• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Guest Chernikov

Мультипликаторы

704 posts in this topic

Данила,

праворукая она, татула, я её отцу брал)

Кидает норм, перекидывает баран на весах от 8гр, но ПРАВОРУКАЯ блин)

Теперь под джиг онли магниты буду смотреть.

PS. Вчера с Владом на рыбалку ездили. Уже часов в 11 он у меня баг ай овнеровский взял покидать, он когда его запулил с ltz у меня на лоб чуть глаза не вылезли) С тяжелой шпули воб улетел примерно на мясорубочное расстояние. А я ему незадолго до этого говорил про то, что в сомнениях - стоит ли под сплавы собирать мультовый комплект гр до 12. Как он кинул - я сразу все понял. Надо собирать))

Edited by ChaosAngel
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ICAST хоть и не так богат на новинки как выставка в Осаке, но кое-что есть.

Например Daiwa представила новый Zillion TWS.

Катушка получила уже известное Т-водило и, возможно, вместе с ним его известную проблему - мягкость материала, в следствии чего, пропилы.

- Короткую ось, в отличии от Татулы. В теории, это должно уменьшить количество воды попадающей в механизм.

- Три передактки - 5.5:1/6.3:1/7.3:1

- Масса 212.6гр

- Лесоемкость 14-120,16-100 (лб-м)

- Ориентировочная стоимость около 300$

Ухудшили или улучшили зиллион покажет время, а пока остается ждать отзывов реальных пользователей.

daiwa-zillion-tws-baitcasting-reels-3.jpg

Edited by ChaosAngel
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я так и понял, дайвовцы постепенно уходят в TWS

вот че брать то надо под вжигу)

Edited by Данила
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Данила,

Ща побольше отзывов будет о татуле японской и там видно будет - брать или нет. Там глазок хоть с покрытием, в отличии от американки.

Либо раз в сезон на то менять глазок))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё одна новинка, но уже от Shimano, это Brenious.

Это небольшая гарнитурная серия, разработанная для ловли морского леща. Рыбалка имеет много общего с нашим джигом - приманка ведется по дну с небольшими паузами и подыгровками.

В серии уже было несколько удилищ в спиннинговом варианте, а с августа этого года станут доступны для покупки ещё два варианта в кастинговом исполнении.

B704L - длина 2.24м, масса 105гр, диаметр кончик/комель 1.6/12.1 мм, тест по приманкам 3~10 гр, флюр 5~10 lb, Pe# 0.5~1.0

B706ML - длина 2.29м, масса 110гр, диаметр кончик/комель 1.6/12.6мм, тест по приманкам 5~15 гр, флюр 6~12 lb, Pe# 0.6~1.2

Теперь о катушке.

Судя по всему выполнена она на базе старого Scorpion XT 1000/1001.

- Система торможения как на Aldebaran BFS.

- Мелкая шпуля с бортиками необычной формы, созданными для защиты от попадания тонкой плетни в механизм, например на ось или пиньон.

- Латунная главная пара.

- Корпус выполнен из супердюраляминия, который, по словам разработчиков, стоек к солёной воде. Некоторые детали внутри выполнены из нержавейки.

- Шпуля диаметром 32мм, лесоёмкостью Pe# 0.6-190,0.8-140мм.

- Масса 200гр.

- Передатка 7.1

- Стоимость 28000 йен. А пока на ракутене можно найти варианты примерно за 20000 йен ;)

8VFlKZupwqg.jpg

yKZaF_Pn9IQ.jpg

gN-QVn8SPC4.jpg

MNvLKgHI9es.jpg

-5GhYw5gfKk.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наконец-то стали известны более подробные характеристики новой катушки от Daiwa MORETHAN PE SV. Новая модель была анонсирована ещё в марте, но цена и некоторые параметры до недавнего времени оставались неизвестными.

Новый Morethan разработан на базе Tatula, но в отличии от неё имеет более высокую передатку 8.1 и всос 86 см за один оборот рукояти. Подобные характеристики типичны для катушек разработанных для ловли си-басса.

На шпулю влезает 150м шнура #1.5 PE. Боковины выполнены из Zaion'a, а подшипники защищены ферромагнитной жидкостью по технологии Magsealed. Масса - 220гр.

