Pioner

Головные уборы Alaskan

31 сообщение в этой теме

Здарова, комрады!

Делюсь своими впечатлениями от шапки-ушанки Alaskan Simon Cap.

Собственно достаточно давно нахожусь в поиске подходящего по всем моим параметрам и требованиям головного убора для зимней рыбалки, и пока ни про один экземпляр к сожалению сказать не могу, что он меня ПОЛНОСТЬЮ устраивает. Среди основных требований – удобство, теплота и хорошее влагоотделение. Есть теплая ушанка из толстого флиса – очень теплая, но сильно ерзает на голове и плохо отводит влагу. Есть стандартная шерстяная – удобна, но влагу не очень отводит и продувается всеми ветрами. Недавно приобрел ушанку из специального материала с теплой подкладкой – всем хороша, и влагу отводит хорошо, и не продувается, и достаточно тепло, но опять-таки на голове очень сильно ерзает, создавая определенные неудобства. Пришла очередь испытать Alaskan Simon Cap.

Головной убор представляет собой достаточно распространенный форм-фактор шапки-ушанки-трансформера:

post-656-1418130697_thumb.jpg

Сам придумал такую классификацию)) – шапка может носиться как бейсболка, как стандартная ушанка (с застегнутыми под подбородком ушами или с распущенными), так и с застегнутыми ушами на затылке. Удобная, универсальная конфигурация, позволяющая использовать шапку с комфортом в различных погодных условиях. По качеству исполнения вопросов никаких – все аккуратно и добротно, хотя если честно подобных претензий к продуктам компании Alaskan и не встречал, так что эта шапка не исключение из правил))

post-656-1418130765_thumb.jpg

Остановлюсь на некоторых технических моментах конструкции:

1. Наличие козырька. Если честно, то для меня это скорее минус. Дело в том, что плюсы козырька (некоторое снижение воздействия негативных факторов – яркого света и ветра) «убиваются» тем (естественно по моему мнению!), что за козырек частенько задеваешь непроизвольно рукой или чем-то еще и шапка съезжает, приходится поправлять. Правда в случае с этой шапкой недостаток этот почти устранен – как, расскажу ниже.

post-656-1418130756_thumb.jpg

2. На затылке есть небольшая утягивающая ленточка для коррекции шапки по форме головы. Пока ее не применял – и так вроде все удобно, но время покажет.

post-656-1418130716_thumb.jpg

3. Ну и наконец самая «фишка» головного убора – широкая резинка по внутреннему периметру. Благодаря этому элементу шапка плотно сидит на голове, не ерзая даже при незначительных воздействиях на козырек! Вроде мелочь, но плюсы дает огромные! И почему никто до этого не додумался? Да и ветер совершенно не задувает! В общем это порадовало меня сильно!

post-656-1418130770_thumb.jpg

По материалам – верхний слой из дышащего непромокаемого, непродуваемого материала, внутренняя подкладка – флис, к коже приятно и комфортно. Яркий цвет позволяет моим комрадам сразу вычислить мое местоположение на льду!))))

post-656-1418130775_thumb.jpg

Ну а теперь некоторые выводы по итогу первой рыбалки – шапка понравилась, абсолютно не продувается, прекрасно отводит влагу, крепко и комфортно сидит на голове. При температуре в 3-5 градусов ниже нуля сложно конечно говорить о тепле, параметр комфорта по максимально холодной погоде еще предстоит выяснить. Скажу честно – сомневаюсь, что будет тепло градусов скажем в 20 мороза. Можно конечно капюшон надеть – но его я не больно люблю. Так что будем это выяснять, ну и конечно расскажу вам. К стати точно будет комфортно осенью-весной, ну это собственно и испытаем тоже.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну коли Дима затронул эту тему, то надо поддержать!

Фоток дома нет, а вот с рыбалки есть.

