• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Сергей 1977

Открытие в Кадницах

11 posts in this topic

Добрый день всем. По традиции открытие состоялось в Кадницах, на острове. Отмечать открытие естественно начали в пятницу вечером на даче друга, на утро проснутся как запланировано в 4:00 не получилось, по этому быстрый перекус, у кого кашкой а у кого вискариком))), лодка накаченная с вечера на крыше боевой соренты привязана, через пять минут мы на берегу кудьмы, торопимся так как почти рассвело. На берегу нива стоит и рядом два мужичка лодку качают, рядом буры и ящики, я вышел из машины а они мне говорят: мы думали мы одни дураки на лед собрались, я говоря: мужики, вероятно одни, мы на охоту. За три захода переправляемся post-12605-1397408249_thumb.jpg

И вперед на озера. Подойдя к Кастному напряг тот момент что вся эта болотина вольду, присутствуют только закраины метров по пять, нашли заливчик не большой с открытой водой и решаем высадить подсодную, вот онаpost-12605-1397408329_thumb.jpg

Фотки с телефона, так что сорри за качество. Оставляем нашего лешегоpost-12605-1397408449_thumb.jpg

Первый раз решили попробовать накидку, сливается с окружающем пейзажем не плохо, в следующие выхи опробуем его и такую же палатку по тетеревам в Семенове. Бобров кстати развелось уйма, деревья валят только в путь, с такими успехами лет через пять на острове ниодного дерева не оставятpost-12605-1397408537_thumb.jpg.

Оставляем лешего с подсодной а сами прогулятся до Круглого озера, прошли метров триста, слышу свист друга, инстинктивно приседаю и вижу на него пара налетает, я метров в 35 от него, пара летит на высоте метров 30, тут пара видно замечает друга и поворачивает аккурат на меня, стрелял наверняка, расцветку селезня прекрасно различимо было, как по классике, летел второй, перекрыл его стволами и выстрелил, стрелял пятеркой главпатрон, то что попаду не сомневался, и вот он первый выстрел сезона и вот он первый селезень сезеонаpost-12605-1397408628_thumb.jpg

Хорош парень, красавец). Забегая вперед скажу что к подсодной подсадок за всю охоту так и не было, да она зараза и работала откровенно плохо, первые пол часа поорала и все. Утки в основе своей уже летают парами, одиночек селезней за два дня видели двоих и то далеко от подсодной. Дошли до Круглого, смотрим в бинокль а там штук пятьдесят сидят в закраине у травы, пока вырабатывали тактику и стратегию как к ним подойти, как поднять и в какую сторону они ломанутся с другого берега пришли трое пацанов с лодкой и пошли по воде к кусту ставить палатку, скорее всего они их не видели, утки поднялись и ушли в сторону грязного вдоль озера. Пацану кстати переодически постреливали, видать подсаживались к ним постоянно, чучела выставляли и манком работали, место у них тоже изумительное было. Прошли до грязного, половодья конечно в этом году не будет, где в прошлом году не лодке плавали, в этом сухо. Грязный вольду еще, даже закраек не было, рыбаки ходили смело. Ушли обратно к Круглому, по пути заглядывая по болотинам, подняли пару и второй селезень в активеpost-12605-1397408782_thumb.jpg

Это я уже в доме фоткал. Больше как бы за утреннюю зорьку ничего примечательного не случилось. Уехали домой, отдохнули и в 16:00 на вечерку. Высадили подсадную, побродили по острову но в итоге так ничего и не добыли, да нам честно говоря и не надо было больше, в какой то момент просто наслаждались весенним воздухом, замечательной компанией, разговорами по душам. В острове все озера еще вольду, только закраины появляются с каждым часом шире и шире, щука пошла на икромет на меляк в эти закрайки, на круглом кипит все. Вечером встретили компанию с палатками, с пятници живут, одного селезня на шестерых добыли. Считаю открытие состоялось на все сто. шулемка получилась изумительная, в принципе у нас открытие с любым результатом проходит на позитиве вне зависимости от результата, весна все таки пришла. В следующие выходные откроемся на севере области по тетеревам.

Извините за много букв, сильно прошу не пинать, первый раз так много пишу. Спасибо.

0

Костюм на фото3 сами делали или купили.

Если купили то где,подскажите.

0

Если купили то где,подскажите.

Купил, магазин у речного вокзала, в подвальчике который.

