• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
zemel

Проблема мусора на стоянках рыболовов и туристов

78 posts in this topic

Здравствуйте, Влад ! Меня зовут Евгений. Я живу в п. Воротынец. Поскольку с самого детства люблю рыбалку во всём её многообразии и родную природу во всех её проявлениях, соответственно, практически всё свободное время провожу на воде. В последнее время с каждым годом в наши места приезжает всё больше любителей рыбалки, оставляя после себя всё больше мусора. Когда я объезжаю на лодке свои излюбленные места на берегах Волги и Суры, сердце наполняется горечью и гневом! Я уже не говорю о сетях. Методы борьбы в одиночку малоэффективны. Государству наплевать, а подгулявшие рыбаки и туристы реагируют, порой, не совсем адекватно на просьбы убрать за собой. Пытаюсь работать с местной администрацией в этом направлении, организую совместные со школьниками акции по уборке берегов, но прессинг очень велик.

Я обращаюсь к вам за помощью. Большинство наших гостей, наверняка посещают ваш сайт. Поверьте, эта проблема очень серьёзна. Такими темпами через пять лет Вы будете рыбачить на помойке, а я буду на ней жить. Чем раньше, мы начнём работу по формированию и привитию экокультуры нашим единомышленникам, тем благодарнее будут нам наши дети.

У меня есть определённые идеи и мысли, с чего можно начать, но, повторюсь, нужна ваша помощь.

Я готов быть поставщиком фотоматериалов и, иногда, небольших обзорных статей, которые будут отражать ситуацию с бардаком на берегах и островах от Фокина до Васильсурска. Так же было бы неплохо размещать на вашем сайте фото лагерей, стоянок и транспортных средств особо отличившихся "любителей природы".

Наверняка, и в других районах нашей области ситуация похожая. Можно кинуть клич и там тоже найти "спецкоров". В будущем возможны встречи для проведения совместных акций и обмена опытом.

Начать можно у нас, у меня на берегу небольшая база (стоянка, жилой вагон,баня мангал)

Если я не по адресу, перенаправьте меня, пожалуйста.

Надеюсь на ваше понимание, с уважением, Евгений.

89103800637, mor74@mail.ru

Edited by zemel
0

У меня есть определённые идеи и мысли, с чего можно начать, но, повторюсь, нужна ваша помощь.

Как говорится вэлком к нам с достойными идеями, всегда рады будем помочь чем сможем... *11*

0

Я готов быть поставщиком фотоматериалов и, иногда, небольших обзорных статей, которые будут отражать ситуацию с бардаком на берегах и островах от Фокина до Васильсурска.

Статьями кстати может также заинтересоваться наш партнёр, журнал "Нижегородский рыболов".

Так же было бы неплохо размещать на вашем сайте фото лагерей, стоянок и транспортных средств особо отличившихся "любителей природы".

Вэлком.

0

Я готов быть поставщиком фотоматериалов и, иногда, небольших обзорных статей, которые будут отражать ситуацию с бардаком на берегах и островах от Фокина до Васильсурска.

Статьями кстати может также заинтересоваться наш партнёр, журнал "Нижегородский рыболов".

Так же было бы неплохо размещать на вашем сайте фото лагерей, стоянок и транспортных средств особо отличившихся "любителей природы".

Вэлком.

Добрый вечер! Дело в том, что с компом я на "вы", и куда вэлком не совсем понимаю. Кто нибудь может мне помочь с технической стороной? Куда и как я могу выкладывать материалы, с кем обсуждать идеи и предложения?

post-6275-1403713488_thumb.jpg

0

Если это будут отчёты с одного места (р-он Воротынца), то готовы открыть для Вас тему в определённом разделе -Общий рыболовный-

Нужно дать теме правильное название, подумайте над этим.

0

Вэлком.

Добрый вечер! Дело в том, что с компом я на "вы", и куда вэлком не совсем понимаю. Кто нибудь может мне помочь с технической стороной? Куда и как я могу выкладывать материалы, с кем обсуждать идеи и предложения?

А если короче, то мне нужен номер телефона человека, который что-то решает на этом сайте, и который готов мне уделить 5 минут, что бы оперативно расставить все точки над "ё".

post-6275-1403714940_thumb.jpg

0

Все телефоны в профиле.

