерой? Но вряд-ли, все-таки там оптика совсем не та, а разница в цене не так существенна. Ну и может помырять на море с ней. Склоняюсь к SONY HDR-AS30V. Про Гоупро все знаю - такой девайс не хочу)) Интересуют мнения реальных владельцев и рекомендации конкретных моделей. Заранее всем спасибо!!!

0

тоже подмажусь, не знаю с чего начинать,сильно дорого не хочется

0

Имею SJ4000. Видео можно посмотреть в коротких новостях http://volgafishing.ru/forum/index.php?sho...st&p=920785

Что касается соньки - снимает она ну очень-очень неплохо, это да. Главный минус - формфактор камеры, при котором глазок камеры вынесен на узкую часть корпуса. При таком формфакторе практически невозможна установка камеры на нагрудное крепление - камера будет слишком выдаваться от тела и будет мешать рыболову. На голову тоже можно будет поставить только с правого или левого бока.

Мое стойкое убеждение - камеру нужно брать в формфакторе гопро - маленький кирпичик размером чуть больше спичечного коробка. На груди не мешается, от тела не выдается, ничему не мешает.

К примеру, та же SJ4000, Boscam HD08A. Из брэндов - камеры AEE-S51 (достаточно известный брэнд в мире экшнкамер), ничем не уступающие пресловутым гопро. Младшая модель AEE-SD21

Как правило, все камеры подобного формфактора совместимы с многочисленными аксессуарами от самой ГоПро. Нагрудные и наголовные крепления, на всякие рули, весла, кучи переходников и т.д и т.п

Естественно, покупать всё это дело нужно у китайцев напрямую - Алиэкспресс, как правило, по ценам немного ниже, чем Ибэй, DHgate и прочие площадки. У нас брэндовый галименький пластиковый переходничок на ГоПро стоит, к примеру, от 400р. У китайцев - пара долларов.

В общем, за последний год китайцы выпустили на рынок кучу экшн-камер. Не все из них достойны внимания, конечно, но общий прогресс просто грандиозный.

Мой комплект пока такой.

Камера SJ4000

Крепления на грудь и на голову Chest Strap Belt + Head Belt Mount Strap

Кейс Shockproof Portable Case for Camera Gopro Hero HD Hero 2 3

Монопод (под лодку окунать да на себя со стороны смотреть) Extendable Handheld Aluminum Alloy Monopod for GoPro HD Hero1 2 3

Крепление для использования в качестве видеорегистратора в автомобиле ST-51

0

залил сегодняшнее видео сжигания сетей в файлохранилище. https://drive.google.com/file/d/0B-aklFM67E...dit?usp=sharing

Ютуб пережимает видео своим кривым кодеком, поэтому так будет нагляднее для понимания качества съемки.

0

экшн камеры ужасно искажают изображение.

Поэтому давайте прикрутим на голову Диджитал Бетакам, ага)))

Вот интересный вариант

Вадим, гоупрошный формфактор не в пример удобнее...

0

Кому как.... Мне лично не нравиться......

Edited by ВаНо
0

Кому как.... Мне лично не нравиться......

Что именно не нравится, Вадь? То, что гоупрошноподобные камеры не мешаются на груди, а вытянутые мешаются? Одно это заставило меня сразу отказаться от рассмотрения подобных камер. На руль их можно поставить, да. На шлем сбоку (при этом часть кадра будет занята этим самым шлемом). Но рыболову будет с ними неудобно.

0

короче,пока денех не заработаем,так и будем на мыльницы снимать с помощью друганов гореоператоров!)

0

От гоупро отказался сразу именно из-за формфактора. да и при равных характеристиках дороже она (примерно 16 против 11-12 за Соньку). Мне как раз кажется, что обыкновенную мыльницу неудобно на голову приспосабливать. На грудь не знаю - ниразу не видел, чтоб экш-камеры на грудь крепили. Что касается головного крепления, то судя по примерам видео ничего там не мешает объективу. В общем заказал Соньку - седня должны привезти, по результатам отпишусь - выбрал как раз комплектацию с головным креплением и креплением на руку в частности.

0

Итак, первые впечатления. Пока придраться не к чему - качество съемки даже лучше, чем ожидал. Маленький, легенький девайсик - внешне тоже все классно. Куча всяких креплений - все исполнено на высшем уровне конечно - удобно и надежно, часть уже опробовал, померил - вроде все хорошо. Единственное - все крепления расчитаны на использование защитного корпуса - без него камеру можно только держать в руках - ну это вроде у всех так. Ждем полевых испытаний, когда камера будет использоваться долго - оценю удобство того или иного крепления и девайса в целом, по качеству съемки, повторюсь, пятерка железная.

