• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
вячеслав73

строю дачу

41 posts in this topic

Добрый вечер! может тут подскажут .. ( создавал темы на строительных сайтах , но там либо молчат либо не знают чё сказать).

в общем начинаю строить дачу.. возник такой вопрос.. что можно постелить на землю что бы отсечь влагу и трава под домом не росла.. читал что простую плёнку или рубероид кладут и потом песком засыпают , но и говорят что нельзя так делать ...типа влага .. конденсат будет скапливаться на этой плёнке или рубероиде.. и будет постоянно влага ( продухи я планирую сделать ) сегодня читал про геотекстиль .. типа его можно укладывать он не даёт рости траве и влагу удерживает ..

чё посоветуете, может кто уже сталкивался с этим или компетентен в этом вопросе... огромное спасибо за советы..

не знаю куда обратиться на специализированных сайтах молчат .

0

Если нет проникновения света, то растительность и так не полезет.

Мораль ничего не надо.

ибо в старых деревенских домах так и есть ( я про бревенчатые без погребов).

Накрайняк опилками просыпают.

0

Добрый вечер! может тут подскажут .. ( создавал темы на строительных сайтах , но там либо молчат либо не знают чё сказать).

в общем начинаю строить дачу.. возник такой вопрос.. что можно постелить на землю что бы отсечь влагу и трава под домом не росла.. читал что простую плёнку или рубероид кладут и потом песком засыпают , но и говорят что нельзя так делать ...типа влага .. конденсат будет скапливаться на этой плёнке или рубероиде.. и будет постоянно влага ( продухи я планирую сделать ) сегодня читал про геотекстиль .. типа его можно укладывать он не даёт рости траве и влагу удерживает ..

чё посоветуете, может кто уже сталкивался с этим или компетентен в этом вопросе... огромное спасибо за советы..

Геотекстиль влагу не удерживает. Он нужен чтобы слои почвы не перемешивались. Под ленту ничего не надо.

0

Обратитесь в Техно Николь - офис на кузбасской. Сам там пару лет работал, но это было уже давненько(лет 7-8 назад), так что могу что-то напутать. Специалисты там есть, да и семинары по КМС (котеджное малоэтажное строительство) регулярно проходят. Грамотное устройство водоотведения - штука недешевая, к сожалению. Одним геотекстилем там не обойтись, готовьтесь также разориться на мембрану... Короче реально боюсь напутать что-то... Обратитесь, там помогут со "схемой". Правда от ценника именно грамотного водоотведения восторга не будет :( Так что решайте сами. Расчеты и консультации там бесплатные.

0

Как правельно заметил Влад под домом трава не растет т.к света нет, для отвода влаги от фундамента по пертметру дома устраивается отмостка, я на память не помню но есть определенная пропорция соотношения размеров (площади) продухов и площади 1го этажа в нете найдете без проблем. Было еще такое правило что при отсутсвии подвала высота подклета (подпола) не менее 0,7 метра, сейчас многими строительными и проектными фирмами игнорируетя по моему зря.

Основной качественный показатель Геотекстиля - это пропускная способность, соотв-но влагу он не может держать в принцепе (отдельные ламинированные позиции не в счет), вот когда дачу построите и начнете дорожки из брусчатки ложить я вам раскажу для чего он нужен :) .

0

ничего не надо.

+100 Сам построил не одну "дачу"!:)

0

добрый день! фундамент винтовой( 133 труба) , 40 см от земли до оголовка потом будет лежать обвязочный брус 150/200 и на него будет уложен сруб из 22 оцилиндрованного бревна.. так вот меня интересует пространство под домом до чернового пола будет см 50-55.. естественно с боков будет зашито сайдингом и в нем будут установлены продувы с 4-х сторон пластиковая 110 труба с заглушками..

собственно вот дача в проекте.. be789569fced.jpg

0

Уважаемый, это уже не дача, это дом.

Я бы рекомендовал сделать мини котлован, в последствии с песочной подушкой, а дальше слой керамзита.

Есно по всей площади дома (имею ввиду под домом)

Будет дёшево и сердито.

А что, наличие погреба отменено из за хлипкой почвы или слишком высоко грунтовые воды?

Просто при таком строении просится как минимум погреб, а лучше цокольный этаж.

0

Почему винтовые? И если они, то обвяжите швеллером их.

0

Обратитесь в Техно Николь - офис на кузбасской.

Там специалистов нет, и не было никогда! Там сидят манагеры- теоретики, ничего общего со стройкой не имеющие!

А по теме, ничего делать не надо, если уровень гр. вод не критичен! А если он критичен то надо делать дренаж!

0

Зайдите на форум Дом и Дача, создайте тему в нужном Вам разделе. Там ответят на все вопросы. Сам так делал когда строился. Цокольный этаж только не делайте, замучаетесь потом с гидроизоляцией, вода будет :)

0

Просто при таком строении просится как минимум погреб, а лучше цокольный этаж.

Влад, а на кой ляд нужен цоколь?

Из опыта друзей, цоколь, это место для хранения барахла и спускаются туда крайне редко. А изначально в плане было что то типо прачки, бильярда, спортзала и т.п., а по факту площадь мало используется.

0

Именно для этого.

Прачка, котлы АГВ, насосная если скважина, ну и место для мастерской, хранения инструмента и другой лабуды.