Только футбол сейчас............

0

Я думаю, что самое место в данной рубрике и придумывать ничего не нужно, всё уже есть, только наполнять контентом *16* :

http://volgafishing.ru/forum/index.php?showforum=138 тема "Сура" : http://volgafishing.ru/forum/index.php?showtopic=34557

Edited by Крупный скутерист
0

Если это будут отчёты с одного места (р-он Воротынца), то готовы открыть для Вас тему в определённом разделе -Общий рыболовный-

Добрый вечер, Влад. Спасибо, что откликнулись, извиняюсь за нетерпеливость. Просто формат переписки предполагает долгое и постоянное нахождение за компьютером и ожидание, что кто-то ответит когда то, (или нет). Так я не понимаю, с кем я говорю, и как долго мы будем приходить к пониманию кто что хочет. Пока я печатаю, я половину забываю. Прошу вас, давайте свяжемся по телефону в удобное для вас время.

0

Я думаю, что самое место в данной рубрике и придумывать ничего не нужно, всё уже есть, только наполнять контентом *16* :

http://volgafishing.ru/forum/index.php?showforum=138 тема "Сура" : http://volgafishing.ru/forum/index.php?showtopic=34557

Други! Это должна быть не тема, судьбу которой нетрудно предсказать, посмотрев на даты в указанных ссылках. И это не про Воротынец и Суру. Это должно быть начало чего то большого и важного, возможно, навязчивого, как реклама всех баз, строгого, злого и безкомпромисного, как честный рыбнадзор, жизнеспособного во времени. Поплакаться в очередной теме, которая будет успешно забыта через три дня я себе позволить не смогу - для меня это слишком важно.

Я не знаю, как у Вас на сайте всё работает, не исключаю, что это может стоить денег, но эта инфа должна первой бросаться в глаза всем зашедшим.

Влад , разрешите позвонить Вам завтра в течение рабочего дня ?

Edited by zemel
0

Я конечно не совет, но 80% срущих на берегах сюда не ходят, и фото их размещать смысла нет. В Вск после обеда наряд полиции нужен с рейдом по местам стоянок, правда штраф какой - х.з. Так быстрее напугаешь свиней..На Джиг пари пару лет назад мусор везти пришлось до Лыскова, нет контейнеров, вот они бы на ЛГ и Фокино не помешали..

0

Я готов быть поставщиком фотоматериалов и, иногда, небольших обзорных статей, которые будут отражать ситуацию с бардаком на берегах и островах от Фокина до Васильсурска. Так же было бы неплохо размещать на вашем сайте фото лагерей, стоянок и транспортных средств особо отличившихся "любителей природы".

а это было бы неплохо,пусть страна знает этих людей,и пора начинать кстати как то бороться с теми кто не забирает за собой мусор

Скоро все берега будут сплошной помойкой

Господа за собой надо мусор убирать

0

Я конечно не совет, но 80% срущих на берегах сюда не ходят, и фото их размещать смысла нет. В Вск после обеда наряд полиции нужен с рейдом по местам стоянок, правда штраф какой - х.з. Так быстрее напугаешь свиней..На Джиг пари пару лет назад мусор везти пришлось до Лыскова, нет контейнеров, вот они бы на ЛГ и Фокино не помешали..

Контейнеры на ЛГ в месте спуска лодок будут в скором времени. Сегодня встречался с мэром по этому вопросу. Он при мне напряг главу лысогорского поселения. Сегодня же директор комунального дал добро на вывоз двух контейнеров в неделю. Пока нет самих контейнеров, их буду варить своими силами, покупать дорого. Через неделю планирую установить.

