• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Oleg Garanin

Joker Mj 792ul

3 сообщения в этой теме

Приветствую!

В середине лета довелось потестить Joker MJ 712UL,теперь вот под завершение сезона мне в руки попала старшенькая) модель из этой серии -

Joker MJ 792UL.

Информация от производителя

JKS MJ-792UL

Вес(гр): 100

Длина(см): 236

Тест(гр): 1-9

Тест по леске (lb): 3-8

Строй: Fast

Количество секций: 2

Фурнитура: Kigan Coalite ZH+Z

Рукоять: EVA

Транспортная длина: 122

Материал: Low Resin

Тип вершинки: tubular tip

Сборка

792й как и 712й,удилища из одной серии и выполнены естественно в едином стиле.

Удобная и практичная рукоять из EVA,противозахлёстные кольца по новой концепции на высоких ножках,примотаны ровно,лак без подтёков.Вершинка спиннинга окрашена в белый цвет,а самый кончик для большей контрастности в красный.Сборка выполнена качественно и придраться не к чему.

post-11158-1413389055_thumb.jpg

post-11158-1413388949_thumb.jpg

post-11158-1413388980_thumb.jpg

post-11158-1413388998_thumb.jpg

Строй

Строй удилища быстрый,ярко выраженный концевой),смягчённая вершинка,жёсткая средняя часть бланка и комель.

Напотрях строй Joker MJ 792UL очень напоминает 712й,с той лишь оговоркой,что 792й ессно жёстче и мощнее.

post-11158-1413389118_thumb.jpg

Оснащение

На Joker MJ 792UL повесил) катушку "Shimano" - RARENIUM CI4 2500 FA,весом в 200 грамм,плетёный шнур Power Phantom Ultralight 0,08мм.

post-11158-1413390465_thumb.jpg

Рыбалка

К сожалению за время ТД ,удалось побывать на рыбалке с Joker лишь дважды.Но тем не менее кое какие определённые выводы о рабочих характеристиках удочки уже есть.

Две джиговых) рыбалки - два разных водоёма.Это Ока "между мостами" и затон "Красное Сормово".Попадались штучные) окушки граммов до 150ти .

post-11158-1413389340_thumb.jpg

post-11158-1413389363_thumb.jpg

Заброс,проводка,чуялка

На рыбалках применял чебурашки весом 4;6 и 8 грамм + приманка 2,5".

4 грамма - с этой отметки по моему мнению начинается комфортный заброс(около 35 метров) и рабочая чувствительность при проводке.

6 грамм - оптимальный вариант,при котором большая часть бланка включается в работу при забросе(40 - 45 метров),рывковая проводка - качественная,а на паузе вершинка хорошо отыгрывает.

8 грамм - заброс шикарный за 50 метров,при ступенчатой проводке отличный визуальный контроль по вершинке,рывковая проводка без намёков на провал,чувствуется приличный запас мощности.

А вообще,выполнять рывковую проводку этим удилищем очень приятно) и комфортно *11*

Веса менее и более указанных не применял.Смог бы я адекватно работать с 3 граммами - думаю да,но нужды не было) Потянет) ли Joker MJ 792UL 10 грамм + приманка - без проблем,но как то я всегда с уважением отношусь к тому,что написано на бланке удилищ и насиловать *16* их не в моих правилах *28*

О чуялке Джокера при поклёвке следует сказать отдельно,а она очень не плоха *11* На выбросе 40 - 45 метров,в яме глубиной порядка 8 - 10 метров,отчётливо слышно) как 70 граммовый окушок зажёвывает не маленький "Reins" - G-Tail Saturn 2.5".

post-11158-1413389491_thumb.jpg

Вывод.ИМХО

Joker MJ 792UL - считаю,что удилище с такими параметрами очень востребованным в джиговой ловле.Хорошая длина,очень не плохая чувствительность,тест позволяющий применять веса почти) от микро до лайта,достаточно мощное,но с гибкой вершинкой - применимо как для ловли не крупного хищника,так и достойный экземпляров. С ним и по окушку можно оторваться),а в условиях слабого тёка и до судачка в случае необходимости достать,и с "жабой" на трёшку думаю справится без особых проблем.

post-11158-1413389522_thumb.jpg

P.S.Спасибо НРОО РК ВолгаФишинг и ТМ - NORDIC STAGE за предоставленное удилище на тест-драйв. *26*

Всем удачи! *21*

Изменено пользователем Oleg Garanin
0

Поделиться этим сообщением

post-13409-1415375902_thumb.jpg

Технические характеристики:

Вес: 100 грамм

Длина: 236 см

Тест: 1-9 грамм

Тест по леске (lb): 3-8

Строй: Fast

Количество секций: 2

Фурнитура: Kigan Coalite ZH+Z

Рукоять: EVA

Транспортная длина: 122 см

Материал: Low Resin

Тип вершинки: tubular tip

И прежде чем мы начнем разбираться с данным спиннингом, мой взгляд наткнулся на указанный в тех. характеристиках параметр, который может вызвать ряд вопросов.

