Pioner

Интерборон на Море, на Черном!

4 сообщения в этой теме

Здарова, комрады!

Бывают моменты, когда перед нами встает очень нелегкий выбор, что же взять с собой в поездку из снастей. Если едем на своей машине, то тут проблемы нет никакой – можно хоть всю вязанку захватить. Сейчас вот вниза собираюсь – так и сделал. Другое дело, когда поездом или самолетом, да плюс еще куча совсем нерыболовных вещей, да еще и едешь совсем не на рыбалку, а с семьей на морское побережье. Вот тут проблема встает в полный рост, ибо взять то можно только одну палочку. К тому же есть риски, связанные с возможной поломкой или утерей спиннинга. Опять же рокфишевая тематика стоит несколько обособленно, и в первый раз (а рыбачить на море спиннингом я ехал именно в первый раз) не очень понятны характеристики удилища для такой ловли. Исходя из этого первой мыслью было взять что-нить дешевенькое, может даже телескоп какой-нить китайский. Но есть еще один момент – а удовольствие то как же? Его то тоже хочется, более того – его хочется в первую очередь! А удовольствие с китайским телескопом вещь почти невероятная. Потому отмел я все риски и сомнения и взял с собой своего любимца – Smith Interboron IBXX-66mt. Помимо полной уверенности в том, что удовольствия он мне доставит по полной программе, выбор был обусловлен и рядом сухих технических параметров:

- транспортировочная длина в метр и практически полное отсутствие веса делают его очень удобным для подобных путешествий. Всю дорогу он был в руках моей десятилетней дочки, и никакого дискомфорта она не испытывала. В поезде легко убирается на полочку, влезает в багажник любого автомобиля;

- высочайшая сенсорика – как я читал про рокфишинг, характеристика далеко не последняя. Однако по прошествии поездки могу сказать, что поклевки там очень сильные и акцентированные, и можно использовать и не такие «звонкие» спиннинги. Но это свойство безусловно не осталось невостребованным – во-первых на невнятных поклевках скорпены, а во-вторых и без того сильные поклевки превращались в громовые разряды просто какие-то!

- тестовый диапазон спиннинга подходил под большинство приманок, которые я собирался использовать. Плюс я так же знал, что инструмент прекрасно держит даже значительный перегруз, что позволяет использовать оснастки, далеко выходящие за верхнюю границу теста. Забегая вперед скажу, что когда у меня кончились 15-грамммовые груза для отводного (уже какой перегруз! – но его спиннинг преодолевает без каких-либо проблем), то я совершенно спокойно ловил с оснасткой на грузике в 20гр. Правда это уже почти предел для силового заброса – небольшой провал чувствуется, однако уже почти двукратный перевес – это характеристика потрясающая!

- универсальность – спиннингом одинаково комфортно работать как с микроджигом или поводковыми оснастками, так и с микроколеблом, и с воблерами (данное свойство неоднократно проверено на многих рыбалках в пресной воде);

- ну и конечно запас по мощности. Хотелось как получать удовольствие и от вываживания некрупных рыбок, так и не спасовать при поклевке горбыля (на которую в тайне я очень сильно надеялся).

Вот, собственно, исходя из ряда вышеперечисленных характеристик мой выбор и был сделан. Хотелось бы к стати услышать мнения корифеев рокфишинга по этому поводу – может быть следует обращать внимание на какие-то еще, или совсем на другие характеристики при выборе инструмента в поездку на море?

Так или иначе сам процесс рыбалки на море полностью подтвердил мои мысли – удовольствия я получил просто огромное количество наряду с полным комфортом от использования оснасток и вываживанием короля тех вод – горбыля! Да, я его поймал, и не одного! Собственно саму рыбалку я описывал в отдельной теме, а здесь хочу немного описать работу спиннинга как с определенными оснастками, так и при ловля того или иного вида Черноморских рыб.

Коротко по снастям – отводной, каролина, техас – 90% ловли было на эти типы оснасток. Спиннинг прекрасно с ними дружит – нет даже никакого намека на то, чтобы хотелось чего-то изменить в работе инструмента. Воблеры (кренки глубоконыряющие) – конкретно в тех условиях посталю «5-». Небольшой минусик из-за того, что при использовании воблеров с заглублением метра в 3-4 (и соответственно очень сильным сопротивлением) спиннинг на этапе первоначального заглубления приманки очень сильно изгибается и процесс занимет немного больше времени, чем хотелось бы. Но это совсем не его вина (потому и минусик небольшой), т.к. подобные приманки подразумевают работу с иными спиннингами.