Катушка должна появится на полках магазинов в сентябре по цене около 50000 йен.

oq-0eTWaq0Q.jpg

MCsa4cbxMKc.jpg

HvZI2fY-3Q0.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ДА.....Хороша!!!! *11*

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Black Crow,

прикинь за такие деньги глазок будет пропиливаться за один сезон!? *5*

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. пендосовскую татулу лучше не брать получается? А то уж больно ценники у них вкусные :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

r1,

Мне татула нравится) вот тут обзор небольшой на Нее делал - http://www.spirit-of-fishing.ru/2014/01/ob...iwa-tatula.html

Просто одно дело когда глазок на катушке за 20000йен пропилился и другое, когда за 500000)

Пока непонятки с глазком лу - есть на него ограничение по продажам или нет. Дайва это дело любит, например со шпулями для т3 эйр и сс эйр.

Можно было бы купить от японки и поставить.

Хотя у меня нет намеков на пропилы.

Edited by ChaosAngel
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

r1,

дык это просто японская версия.

Шпуля мельче (103 размер против 100ого у американки) и тяжелее - 18гр японка, 17 американка (может чутка ошибаюсь).

Звезда фрикциона из зайона, больше подшипников (главное, что на бесконечник поставили).

Ручка короче.

И глазок покрыт чем-то, в отличии от обычной американки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как я и думал, япошки хитрые оказались.

Глазок ЛУ просто так нельзя купить для японской татулы.

Говорят - присылайте, а мы Вам отремонтируем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не могу пропустить новое видео.

Характеристики нового зиллиона.

Edited by ChaosAngel
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Степан86,

Пройдусь по порядку. Все это ИМХО.

Мульт можно использовать с чем угодно - Вам ни кто не запрещает делать как душа пожелает, но, что выйдет никто не предскажет. Суть в том, что в теории кольца ставят на определенные стороны. Бланк формируется наматыванием препрега (углеволокна пропитанного связующем) на дорн (металлическая заготовка конусной формы). В конце мы получаем небольшой нахлёст. Это называют швом. За счет этого шва бланк в одну сторону лучше гнется, а в другую лучше разгибается. И в теории, кольца расставляют таким образом, что бы на забросе бланк работал как пружина - выстреливая приманку, а на вываживании максимально вязал рыбу. То есть в спиннинге кольца ставят на противоположную сторону шва, в кастинге по шву.

Все это в теории. На практике, этот шов бывает едва различим, например на мощных удилищах или на бланках с вклейкой. А многие производители просто забивают на него и ставят кольца таким образом, что бы исправить кривизну бланка, а бывает вообще от балды.

А теперь по вопросам:

- Кольцо будет несколько снижать дальность, но не критично.

- Возможно. Целесообразно? На мой взгляд, нет. Как минимум придется привыкать к вращению катушки в другую сторону.

- Попробовать можно. Но первое из-за чего Вы захотите сменить спиннинговый вариант на кастинговый будет не "неправильная" расстановка колец, а отсутствие триггера (курка).

- Тут каждому своё. Нужно понимать, что толщина плетни в кастинге практически не влияет на дальность заброса, но толстую плетню больше "выдувает" ветер и течение, а с тонкой плетней есть некоторые нюансы в работе - на забросе, зацепах, вываживании тонкая плетня может врезаться в витки и делать "приятно" рыбаку. Отстрелы, перебежки - все это можно ожидать если ставить неоправданно тонкую плетню. Что бы работать с такими плетенками нужен грамотный аппарат - мелкая шпуля (уменьщить глубину врезания), наматывать минимально кол-во лески, использовать катушки с более быстрыми водилами или менять стандартные на такие (крестообразная намотка поможет уменьшить глубину и количество врезок).

А передатка дело вкуса. Мне нравится джиговать высокими передатками - я делаю подрывы удилищем и, практически, не ловлю на "два оборота - пауза", а кто-то со мной не согласится. Но у катушек с меньшим передаточным числом тяга больше и большие веса на сильном течении ими тащить легче, а ещё у них мощнее главная пара, что положительно скажется на живучести.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ChaosAngel,спасибо за ответы , есть информация для дальнейшего размышления.