0

Мне как раз кажется, что обыкновенную мыльницу неудобно на голову приспосабливать. На грудь не знаю - ниразу не видел, чтоб экш-камеры на грудь крепили.

Так выглядит крепление на грудь.

post-331-0-68701300-1397334438.jpg

Минус съемки с головы в том, что на видео сказываются все повороты, наклоны головы. Приходится себя заставлять держать голову ровно, иначе в кадре всё вертится, крутится. Если камера на груди, видео выглядит намного статичнее.

Единственное - все крепления расчитаны на использование защитного корпуса - без него камеру можно только держать в руках - ну это вроде у всех так.

На камерах подобных гопро, идет в комплекте рамка, в которую надежно вставляется камера. А эту рамку дальше крепить можно, куда угодно, как и защитный корпус. В корпусе звук страдает.

0

Блин, при таком креплении на видео будут одни руки - я их как раз на этом примерно уровне держу при твиче. Но надо поэксперементировать - крепление можно одеть на любой ремень, в общем надо пробовать и искать оптимальные варианты. По звуку в защитном корпусе согласен - шепот уже практически не слышен, проверил. К стати глянул - есть и у Соньки просто рамка, надо будет поискать, хотя без корпуса боязно - на рыбалке всякое бывает))

0

Блин, при таком креплении на видео будут одни руки - я их как раз на этом примерно уровне держу при твиче.

Не-не-не, Дим. То видео мое из новостей как раз снято на нагрудном креплении. Рук не видно. Камера достаточно высоко сидит. При желании ремни можно еще чуть утянуть, чтобы камера была еще чуть выше.

Руки в кадре появляются снизу только при забросе приманки и в полный кадр при смене приманки.

Дима, ждем видео съемок рыбалки. Мне тоже очень интересно. По тестам снимает камера очень неплохо, не хуже гопрошки. Стабилизация там програмная в камере, кстати, еще есть. Тоже интересно, как работает.

Edited by noxious
0

Стабилизация там програмная в камере, кстати, еще есть. Тоже интересно, как работает.

Стабилизацию включил сразу - не знаю пока точно что и как, но при просмотре роликов голова не кружится - откровенного дрожания и прыгания нет. Единственное, при стабилизации можно снимать только с углом 120 градусов, хотя сам изначально и не предполагал снимать с углом в 170 градусов - там искажения наверно совсем большие, хотя для экшн это не совсем минус - надо четко себе представлять назначение девайса. По способам крепления повторюсь - буду эксперементировать в полевых условиях. Седня детки в ванной протестируют подводные съемки)) Ну а с рыбалки думаю через пару недель насладимся вместе ловлей весенней уклеи!!! Нашел минус (не у камеры) - при самом крутом формате съемки (фулл и 60 кадров) телек зараза не поддерживает стока кадров - 59 максимум!)))) Тока комп, но глазом уловить разницу трудно)) Фотки тоже очень понравились.

0

мои видюшки сняты с углом 170 градусов. Искажения фишайные есть, но вроде не критично смотрится.

60 кадров глазом уловить почти невозможно. Повышенная частота кадров нужна для slow-mo. Поймал ты, например, щуку на 10 килов, выскакивает она на свечку - брызги, мотания головой, красота, в общем)))) А потом в видеоредакторе видео замедляешь за счет повышенной частоты кадров. То есть щука у тебя будет в два раза медленнее из воды выпрыгивать с комфортной частотой кадров - 30 в секунду.

Спецы в этом деле говорят, что для качественной съемки slow-mo нужны 120 кадров - эффектнее выглядит замедление в 4 раза . Но в ФуллХД ни одна экшн-камера столько кадров не поддерживает. Более того, так как выдержка каждого кадра становится меньше в разы, то видео получаются гораздо темнее. При высветлении появляются шумы и т.д. и т.п.

0

А есть ли какие-нибудь камеры, ну скажем, до 10 тыс руб. чтоб сносно снимали ночью? Допустим хочу ночного судака снимать на видео :)

0

мои видюшки сняты с углом 170 градусов

Это только с более низкой разрешухой - я сразу заметил, что у тебя на видео не фулл, хотя как уже говорил - данный девайс не для рассматривания черных точечек на чешуйке уклеи)) Задача у камеры другая - процесс передать. Тут главные факторы - вес, размер, удобство крепления, сглаживание трясучки, устойчивость к воздействию внешних негативных факторов. А уж кто хочет супермегакачества без каких-либо искажений и т.д. - ну типа для домашнего архива, то тут совсем другие девайсы, и цена за боле-менее честное фулл-хд начинается с американского рубля.

для slow-mo.