Edited by zemel
0

Скоро все берега будут сплошной помойкой

Господа за собой надо мусор убирать

Неплохо бы было в отдельной теме привести рекомендацию и руководство как организовывать сбор и утилизацию отходов, потому что все придерживаются своих понятий. В частности вопрос закапывания бутылок, сжигания консервных банок и пластика. Слышал про одного опытного товарища, тот возит с собой ступку, в которой почти в порошок колет стекло и уже эту смесь закапывает - по мне так вполне корректно. Кто-то на форуме писал пару лет назад про одноразовую упаковку - раньше её не было и было чище на берегах, а сейчас везде пластик, потому что он объёмный - бутылка прекрасно свёртывается в трубочку с открытой пробкой, а закрыв пробку получается такой небольшой свёрток, не занимающий место в пакете. Кто-то писал про то, что отходов много набирается и поэтому дескать их можно-нужно закапывать - с этим не согласен, у нас на троих-четверых при 2 сутках рыбалки накапливается всего один 35 литровый пакет - с пивом, колой, минералкой, консервами, вакуумной упаковкой разной и бухлом. И самый.. неприятный аспект стоянок на берегах, это бумажки в кустах и на тропках - проблема решается маленькой лопаткой, а то и совочком.. ну и выбором места откладывания личинок))

Вот с контейнерами для мусора что-то странное происходит - по другой стороне Волги их прошлой зимой поставили (НКЯ, Великовское), в прошлые выходные ехали - уже нет контейнера.

Edited by n13
0

по м7 тоже были один год, потом убрали, может вид портят кому, а так полезная вещь.

0

Или в металлолом уперли.

А хватит ли двух контейнеров на неделю?

С другой стороны, главное положить начало, а потом видно будет.

По поводу штрафа за оставленный мусор, мне кажется его размер должны устанавливать муниципалы, т.е. местные власти. И совместно с полицией и энтузиастами проводить рейды, как Макс сказал, по воскресеньям. А на местах популярных стоянок неплохо бы разместить информационно-предупреждающие знаки о штрафе и местонахождении контейнеров. Вот только найдутся ли финансы у местных властей на подобные мероприятия? С другой стороны, чем не повод тянуть к себе областные денежки на благое дело? :)

0

Я думаю все ж тему отдельную надо заводить.

0

По поводу штрафа за оставленный мусор, мне кажется его размер должны устанавливать муниципалы, т.е. местные власти.

Недавно смотрел ТВ .Там в подмосковье полиция с муниципалами,стояла и ловила людей которые не в отведенных местах(а это уже наверное можно сказать свалка),бросает мусор.

На них накладывали административный штраф от 5000руб(хоть пакетик ты от семечек выбросил).Повтороное нарушение от 50000руб штраф.

И кстати надо поставить вывеску мусор не кидать ,штраф от ……(Я имел ввиду в василе)

0

Или в металлолом уперли.

А хватит ли двух контейнеров на неделю?

С другой стороны, главное положить начало, а потом видно будет.

По поводу штрафа за оставленный мусор, мне кажется его размер должны устанавливать муниципалы, т.е. местные власти. И совместно с полицией и энтузиастами проводить рейды, как Макс сказал, по воскресеньям. А на местах популярных стоянок неплохо бы разместить информационно-предупреждающие знаки о штрафе и местонахождении контейнеров. Вот только найдутся ли финансы у местных властей на подобные мероприятия? С другой стороны, чем не повод тянуть к себе областные денежки на благое дело? :)

Тимур, вы зрите в корень. Необходимое кол-во контейнеров будем определять экспериментально. По поводу рейдов сегодня встречался с начальником полиции, есть договорённость о выделении наряда для совместного патрулирования берегов по моему звонку и на моём плавсредстве. Знаки тоже будут обязательно, финансы будем изыскивать, местные власти тут не помощники (пока), хотя если найти правильного чела в адм., действительно, всё возможно -

средства на эти дела выделяются и не хилые, как из областного бюджета , так и из федерального,но ни у кого не хватает тямы обосновать (написать программу).

0

Друзья, обращаюсь ко всем, кто неравнодушен! Только совместными усилиями мы можем постепенно начать менять ситуацию. Важен любой вклад:от перепоста до конкретного совета (как от макса по поводу полиции). Будьте активны сами и пригласите друзей. Я постараюсь описать своё видение этого дела на данном этапе. Для краткости это будет в виде тезисов. Итак.