0

Покупной это, хотя лично знаю маньяков от охоты, кто делал такие собственноручно... *16*

На выбор:

http://www.cabelas.com/catalog/browse/clot...%3Bcat104590080

Лешак своими руками *16*:

http://rybohot64.ru/index.php/articles/187-leshii

Вот ещё *16*:

http://forum.guns.ru/forummessage/242/883535.html

Edited by Крупный скутерист
0

Про ходовую охоту писАть не принято. мне в пр. году выписали протокол, ствол не сложил и шел до стоянки. Хотя тоже не совсем понимаю смысл запрета........

0

Про ходовую охоту писАть не принято. мне в пр. году выписали протокол, ствол не сложил и шел до стоянки. Хотя тоже не совсем понимаю смысл запрета........

Да логику запрета наверное объяснить не сложно, что бы уток не стреляли в лет, только селезней когда подсядут, это понятно. Только вот тогда 99% охотникам придется сидеть дома, так как подсадных держать возможности нет, стреляют утку по моему только в пяном угаре, ну или по случайности зацепят, ну не нужна она весной, вся с яйцами уже, да и не вкусная она сейчас, сам стреляю на расстоянии только если расцветку различаю уже, а так на совести каждого охотника, 99% все же люди адекватные ( даже пьяные

:) ), во всяком случае в моей компании так, если есть вероятность зацепить утку стреляя в селезня то не стреляем вообще, можно верить можно не верить мне, но это так, стреляем только на шулемку на открытие поесть под рюмочку, больше то все равно не надо. То что не принято не догадывался даже), скорее всего исправлюсь, всмысле писать не буду).

0

я извиняюсь если сообщение напишу не туда куда может быть нужно. у меня такой вопрос. сидел я на речке рыбу ловил в эти выходные. 2 раза мимо меня не торопясь проплывали охотники на лодках. если честно то жутко когда на тебя направлен заряженый ствол. нет, они не в коем случае спицально на меня не направляли, просто плыли и в какой то момент заряженное ружьё было направленно на меня или как минимум в мою сторону. теперь вопрос. разве так можно или это очень круто? лично мне было страшно, они ещё наверняка с бадуна были, хер их знает чё у них там в башке.

0

я извиняюсь если сообщение напишу не туда куда может быть нужно. у меня такой вопрос. сидел я на речке рыбу ловил в эти выходные. 2 раза мимо меня не торопясь проплывали охотники на лодках. если честно то жутко когда на тебя направлен заряженый ствол. нет, они не в коем случае спицально на меня не направляли, просто плыли и в какой то момент заряженное ружьё было направленно на меня или как минимум в мою сторону. теперь вопрос. разве так можно или это очень круто? лично мне было страшно, они ещё наверняка с бадуна были, хер их знает чё у них там в башке.

А откуда вы видели что ружье заряжено? Хотя даже и не заряженное направлять стремно, согласен что страшно, тут как вариант лучше в стороночку отойти тихо мирно, все таки на конфликт лезть не стоит. А на счет че у них там в башке так охотникам справки дают, так что в башке должно быть все впорядке).Нормальные охотники не переправляются с заряженными ружьями, это как минимум для самих опасно, заряжают когда непосредственно приступили к охоте, я вот убежден что вскорее всего все чувствуют меру опасности, даже с бодуна.

0

теперь вопрос. разве так можно или это очень круто?

так нельзя.

из правил охоты:

52. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:

......

52.3. использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением подбора добытой дичи;

да, на лодке можно переплавляться с ружьем через водную преграду, но оно должно быть В ЧЕХЛЕ! все остальное плавание, кроме подбора битой птицы - БРАКОНЬЕРСТВО.

за которое сейчас ответственность сильно возросла.

а вообще из-за любителей ходовой охоты ВЕСНОЙ, нам скоро ее закроют нахер.

Макс Н логика запрета проста, охота на селезня весной - это общение с природой через бойницу шалаша, а не шатание и стрельба влет, даже по заметному селезню. смысл не набить птицы, а понаблюдать за работой подсадной или самому поупражняться в управлении манком.

важен же сам процесс, иначе проще купить подсадную-селезня и застрелить во дворе дома. чем не охота...? да?

0

я про вред природе говорил. Тогда и осенью ходовая зло - сиди в шалаше да мани..........

0

А откуда вы видели что ружье заряжено?

утверждать не буду, но за поворотом одна из лодок стреляла на ходу. кроме них там за поворотом только рыбаки были. вот они наверно наложили с неожиданности. :)

0