А именно - что же такое Материал: Low Resin. Тут производитель рассказывает нам множество подробностей, которые повлекут чтение по крайней мере еще пары статей для понимания дела. Но если вкратце, то мы знаем, что главным материалом бланка является углеволокно. Состоит оно непосредственно из самих волокон, которые связует специальный материал. И чем меньше этого связующего материала использовано при изготовлении бланка, тем спиннинг получится легче и жестче. Отсюда как раз и появляется название Low Resin, которое с английского переводится как *Низкое содержание смолы* , что, напомню, является сейчас важным показателем для спиннинга.

Чехол:

Хотелось бы мне увидеть у Джокера чехол такого же качества, как у Артистов. Но, к сожалению, получив спиннинг на тест драйв, я обнаружил обычный "мешочек".

Минусом сразу хочу назвать вечно мохрящиеся и не очень удобные завязки. Более предпочтительны на мой взгляд были бы либо липучки, либо молния.

Зато ткань из которой изготовлен чехол меня порадовала: внешний слой выполнен из плотной водоотталкивающей ткани, внутренний же мягкий, для комфорта удилища.

post-13409-1415376351_thumb.jpg

Фурнитура:

Кольца

На бланке установлены кольца Kigan Coalite ZH+Z.

О фирме производителе я уже писал в рамках тест драйва Nordic Stage - Artist 732LX

Что же представляют эти Kigan Coalite ZH+Z? Это кольца созданные инженерами Kigan для максимально удобной работы при забросе, как с монофильными лесками, так и плетеными шнурами.

Материал колец - нержавеющая сталь.

Под маркировкой Z имеется ввиду верхний противозахлестный тюльпан.

ZH - остальные кольца той же концепции.

К качеству продукта у меня вопросов не возникло. Все надежно. Но я с большей радостью увидел бы кольца в титане, которые на мой взгляд легче и надежней.

post-13409-1415380245_thumb.jpg

Катушкодержатель

Популярная и удобная модель катушкодержателя Fuji VSS.

Гайка никак не может мешать руке.

post-13409-1415383923_thumb.jpg

Материалы рукояти:

Черного строгого цвета EVA.

Для меня EVA несомненный плюс. Есть конечно разница в весе. И тут пробка выигрывает. Но EVA более практична с точки зрения чистки и износостойкости.

Балансировка:

Как я уже говорил ранее, хорошему спиннингу нужна хорошая катушка. Снасть должна быть сбалансирована и гармонична, чтоб и рука не уставала, и дисбаланса не было.

Joker MJ 792UL для своей длинны обладает достаточно небольшим весом в 100 грамм. Поставив на него катушку Shimano 12 Ultegra c2000s весом в 190гр, я выяснил, что для баланса Joker'у нужна катушка весом около 240 грамм.

Это и подтверждает следующее фото.

post-13409-1415384696_thumb.jpg

Строй:

Строй Joker MJ 792UL указан как Fast. Мы имеем мощный комель и живую вершинку.

Учитывая, что длинна спиннинга 236 сантиметров, очевидно, что джиговый инструмент будет достаточно мягким. Рассмотри его в статической нагрузке.

post-13409-1415386246_thumb.jpg

Само собой на небольших весах у нас будет работать только хлыст. Думаю, что на рыбе около 1кг, подключится и весь бланк.

Заброс и работа с приманками:

Заброс у меня получался достаточно интересный. Лучшая подача приманки - сильная, с коротким замахом.

Для тестирования дальности заброса были выбраны чебурашки (без оснастки крючка и силикона).

Погодные условия - штиль.

Бросаем приманки от 3 до 8гр на леске Nanofil 0.8 (номинальная толщина 1мм).

3 грамма - 34 метра.

4 грамма - 38 метров.

5 грамм - 42 метра.

6 грамм - 46 метров.

8 грамм - 52 метра.

"Кидучестью" спиннинг меня порадовал. Дальний (конечно скажем спасибо и длине удилища) и предельно точный заброс.

Теперь поговорим подробнее уже о работе с указанными весами.

Спиннинг мне удалось протестировать на Волге. В разных погодных условиях: полный штиль и сильный ветер со снегом.

А так же и на разных участках реки: небольшое течение, среднее течение, очень быстрое течение.

Для слабого течения (или его отсутствия) в хорошую погоду (небольшой ветер):

3 грамма - на ракушечнике еле постукивают. Проводка осуществляется с вниманием на кончик удилища, который 3 грамма кстати замечательно отрабатывает.

4 грамма - на жестком дне уже барабанят в руку. На кончик можем не смотреть. Любой вид проводки, начиная с волочения и заканчивая рывками.