Но хотелось бы получить ответ на еще один вопрос , с не кастинговой снастью целесообразнее использовать классический мультипликатор или с низким профилем и будет ли заметна разница при использовании того или другого.По моим размышлениям в классике , лескоукладыватель находится выше и соответственно разница в высоте между первым кольцом обычного спиннинга и "дыркой"(не знаю как она правильно называется) лескоукладывателя стремится к минимуму.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вам ни кто не запрещает делать как душа пожелает, но, что выйдет никто не предскажет.

Все это понятно , но все же хотелось бы услышать мнения людей проводивших подобные эксперименты , если таковые имеются.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Степан86,

Классика это боченок? Тогда я Вам не подскажу - боченками не пользовался.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На след сезон тоже есть желание мульт попробовать. Посоветуйте спин 200-240 и мульт для вобов 110-130 и джига до 30 гр - все максимально бюджетное, а то вдруг не ляжет. Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня была баспара 198 см до 21 грамма от меджер крафт, мне нравилась! Сейчас её ловит "Щукадер" Денег она стоит в районе 3 рублей

Рудру 130 ей гонял

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Степан86,

Классика это боченок? Тогда я Вам не подскажу - боченками не пользовался.

да , именно боченок.

Поеду сегодня вечером в СЛ , продавцов помучаю *1*

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Степан86

Если не секрет, то с какой палкой хотите использовать "боченок" ? И главное какой бюджет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но хотелось бы получить ответ на еще один вопрос , с не кастинговой снастью целесообразнее использовать классический мультипликатор или с низким профилем и будет ли заметна разница при использовании того или другого.

Абсолютно монопенисуально.

И тем и другим комфортно рыбалить не получится.

Мало того. Многие на первом забросе выбрасывают вслед за приманкой и спин с мультом. Ибо не мясорубка. А курка, чтобы держаться - нету...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Степан86

Если не секрет, то с какой палкой хотите использовать "боченок" ? И главное какой бюджет?

После некоторых консультаций я в замешательстве.Наверное к следующему сезону соберу все таки кастинговую снасть с мультом , но мульт на обычном спиннинге опробую для начала.

А по ценам я думаю , что не меньше 5-7 т.р катушка.

А вообще мне сегодня в СЛ продавец сказал , что низкопрофильные мультипликаторы маломощные и рассыпятся быстро под нагрузкой и что при вываживании первое кольцо к рукояти сломается(сложится)(если оно не на трехточечном креплении) , думаю слукавил , но оставим это на его совести.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Степан86

Если не секрет, то с какой палкой хотите использовать "боченок" ? И главное какой бюджет?

После некоторых консультаций я в замешательстве.Наверное к следующему сезону соберу все таки кастинговую снасть с мультом , но мульт на обычном спиннинге опробую для начала.

А по ценам я думаю , что не меньше 5-7 т.р катушка.

А вообще мне сегодня в СЛ продавец сказал , что низкопрофильные мультипликаторы маломощные и рассыпятся быстро под нагрузкой и что при вываживании первое кольцо к рукояти сломается(сложится)(если оно не на трехточечном креплении) , думаю слукавил , но оставим это на его совести.

Интересно, а продавец Бигшутер Компакт тоже считает маломощной мыльницей? ну..ну.

Конечно грамотный комплект и не нужно придумывать велосипед. В эти деньги (слегка добавить) можно посмотреть японскую татулу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

" А вообще мне сегодня в СЛ продавец сказал , что низкопрофильные мультипликаторы маломощные и рассыпятся быстро под нагрузкой " - мне видно повезло *1* . Еще ни одна мыльница не рассыпалась. Правда у меня нет ни стрингера, ни дую 13 шаровых :) .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
После некоторых консультаций я в замешательстве.Наверное к следующему сезону соберу все таки кастинговую снасть с мультом , но мульт на обычном спиннинге опробую для начала.

А по ценам я думаю , что не меньше 5-7 т.р катушка.

могу тебе предложить свой комплект major craft corzza 198 см до 28 грамм и shimano chronarch 201 E7, для освоения очень даже гуд!!!!

Edited by Данила
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
После некоторых консультаций я в замешательстве.Наверное к следующему сезону соберу все таки кастинговую снасть с мультом , но мульт на обычном спиннинге опробую для начала.

А по ценам я думаю , что не меньше 5-7 т.р катушка.

могу тебе предложить свой комплект major craft corzza 198 см до 28 грамм и shimano chronarch 201 E7, для освоения очень даже гуд!!!!

