Макс Никитин

ХОЛОДЕЦ..................НА:))

25 сообщений в этой теме

Когда выхи дома сижу - всегда варю. вчера на Мытный зашел, при...л над ценами, говядина мякоть 500, сало 350 толщина см 6-7, чесночина размером с хорошую картофелину 70:((( Рульки пару взял некрупных да бедра кусок. Обычно еще говядинки беру, но жаба придушила.

варю в обычной кастрюле с дыркой в крышке на малой горелке, 4,5 часа, не убегает, можно из дома уйти, под конец солю, луковица, специи для мяса, лаврентий. ночь стоит остывает. утром сегодня порезал мелко чеснок, мясо, разложил по лоткам, в мелкой таре логистика в холодильнике лучше:))) вот, застыл. Желатин не кладу, небольшая ножка - копытце или пара рулек вполне хватает. Готово. В процессе употребляю красное, чтоб не скучно было:))

Мясорубка нужна, если мяса нет, потому ей ОТКАЗАТЬ, в правильном холодце волокна мяса должны быть, не соевые бобы:)) *21*

Кто еще что туда путного кладет для вкуса??

post-1944-1411197394_thumb.jpg

post-1944-1411197410_thumb.jpg

Изменено пользователем Макс Никитин
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под такую вкуснятину не красное, а беленькая запотевшая нужна! хренок, капустка квашеная и черный хлеб!!!

Зачет!!! чуть слюной не захлебнулся...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про процесс готовки, а потом само собой:)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 свиных ноги (голень с копытом) + 2 свиных уха + полкило постной свинины + полкило говядины. Всё в большую кастрюлю, воды и на огонь. Свинина и говядина вариться до готовности, потом вынимается. Ноги-руки (как я их называю *01* ) варю часов 5. Затем ноги-руки разбираю, отделяю кости-когти-копыта. Чищу чеснок. Затем ноги-руки и чеснок пропускаю через мясорубку с мелкой дырочкой, а мясо через крупную, что бы, как ты пишешь, волокна были. Смешиваю всё и раскладываю по формам. Солю бульон, затем заливаю им формы. Всё в холодильник.

В общем, кроме чеснока более ни каких спецый. При неимении, свиные ноги можно заменить говяжьими, можно так-же и без ушей.

Все мои домашние вкусом такого холодца оч.довольны. Кстати, довольны может и потому, что делаю 1 раз в год, 30-го, или 31-го декабря. *01*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уши -тема.. НО мясорубка - фарш. Хотя без нее жестковато может. Я вкурил, что чеснок нельзя заливать горячим бульоном, он тогда варится. А так все по рецепту:)) Вот уши отдельно готовят, Скутерист вроде хрустел за ними:))) или наоборот....

Изменено пользователем Макс Никитин
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С головы тоже хорош холодец,ну и ножки,рульки все зависит от кол-ва!!! слюни до полу)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто еще что туда путного кладет для вкуса??

Макс, одесситы всегда в холодец кладут петуха, почему не задавался вопросом, но без него говорили не так вкусно...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не кошерно без него:))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя покойная бабушка делала холодец только из ног,одной говяжьей и нескольких свиных.Говяжью всегда с малолетства доверяли мне.......пилить ножовкой *1* на несколько частей,чтоб в кастрюлю влезла.Если праздник был большой и гостей было много,попотеть приходилось,ибо говяжьих ног пилить *1* нужно было несколько.Зато после варки нам с дедом доставалась большая миска косточек,после того как бабушка снимала с них мясо.Так и сидели с дедом за столом и :63: :) косточки,а уж мозг из них вашпе *11*

Лук присутствовал при варке целыми луковицами,ещё была чищенная морковка-тоже целиком,ну и соль-перец-лаврушка.Варёное мясо ног бабушка всегда(!) рубила тяпкой-топориком в деревянном корыте,никаких мясорубок.Кроме чеснока в готовом холодце холодце всегда присутствовали кружочки варёной морковки и листики петрушки.

