Sign in to follow this  
Followers 0
spearfisher

Что Такое Прорезя И Как Это Работает?

34 posts in this topic

Просто сто раз уже слышал про прорезя, даже в детстве что-то в школе объясняли, про то как рыба проходит через плотины, но так и не понимаю как это работает и выглядит.

Теоретически там должен быть аквариум.

0

Как упоминает Мельников-Печерский в "На горах",

прорезя - это прямоугольные проруби во льду

с опущенными в них дощатыми ящиками для сохранения живой пойманной рыбы.

0

Как упоминает Мельников-Печерский в "На горах",

прорезя - это прямоугольные проруби во льду

с опущенными в них дощатыми ящиками для сохранения живой пойманной рыбы.

Я имел в виду обходные пути для рыбы через плотины и т.д.

Неоднократно слышал про прорезя около ГЭС, и даже на карте есть какая-то тонкая синяя линия (так обозначается вода), идущая прямо к плотине и в нее упирающаяся.

0

Все нашел.

Неправильно сформулировал вопрос.

Это называется рыбопропускные сооружения.

0

Нет ни каких рыбопропускных сооружений! И ни как они не работают.Обман стопудовый! Строительство ГЭС погубило ВСЕ проходные виды рыб на р. Волге, коих было и не мало, например: осетр, севрюга, белуга, волжская сельдь и т.д и которые 1000000 лет ходили туда сюда от Каспия к Ярославлю,

А прорезя чисто аквариум для рыбалки, где простых рыбачков штрафуют, а блатные ловят в свое удовольствие.

0

Нет ни каких рыбопропускных сооружений! И ни как они не работают.Обман стопудовый! Строительство ГЭС погубило ВСЕ проходные виды рыб на р.

У нас на зап Двине тож никакая рыба не ходит, а все потому, что какието умники воткнули в Риге плотину и "прорезями" отмазались... пи*а*асы!!! *71*

Мож на них в международный суд подать?

0

Наши прорезя- это заливы по левому берегу ниже ГЭС, рыбы там скапливается тьма, и рыболовов столько же.

От местных рыб инспекторов хватает отделаться и охотничьего билета, а от нежегородских.... *28* штраф-500(или 800)деревянных точно не помню- не попадался ни разу

0

500 рэ. Попался однажды.

0

Еще водилась белорыбица! или как там ее...

0

браконьеры вы все...... *9*

(впрочем, как и сам...)

0

ВаНо

браконьеры вы все...... 

(впрочем, как и сам...)

А чче, ниже плотины (3 км) можно рыбачить Я там на обычную попл. уд. в начале лета тааакую сорогу ловил!!!! В монитор не влезет! *01*

Только не надо говорить, что он у меня маленький *01* !

0

Подьезд со сторны устья р. Узолы? Кстати раньше в р. Узоле ЯЗИ клевали -звери! Теперь там одна уклея..

0

Через Заволжье будет немного поближе по моему, и по дороге такой сервис *24* - мотыль свежий, живец живой, морыш зелёный, иногда и черви продаются. Магазины по пути есть и тп

Но рыба там не всегда ловится: когда полно, когда одна мелочь за@бывает, как повезет *6*

0

мотыль свежий, живец живой, морыш зелёный, иногда и черви продаются. Магазины по пути есть и тп

DemBell А где? В самом Заволжье? Подскажи пож.

0

Эх Серёги Саввы на Вас нет он бы Вам дал прорезя браконьеры проклятые! *1* *8* *24*

Серёга не обижайся! *21*

-1

Да, здесь я , здесь. Просто нужно напомнить всем , что ловля там ЗАПРЕЩЕНА! Далее каждый решает сам! Хотите обсудить это место? Не вопрос! Только , ребята, без рекламы уловов там, чтобы не было соблазнов никому посетить это место, а у органов рыбнадзора не было претензий к нам( к Клубу) по этому поводу. Вот как - то так.

0

Всё верно коли попался , то не ори что из клуба!

А спокойно утрясай свои проблемы сам!А ещё лучше без прихвата туда не лезть!