Спасибо , но решил подождать до след. сезона.Слишком много у меня получается "а если" *1*

Edited by Степан86
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Степан86,

От этих "а если" получится избавиться лишь опробовав на своей шкуре))

Вообще мнение о маломощных мультах это распространенная идея, но под собой обычно не имеющей почвы, на мой взгляд.

Серия т3 у дайвы. Там есть бюджетный мх, есть средний баллистик, топовый св и топовый эйр, но в более лёгком классе. У т3 св рекомендуемый диапазон приманок 5-40гр, хотя по графику она может и большее. А у т3 эйр ограничение в весе до 15 гр и леска не более 8лб, хотя нутро одинаковое, с небольшой разницей в материалах.

Edited by ChaosAngel
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вообще мне сегодня в СЛ продавец сказал , что низкопрофильные мультипликаторы маломощные и рассыпятся быстро под нагрузкой и что при вываживании первое кольцо к рукояти сломается(сложится)(если оно не на трехточечном креплении) , думаю слукавил , но оставим это на его совести.

Ужас какой! Видимо парень невезучий и попадались ему катушки из картона и кольца из алюминиевой проволоки))))

Сам я считаю: мульт - трактор, а бочёнок - ещё больший трактор (я не про калькутту 50 и аналогичные Isuzu).

Имею BFS катушку Revo ltz, она вся такая лёгкая, в ней и композит и карбон и легкосплавы. Но я не обламываясь её использую совсем не под BFS, джиг грамм до 16, со всеми корягами, травой, ракушками и резвой рыбой. Не развалилась, да и не собирается. Кольцо тоже не сложилось.

Вощем мульт вещь такая... мясорубку после него беру и думаю - "а она не поломается, в руках-то?", а если мясорубка большая (начиная с 4000 по Шимано) я недоумеваю по поводу её размеров и веса, типа "нафиг ты такая здоровая?"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вообще мне сегодня в СЛ продавец сказал , что низкопрофильные мультипликаторы маломощные и рассыпятся быстро под нагрузкой и что при вываживании первое кольцо к рукояти сломается(сложится)(если оно не на трехточечном креплении) , думаю слукавил , но оставим это на его совести.

мои 5коп. если под "мощью" понимать тяговые характеристики (усилие которое нужно приложить к ручке для проводки приманки) - тут независимо от типа катушки, решающее значение будет иметь длинна ручки. а если подразумевать жизнеспособность снасти при работе с определенными весами - мульт будет выигрышно смотреться на фоне "мяса" хотя бы потому, что передача в таких катушках прямая.

пользовать с мультом спиннинговую палку - это как на уазик ставить низкопрофильные слики. и кольцо "сложить" думаю вполне реально, и все преимущества по сенсорике сойдут на нет.

!!! без претензий на истину.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Okioky,

Влад, там речь шла о входном кольце на спиннинге))

У твоих палок нормальные кольца стоят, а не однопалая нержа)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ChaosAngel,

Ох, сударь, оставьте. Мы оба извращались со спиннинговыми палками, когда нужных не было *1*

Правда тогда мы окуней стреляли, но нагрузки на зацепы и траву всё же присутствовали.

Я ни в коем случае не призываю ставить мульты на спиннинговые палки, но на безрыбье... Один фиг этот наркотик заставит взять кастинговую палку, прям руки будут к ней тянутся. Ведь так удобнее, правильнее.

А самое важное - заброс.

Я тогда, помнится, с какого то перепугу взял УЛ палку Free Way за где-то тыщу рублей. Ручка, блин понравилась... Обратил внимание на низкую расстановку колец - получалось так, что от глазка до тюльпана плетня образовывала ровную прямую с касанием колец в части у бланка. В принципе то что надо. Бросал неплохо, ручка только... дурацкая.

Ну а если плетня от глазка как в гору забирается на входное кольцо, а потом стремится обратно ближе к бланку до тюльпана, то тут действительно можно ожидать чего угодно. В первую очередь потерь на забросе.

Edited by Okioky
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Okioky,

Было дело ))

К вопросу о глазке ЛУ Татулы - сейчас пробиваю одну темку.

Покрытие нитридом титана. Твердость у него примерно 70 единиц по Роквеллу, а это не хухры-мухры..

Если все удачно сложится, то американка станет немного японистей)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Okioky,

Было дело ))

К вопросу о глазке ЛУ Татулы - сейчас пробиваю одну темку.

