Sign in to follow this  
Followers 0
ВаНо

Мелочь.

22 posts in this topic

Тут вот подумалось, после первого удачного выезда за судаком/бершом, когда отпустил только одного самого маленького судачка грамм на 200, а остальных забрал домой:

Летом, по открытой воде, темку одну всё обсуждали о размере пойманных рыбов и о том, кто сколько забирает домой, а кто сколько отпускает. И надо ли брать всю пойманную рыбу, или достаточно взять только на уху/жарёху...

Интересно, а зимой это актуально?

0

ВаНо

Ни разу не ловил столько, чтоб было лишнее.

Всегда отпускаю мелкого судачка, щучку, подлещика. Остальную мелоч вялю... И зимой и летом. Бес пощады к густере и ротану....

Сорную рыбу, имхо, вообще отпускать не стоит, лучше воронам скормить...

Впрочем так поступают многие с ершом и мелким окунем, ибо если эту дрянь не прорежать, она мельчает еще больше и выжерает весь корм.

0

Думаю, это вопрос индивидуальный и всё зависит от того, что именно человек хочет получить от рыбалки в конкретно выбранный день, но всё же, думаю, что 25 кг щуки за день на одного рыбака (кто-то по-моему так отловился летом *16*) многова-то будет, хотя может человек к ДР готовится. Но - одно дело 2 шт. по 12,5 кг, а другое дело 25 штук по 1 кг *16*

0

Мелочь является кормовой базой для крупных хижников, так что подумать надо? Воронам или обратно в воду -подрастать! Прмер с рыбалки в субботу-в одной лунке окунь- микроб как из кастрюли , перешел на пять метров выше - уже размер зачетный! Десяток вынул-опять микробы! И так дальше. Так как время лова зимой меньше то количество, как правило получается у меня автоматически!

0

Все дело именно в подходе ... Если попал на клев спортивной снастью, то лови, но не для опарыша. В конце концов ведь это то часть того зачем и едем. Кроме того. Норма вылова 5кг, в день вывоз 3 суточных нормы. Учитывая что на рыбалке бываем раз в неделю т.е можно 35кг :) А на клев попадаем раз в месяц 150кг *36* Шутка конечно, но остановиться сложно ..., но можно.

0

Мелка рыба зимой. Наверное поэтому и не испытываю бурного восторга от зимней рыбалки... Поймал хоть и много, да все и отпустил. :) А Правилами у нас это вроде бы не регламентируется... Кстати, кто-нибудь наши Нижегородские правила может показать?

Скорее всего зимой брал бы самый минимум на уху, гораздо меньше летнего.

0

Обобщая вышесказанное и добавив свое, тоже выскажусь.

1. Рыбы действительно зимой ловится гораздо меньше и нанести урон природе мормышкой *8*

2. Когда каждый день по 25 кг. Через несколько дней ее просто ложить не куда будет. А если один раз в две недели то и 50 кг не зазорно, тем более что это большая редкость. *14*

3. Иногда выхожу на речку зимой на часик (просто времени нет) выловлю десяток полтора ельцов и домой. Котам тоже полакомиться надо, в этих случаях конечно не отпускаю.

4. Что касается окуня. Брать пиписочных окуней с мизинец конечно не желательно. А когда на блесенку или балансир поклевывает - тут и сам отпускать начинаешь по инерции всю мелкоту, которая многим может показаться и зачетной рыбой.

Вывод: Вылавливать и отпускать рыбу зимой - скорее всего утопия (не считая пиписочных рыбов). Я - как наверно и многие не сторонник мучения рыб ради удовольствия и дальнейшего отпускания в родную стихию. Одно точно знаю, люди, которые общаются на форуме - в подавляющем большинстве границу разумного знают и не хулиганят.

ЗЫ: В этом году 3 января двумя семьями выезжали на лед. Поставили на лед столик, раскладные стульчики, накрыли все соответственно. Мужики на льду рты разинули *8* . Ну удочки конечно были с собой. В результате за 4 часа отдыха были пойманы в общей сложности 6 не зачетных ершей, и взяты как трофеи нашего отдыха, ну и котам радость. Не думаю что в данной ситуации меня посодют.

Так что рыбачте, уважаемые, но с уважением того кого ловите.

0

я вот тоже всегда говорю, что еду на рыбалку не за рыбой а за удовольствием, правда большинство крутит пальцем у виска, мол сбрендил, что ль? Им кажется сомнительным удовольствие сидеть на морозе и ветру целый день, а все это как иногда бывает из-за 5-6 окуньков, которые берутся с собой как доказательство для жены как правило! У моей тут фишка была, просила привезти ей живую рыбку с каждой рыбалки! а то скандалить начинала *41* *38* :)

0

ustor

горе тебе с женой... *16*

0

ustor

горе тебе с женой... *16*

не сейчас уже лучше, сперва вообще худо было, горит потонешь и все тут, и фотки привозил где бур по самую рукоятку во льду (весной), и звонил отмечался, что живой пока

0

ustor

Я тут с девочкой подружился.... САМА НА РЫБАЛКУ ПРОСИТСЯ!!!!! *8*

...не женат я есесенно....

0

Есно размер зачетной рыбы зимой и летом обсолютно разный!!

А какую рыбу считать зачетной и сколько её надо поймать, решает каждый сам!!

З.Ы. Рыбу выбивают не мормышки и не блёсны!! Рубы выбивают сети, электричество, химия и в первую очередь ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖАДНОСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! *9*

0

DRUM

ВО ИСТИНУ!!!

0

БАТЛКРУЗЕР

Мерси! *26*

0

DRUM

Все, что после 'З.Ы.' - в твою подпись! *23*

0

ustor

Я тут с девочкой подружился.... САМА НА РЫБАЛКУ ПРОСИТСЯ!!!!! *8*

и что ж я такую не нашел, ты с ней где познакомился то не на рыбалке случайно *1* ?

0

ustor

Да тут тоже - в эту же тему. Сколько нужно девченок?

Отсортировывай, тех кто на рыбалку не пущают - отпускай, как мелочь!

в прорубь ...

0

bier71

Ф точку! *8*

0

*1* *1* *1* завидуйте мне завидуйте........ *8* *8* *8*

0

БАТЛКРУЗЕР

Да ладна ))

У меня вон тоже - девчонки на рыбалку просятся...

Но я женат! третий раз )

0

bier71

А жены не просятся? *1*

0

Уварчик

ну, действующая да детки в Астрахани постоянно спинингом щурят-окуней таскали

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.