Трансформировал я её в три положения и придумывать ничего не надо, погода сама подскажет как и куда завернуть уши. тем более они очень удобно соединяются большой липучкой.

На мой взгляд этот головной убор отлично подойдёт для поздней осени, зимы и ранней весны. то есть от 0 градусов и вниз. Низовой минимум не указан, но судя по первым пользованиям и в -25 выстоит. Сравниваю я её с известной всеми моделью от Kuasamo.

На ощупь Alaskan Simon Cap поплотнее будет, уши при желании можно и под подбородком соеденить, а это плюс при большом минусе.

Так вот пока на улице тепло и нет сильного ветра задувающего в уши, шапку можно носить вот так

aNtd-d8WwUQ.jpg5ZWDejIi91I.jpg

Видно что всё открыто - уши, часть затылка и шапка довольно не плохо сидит на голове. Козырёк защитит ваши глаза от солнца или падающего снега.

Когда малость подул ветер или морозец прихватывает уши, то шапку можно комбинировать и сделать это

bHxRyNKiRYM.jpgEq7Lo93KhM0.jpg

Уши спрятаны, затылок и верх шеи защищены от ветра. Тепло и комфортно.

И наконец жёсткие условия, мороз, метель и мы прячемся в тёплое

7XgEhJQCAgk.jpg_tEoU9yTVYc.jpg

Внутри очень плотный и в тоже время мягкая флисовая подкладка с утеплителем. После дня рыбалки голова не чешется и не капли не вспотела. Знаете обычно так бывает после переходов по льду или снегу, снимаешь шапку и от головы пар идёт.....

Вот этого нет. Удобные липучки на ушах, фиксирующие их в любом из указанных положений.

Удобная стяжка сзади для регулирования объёма.

Пробовал лить на неё воду стекает каплями, материал влагу не впитывает!

Будем пробовать дальше!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Низовой минимум не указан, но судя по первым пользованиям и в -25 выстоит.

Влад, пока рано судить - надо на практике пользовать. Ибо возможен момент, когда выделяемая дышащим материалом влага на сильном морозе образует ледяную корку на поверхности шапки, и та перестанет и дышать и греть. Но это конечно тоже только предположения. Сам склонен конечно думать, что такая уважаемая фирма тестировала свой продукт во всех ипостасях и ситуациях, но реальный результат покажет только практика!

После дня рыбалки голова не чешется и не капли не вспотела. Знаете обычно так бывает после переходов по льду или снегу, снимаешь шапку и от головы пар идёт.....

Вот этого нет.

Подпишусь под каждым словом, рыбалка в незначительный минус очень комфортна! Так же думаю, что ее можно будет применять даже не от нуля и ниже, а градусов в 5-7 тепла при осенней промозглой погоде будет очень комфортно.

Ждем морозов!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто провёл параллель с Куасамо, там и в -25 всё окей....

Так же думаю, что ее можно будет применять даже не от нуля и ниже, а градусов в 5-7 тепла при осенней промозглой погоде будет очень комфортно.

Соглашусь, ветер и дождь в такую погоду очень мерзкий, и тут эта шапка пригодится. Часто в капюшоне бывает крайне не удобно...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня при температуре +2 во время перехода в метров 700 активным шагом голова немного вспотела, впрочем как и тело в хорошей термухе и комбезе. Однако как сел, через несколько минут все вернулось в зону полнейшего комфорта. Без чудес, но отрабатывает ожидания пока на "отлично".

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три дня на море.

Ветер с мокрым снегом, а 18-го с утра просто сильный дождь.

Шапка прекрасно выдержала испытание, НЕ ПРОМОКЛА, НЕ ПРОДУВАЛА!

Все три дня сидел за рулём снежика, козырёк отлично отбивал встречный поток не заламываясь и не загибаясь на глаза. Оченгь спасало, так как ветер со снегом били на скорости в лицо, а очки я забыл.