Покрытие нитридом титана. Твердость у него примерно 70 единиц по Роквеллу, а это не хухры-мухры..

Если все удачно сложится, то американка станет немного японистей)

У японских татул те же проблемы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Okioky,

Я в курсе.. но с этим бороться то надо как-то :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У многих мульты прочно ассоциируются с небольшой рабочей дистанцией и толстыми шнурами, но с каждым новым анонсом производители стараются разрушить эти стереотипы.

На видео ребята устраивают тест новому morethan pe sv, разработанному на базе татулы. Это конечно не реальные условия, но показатели вполне приличные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В корне не согласен с малой дистанцией заброса. Я с полутораунцовой воблерной палочки 203см с катухой рево винч джиг и отводной от 20гр кидаю дальше унцового кандо 259, на мульте шнур 0.28, на кандо 0.15.

Edited by Семён
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Семён,

Дык, я тоже не согласен))

Хотя стоит признать - достичь на мульте мясорубочных дистанций не так легко и требует вдумчивого подхода и поставленного заброса.

Вон, Илюха, с метаном 13 и абу сальти стэйдж джиг шмаляет на вполне приличные дистанции.

IMG_4433.jpg

А Влад, с той же палки, но с лтз работает.

IMG_4439.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

r1,

Видал Вашу проблему на РФ - с прокручивающим фрикционом.

Решил тут ответить :)

А карбоновые диски нужного размера? Если они будут немного тоньше, то фрик не будет работать на полную мощь - полного затяга не будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Задам здесь вопрос. Поломав джиговую дайку прошлой осенью не смог найти для себя ей достойную замену. Весь сезон перебивался разными палками, в основном кастинговым Эволюшеном, которым крупновобы дергаю.

Сейчас метаюсь между покупкой кастинговой снасти либо приобретением хлыстика для дайки и сертейта(Думал заказать Restaffine Monster Edition, но передумал брать в слепую, не смог найти потрясти).

Посоветуйте кастинговую снасть для джига 10-40(10-42) используетсся весь рабочий диапазон, короткие палки под джиг не люблю, идеал и максимум 2.7м. Бюджет максимум 30 000. Комплект нужен с офигенной чуйкой и таким же забросом, именно так я отношусь к дайковскому абсолюту).

Edited by Семён
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

LES86MH+F2 8'6"/2,59 10,5-38,5 8-17 Fast Я у товарища вот таким с Заилоном покидал. Очень даже гут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Семён,

Я такими весами не ловлю.

И, если честно, даже мало палок знаю в таком росте-тесте.

Все немного короче или тест побольше, да и не топовые удилища зачастую.

У апии есть Foojin’R, там пара моделей кастинговых http://www.spartas.jp/product/rod/foojin_r/

У шимано есть эксенсы, но там тест чутка меньше http://fishing.shimano.co.jp/product/rod/380

У абушек есть сальти стэйджи, под сибаса, например http://www.purefishing.jp/product/rod/salt...eabasskr-x.html

Если хочется топа, то можно подождать эвергинов с их посейдонами. Но когда они появятся в продаже неизвестно.

Есть ещё варианты с американцами, но я ноль)

Олег уже опередил)

Edited by Chernikov
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я сам нашел только мк овересевен, пасибо зассылки, изучим)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
LES86MH+F2 8'6"/2,59 10,5-38,5 8-17 Fast Я у товарища вот таким с Заилоном покидал. Очень даже гут.

А какой зилон, можно поподробнее? Реальный тест там 15-50(Не встречал американца без заниженного теста)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Chernikov, А насчет катушки не подсткажете, под данные веса с не самым маленьким передаточным числом?

Edited by Семён
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Семён,

Нее, тут лучше личный опыт, а у меня с такими весами его нет :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мой личный опыт сводится к абушкам рево винч и с4) Как вариант конечно лебедку перекинуть под джиг, а под крупновобы новую, но это крайний случай)

Пока погуглю)

Edited by Семён
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня Талон ITМ чутка с закрытыми глазами

Катушек революции исходе все радует

пишу с табак не ругаться

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если на LES86MH+F2 8'6"/2,59 10,5-38,5 поставить DAIWA-Z 2020 получится очень джиговочный и не только комплект. Только ценник в России на зетку не гуманный.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.