А вот каков при вываживании бойких морских трофеев!!! Это высший класс! Хочу немного описать свои ощущения в немного нестандартной классификации – по пойманным рыбкам:

- Горбыль. Начну именно с него – ибо сильней рыбы я там конечно не встречал. Жаль, поимка горбыля дело достаточно редкое, но может от того еще более волнительное! Поклевки как таковой у горбыля нет (впрочем пока мой опыт ограничивается 4-мя штучками) – вас просто с силой начинают тащить в морскую пучину! Интерборона он в первые же мгновения превращает в параболу, и не разгибает до самого конца, так что в данном случае ловля производится исключительно спиннингом с регулярным строем))) Был момент, когда местные стали свидетелем вываживания мною горбыля - потом они с восхищением говорили "Как у тебя гнулся спиннинг!". Это конечно позволяет надежно удерживать трофей (хотя один сход все же был, но при условии использования китайских крючков это очень неплохо!), но говорить о том, что рыба «связана» я не могу. Не в случае с горбылем! Этого мустанга связать невозможно – его броски и мощнейшие потяжки никак не ассоциируются с кем-то «связанным». Тут нужна мощь – и спиннинг в необходимом количестве ее выдает! Конечно может и придется несколько метров вправо-влево за трофеем побегать, фрикцион поднастроить, но рыбу вы остановите и направите в нужном направлении. Это конечно был апогей кайфа из взрывной смеси горбыля и Интерборона! Но такие тяжелые наркотики употреблять пришлось всего несколько раз, зато почти так же увлекательно, но гораздо чаще с другой рыбкой.

post-656-1408530279_thumb.jpg

post-656-1408530288_thumb.jpg

post-656-1408530293_thumb.jpg

- Морской карась или Ласкирь. Его там множество, и рыбка неимоверно бойкая! Поклевка представляет собой одиночные или серии ударчиков-щелчков. Поклевки очень акцентированные – напоминают судаковые удары. Интерборон превращает их в разряды тока по руке! А так как за проводку бывает до 5-6 поклевок, то даже без засекшейся рыбы блаженная улыбка не сходила с моих губ! По сопротивлению ласкирь очень сильно напоминает моего любимого бойца – крупного окуня, только сопротивление стограммового карасика вполне сопоставимо с сопротивлением окуня грамм на 300-400! Спиннинг четко передает в руку безумное трепетание, мощные короткие потяжки, тупые ударчики – каждый раз я не уставал хвалить себя за выбор этого сверхпроводника для данной поездки!

post-656-1408530303_thumb.jpg

post-656-1408530311_thumb.jpg

post-656-1408530316_thumb.jpg

post-656-1408530322_thumb.jpg

- Ставридка – здесь коротко скажу, что и поклевка, и вываживание сродни нашим матросикам грамм по 50-100, но спиннинг совершенно однозначно передал поклевку, что позволило сделать своевременную подсечку и получить немножко кайфа на вываживании. Хотя с остальными рыбками как мне показалось подсечка не нужна – или села, или нет, в случае со ставридкой мне почему-то кажется, что подсекать вовремя надо.

post-656-1408530329_thumb.jpg

- Скорпена. Признаюсь честно – разочарование! Ни поклевки, ни сопротивления! Тут собственно и описывать в работе спиннинга нечего – просто тащишь пучок водорослей, который иногда выдает несильный двойной ударчик. Была одна скорпена, котоая на всем вываживании не трепыхнулась вообще ни разу!

post-656-1408530335_thumb.jpg

post-656-1408530341_thumb.jpg

post-656-1408530351_thumb.jpg

Вот так Интерборон в какой уже раз превратил даже такую экзотическую рыбалку в то, за что мы все ее любим и ценим – в «Море позитива и удовольствия»!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не удивительно:)

Автор данную удочку уже не первый сезон юзает *16*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима,спасибо за очередной интересный обзор.

ЗЫ.То что палочка способна выдерживать такие перегрузки при работе,хорошо,лишь бы это было не в ущерб низам.Для меня в МДЖ всё таки важнее честность инструмента по тесту :)

Изменено пользователем Oleg Garanin
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лишь бы это было не в ущерб низам

Скажу честно - по низам могу сказать только за воблеры - без нареканий! Правда самых малышей у меня нет, но грамм от трех все в порядке. Надо будет еще джигу грамма в 2-3 попробовать, а еще правильней наверно чтоб ты попробовал - я в микроджиге смыслю пока очень мало. При оказии заценишь.

ещё ни разу не ловил рыбу у которой такая мощность на грамм веса

Наверно соглашусь!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.