• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
pol

окрестности Дзержинска

10 posts in this topic

привет всем.

сказали читать можно, поэтому вот пост.

3 -го с утречка в 7-30 прибыли на один из водоемов.Сынуля ну никак не хотел туда ехать , мотивируя что там нет рыбы, у него было свое проверенное место.

По прибытию, на воде уже стояли 3 человека, но безуспешно. Что творилось по береговой линии не описать. Плехи и разводы гуляющей рыбы следовали один за другим.Решил сходить посмотреть и обнаружил, что это проделки леща, поэтому решил сконцентрироваться на нем. рыбачки свалили минут через 10 моего лова.

Первая поклевка на червя и после хорошего усилия крючек вылетает из пасти, да, 3-ка явно маловат(давно поплавок не пользовал по лещу) было решено поставить 5-ку(все номера по советской маркировке, 3-ка соответствует 12-ому номеру, остальные не знаю), пара забросов, ожидание и результат тот же, разве что подсек и потащил к берегу, голова ого- го, хребет порядка 7 см. крючек вырывается, не просек, радиус маловат, но мы не сдаемся и ставим 6-ку, мелочь не в счет. И вот она- долгожданная поклевка, ждем когда заглотит и подсекаем, и вот он золотисто-коричневый красавец на боку подводится по траве к берегу. Но рыбка делает неплохие рывки и хочет уйти восвояси, но нет, счет не в его пользу и вот он на берегу, от рывков поводок обрывается, но уже поздно, берем лещишку за килошку(минимум 1400) и отправляем

в садок. Дабы не провоцировать рыбу на обрывы решено ловить без поводка, 0,1 маловат, а другого нет. Леска 0,17 глубина 20 см, червь заброс в окно, замираем и ... выжидание. Опарыш приносит только плотву, красноперку, окуня,язишек и жерешка. Вот она долгожданная поклевка, выжидаем и подсечка, и вот он, второй братец на берегу.Ровненькие как на подбор,

Время подходит к 11-ти , и рыба уходит от берега. Интерес и удовольствие получены.Пора по домам, результат кила 4,5 накидал.

с 8-30 до 11-30, удочка Волжанка, леска 0,17, поплавок 1,5 гр, который и был успешно проё..., потерян при вываживании лещишки на 400 гр., ветер унес в открытую воду.

Кстати увидев всплески, прибежали 3 или 4 рыбачка со спинами и давай воду хлестать, возгласы- смотри вон спина какая, после 20 минут безуспешных попыток, стало жалко рыбачков, понял что не ту рыбу ловят, подошел к ним и задал вопрос что они ловят, на что получил ответ-щуку, говорю, что огорчу их,но это гуляет лещ и брать он спининговую приманку не будет, похлестав еще минут 10 ребята свалили, что дало рыбе возможность опять подойтик месту выгула.

Скажете плохо для 3-х часов, может и так, но удовольствие временем не измеришь, надо ведь кроме всего прочего спровоцировать рыбу, что и удалось.

Сумбурно, но захотелось поделиться. ¶

0

Добрый день. Ничего не имею против того, что ловили леща на удочку, но думаю, что вы на нерестилище ловили. Крупный лещ в это время очень близко к берегу подходит (в прошлогоднюю траву). 3 мая на одном из водоемов ,в окрестностях Дзержинска ,наблюдал такую же картину, постояли с сыном, посмотрели( с полчаса наверное), но ловить не стали, пусть спокойно нереститься, это его время.

0

Добрый день. Ничего не имею против того, что ловили леща на удочку, но думаю, что вы на нерестилище ловили. Крупный лещ в это время очень близко к берегу подходит (в прошлогоднюю траву). 3 мая на одном из водоемов ,в окрестностях Дзержинска ,наблюдал такую же картину, постояли с сыном, посмотрели( с полчаса наверное), но ловить не стали, пусть спокойно нереститься, это его время.

Доброго времени суток. Полностью поддерживаю,леща в последние годы стало на много меньше,а в этом году и так ему идти не куда на нерест так что лучше подождать.

0

Отвечу на высказывания. 1- вопрос в том где лещ мечет икру?- в траве где я ловил- правильно?

2- через 3 дня вся икра осталаст в траве на берегу. Как думаете, малек вылупится?

0

Отвечу на высказывания. 1- вопрос в том где лещ мечет икру?- в траве где я ловил- правильно?

2- через 3 дня вся икра осталаст в траве на берегу. Как думаете, малек вылупится?

Не понял Вашего ответа - при чем тут малек, если Вы ловите производителя?

Сам 3-го числа на заливных ветлужских озерах наблюдал нерест леща. Очень интересное зрелище, лещ нерестился в прозрачной воде около берега подпуская совсем близко. Все экземпляры за килограмм. Можно ловить хоть подсачеком. А надо ли? Я Вас ни в коем разе не попрекаю, просто наверное в моем понимании, рыбалка должна быть более трудовой и происходить не во время нереста рыбы.

0

Ни в коем разе не ради спора. Да, производителя. Но я одного не пойму, какая разница, поймает(не браконьерским способом) кто-то производителя на нерестилище или через пару недель на большой воде? На нерестилище - редиска, на большой воде - молодец, хороший рыбак и т.д. Это не только к лещу относится, а к любой рыбе. Поймал я щуку в запрет(отнерестившуюся) - браконьер, а 16 июня - красавец, ведь бред полный *20*

Edited by Добрый Жук
0

Глубокоуважаемые коллеги по ремеслу!

Мы с батей очень долго спорили на эту тему. вывод такой. Если попал на нерестилище рыбы и в руках однопоплавочная и однокрючковая удочка, то можно и половить того кто клюнет. Если есть в РЫБАКЕ порядочность - возьмет несколько штук и домой! Хвастаться друзьям и знакомым что стал очевидцем и "участником" такого чуда природы!!! Если порядочность "утонула" - и сеткой, и подсачеком и др способами выловит столько сколько сможет унести, потом вернется с друзьями и продолжат... Для меня отчет ДОБРОГО ЖУКА говорит о том, что он не соблазнился на большее (браконьерство) и не причинил нашей природе -матушке ощутимый и непоправимый ущерб. Эх хоть одним глазком бы взглянуть на нерест леща!!! МИР!

0

Для меня отчет ДОБРОГО ЖУКА говорит о том, что он не соблазнился на большее (браконьерство) и не причинил нашей природе -матушке ощутимый и непоправимый ущерб.

Ну, как бы, это не мой отчет :) Я никого не ловил на нерестилище или еще где, ну или по крайней мере не писал отчетов об этом :)

0

Ни в коем разе не ради спора. Да, производителя. Но я одного не пойму, какая разница, поймает(не браконьерским способом) кто-то производителя на нерестилище или через пару недель на большой воде? На нерестилище - редиска, на большой воде - молодец, хороший рыбак и т.д. Это не только к лещу относится, а к любой рыбе. Поймал я щуку в запрет(отнерестившуюся) - браконьер, а 16 июня - красавец, ведь бред полный *20*

Спасибо тебе добрый человек.

Сереж, самое главное они ведь не понимают, что это не нерестилище., Кроме того, если лещ и отнерестится, а н7ерестится он в траве, то через 2-3 дня икра сама погибнет на берегу.

И что то я лично не наблюдал, что можно их сачком ловить, как это писал один товарищ. Кстати, там пауком ловили, но что то я не наблюдал вообще никакой пойманной рыбы.

Не писал отчетов и не надо было.

0

Сорри тогда)))

0