К стати попробовал все рижимы, в том числе и замедленные - их тут два (в два и четыре раза замедляет) - прикольно!!! Надо будет глянуть как действительно на вываживании и свечках смотрется будет - все эксперименты впереди! Но при замедленном в 4 раза вроде как зернистость появляется - может конечно придирки, дальше будем посмотреть.

чтоб сносно снимали ночью?

Руслан, проверю как оно будет, но сам должен понимать, что без постороннего источника света обыкновенная камера в темноте снимет только темноту)) Инфракрасные подсветки не катят - там качества ноль, а вот с налобным фонариком буду пробовать - результаты все увидят!

Фсе - камеру детки в ванную забирают.... Надеюсь что реклама Соньки про суперводонепроницаемый корпус не только реклама)))

0

мои видюшки сняты с углом 170 градусов

я сразу заметил, что у тебя на видео не фулл

Выбери 1080P в настройках на Ютубе то, Дим))) Разрешение 1920х1080. Без интерполяции.

А лучше скачать все же ролик про вчерашнее сжигание сетей. Там 200 мегов всего, на нынешних скоростях энторнетов пара минут всего уйдет. https://drive.google.com/file/d/0B-aklFM67E...dit?usp=sharing

Complete name : D:\8\1\костер-сети.mov

Format : MPEG-4

Format profile : QuickTime

Codec ID : qt

File size : 223 MiB

Duration : 1mn 31s

Overall bit rate : 20.3 Mbps

Video #1

Format : AVC

Format/Info : Advanced Video Codec

Bit rate : 19.8 Mbps

Width : 1 920 pixels

Height : 1 080 pixels

Display aspect ratio : 16:9

Frame rate : 30.000 fps

Ютуб рендерит своим кодеком, и видео в 1080P в Ютубе и в компе абсолютно разные по качеству выходят.

К стати попробовал все режимы, в том числе и замедленные - их тут два (в два и четыре раза замедляет) - прикольно!!! Надо будет глянуть как действительно на вываживании и свечках смотрется будет - все эксперименты впереди! Но при замедленном в 4 раза вроде как зернистость появляется - может конечно придирки, дальше будем посмотреть.

60 кадров твоя камера снимает на максимальном разрешении 1080p (1920х1080), а 120 кадров на 720P (1280Ч720), поэтому небольшая зернистость. Но все равно очень круто.

Посмотрел - оказывается, у соньки в этом году еще одна камера вышла - AS100V.

60 кадров твоя камера снимает на максимальном разрешении 1080p (1920х1080), а 120 кадров на 720P (1280х720), поэтому небольшая зернистость. Но все равно очень круто.

Посмотрел - оказывается, у соньки в этом году еще одна камера вышла - AS100V. http://www.gopro-club.ru/forum/topic/1120

Edited by noxious
0

Выбери 1080P в настройках на Ютубе то, Дим)))

Не, ну туупойй!!! Сорриии!!! Вообще вот честно скажу - сам компьюторщег, со старой закалкой - вроде все как положено, но вот с современными сервисами по видео-хостингу мало дружу, ибо ненадобно было - щас придеца изучать, буду обращаться с глупыми вопросами - чай не смейтесь сильно то!))

в этом году еще одна камера вышла - AS100V

Да, есть такая - проц помощней и фсё такое, но тока с Москвы, да и не больно то надо, так что попроще выбрал - не жалею!

Итак - детки в ванной повеселились - корпус водонепроницаемый не рекламная акция - работает! Правда в моей жакузи на 5 метров заявленных мырнуть трудно, но понимание есть!))) Короче - круто, круто, круто!!! Уже точно не разочаруюсь в покупке!!! К стати и звук в защитном корпусе очень неплох (может конечно в ограниченном пространстве ванной), но нормальный разговор слышен совершенно нормально. Под водой журчание))) Как они эти мембраны делают - фиг знает. В общем ДОВОЛЕН ПОКА! Продолжаем - ищем достоинства и недостатки.

К стати по поводу крепления - щас виртуально половил спиннингом, и может очень к стати будет крепление на левое плечо (я катуху левой рукой кручу) - оно почти неподвижно. В общем уже очень скоро пробуем, пробуем....

0

Прошил свой SJ4000 последней мартовской прошивкой. Качество видео заметно повысилось - пошаманили над программной обработкой сигнала, ушел ранее заметный перешарп, ушла пикселизация, видимая придирчивому глазу. В общем, сейчас очень годно снимает, а то меня перешарп немного напрягал. Поснимал и в режиме видеорегистратора в автомобиле, и на рыбалке сегодня. Очень гуд.