Это будет общественная организация или движение. Нужно название, допустим, "Экопатруль" (Экологический патруль), при информационной поддержке сайта "волгафишинг". (Спецы по неймингу - предлагайте варианты)

Нужно разработать устав (положение) с учётом действующего законодательства для легитимной работы в правовом поле (юристы, подключайтесь)

Нужно собрать в кучу законы, кодексы и т. д. по этому направлению (присылайте ссылки)

Нужно продумать графический дизайн названия и логотипа, цветовые решения (ваш ход, дизайнеры и художники)

Не помешает слоган и гимн (слово людям творческим)

Нужен спец, который оформит это всё в удобоваримую форму в одном месте. Такое место мне обещал Влад.

Каждый из нас имеет друзей и знакомых в разных отраслях, подумайте, чем они могут помочь, в нашей стране любой вопрос проще решить на уровне личных знакомств, нежели официально. Нужно будет изготавливать символику, агитационные материалы, информационные знаки, стикеры, наклейки, баннеры, значки, футболки, банданы и т. д.

Свою задачу вижу так: координация, взаимодействие с властями, воплощение ваших идей и мыслей в жизнь, аккумулирование удачного опыта и распространение его, поиск и объединение единомышленников, энтузиастов, и адептов, поиск и мотивирование спонсоров и меценатов, привлечение лиц, имеющих прямой финансовый интерес от развития туризма, спортивного рыболовства и активного отдыха в нашем регионе.

Глобальные цели: привитие и формирование экокультуры, обеспечение порядка на берегах рек и озёр, впоследствии - лесах и лугах, дорогах и населённых пунктах, наращивание авторитета и влияния, с целью заставить власти исполнять свои обязанности. Впоследствии доберёмся и до промышленных объектов, которые срут по тихому каждую зиму под лёд.

Пока как-то так.

0

zemel, здравствуйте.

Вопросы.

1) Где, в Воротынце есть контейнеры для мусора, кроме автостанции?

2) В Фокино есть официальная свалка или контейнеры, где?

До Нижнего приходится возить. Это не очень удобно.

0

zemel, здравствуйте.

Вопросы.

1) Где, в Воротынце есть контейнеры для мусора, кроме автостанции?

2) В Фокино есть официальная свалка или контейнеры, где?

Спасибо за озвученную проблему. Пока порадовать вас нечем, но сразу родилась идея! Я знаю коменданта лодочной станции в Фокино. Буду обсуждать с ним установку контейнеров. Если их еще нет, я думаю, скоро появятся. Такая большая и богатая стоянка должна иметь свою помойку.

0

Друзья, обращаюсь ко всем, кто неравнодушен! Только совместными усилиями мы можем постепенно начать менять ситуацию.

1. У нас в области нет ни одного кемпинга

2. Во всех местах с доступной береговой линией - срач, популярные стоянки на островах - домики, столики, сортиры и тот же срач

3. Мусор - это немаленький бизнес (к вопросу куда идут бабки выделяемые бюджетом)

4. Тема мусора уже использовалась и используется для выдавливания рыболовов любителей со стоянок и закрытия береговой линии - примеры НКЯ, ГМ. С другой стороны, не понимаем по хорошему - получите по плохому.

5. Организация и патрули это конечно хорошо, однако.. вот приехал я куда-нить, успел выгрузиться, но не успел даже столик с палаткой поставить - патруль, фото, штраф. Один подобный штраф на сотню справедливых, и хана начинанию.

6. Подобные проблемы можно решать лишь на государственном уровне, имхо, место общественности только в уборке территории на субботниках, пропаганде и стукачестве о нарушениях и бездействии должностных лиц.

Подобное движение было пару лет назад - наносили мусор на карту и по возможности его зачищали, инициатива была от каких-то октябрят ЕРовских, по моему заглохло всё через полгода - год.

0

По мне так если сумел мусор с собой привезти, так будь добр и увези обратно, никто не обязан ставить местечковые контейнеры, я например никогда не беру на лёд с собой водку в стекле, всегда дома её переливаю во фляжку и мусор с собой в шарабане всегда увожу.

Edited by Крупный скутерист
0

...популярные стоянки на островах - домики, столики, сортиры и тот же срач

ну вот не надо тут ля-ля, где есть на островах хозяева домиков там нет срача.

0