В общем доволен ака слон.

xr4E2FgaUf4.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После штурма скользкой Голошубихинской горы голова вспотела сильно, однако пока укладывал шмурдяк в машину, пока то да сё, голова просохла почти полностью. Однако приятно! Днем в процессе рыбалки сильный ветер не доставил голове никаких забот. В общем в такую погоду очень радует - шапка прекрасно "дышит" и совершенно не продувается. Ждем последнего испытания морозами, очень надеюсь, что хоть двадцаточка этой зимой будет))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел Димана на льду в этой шапке. Цвет порадовал, безошибочно вычисляется в базаре на раз *1* Но чета я переживал за Димана, как бы не замерз мальчонка *1*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрюх, тоже есть сомнения насчет сильных морозов, но покажет только практика. А насчет вычисления... видел бы ты со стороны вас с Олегом вместе.... различить нереально!!!)))))))))))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера, -12, ветерок. Даже ни намека на прохладу! Капюшон ниразу не одевал, ждем двадцатку. Да, использовал в форм-факторе ушанки с застегнутыми под подбородком ушами))

Изменено пользователем Pioner
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня тепло, но дождь. Не промокает совершенно! Фотки Влад добавит.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж.....

Посидели сегодня под дождём досыта, да ещё и ветрина с утра.

Но голова сухая )))))

Фото позже.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждем, как в Рождество себя поведет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и прошло боевое крещение шапки в холода.

Мороз был -28 -22 в течении всей рыбалки.

Благо не было ветра, поэтому даже уши не пришлось полностью распускать. Комфортно, холода не чувствуется и в помине.

Стали кидать воду и на наших глазах стал появляться торос вдоль трещины!!!

Ужас нах...... Одна льдина медленно но упорно наползает на другую выжимая из трещины воду, это надо видеть!

W9a05FKFBgA.jpg

bUPHmmdnXsI.jpg

Шапка теперь обкатана практически во всех ситуациях и погодных условиях.

У меня теперь это № 1 для зимней рыбалки. Ну а если на снежике, то балаклава под неё легко надевается, размер регулируется легко и просто.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Озадачился выбором головного убора для зимней рыбалки. Наткнулся на эту тему. Понравились шапочки, но что то нигде не найду в продаже. Может подскажете где купить можно, ну или может другое что посоветуете. Буду очень признателен. Я думаю, что не мне одному это интересно.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где купить не подскажу, а вот советовать могу до сих пор однозначно - третий сезон в ней рыбачу и менять пока ни на что не хочется, хотя нет предела совершенству))))

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.01.2015 в 10:31, Влад2 сказал:

Вот и прошло боевое крещение шапки в холода ...

https://spinningline.ru/shapka-alaskan-finnka-p-136854.html

Это она? если нет дайте пожалуйста какую нибудь ссылку или модель.

Изменено пользователем Лёвка
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом сообщении название прописано чётко - Alaskan Simon Cap

А по твоей ссылке закос под известную шапку от Куасамо.......

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, mirosha сказал:

Понравились шапочки, но что то нигде не найду в продаже.

Вот эта шапка, о которой говорится в первом сообщении.

https://spinningline.ru/shapka-alaskan-simon-p-159218.html

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.12.2017 в 11:24, Влад2 сказал:

В первом сообщении название прописано чётко - Alaskan Simon Cap

А по твоей ссылке закос под известную шапку от Куасамо.......

А она много хуже? Или как? Я извиняюсь за свою тёмность.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хуже что, хуже чего?

Сформулируйте свой вопрос чётко.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот этот "закос" под Куасамо. На сколько он хуже, чем Alaskan Simon Cap, или это в принципе другая шапка?

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это совершенно разные шапки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял. Спасибо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал себе подарок на Новый год. Купил таки шапку Alaskan Simon RED, испытать только вот на прошлой неделе удалось. Действительно, всё что написали об этой шапке "Влад2" и "Pioner", всё так. Спасибо за наводку.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.