Погуглил тут насчет процессоров в экшнкамерах. Одно дело - матрица в камере, другое - более важная составляющая - процессорная связка-чипсет, способный в реальном режиме оцифровать и сжать информацию с матрицы.

В GoPro 3 Black Edition стоит проц Ambarella A7 (последнее поколение). Амбареллa - для тех, кто не знает, лидер в производстве чипов для компактных устройств, снимающих в HD-видео - IP-камеры, экшнкамеры, видеорегистраторы. Из косяков - у многих пользователей GP3BE проц перегревается при длительном использовании, вывешивая камеру... Но по качеству картинки GP3BE уделывает всех, спору нет...

В GoPro 2 и в Gopro 3 Silver стоит Ambarella A5. Камера AEE-S51 тоже на этом чипе.

В Boscam HD08A стоит проц Ambarella A2s. Такой же проц стоял в первом поколении GoPro Hero HD 1080. Снимает Boscam вполне годно...

В SJ4000 стоит Novatek 96650. По характеристикам и обзорам сравним с более продвинутым поколением Ambarella A5s (поколение A5 2010 года). Достаточно удачный проц, на котором в прошлом году выпущено очень много нетоповых, но неплохих видеорегистраторов.

Нашел январскую новость от китайцев о том, что в этом году в семейство SJ засунут последний проц Ambarella A7LS.

http://www.foxoffer.com/blog/2014/01/03/ne...-action-camera/

http://www.ambarella.com/products/sports-cameras

120 кадров на 720p и прочие прелести. Ну, в общем, амбарелла гуана не делает...

Если они реально это запилят, это будет оооочень неплохо... Цену обещают под 200$.

Edited by noxious
0

New_Line,

Нету, Руслан)

Чтоб ночью снимать хорошо надо матрицу огромную и мощный проц. Такие штуки-дрюки в мелкую камеру не засунешь.

Тоже сейчас играюсь с гопрохой 3+с. Осталось дождаться креплений от китайцев и можно будет снимать. Надеюсь, что к открытию успеют..

Pioner,

С обновкой!

Если у соньки будет качественно работающий стаб то это будет удар под дых гопро =)

А по поводу замедления - увеличивая частоту кадров, можно сказать, что уменьшаем выдержку одного кадра, света меньше на матрицу попадает, камера поднимает исо и вот вам зернистость :wink:

Мне не понравилось, что сонька цвета синие сильно задирает - от желтизны го-прошной легче избавится в каком-нибудь премьере.

0

Искажения цветов у всех таких есть - ну чего вы хотите от спичечного коробка и объектива размером с пятак?! С постобработкой заморачиваться вряд ли буду - для себя в задачу девайса включил сам факт передачи действа, ну и хотелось бы чтоб поплавочек метрах на 10 был виден)) При этом конечно максимальное удобство применения, то бишь "незаметность" для снимающего при процессе. Тут только полевые испытания - если в субботу после обедика с работы сумею вырваться, то потестирую на эти предметы (все равно надо будет чем-то заняца - клевать то чай пока не будет))))

0

Ну что - поснимал! Держа в руке без чехла - все в порядке, но звукочуствительность уж больно велика. Но главное то интересовало на всяких креплениях. Ну руке не показалось сильно удобным - это скорее всего для ныряния в море (в августе проверю))). Головное крепление ОЧЕНЬ понравилось - ролик потом смотрел, реально как глазами смотришь, так и видишь. скорее всего конечно заслуга хорошей стабилизации - специально на батю несколько раз резко голову поворачивал - смотрится реально "глазами" без всяких тошнотиков. Но наверно целый день в нем не просидишь - все-таки не пушинка, да и чтоб не слетал девайс ремнь достаточно туго должен на голове сидеть. Хотя конечно прекрасно понимаю, что целый день и не надо - перспективные моменты понятны. Видео нравится, особенно на большом телике - классно! Но блин поплавка на воде не видно почти(( (хотя конечно огружаю его сильно). Блин, думал будет как на рыболовно-учебных фильмах, наивный!)))) Но процесс передается совершенно правдиво и во всех красках так сказать! По итогу пока очень доволен - буду дальше эксперементировать, думаю насчет всяких приспособ - надо искать максимально удобный способ крепления (в идеале думаю на бейсболку на козырек - надо думать). Подскажите плиз куда лучше примеры видео разместить?

Да, к стати - клевало, и неплохо!))

Edited by Pioner
0

Подскажите плиз куда лучше примеры видео разместить?

Так то, конечно, можно и на Ютуб залить. Но он пережимает все видео своим кодеком, иногда не в лучшем виде.

Для понимания качества лучше залить на ГуглДрайв. Там и встроенный плеер есть, показывающий именно исходное видео, а не пережатое Ютубом.

0