0

А как в цокольном этаже приятно попить холодненького пивка в жаркое лето типа как в 2010г...... *111* *24*

0

Плюс мастерская, консервация. червяки......

0

Если грунтовые воды высоко, то нах и цоколь и погреб. Во первых это дорого, т.к. бетон и немало, во вторых нужна толковая гидроизоляция , это тоже не дешево иначе будет сырость или даже вода.

В доме из сруба итак будет не жарко летом, а на сэкономленные деньги от подвала можно и кондей поставить и пить пиво.

0

Обратитесь в Техно Николь - офис на кузбасской.

Там специалистов нет, и не было никогда! Там сидят манагеры- теоретики, ничего общего со стройкой не имеющие!

А по теме, ничего делать не надо, если уровень гр. вод не критичен! А если он критичен то надо делать дренаж!

Зря вы так о них. Большая часть строительных компаний работают с ними, и не только в России. Самому довелось там поработать, и прежде чем приступить к работе изучал кучу литературы. А на счет теоретиков, так этим самым "манагерам" очень часто приходится сталкиваться непосредственно со стройкой, и присутствовать на объектах. Я там давно не работаю,но о компании хорошего мнения, и что позволяет думать о них плохо, не понимаю.

0

Виталий, я не думаю о них плохо, просто я работаю с ними, как клиент , и знаю всех! И знаю корни практически всех! Это менеджеры!!!! Со строительным образованием там 1%! И знаю я какую чушь они иногда несут, лишь бы продать!

Edited by СЕГа
0

И да будет вам известно, что технониколь - стало именем нарицательным.

0

В хоз.маге покупаете полиэтиленовую пленку рукав 1,5м.Разрезаете с одной стороны вдоль, разворачиваете, получается 3м ширина. Укладываете на грунт. Стыки перехлестываете не менее 15 см. Сверху присыпаете песком. Это самое простое.

Если "ничего не класть", то в местах продухов будет попадать свет, полезут плети, причем в дом, между полом и стеной. Кроме того влага из земли будет оседать снизу на деревянных конструкциях и будет плесень и далее гниль. Сам через это прошел и не раз.

Кстати, при свайном фундаменте тщательно подойдите к вопросу утепления водопровода и канализации, иначе лопнувшие унитазы, и трубы в мороз.

Вообще вопрос влажностно-теплового режима подпола достаточно объемный. Если вкратце, то конденсат зависит от температуры и влажности. То есть либо повышать температуру в подполе, либо уменьшать влажность. 1 вариант - утепление цоколя и отмостки + как минимум разводка обратки отопления. 2 вариант - продухи в стенах подпола и прямая труба на вытяжку через общий короб (где вентиляция, дымоход, фановая труба канашки и т.п.). Как правило 2-го варианта бывает недостаточно, особенно в сырую погоду.

Есть третий вариант, самый правильный. Тщательно выровнять грунт по всей площади (как вариант присыпать песком и разровнять). На него положить плиты экструдированного пенополистирола с пропениванием стыков монтажной пеной. Если на экструзию денег нет, то сначала пленку, а на неё обычный пенопласт или базальтовую вату, но в этом случае ногами уже не ходить, за вареньем там спуститься или за картохой...). Также утеплить стены подпола. ПОЛ НЕ УТЕПЛЯТЬ! В подполе сделать разводку обратки отопления.

Edited by Дон Хулио Тебенадо
0

добрый вечер! никакого цокольного этажа не будет .. это дача 6/9 по внешним по внутр.8,5/5,5 ..

сваи будут обвязываться деревянным брусом 150/200 на него ляжет сруб.. в эти выхи между сваями накидал песка где то 10-12 см и всё выравнял граблями.. я думаю всё равно когда будут собирать сруб всё умнут ...

вот ещё вопрос .. сказали что можно использовать строительный пергамент в качестве гидроизоляции..т.е пришивается черновой пол , на него кладут пергамент потом утеплитель потом опять пергамент и чистовой пол .. стоит такой пирог строить или нет или пергамент заменить другим чем либо? сосед сказал что он вскрывал пол , где лежит пергамент . и смотрел утеплитель, он оказался сухой, а вскрывал потолок и там какой то современный материал . он сказал что там конденсат.. вот так как то ..

чё посоветуете, а то скоро уже нуно покупать весь материал ..

0

С позволения ТС,

всё имхо, но на основании некоторого опыта:

Конденсат- это когда ощутимый перепад температур- конденсат это зло!

1970 год, на Родионова, рядом с теперешней Автоволгой, батяня построил гараж ( кто не в курсе- там грунтовые воды очень близко). Так вот, под полом-песочная подушка, затем щебенка, прямо на неё ( без лаг) доска.... 40 лет-и нифига! ( мораль- между щебенкой воздух, а он не теплопроводен).

В случае чего ( если теплоизоляция выполнена негоже) пергамин мокнет на раз/два....., а вот когда сухо, то через него не дует....

0

а что же положить между черновым и утеплителем?..( дом не на ПМЖ)

0

а что же положить между черновым и утеплителем?..( дом не на ПМЖ)

Ни-че-го, пусть утеплитель проветривается через щели в черновом полу.

0

что можно постелить на землю что бы отсечь влагу и трава под домом не росла.. читал что простую плёнку или рубероид кладут

продухи я планирую сделать

Рубероид внахлёст. Плёнку травка протыкает.

Продухи нужны всегда и везде.

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.