Для среднего течения:

5 грамм - все вышесказанное про касание приманкой жесткого дна, само собой, актуально.

6 грамм - пожалуй самый комфортный для меня вес. Получается делать все, вплоть до 3 подбросов за один шаг. И подбросы не будут сливаться в один длинный рывок, а будут хорошо выполнены и различимы.

Для сильного течения:

8 грамм - рывки получаются чуть более плавными. Намека на напряжение удилища нет. Работа доставляет удовольствие.

Думаю, что на 9 граммах спиннинг бы повел себя так же достойно.

Перегруз? Хотя и были у меня джиг головки в 10гр, но я не люблю перегружать спиннинги в общем. Но Joker создает впечатление, что запас на 10гр + приманка у меня явно есть.

Не могу не отметить то, как спиннинг чует рыбу.

Первая рыбалка с Joker'ом у меня была при сильном боковом ветре (около 4-5 метров в секунду) со снегом.

Выбор места диктовала погода. И я отправился к ближайшей точке - яма с сильным течением.

И именно в эту погоду я влюбился в спиннинг. Поставив 6 грамм я удивился и забросу, и качеству проводки.

Вопреки моим ожиданиям спиннинг не завалился от ветра, а честно держался. И принес мне первую рыбку.

post-13409-1415388612_thumb.jpg

Поклевка передалась точно в руку. Подсечка! И не единого шанса на побег полосатого.

Продолжаем обкидывать яму. Крючок за что-то зацепился. Ругаясь, закуриваю, готовясь к спасательной операции приманки. Но тут зацеп начинает выматывать мне плетенку (которой оставалось всего 60 метров!).

Контрольная подсечка. Есть! Сопротивление бешеное. Спиннинг в дугу. Начинаю потихоньку двигать с места трофей. Подтаскиваю метров на 20.... И слабина. Срезала? Оборвала?

Нет. Достаю из воды офсетный крючок. Уже без резины. И жалом вверх. Разгиб. Обидно...

Тем временем уже стемнело. Товарищ говорит, что боролся я минут 10. И потом еще столько же курил.

Решаю сделать пару финальных забросов колебалкой в 7 грамм. Заброс... И на кольцах болтается тонюсенький бекинг. 60 метров выматало при забросе и узел соединяющий плетенку с леской оборвался.

Расстроенный выдвигаюсь домой.

Следующим местом для рыбалки выбран тихий участок реки с небольшим течением. Погода держится чуть выше нуля.

На катушку намотан новенький Нанофил, который был куплен для долавливания сезона. В бой!

И я попадаю на активный клев окуня.

Работать приходится 3 и 4 граммами. Приходит некоторое разочарование. Нет такой чувственности проводки, которая была в непогоду.

Но на втором же забросе это разочарование уходит. Поклевка полосатого бьет в руку.

Вытаскиваю. Заброс. Достаю второго. Сфотографировать то забыл! Оба матроса в кадре. =)

post-13409-1415389634_thumb.jpg

Ухожу на точку ближе к пирсам. А дальше пошло-поехало. Смотрите сами!

post-13409-1415389751_thumb.jpgpost-13409-1415389771_thumb.jpg

post-13409-1415389789_thumb.jpgpost-13409-1415389865_thumb.jpg

post-13409-1415390080_thumb.jpgpost-13409-1415390106_thumb.jpg

post-13409-1415390125_thumb.jpgpost-13409-1415390145_thumb.jpg

post-13409-1415390170_thumb.jpgpost-13409-1415390185_thumb.jpg

post-13409-1415390204_thumb.jpgpost-13409-1415390220_thumb.jpg

За отведенное на тест драйв время, мной было выловлено около 70 хвостов. Мелочь топилась. Рыбка крупнее забиралась домой (3кг честно забрал домой на жареху).

Подводя итоги, что я могу сказать о попавшем ко мне на тест спиннинге Nordic Stage Joker MJ 792UL?

Хорошая длина, никак не мешающая работе, а дающая лишь плюсы.

Мощный комель, внушающий нам, что крупная рыба не уйдет.

Запас прочности на перегруз.

Шикарный рабочий диапазон весов. От 3 до 9 грамм.

Живая чувствительная вершинка, отрабатывающая и игру приманками, и вываживание на все 100%

Те самые удары током в руку, когда пятидесятиграммовый хищник атакует приманку.

И, конечно же, пожизненная гарантия на одно из колен, действующая не только при заводском браке, но даже при поломке по вине рыболова.

post-13409-1415391319_thumb.jpg

В завершение хочу сказать спасибо тем, кто прочитал мой обзор.

А так же огромное спасибо администрации клуба VolgaFishing за предоставленную возможность протестировать данный джиговый ультралайтово - лайтовый универсал.

До новых тестов! =)

Изменено пользователем Фафнир
0

Спасибо. Красиво, понятно, конструкктивно.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.