Ээээх....тыщуууу лет не ел такого холодца.

Изменено пользователем Kreator
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так и сидели с дедом за столом и косточки,а уж мозг из них вашпе

Эх сижу после бани, вроде на парились, напились и наелись! А слюни то как собаки до полу...) Надо пробовать варку, нога где то была, остальное найдем)

а потом как Макс по выходным готовить холодец, да еще в процессе красненького... эх !!! жена то точно заругает :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
рубила тяпкой-топориком в деревянном корыте,никаких мясорубок.

Эх,корытце и тяпочка - это ТЕМА!!! С каким удовольствием в голож...пузом детстве я рубал в нем капиздочку и щавелек на пироги *24*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живо представил Леху-креаторчика с лобзиком в руках над косточкой )))

Тяпка и корытце живы и до сих пор юзаются )

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше тоже одни ноги варили, думаю потому, что с мясом напряг был, и от нехватки средств....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Макс, одесситы всегда в холодец кладут петуха, ...

не удивлюсь если петух обрезанный... *01*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я про процесс готовки, а потом само собой:)))

А потом он удивляется, что его гаишники по утрам нюхают-))) *01*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Раньше тоже одни ноги варили, думаю потому, что с мясом напряг был, и от нехватки средств....

Всё было по фен-шую логично: мясо в щах отварится быстро, бульон даст, и съестся кусочками / или в пирог пойдёт. А всякие голяшки/кости вываривать долго - посему отдельно, на холодное. Армяне вон хаш тоже из "отходов" целую ночь варят.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты Дед конечно подольше чем я пожил, но вот не помню я чтоб зашел в магаз, универсам, а там как в Мяснове, наборы из костей помню, очереди за курами и пр. деликатесами........Сам за пельменями стоял в Нижегородском. Вот и варили что подешевле да попроще...Али ты вырезку вкушал тогда?:))))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не помню я чтоб зашел в магаз, универсам, а там как в Мяснове, наборы из костей помню, очереди за курами и пр. деликатесами........Сам за пельменями стоял в Нижегородском. Вот и варили что подешевле да попроще...Али ты вырезку вкушал тогда?:))))

Я мясо из командировок в Москву привозил. Обычное, с костями.

Ярчайшая незабываемая картина: в одной руке дипломат с документами и пожитками, в другой - авоська с пудом мяса-масла-колбасы, билет в вагон 2 (из 24-х) "Нижегородца", платформа 1А Ярославского вокзала, пурга в лицо и мороз ... доковыляешь до полочки, упал - уснул до отправления. *27*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буржуй однака:))) Я только Фанту помню из МСК привозил товарищ. Мясо видимо недешевое было тогда........

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена купила половинку свиной головы...первый раз из неё сделали холодец...

Варили в аэрогриле и тяпкой-мясорубкой не пользовались...просто ножом порезали варёное мясо на кусочки.Никакого желатина.На балконе и так загустело *11*

Вкус-отпад...на Новый год обязательно из свиной головы сделаем холодец...ножовку теперь на гвоздик можно вешать-не пригодится *1*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, это же зельц получился!!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёх, а в чем разница?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в холодец бульён добавляют, а взельц вроде как нет. И зельц плотнее получается. У меня мамка так делает и холодец и зельц. Голову свиную всегда на зельц пускает. Делаем только в печке.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жена купила половинку свиной головы...

А у нас в супер-лабазе "Атак" (придумают же название) свиные ноги-руки появились дешёвые. Я 4 штучки прикупил, пусть в морозилке до НГ полежат. Готовлюсь уже. *24*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни не могу сказать...первый раз делали...жена пол-головы свиной купила,а что с ней делать *18* вот я и предложил просто сварить...так и выставили на балкон вместе с бульоном,а он застыл *11* ...дрожжжалочка как в обычном холодце.

А зельц тоже раньше покупной уважал,когда он нормальный был .

Изменено пользователем Kreator
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.