-1

Влад2

Понял! Я туда не поеду. Я люблю в низ по Волге : Просек, Фокино, Михайловское и т.д.

По перволедку на против Фокина, в заливах, на жерлицы интересная рыболка *24*

Бывал там?

0

Уварчик

насадки продают прям по дороге, обычно стоит машин по 10-15, на всём протяжении. чем ближе к заволжью тем мотыль свежее, живец бойчее *1* цены как в нижнем

Савва

по-моему рыбалка там заприщена из-за опасной зоны, или что там стратегический объект типа того. Нет ну всё же плотины строить можно, не оставляя рыбам обходных путей, а половить её нельзя *18* . бред какой то.

ещё раз убеждаюсь что наше правительство сначала делает а потом думает

И опять же браконьерство: ну ловил я там максимум кила три за рыбалку окуня и плотвы. Хорош браконьер???

0

По указанию Отца всех народов в 1936 г. на сессии Академии наук СССР было принято решение о строительстве каскада плотин на р. Волге, которые были затем благополучно и построены трудом "зеков", ОДНАКО, рыбоподьмники на них не работают, так как рыба оказалась не такой умной, как академики и не пошла на нерест вверх по реке а уперлась в Волжскую ГЭС! Так было загублены ВСЕ проходные виды рыб , о коих писано выше. Место под плотиной богато рыбой так как из-за интенсивного перемещивания вода насыщена кислородом , что способствует как росту численности рыбы так и корма для нее! Ловля рыбы на внутренних водоемах регулируется законами принимаемыми на МЕСТНОМ уровне, в частности запрет на ЛОВЛЮ, именно на ЛОВЛЮ , а не нахождение в районе шлюзов и плотины Горьковской ГЭС придумали наши местные власти еще при Брежневе. На ловлю в других местах зимой запрета нет! Если следовать логике властей то запретить, так же ловлю около мостов, водозаборов, переправ и т.д , а то мало ли чего.... Не запрещать, а правильно организовывать с пользой надо любое дело, например - платная рыбалка. Вопрос с прорезями по моему интересен тем что кому то там можно спокойненько ловить , а всех прочих гоняют и штрафуют, делят нас на людей первого и второго сортов, не тут ли обида?. Кстати , а как насчет садов Заволжан в тех же самых прорезях, так можно находиться рядом с плотиной или нельзя? Чем чел . садовод отличен от рыбака?

0

Водяной все правильно написал.С кем не говорил все говорят-сделайте прорезя платными,все равно народу всегда полно,как не гоняй,и рыба в основном сорная-окунь нда плотва,но всем по барабану.И каждую субботу одна и та же картина-на льду человек 50-100 таскает худосочных окуней,на берегу Альбина в засаде на буханке,как то все конкретно по совковому,короче слов нет.

0

Да чего прицепились к этим прорезям. Нехай себе ловят блатные ли не блатные. Запрещено, и нехрен там делать. Представляю я себе картину, приехал я на прорезя порыбачить время кулюторно провести, и целый день сижу трясусь, пимают али нет. Да еще под конец штрафанули на 500 рэ. Спрашивается, а на кой мне такой отдых. Да я лучше в Лингвист или на Суходол смотаюсь, поймаю поменьше (хотя не факт) но зато оглядываться не буду. В конце концов других мест что ли нет.

0

браконьеры вы все...... *9*

(впрочем, как и сам...)

вот вот, все там бывали, весной там очень опасно, особенно в будни, когда воду спускают или наоборот дают, жуткое дело *14*

0

Да уж покупалось там народу...Я уж не говорю про старое русло...

0

Evro

Вот Альбину трогать не надо, она выполняет СВОЮ РАБОТУ, и выполняет грамотно. А вот на счет платной рыбалки, мысль отличная, там даже одно время была платная рыбалка, потом замяли, ты как думаешь кто замял? *16*

Властьимущие, они там душонку свою отводят, и чужих там видеть не хотят.

А по субботам там далеко не 50-100 пингвинов, бывает и под 2000 :)

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.